Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостиница » Гостиница. Вход


Гостиница. Вход

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сообразно статусу, вход гостиница имеет просторный, как в наиболее богатых домах горожан. Дверь расположена прямо напротив лестницы, убегающей на второй этаж. Внизу разносятся ароматы кухни, в обеденные часы снуют туда-сюда слуги, накрывая на стол в обеденной зале или поднимая его в комнаты, постояльцам.
Каменная лестница застелена тканой дорожкой, тянущейся от самой стойки, где находится место Управляющего, заведующего Книгой постояльцев. Ключи, свитки, небольшие посылки, отдельные предметы - всё это можно отдать на временное хранение ему и быть уверенным, что вещи вернутся в целости и сохранности. У него же можно разведать кратчайший путь к тому или иному месту города, узнать о приближающихся событиях и последние новости, воспользоваться услугами почтовой астры.
Магические светоч под потолком довольно ярко освещает помещение в любое время суток, хотя можно попросить его светить более или менее ярко, кому как нравится. Светочи поменьше - прикреплены каждый к своему "ключу" и обязательно проводят постояльца до номера, если нужно.

0

2

Внешнее святилище. Школа магов. Кабинет Верховного мага

"Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно..." Движение к цели делало её уверенной и целеустремлённой, выплавляя движения мягкие, будто танцующие, и завораживающие - предвкушением действа этой ночи. Мирионима ждала его. Взволнованно и воодушевленно, с бьющимся сердцем и бьющей крыльями душой. Оставшиеся распоряжения отданы мысленными приказами неизменному Трисмегисту. Этому хитрому лису, способному привести в исполнение всё, что угодно... Всё, что угодно ей, жрице, и во славу её. Мирионима до сих пор не была уверена в том, что именно заставляет жреца подчиняться ей и беспрекословно служить. С честью. И с мужеством. Ему она доверяла доверяла такие поручения, которые хранились в глубокой тайне ото всех - и эти сведения никогда не выплывали наружу. Наравне с повседневными делами в виде писарей и распоряжения быть там вместе с ней, на площади Полумесяца, именно этому жрецу Верховная доверяла полностью и абсолютно, не зная, или делая вид, что не знает, и не интересуясь отдельными методами выполнения поручений... Не всегда безупречными как будто. Но кто безупречен во всём?
"Никто, даже я", - знала жрица, как бы ни называли её воплощением Совершенства. С каким бы обожанием ни смотрели на неё глаза Максимилиана... Для него она являлась идеей, иллюзией, отражением, сном... от которого он придет в себя когда-нибудь, но не сегодня. "Сегодня ты мне еще нужен таким... а потом... Потом я излечу тебя, Максимилиан". Потому что оставлять мальчика с такой завесой на глазах было слишком опасно. Потому что он должен был двигаться дальше. Потому что ему пришла пора встать на свой путь, а не следовать тенью за ней... Как бы ни тешило её женское самолюбие подобная преданность. Его преданность. Которая бесценна...
Однако опыт знал, а внутренний голос настойчиво шептал, что "время пришло"... отпустить и направить, и не ослеплять более своими глазами, своим телом, своей... не ослеплять собой.
При входе в гостиницу пока еще никого не было... "Как ожидалось". Верховная лишь улыбнулась, попросив для себя чистый свиток и письменные принадлежности. Сама, своей рукой напишет несколько слов. Слов приговора, который нужно будет привести в исполнение... Приговора Шанти, который озвучат людям. Никто не сделает это за неё... Искать писца уже не имело смысла.
- Как только вернется целитель, Максимилиан, и придет Михаэль Рэйвен, направьте их сразу ко мне... Ждать буду здесь.
Ждать будет здесь, в стороне, расположившись за небольшим прямоугольным столом, куда по распоряжению Управляющего сонные слуги уже положили лист чистого свитка, перо и чернила и придвинули резное деревянное кресло. Ярко вспыхнул огонёк зажженной свечи, и Мирионима прекрасно расположилась перед ней, в дальнем правому углу помещения, начиная писать...
- И будьте добры, принесите сюда мне воды
Знал ли сам Управляющий, кто сейчас перед ним, или всегда был таким, однако вода на столе в изящном стеклянном бокале появилась как будто сама по себе. Предположения останутся предположениями. Тайна останется тайной. Интрига - интригой... И если Максимилиан узнает жрицу сразу, хотя бы по плащу, то Михаэлю придется дождаться, когда она поднимет своё лицо, заговорив.

