Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Храм Солнца и Луны » Внешнее святилище. Школа магов. Кабинет Верховного мага


Внешнее святилище. Школа магов. Кабинет Верховного мага

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кабинет Верховного мага за крепкой дубовой дверью представляет собой странную смесь лаборатории и рабочего кабинета. Многие поговаривают, что здесь же великий маг и живёт. В самом деле: если его нигде не видно, его можно найти или в Библиотеке Храма, или в приемной школы магов или здесь, у себя, где он привык заниматься своими делами вдали от посторонних глаз. Тишина. Уединение. Покой. Именно это в подавляющем большинстве случаев необходимо волшебнику для своих научных изысканий. Да-да, магия – это наука, и она не терпит суеты.
Обычно к озвученным трем составляющим добавляется затхлость и многовековая пыль, однако кабинет белого мага содержится в идеальном порядке. Нигде ни пылинки, ни лишнего свитка на столе. Стеллажи и полки с многочисленными колбами содержатся в образцовой чистоте. Правда, об их содержимом знает лишь сам маг, и никто, кроме него.
Дубовое резное кресло с высокой спинкой – то самое, в котором привык сидеть маг – находится между окном и столом, такими же резными, кстати, как и означенный предмет мебели. По левую и правую руку от стола убегает наверх удобная деревянная лестница на «второй этаж», огибающая весь кабинет по периметру на уровне чуть выше человеческого роста, чтобы удобнее было добраться до склянок или свитков на верхних полках. Темный кабинет обычно освещается несколькими магическими светочами, чтобы не было пожара: несколько закреплены на стенках стеллажей, как ниже так и выше дубовой лестницы; один, исполненный в виде солнца и луны, днюет и ночует на столе мага. Рядом с сургучом для печатей, и парой чистых свитков.
В столе всего один ящик, обычно запирающийся на ключ, однако… за одним из стеллажей второго «этажа» этого высокого кабинета – сделан тайник, где маг и хранит все свои самые важные вещи и бумаги. О его наличии можно только догадываться… но вот место, где он находится, увы, держится в строжайшем секрете белым магом.

0

2

Личные покои Рэя Дамайона

- Да, Трисмегист, - негромко дала разрешение жрица… Разрешение «говорить», вернувшись мыслями к тем делам и проблемам, что решались здесь и сейчас, в эту ночь, потому что их нельзя было решить в другую. Ночь пыталась охладить губы и щеки, вытеснить память о Рэе, но лишь приглушала румянец на щеках и совсем немного приглаживала лепестки пламени на охваченных пожаром губах. Жрица думала больше о нём, чем о деле… ни слова не пропуская из уст Трисмегиста, и всё равно «разоблаченная» им.
Маленькая остановка на их пути была вызвана именно этим. Мирионима мягко, как будто светясь изнутри, взглянула в глаза жрецу. Жрецу, которому доверяла.
- Всё прекрасно. Всё замечательно, - тёплая счастливая улыбка на её лице говорила о многом… и её хорошо бы спрятать до визита к верховному магу. – Разве я даю повод, чтоб думать иначе?
Снова с почти материнским теплом подхватила под руку, и продолжился путь.
- Не волнуйся… Страже будет дано распоряжение в ближайшее время, - уверенность жрицы была понятна: она не сомневалась ни в Рэе, ни в Даниэле Раша, ни в том, что всё будет сделано вовремя. – Надеюсь, Вельхеор не знает о том, что моё самочувствие улучшилось?
Этого белому магу Трисмегист не сообщал… И если верховный маг находился в курсе вещей, то источник его находился вне поля зрения обоих жрецов, преодолевающих не такое уж большое расстояние от Крепости главного штаба к зданию магической школы… всего лишь другое крыло, другое полукольцо внешнего святилища Храма. Чтобы дальновидно не обострять разногласий, нередких между магами и воинами… имеющих место быть всегда и во все времена.
- Иных распоряжений не будет пока, Трисмегист. – На последний вопрос Мирионима ответила после раздумий в молчании. – Лишь Максимилиан. Он мне будет нужен там, на площади, но, кажется, должен быть здесь, я найду его. Позже.
«Наверняка где-то рядом». Жрица задумчиво оглядела тяжелую, облицованную малиновым камнем, дверь магической школы, уже возвышающейся над ними обоими подобно Храму над городом. Но если в Храме даже внешние стены были сложены из этого камня, в школе (и пожалуй еще одном заведении – тюрьме) малиновый кварцит использовался во внутреннем убранстве. Возможно, поэтому они сравнивались друг с другом… Иногда. И, конечно, не ею. Не жрицей, подошедшей сейчас к этим дверям.
- Ступай, - благодарно наклонила голову Мирионима за открытую для неё дверь. – У тебя ещё много работы.
Отпустив Трисмегиста, жрица тихо вошла в такое знакомое здание, её стараниями возведенное когда-то с нуля от основания до кончика самого высокого шпиля. Магические светочи над широкой каменной лестницей делали холл даже ночью гостеприимным и тёплым. Знакомый путь лежал ввысь, до самого верхней двери, ведущей в покои преподавателей магической школы и верховного мага. Ступени под ногами отзывались накопленным за день теплом. Один за другим вспыхивали и угасали за спиной жрицы светочи. Ни высота потолков, ни торжественность обстановки не являлись чем-то незнакомым или пугающим. Мирионима с улыбкой поднималась выше до той самой двери, за которой работал верховный маг, звучно и звонко постучав по двери колотушкой и дожидаясь, когда ей откроют.
- Господин верховный маг, заставляете ждать, - мягко и мелодично попеняла ему жрица, чтобы признал припозднившуюся посетительницу. – Или для вас это такая большая неожиданность, Вельхеор?

офф: реакции Трисмегиста оговорены с Леди

0

3

Верховный маг сидел в своем кресле и постукивал пальцами о столешницу. В полумраке кабинета его лицо казалось восковой маской. Да и сама фигура мага напоминала больше статую, нежели живого. Лишь пальцы ритмично стучали по столешнице, и этот звук был похож на барабанную дробь у эшафота. Он даже не слышал шагов по лестнице, так был погружен в свои мысли.
Стук в дверь не изменил ни положения мага в кресле, ни ритма дроби. Однако когда за дверью раздался знакомый и ненавистный голос Верховной жрицы, «барабанная дробь» ускорилась, словно в ожидании последних действий палача и оборвалась. Вельхеор шумно выдохнул, его плечи опустились, спина ссутулилась, а пальцы сжались в кулак. На какое-то мгновение ему показалось, что «барабаны» отбивали его последние секунды, последние удары сердца. Вельхеор встал, и кресло тихо скрипнуло, провожая своего хозяина. Он поправил мантию, провел рукой по волосам и постарался придать взгляду доброжелательность.
- Простите, Светлейшая, - маг поклонился, отворяя перед ней дверь, - задумался.
Вельхеор пропустил свою посетительницу вперед и указал рукой в кресло.
- Присаживайтесь.
- Я удивлен видеть Вас вновь в добром здравии, - Верховный улыбнулся, - признаться, не предполагал, что Вы так быстро придете в себя. Мне казалось, Ваша болезнь намного серьезней, - маг обеспокоенно заходил по кабинету.
Вельхеор узнал о своем провале практически сразу. Эта «радостная» весть не могла обойти его стороной, ибо маг ждал результата. «Жрица жива», мысленно повторил он слова вестника и тяжело опустился в кресло. Все остальное время, Вельхеор провел в своем кабинете, листая книги и шаря по полкам в поисках свитков. Он сам не знал точно, что ищет. Скорее, это было реакцией на произошедшее, попытки взять себя в руки и поставить точку над тем, над чем так долго работал. Впору было начинать сначала, и Верховный маг пытался сконцентрироваться на действительности. Одно было ясно – его марионетка не смог выполнить приказ Верховного. А вот причины его провала, Вельхеор пока не знал. Оказалась ли жрица сильнее или на то была воля случая?
- Я искренне переживал, - Вельхеор и не думал договаривать, что переживал за себя и последствия, а не за Верховную жрицу, - как Вы себя чувствуете?
Маг заглянул жрице в лицо с тревожным видом. «Неужели она настолько сильна, что маг первой ступени не смог причинить ей ни капли вреда?», нахмурив брови, спокойно размышлял он. Затем медленно отвел задумчивый взгляд и тяжело вздохнул. Он подошел к окну и уставился в темноту.
- Что это было? – Вельхеор повернулся к Мириониме и заглянул в глаза, - магия, - утвердительно кивнул он самому себе. Выражать сейчас непонимание произошедшим, Верховный не мог. Не настолько он глуп, чтобы делать вид, будто не отличает болезнь от магических уловок.
Вельхеор сел в кресло и сложил пальцы в замок.
- Неспокойное время, - покачал он головой, - беспорядки, люциферка, Ваша болезнь, - все это звенья одной цепи, - сказал маг, совершенно в этом не сомневаясь.
- Как Вы думаете? – посмотрел на жрицу и вскинул брови. Затем, спохватившись, оперся руками на стол и слегка наклонился в сторону Мирионимы, - а вы ко мне по какому вопросу? Не хорошо вот так, только от болезни оправились и сразу за дела. Поберегите себя, - последние слова прозвучали настойчиво, а брови сползли к переносице. Маг сел в кресло и откинулся на спинку, - Вы нужны городу, Мирионима. И людям. – Совершенно серьезно произнес Вельхеор, абсолютно убежденный в своей правоте.