офф: миледи сказала, что Михаэль в любом случае придет первым. На дворе уже далеко за полночь. Жду)

0

3

Из особняка наместника города СиЛ ---->

Михаэль неохотно плелся по улицам города. Несмотря на хмурость и ершистость колдуна, ночь приветливо принимала его в свои теневые объятия, укрывая его лицо от других таких же припозднившихся прохожих. Видимо, это становилось в его жизни традицией - стремиться в ночь, когда уходишь из приютившего дома. Наверное, так многие мужчины устремляются в объятия своих любовниц, когда уходят от жены.
На этот счет, Михаэль мог только предполагать. Жены не было, лишь вечно загадочная любовница, надевавшая платья только из черного бархата, расшитого бриллиантами звезд, ласкающая сейчас своими нежными прохладными, воздушными пальцами его волосы. От свежих, легких прикосновений боль утихала, мысли упорядочивались, события показывали себя в ином свете. Вот, он изменчивый и меняющий лунный свет в действии.
И снова Рэйвен думал о своем будущем. Теплил надежду на то, что когда Дариен выздоровеет, им подвернется счастливая возможность встретиться вновь. Как-нибудь случайно. Может, ради такого, даже придется заглянуть в Храмовую школу.
Размышлял также, на какую ниву податься для предстоящего труда. Но в эту сторону мысли текли неохотно. Неопределенность, пока не критична.
Потом Ворон думал о настоящем. Зачем он, все же, прислушался к дружескому совету наместника и несет сейчас астру в гостиницу? В какой-то момент маленькое несносное создание очень досаждало ему своей болтовней: "Прислали!Прислали!Пригласить! Гостиница! Белый Маг!Прислали!" Но это было до того, как он вышел на улицу. Темнота ночи, видимо, послужила сигналом ко сну для астры. За что колдун ей тоже очень был благодарен.
И иногда, когда шаг его замедлялся, Михаэль вспоминал прошлое. Особенно одну ночь. Неповторимую, впившуюся в память, можно сказать, определившую тогда его судьбу. Та ночь наградила его несколькими словами из уст загадочной незнакомки, которые сейчас вновь стали для него путеводным маяком. Их значимость и верность для Рэйвена не угасла со временем.
Наконец, дорога выбросила-таки колдуна прямо ко входу в гостиницу. Встреча здесь была Михаэлю, в принципе, на руку - он мог остановиться там ненадолго, да, хотя бы на эту ночь, и выспаться. Если получится.
Внутри колдун обратился к работнику гостиницы, сказал, что у него здесь назначена встреча. Может, его уже ждут? Управляющий аккуратно уточнил, кто его может ждать. Рэйвен, чувствуя себя неуютно, ответил, что должен кое-что передать Белому Магу. Управляющий понимающе закивал: "Ах,да,ах да, но Вас ждет та женщина", - и указал на столик чуть в углублении холла.
Рэйвен, словно сомневаясь, направился к фигуре в плаще.
- Это не Ваше? - уточнил он, приподнимая в руке клетку и демонстрируя спящую астру, ожидая, что женщина обернется на звук его голоса.

Отредактировано Михаэль Рэйвен (2013-01-15 01:00:19)

+2

4

Верховная специально не открывала своего лица. Специально не снимала капюшона. Её рука в длинном белом рукаве котто время от времени совершала путешествие до чернильницы и обратно... медленно и аккуратно выписывая слова, перемежаемые мыслями. «Внимание! Внимание... Приговор суда! Не говорите, что не слышали... и не говорите, что не знаете. В такой то день такого месяца нынешнего года, по делу об отравлении Светлейшей... И здесь опять «Светлейшая»...» Воля-неволя, а губы мягко улыбнулись, и мысли разом заторопились в сторону Рэя именно тогда, когда их ни о чем таком и не просили. Щеки зарделись, голова наклонилась чуть ниже, чтобы их закрыла ненароком выбившаяся прядь волос, пряча от любопытных взоров. Пальцы замерли на мгновение, словно задумались, и продолжили свой неторопливый ход. «Светлейшей... Верховной жрицы города Солнца и Луны... состоялся суд над люциферкой Шанти. На основании собранных улик и доказательств, обвиняемая признана виновной в отравлении Мирионимы Великолепной... Отравительнице – смертная казнь?» Нет... звучало не так, нужно иначе. Жрица вновь пробежала взглядом собственное имя. Такое знакомое и незнакомое сейчас... «Мирионимы... Великолепной... в результате чего здоровье и силы Верховной пошатнулись. Усмотрев в этом покушение на жизнь одной из Правящих, суд приговорил: люциферку Шанти казнить через сожжение на площади Полумесяца принародно. Приговор привести в исполнение не медля... Подпись верховного судьи... в присутствии...» Обычный список из нескольких имен. Среди которых затерялись её и Верховного мага... и писца, и немногих свидетелей.
Не хватало печати суда... но пока, в этот раз, всем хватило б печатки Верховной. Мирионима задумчиво сняла кольцо, рассматривая его так же внимательно, как в первый раз... зачем? Ведь она видела его так часто. И видела, и видит каждый день.
Но слух царапнула немногословная беседа. Но пламя свечи дернулось и заплясало, лизнув темную поверхность камня жгучим пламенеющим языком. Но вновь скрылся под капюшоном сосредоточенный взгляд. И на свитке, в углу, справа отпечатался след. Витиеватый узор переплевшихся граней кольца.
Жрица встряхнула свиток и аккуратно скрутила его в длинную узкую трубочку... Мысли ее находились уже далеко. Она знала его? Этот голос, интересовавшийся Белым магом... Она слышала его? Этот голос, казавшийся смутно знакомым... Она виделась с его обладателем? Ну, конечно... однажды и ночью. Сколько годов прошло с тех пор, а она так и не изменилась. Изменился ли он на лицо?
- Это – принадлежит Вельхеору, - легкий, малость улыбчивый голос. – И вы это знаете. – Едва заметно приподнявшийся подбородок и взгляд, брошенный украдкой из-под капюшона. – Но «это» позвало вас по моей просьбе.
Пальцы решительно скользнули по краю капюшона, откидывая его на плечи. «Узнаешь ли теперь?» Медленно, мягко приподняла уголки губ улыбка.
- По просьбе Верховной жрицы Храма города Солнца и Луны. – Негромко назвала свой настоящий титул... свое положение... свое место... но не для того, чтобы унизить его. А чтобы поверил глазам, поверил себе и поверил ей... и в то маленькое чудо, имевшее место быть около десяти лет назад, когда он повстречался с упавшей к ногам его с неба звездой... Так, как и было сказано. - Могу я рассчитывать на вашу помощь?

0

5

Михаэль чуть не выронил клетку из рук. Астра, приоткрытая, чтобы быть предъявленной загадочной женщине, заметалась по ней, запищала: "Привела! Привела! Белый Маг! Где Белый Маг? Здесь! Где мы? Где мы?"
Для Ворона женщина не оказалась незнакомкой. Он постоял, пытливо вглядываясь в черты лица - давно не виденные, но узнаваемые. Они нисколько не изменились за десять лет. Ни одна морщинка не тронула кожу девушки из его прошлого, девушки из той решающей ночи его жизни.
Не даром я ее сегодня вспоминал. Чуял, видимо, что будет встреча.
Михаэль всегда полагался на свои чувства и ощущения, доверял им, как истинный колдун. И сейчас кусочки мозаики, покрытые пылью десятилетия, сложились в одно. И Ворон понял, что должен быть благодарен ей не только за совет, но и последующая его жизнь и обучение в Храме, наверняка, имели легкий отпечаток ее влияния. А он об этом даже не догадывался.
Не удержавшись, Михаэль проворчал:
- Будь на то моя воля, предпочел бы, чтобы меня просила Ириона, а не какая-то там, пусть и очень верховная жрица.
Потом редкое явление - улыбка скользнула по хмурому лицу.
- Но воли моей здесь нет, как я понимаю. Есть только воля судьбы - воля звезд. И откуда это холодное "вы"? Рассчитываешь, что я настолько хорошо сработался с астрой, что мы уже команда, Ириона? Так вот, и не надейся. Я буду тебе помогать один, без нее. Так что можешь дальше на ты.
Михаэль понимал, что перед ним Верховная жрица. И он бы не отказал в помощи ей, даже если бы она не оказалась той девушкой из той памятной ночи. Статус обязывал бы все равно. Но сейчас он хотел подчеркнуть, что для него важнее откликнуться на просьбу Ирионы, а не на указ Жрицы. Поэтому речи его были настолько дерзки.

0

6

Помнишь... Улыбка тенью скользнула по лицу жрицы. Михаэль помнит её... Помнит здесь и в настоящем, бережет их давнюю встречу, будто лепесток огня у сердца...
Людские языки говорили – это ее образ воплотился в невидимой леди Эхо... А Мирионима уже и не помнила лица того влюбленного в нее менестреля. «Ириона и есть твоя «очень верховная жрица». Ириона и есть…» Но до этого дня Ворону не требовалось знать об этом.
- Не многие хотят помнить встречи со мной. Еще меньше людей хранят их у сердца. Ириона приветствует тебя, - звонко, по-весеннему тепло улыбнулась жрица, мягко качнув головой в знак приветствия, будто танцуя. Озвученная причина была единственной… для обращения на «вы». – Спасибо. За то, что пришел. И за то, что помнишь.
Принимая из рук клетку с астрой, жрица легким движением накрыла клетку краем своего темного, фиолетового плаща.
- Тихо, милая… тихо… спать пора, - мягкий обволакивающий голос с толикой магии, внушением коснувшейся крохотного существа, и вновь улыбнулась колдуну.
- Ты будешь помогать мне не один, а вместе с другими… Дело важное и дело срочное. Мне нужен человек, на которого я могу положиться… и я рада видеть тебя на этом месте.
«Знать, что обучение в Храме всё же не сломило тебя, несмотря на всё, что было… Видеть, что время лишь огранило твой талант. Понимать, что ты, кажется, нашел себе ученика…» Верховный говорил о том, при ком состоит Михаэль… Сын наместника города СиЛ. И Мирионима тихо радовалась тому, что подобные знания и умения передаются по наследству.
- Как успехи твоего ученика? – спросила безо всякой задней мысли… Ведь не могла же она знать, что как раз этот вопрос в свете последних событий причиняет колдуну боль, еще раз боль и не приносит ничего, кроме боли… Но она позвала его не просто так.
Клетка со спящей астрой тихо стукнула дном о деревянный стол.
- Присядь, чтобы мы могли поговорить немного, - улыбнулась ему, несмотря ни на что, поддержкой и опорой, сохранив о нем только теплые воспоминания. «Присядь… я объясню тебе, чего жду от тебя… пока не пришел Максимилиан, и у нас есть еще немного времени. Совсем немного, если судить по часам…»