Отредактировано Тайнокнижник (2012-11-15 00:18:38)

+1

4

Всего одно слово – «Светлейшая»… Но как по-разному оно звучит в устах разных людей. Мирионима не обратила бы внимания, не заметила, не придала бы значения, если б немногим ранее не куталась в неземную теплоту этого слова в объятиях Рэя. Его «Светлейшая» была правдой сердца… Эта – скорее, привычной данью вежливости её положению, её месту, её правам и её силе… Силе… Была ли эта сила теперь, когда кто-то осмелился…? Кто?
Внимательный глубокий взгляд Мирионимы остановился на лице мага всего на одно мгновение, словно бы сомневаясь в мелькнувшей вдруг мысли. «Мы с тобой уже как-то столкнулись однажды. И ты помнишь, к чему это привело». В том, что помнит он всё – Мирионима не сомневалась… В том, какие выводы сделал… это вопрос. Вопрос до сих пор, несмотря на то, что Вельхеор Белый уже много лет значился очень хорошим, едва ли не незаменимым помощником в суде и прекрасным наставником в школе. Жрица полагала, что дать шанс заниматься любимым делом в жизни – уже много, после всего того, что… «Да… после всего того, что было».
Его кабинет нисколько не изменился. Всё тот же идеальный порядок и чистота. Всё те же свитки, деревянные ларцы и колбы без опознавательных знаков… Всё та же идеальная память, которую он тренировал день ото дня, чтобы ничего не забывать. Верховная переступила порог без боязни и страха, попадая в хорошо знакомую обстановку и пытаясь оценить лишь изменения… если таковые были… или, возможно, поймать знаки… если таковые имелись… о том, что делал, как переживал и переживал ли вообще. Чужая душа всегда потёмки, однако верить хотелось и верилось в лучшее – пока не доказано иного и пока жрице не дали повода допустить обратное.
- Серьезней, вы правы, - мягкий голос Мирионимы согласился с выводами мага, отвечая его беспокойству… естественному, как считала она, для любого знающего её человека… И всё же были причины, по которым Максимилиан, её юный колдун, не подпускал к ней никого из её окружения. Даже (или особенно?) мага. Особенно (или даже?) Трисмегиста и Даниэля Раша. Целитель взял на себя очень много, беспокоясь о ней, но об этом они еще поговорят позже… после того, как переживут сегодняшний рассвет.
Будучи не слабой, но ещё ослабленной, несмотря на прилив сил и прекрасное настроение, приглашением присесть Мирионима воспользовалась в полной мере, с любезного разрешения хозяина… И мягко, ненавязчиво и незаметно утонула в кресле для гостей, задумчиво рассматривая спину… пока сам Вельхеор стоял лицом к окну. Она всегда предпочитала слушать больше, чем говорить. Слушать вопросы и ответы Вельхеора сегодня было по меньшей мере познавательно. Она – познавала – его. Ход его мысли (не мотивов), ход рассуждений, выводы, к которым он придет, стремясь сравнить и обнаружить лишь одно: насколько они совпадут с её собственными? «Магия. Конечно, магия, ведь ты был там, когда всё началось». Последние воспоминания жрицы до погружения в магический сон касались дела кузнеца в прошлом и наемника в настоящем Бранда сына Ульва, и его ходатайство-требование справедливого суда для своей спутницы Элеоноры. Верховный маг был в зале в качестве верховного судьи. И видел, как неожиданно потеряла сознание верховная жрица… и, конечно же, помнил об этом. И предполагал причины, которыми всё это было вызвано.