0

7

- Я, если помнишь с нашей прошлой и единственной встречи, всегда был не в толпе. Как белый Ворон среди остальных. Так что, я - помню, - легкая улыбка чуть тронула его губы. Он предполагал, что жрица может и не помнить его лица из тысячи лиц, виденных ею за ее жизнь. Она и не обязана была. Ему было достаточно того, что он ее помнил, а она за это благодарна. Как обычно, Михаэль не полагался на судейство со стороны и на чужие чувства и память. Судил только себя и по своим меркам.
Тебе нужен надежный человек, Ириона? Я есть.
Вслух он ничего не сказал, лишь сдержанно кивнул, вернув на лицо выражение хмурой сосредоточенности, раз дело серьезное. Но после вопроса о его ученике, оно на мгновение исказилось страданием, гримасой боли.
- Ириона, у меня нет больше ученика. Мне только что пришлось покинуть пост наставника. Хотя, он очень способен, талантлив и перспективен. И я горжусь им. Но сейчас наши пути разошлись, - в большие подробности вдаваться Рэйвен не стал. Незачем Верховной Жрице загружать себя сейчас его личными проблемами, когда есть дело срочное и не требующее отлагательств, - В общем, я потом при случае, расскажу, когда у нас будет больше свободного времени для беседы.
То есть - наверное - никогда, - подумал Михаэль, присаживаясь по приглашению Ирионы.
Я слушаю тебя, - Михаэль показал это лишь пристальным взглядом и легким кивком.

Отредактировано Михаэль Рэйвен (2013-01-29 19:40:34)

0

8

«Помнят все… Иное дело – хотят ли помнить…», - мягкая, солнечная улыбка, скрашенная усталостью, легла на губы жрицы. Ее благодарность могла простираться далеко, однако это будет не сегодня… Сегодня им просто нужно пережить ближайшую ночь. Дожить до рассвета так, чтобы каждый из них смог достичь своей цели… Цель колдуна сейчас – служить ей. Чтобы видеть это, чтобы ощущать, достаточно слышать его слова и видеть, что он действительно помнит… потому что хочет, потому что встреча была важна для него тогда и остается важной для него и сейчас. И Михаэль не представлял, что это значило для Верховной жрицы.
- Хорошо. Расскажешь потом, - посерьезнев, согласилась она… готовая выслушать его и сейчас, если бы только их так не поджимало время. – Не уходи из города, не поговорив со мной.
Вторично пригласив его разделить с ней место за одним столом, Мирионима, поднявшаяся для того, чтобы приветствовать его и принять в свои руки клетку с астрой, первой опустилась на место… Всё-таки немного устав. Всё-таки подточенная изнутри… и так будет, пока они не разорвут магическую нить. «Пока не разорву… однако будет это не сегодня. Сегодня надо еще потрудиться…» Ее светлое сердце возлагало надежды и на Трисмегиста, и на тех, кого он послал ей на выручку… Смутно догадываясь, что это может быть Бранд сын Ульва, который привел Элеонору дочь Агилиона, и сама девушка-керт, которой они сделали и подарили второй камень вместе с властью над тайным именем, и тот, излеченный стараниями Максимилиана при Храме… Каждому из них Мирионима мысленно желала благополучия и успеха… благоволения капризной удачи, без которой их дела не ждет ничего, кроме провала. Они должны справиться со своим делом там, далеко… Справиться – и вернуться… а она… Она должна справиться здесь. Сегодня. Сейчас. Посвящая Михаэля в тонкости возникшей неизбежности и необходимости… Говоря негромко и только для него.
- Мне нужно, чтобы ты сохранил жизнь преступнице, сомкнув пламя над ее головой так, чтобы она не пострадала, но… - легкая пауза лишь подчеркнула интригу. – Но так, чтобы все поверили в то, будто она сгорела… и чтобы никто не усомнился в природе пламени… тем более – во вмешательстве мага. Тебе… под силу это сделать?
Взгляд жрицы говорил, что она почти не сомневается… почти… и вот почему ей требовалось подтверждение из его уст.
Сегодня ночью… - всплывали новые мелкие обстоятельства этой задумки… - Еще до рассвета… - улыбнулась верховная жрица. – Обманув множество устремленных на помост глаз.
Она ожидала возражений… что «вера» - это дело жреца или магии памяти… что чтобы сохранить жизнь – мало одной магии огня, необходим целитель… что это опасно и может окончиться пожаром, который сотрет с лица земли половину города вместе с собой… Всего этого она ожидала… И всё-таки для чего-то шла на этот риск.

0

9

Речь Ирионы была тихой, быстрой. И ответ требовался сейчас. Михаэль устремил свой взгляд на нее, сосредоточенно рассматривая лицо верховной жрицы, словно в поиске какой-то подсказки. Брови его были, как обычно нахмурены. Но на деле подсказку он искал у себя в памяти. Он не сомневался в себе. Никаких колебаний. Он знал, что выполнит просьбу Ирионы - это даже не обсуждалось. Он даже не спрашивал, зачем ей это. Вопрос сейчас стоял перед ним другой - каким образом сделать то, что она просит.
Поэтому с ответом Рэйвен медлил. Прокрутив в памяти все, что ему было известно, вытащив наружу все знания и умения, Ворон тщательно копался, пытаясь обнаружить зацепку - подходящий способ...
И, кажется, нашел.
- Ириона, есть у меня пара мыслей на этот счет.
Михаэль вспомнил и ее уроки почти десятилетней давности.
- Знаешь же, что моя сила - колдовская, не магическая. Ее можно слить с природным фоном огня. И она не станет выделяться, как магическое вмешательство. Единственное, в этом случае она становится менее управляемой. Но я справлюсь. И вторая часть потребует еще более верной концентрации и осторожности. Слияние тела жертвы с огнем. И позже - возврат в человеческое обличье. Это причинит ей невероятную боль. Но это единственный способ, чтобы правдоподобно показать, что человек сгорел и не выдать себя - постепенно слить его с пламенем. Если с первой частью все проще - мне достаточно будет сейчас получаса или менее на тренировку, то со вторым...
Здесь Михаэль замолчал, потер переносицу, взглянул на Ириону, и продолжил со вздохом:
- То со вторым шансы на успех мероприятия очень малы. Это то колдовство, которое уже никто давно не практикует. Ибо оно слишком опасно и часто необратимо. Но и практиковать его до выполнения задуманного - абсурд, никто не согласится на такой сложный эксперимент.
Михаэль вздохнул. Он отлично знал, что другого огненного колдуна, который бы согласился на это сумасшедшее мероприятие Ириона не найдет. Поэтому ему надо будет сделать все, что в его силах и даже больше.
- Я берусь сделать это. Выложусь до остатка, полностью, до последней капли.
Большего он пообещать не мог.

0

10

Самую малость удивленно приподнялись тонко очерченные темные брови. Разве колдовство противостоит магии? Нет, конечно... Мирионима понимала, что он пытался и хотел сказать. Мирионима ожидала вопросов об условиях этого... жизненно необходимого "испытания"... Испытания для всех, не только для Михаэля, которое неизвестно, чем закончится... но вместо всего этого получила предложение помощи "одиночки". "Думаешь так, как если бы ты был один... До сих пор один, Михаэль? Даже рядом со мной?" Даже помня далекий урок о причастности, воле, поддержке... "Такое невозможно провернуть в одиночестве, мой давний друг. Невозможно совсем". И не этого... конечно, не этого верховная жрица хотела.
- Михаэль, Михаэль... друг мой Михаэль, - мягко полились с губ слова жрицы, мягко качнувшей головой в знак возражения, - она нужна мне в добром здравии... я не смогу вернуть ей разум, если она сойдет с ума от боли. Понимаешь? - Взгляд прозрачных, как кусочки смолы, карих глаз серьезно приподнялся на уровень лица молодого колдуна... Молодого, конечно, по сравнению с ней, жрицей, принимая во внимание все прожитые ею годы. Понимаешь, что если и жрица не сможет, то речь идет... о люциферке? - Мы с тобой столько знакомы...
Улыбнувшись губами и взглядом, Мирионима тонко вела свою линию разговора... Разговора, безусловно, важного... нужного... с оглядкой на тающее свечой время.
- Понимаю, что ты хочешь сказать относительно силы... но и колдовство, и волшебство - суть проявления единой магии. Две стороны одной монеты, две ветви одного дерева, два берега одной реки, два огонька от единого пламени. И разве ты не услышал того, что не будешь один? Никогда - я не взвалила бы такую ношу на плечи одного человека... Конечно же, нет.
Жрица ненадолго замолчала... притормозила немного, словно река перед поворотом, формулируя дальше словесный поток. Каплями в море. Течением намерений... легкой рябью обнимающей камень волны.
- Нам помогут Верховные. Оба... И маг, и командующий. - "Разве этого мало?" - С нами будет Максимилиан, молодой колдун и целитель. - "Он может ее защитить". - Наконец, там, в толпе, буду я и один-два жреца.
Искусство Белого мага работать с памятью практически вошло в легенды. Если будет работать он - будет и сильный фон его магии... где можно спрятать, растворить "все остальные" - и это работа жрецов. Если будет целитель, магу огня не нужно думать о защите осужденной... сосредоточившись исключительно на танце природного пламени. А если будет она... Если будет она - то возможно сможет помочь... контролировать эту стихию, как тогда, лет тому 10 назад. И всё это вместе указывало на глобальность интриги и замысла... Мирионима вряд ли потратила б столько сил на подготовку подобного действа, не обладай оно значимостью, важностью и широтой масштаба.
- Только если у нас не получится, последствия будут... - вздохнула. Последствия будут, такие, что коснутся всех и каждого, кто окажется рядом в этот момент. - Ты знаком с Максимилианом? - Мирионима вновь улыбнулась. Два колдуна приблизительно одного возраста, хотя и разных спектров... почему бы им не знать друг о друге? Хотя бы чуть-чуть, по наслышке. "Каково твое мнение о нем?" Оставалось немного: места и, наверное, роли... И дождаться целителя, верно? Перед тем, как на площадь идти.

0

11

"Еще люди замешаны в этой истории...видимо, все еще серьезнее, чем я думал...ну, что ж..."
Михаэль внимательно вслушивался в слова Ирионы, стараясь не упустить нить ее размышлений, что, по правде говоря, было сложно, ибо за сказанным одним словом стояли сотни недосказанных и тысячи мыслей, которые вообще никогда не облекутся в слова. Он словно стоял на краю ночного моря, что наполняло стоящую перед ним маленькую женщину. Столько силы мысли, столько воли, знаний и замыслов. Но он не ступит в эту глубину, как не ступил бы в море глубже пояса, ибо она вселяет благоговейный трепет - эта живая на взгляд, темная субстанция ночного моря, которая словно дышит. А еще лучше, остался бы на берегу, довольствуясь тем, что оно само выбросит на песок...Точно так же он знал, что со своей стороны Верховная видит картину с точностью до наоборот. Ему не надо говорить все, что у него на душе и в мыслях, ей даже не надо подключать ее особую магию - зачем? Она итак читает его, как раскрытый фолиант. Отлично чувствуя это, Михаэль даже не беспокоился, что будет неправильно понят. Все, что он говорил касательно магии - все было обличено в комковатую словесную оболочку. Но Ириона поняла все правильно.
И, конечно, затронула его своим вопросом. Да, он привык со всем справляться один и полагаться только на свои силы. Исключений было очень мало...такие как встреча с Ирионой, собственно, с Дариеном и, как ни странно, недавняя - с Леонидией...И сейчас она предлагает положиться на других людей, довериться им и работать в команде. Что ж, похоже, ему придется использовать не только весь свой запас магических знаний и умений, но и человеческих.
- Оба Верховных? - переспросил он. Им он должен будет довериться. Еще одному колдуну и еще нескольким жрецам...
Михаэль вздохнул. Но сейчас не до изысков и капризов.
"Что ж...она им доверяет, значит...и я им могу - должен! - абсолютно доверять..."
Он понимал, что ключевой момент - их слаженность.
- Повторюсь. Я берусь сделать это. Выложусь по полной. Уверен, что и остальные не подведут. Придется нам, конечно, попотеть, но выбора нет. Последствий быть просто не должно.
О Максимилиане он помнил смутно. Да, был такой студент, если Ворона не подводила память, на пару курсов его старше. Талантлив. Это, в общем-то, все. У Михаэля, в принципе, в то время были проблемы с общением, друзей не было, людьми интересовался мало. Поэтому на вопрос Мирионимы он лишь неопределенно пожал плечами:
- Вроде, нет. Это важно?
Сейчас его больше волновали подробности мероприятия:
- Где? Когда? Будет ли какой-то тайный сигнал к началу? Еще какие-нибудь детали - типа запасного плана? Возможные признаки, что что-то идет не так? 

Отредактировано Михаэль Рэйвен (2013-04-10 18:02:52)

+1

12

"Может, и не должно... Не должно быть, Михаэль, но только от нас зависит, будут ли." Мягкий взгляд жрицы был чист и глубок, переливаясь мыслями, пожеланиями и чувствами... тех из них, что достигали поверхности темных карих глаз, почти черных, как кажется в полутьме. Жрица смотрела на него, такого же мальчика, как лет 10 тому назад... или только с ней он немного оттаял и вспомнил о нём? Том мальчике, что живет в нем постоянно. Догадывается ли он об этом? Задумывается ли? А может быть... может, не надо. Ни ворошить прошлое, ни думать о нём, когда впереди настоящее... Решающее для многих и многих. В том числе и для них. Так обратимся к настоящему, на время забыв о прошлом.
- Важно то, Михаэль, что я вас познакомлю. – Этого хмурого горячего и огненного уголька с хрупкой всеобъемлющей ласковой силой целительской души и ладоней. Максимилиан тоже устал... Наверняка, устал ее выхаживать, и вряд ли воспользовался временем отдохнуть. Устал Михаэль, преодолевший долгий путь, о чем жрице сказала пыль на его сапогах. Не до конца оправилась она сама. Однако сегодня, этой ночью они должны были встать бок о бок и поддержать друг друга... Они должны выдержать – все вместе... Включая самого Вельхеора и Рэя, равно измученных ожиданием вести о здоровье Верховной... Причины могли быть разными... Причины всегда разнятся, но условия одни и те же... Те условия, в которыми, будто в сосуде, запечатана казнь люциферки сегодня...
Наконец-то.
Наконец-то он осыпал её вопросами по поводу казни.
- Сигнал к началу казни, Михаэль? – улыбнулась одними глазами. – Сигнал к началу казни – сама казнь. Первая искра факела, коснувшаяся сухого хвороста под ногами осужденной. Со всем остальным... Со всем остальным придется справиться всем нам.
И снова она подчеркнула, что всем... Всем – не одному. Всем – значит, она будет рядом. И не только она. План единственный... Если провалится – значит, не поздоровится никому. Чтобы не провалился... каждый из них должен знать свою роль назубок. И следовать ей, что бы вокруг ни случилось.
- Вот и Максимилиан идет, - усмотрела знакомую фигуру мага... – Очень вовремя, времени не остается...
«Его уже почти нет, если мы хотим всё же успеть подготовить, что нужно, к началу». Мирионима тихо поднялась, представляя друг другу двух магов. Огонь разрушения. Сила жизни. И этим началам нужно найти союз сегодня...
- Максимилиан, перед тобой Михаэль, - улыбнулась обоим. – Он поможет нам пламенем, силой огня. Михаэль, представляю тебе Максимилиана... Одаренный целитель и тоже колдун. - «Это он меня вытащил... спас, давая силы бороться. Поддерживал жизнь долгие несколько суток, чтоб не умерла...» Мысль замерла на языке. И озвучить ее? Никогда... Не для этого дела собрала их жрица сегодня. – Я отдам клетку с Астрой и всё объясню по пути.
Мирионима мягко скользнула меж ними обоими, препоручая астру-связную заботам гостиничных слуг. Они всё доставят, как надо... Верховному в руки. С маленьким словом в придачу: «На месте. Мы ждем». Так началось их маленькое путешествие к площади. Мирионима, жрица, и с ней одаренные маги, которым она должна была всё объяснить.
- Там, на площади, может случиться всё, что угодно. От вас я хочу одного... Жизни пленницы и осужденной. И что бы вокруг ни случилось... делайте то, что должны. Это может быть сложно, я знаю. Но делайте то, что должны...
Верховная жрица повторяла настойчиво это: делать то, что должны... только в этом успех. Максимилиану выпало ждать под помостом и защищать её... Огородив тонким природным щитом. Может быть, погрузить потом в сон, но потом... в самый-самый последний момент, когда люциферка падет в его руки. Михаэлю – окутать целителя защитой от пламени... подарить ему огненный щит, чтоб потом заниматься сугубо и только огнем над Шанти. Жаль, ни вещь, ни одежду с подобными свойствами времени сделать не оставалось никак, но... рядом есть жрица. Жрица, усиливающая заклинания и скрепляющая их. Разве этого мало?

Площадь Полумесяца

Отредактировано Мирионима Великолепная (2013-06-17 15:02:31)

0

13

Видимо, время их подготовки истекало, раз Мирионима перешла к сути дела. Вскоре появился и тот, кого они дожидались, прежде чем отправиться в путь, который неизвестно чем завершится. В путь к цели, важной для Ирионы и еще, видимо, многих людей.
- Михаэль, - представился Ворон, протягивая подошедшему мужчине руку в перчатке.
- Нам, судя по всему, предстоит сотрудничество. Я бы предпочел более радостные обстоятельства встречи, но сегодня, видимо, выбор остался не за мной, - выдал он мрачно.
Да, он смутно припомнил какого-то студента постарше в школе при храме, но не был уверен, тот ли это Максимилиан...да, и неважно это сейчас...впереди слишком напряженная работа, чтобы ударяться в воспоминания. Хотя, интересно, обстоятельства его знакомства с Ирионой, и Ирионой ли для него, были ли похожи на его собственные?
Ворон последовал за Жрицей, все еще требуя деталей плана, каких-нибудь деталей, ибо, как он всегда считал, общая схема - хорошо, а продуманная в мелочах в сотни раз лучше. В какой части площади кто будет находиться? Это важно. Надо и самому занять место, чтобы хорошо видеть происходящее, но никто не видел его самого и его пассы руками...в своих силах колдун не сомневался, но детали, детали?
Также исподволь он разглядывал и собрата по профессии. Тот был среднего роста, среднего телосложения, но рассмотреть лицо из-за капюшона представлялось мало возможным. Отторжения, конечно, он не вызывал, но природная мнительность характера колдуна давала о себе знать.
Шаг Ворона убыстрился, движения стали порывисты, может быть, волнение, а, может, наоборот, внутри нарастала сосредоточенность перед сложной задачей. Таким темпом они небольшой компанией из трех человек, приближались к Площади Полумесяца, как соориентировался на ходу Рэйвен.

---> вышеуказанная Площадь Полумесяца

0

14

<---Храмовая площадь
Оказывается искать одного человека, пусть и довольно известного, в большом городе - это занятие не из легких. Проплутав по улицам города, Бранд наконец вышел к гостинице. В прошлый свой визит в СиЛ он останавливался здесь. И здесь же его нашли представители Храма. Логично было предположить, что служащие гостиницы помогут кузнецу выйти на жреца, либо же просто сообщат жрецу о появлении наемника. Едва Гуннульв переступил порог гостиницы, как случился первый казус - его приняли за бродягу и попытались выставить на улицу. Пара минут препирательств, отборной ругани и Бранда наконец впустили, признав в нем не бродягу. Правда тут свою роль больше сыграл Варди. Многие запомнили наемника в сопровождении волка и теперь наконец узнали Гуннульва. Кузнец видел, что в глазах служащих застыли немые вопросы. Каждого из них так и подмывало спросить, что с ним произошло и куда он ездил, но никто не решался. Поэтому все старательно делали вид, что крайне заняты, хотя наемник то и дело ловил на себе взгляды. Наконец Бранду надоели эти молчанка и гляделки:
- В общем,я сюда не ругатся с вами пришел. мне нужно, Что бы мне устроили встречу с Трисмегистом. И не делайте удивленные глаза. Кто-то из вас точно ходит в осведомителях Храма. Так что было бы неплохо, если бы вы уведомили Храм о моем возвращении. Дело у меня важное и не терпит отлагательств.

0

15

Бранд Гуннульв
Находясь при Храме, Гостиница обычно являлась вторым домом для многочисленных приезжих в город СиЛ. Даже если у постояльца не было денег, плата могла взиматься работой и услугой… Нынешнее обращение с Гуннульвом и попытки выставить его за дверь объяснялись, пожалуй, лишь тем, что гостиница в этот раз оказалась забитой до отказа. До такой степени, что свободных мест не было совсем. И… кроме того, произошло одно неприятное происшествие, о котором люди не хотели распространяться вслух. Однако в конце концов имя жреца, расслышанное за отборной бранью, и наличие рядом серой морды Варди, открыли наемнику дорогу. С него «слезли», его впустили и побежали отыскивать Управляющего, предоставив возможность подождать внизу.
Управляющий как раз был наверху, разбираясь с ситуацией, равно неприятной для него и для гостиницы, поэтому… поэтому прошло еще какое-то время прежде, чем он смог освободиться и спуститься вниз, смурно разглядывая недовольного Гуннульва с лестницы.
- Вся гостиница состоит при Храме, - его голос раздался немного сверху и справа от Бранда, решившего, обозначить свое появление и выговорить всё кому-то из слуг. – Жрец занят.
Чем-нибудь из того, чем он обычно занят, этот хитрый лис, плетущий свою, особую, вряд ли понятную простым смертным сеть слов и поступков, куда попадались все… или почти все. Отсутствие какой-либо красоты и хромота полностью компенсировались в нем наличием глубокого ума, просчитывающего ходы на много шагов вперед… Очень много.
Управляющий спустился по ступенькам, подходя к своему месту.
- Гостиница переполнена, мест нет. Единственное, что могу вам предложить, - мужчина наклонился куда-то и вытащил толстый фолиант с какими-то записями, - это подождать в комнате жреца. Есть тут за ним одна, оставлена.
Он развернул Книгу учета Постояльцев и показал нужную строчку, где напротив комнаты № 2 на первом этаже стояло имя Трисмегиста.
- Подать еду? Будете ждать? – вид пропитанной кровью, потом и пылью одежды наемника заставил продолжить ряд вопросов. – Хотите переодеться? Увидеть лекаря или мага-целителя? Есть тут неподалеку сейчас один, говорят, чудеса творит.

0

16

Иногда все же полезно немного понаглеть. Устроив скандал, Бранд добился того, что его наконец перестали воспринимать как бродягу. Управляющий лично уделил наемнику время. Предложив Гуннульву подождать в комнате жреца, управляющий продолжил засыпать его вопросами. Когда мужчина наконец замолчал, Бранд на несколько минут задумался. Осмотрев себя, словно видел в первый раз, наемник усмехнулся:
- Наверно я лучше подожду Трисмегиста здесь. Не буду подниматься в комнату. - наемник потрепал Варди по голове. - Думаю, жрецу не понравится, если его комната прованяется волком, потом и кровью. А из всего тобой предложеного, я думаю соглашусь на все предложения. С удовольствием поем, переоденусь и встречусь с лекарем. И, если возможно, я бы помылся. Я конечно привык быть по колено в грязи и крови, но все же это довольно неприятно. - Осмотрев себя еще раз, за тем посмотрев на управляющего, Бранд бросил. - Знаешь, а я наверно все подожду жреца в его комнате. То количество дерьма, ч то в последнее время вывалилось на мою голову, дает мне на это право. Так что давай, веди. Надеюсь ты запомнил, что я хочу вымыться. На счет еды, тут я не прихотлив. Какую-нибудь кашу, пиво и мяса. Ну и для моего друга тоже мясо. Только нам разное, мне жареное, а волку - сырое. И не скупись, неси все лучшее, жрец платит. Лекаря не забудь. - Толкнув управляющего в плечо, Бранд поторопил его. - Ну чего встал, пошли.

--->2-й номер. Первый этаж

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостиница » Гостиница. Вход