Всего один плавный наклон головы в знак согласия… и по-прежнему молчаливая улыбка, пока не обратились напрямую к ней. «Хитрый лис». Мирионима улыбнулась шире и тоньше. Вроде бы льстил её самолюбию, но делал это настолько исподволь, подводил к этому так ловко, что… самолюбие жрицы против этого совершенно не возражало, позволяя себе маленькую слабость правящей – услышать о том, что она нужна, что она необходима, что её ждут и на неё надеются. В конце концов… она любила этот город всей своей душой, отдавала ему себя и ничего не требовала взамен. Или так только казалось?
- Благодарю вас, я вполне пришла в себя, - речь снова потекла уверенно и плавно, по возможности огибая подводные камни… Мирионима никогда не показывала явно, что ей нравятся подобные «заслуженные комплименты», но внимательный, умный, наблюдательный собеседник, столько лет находящийся рядом, обязательно это поймёт. Вельхеор относился именно к таким, иначе… не был бы волшебником и не занимал бы подобного поста. - Моё состояние вполне позволяет мне заняться делами, стараниями Максимилиана.
Намеренно или нет, но имя молодого колдуна прозвучало здесь и сейчас с теплой благодарностью из уст верховной жрицы. Его отзывчивое сердце было слишком известно, чтобы скрывать правду… равно как и отсутствие наставника при школе магов столько дней.
- И полагаю, вы правы… цепь этих случайных или неслучайных событий меня беспокоит. Именно она привела меня к вам, в первую очередь, Вельхеор. – Как всегда, вступление к каждой её речи не несло ничего конкретного… ни имён, ни идей, ни догадок. Только «повод» о двух концах: приглашение к чистой беседе, если совесть чиста, или провокация, повод для тревоги и беспокойства её собеседника. Небольшая пауза в любом случае неизменно возникала в речи. Возникла и в этот раз перед тем, как жрица продолжила. – Она, и еще несколько дел.
«С чего начинать?» Проще всего сначала раскидать мелочи жизни и вдумчиво поговорить о Шанти.
- Я поручила Максимилиану отобрать несколько магов в помощь страже на наших дорогах, надеясь с их помощью очистить путь в горы от разбойников. Вы простите мне подобное самоуправство?
Подобное самоуправство, с её точки зрения, дОлжно было простить… и предположить, с кем успела увидеться жрица до Верховного мага.

+1

5

Вельхеор откинулся на спинку кресла и внимательно слушал голос жрицы, ненавязчиво следя за ее поведением. Реакция на комплимент нисколько не удивила мага. Даже каменное лицо жрицы не ввело бы его в заблуждение, будто ей это не по нраву. Женщина у власти, какой бы силой и мудростью не обладала, будет ожидать оценки. И чем выше эта оценка, а если она к тому же звучит из уст мужчины, тем приятней услышать ее будет правящей.
«Мальчишке благоволит столь сильно, что позволяет многое», заметил Верховный на прозвучавшее имя «Максимилиан», ничуть не поменявшись в лице. Он только кивнул и вновь погрузился в созерцание женщины. «А мальчишка по уши влюблен в нее… Хм, сколько таких мальчишек было…».
- Одно удручает, Светлейшая, - маг раскрыл ладони в жесте недоумения, - Вы ставите меня в известность о своем решении уже после. И странно, что я слышу это от Вас, а не от самого Максимилиана, - Вельхеор скривил губы, - хотя, предположу, что он еще не успел уведомить меня.
Маг поднялся со своего места и медленно ступая, прошелся по кабинету.
- Я доверяю выбору Максимилиана и убежден, что он подобрал достойные кандидатуры. «Надеюсь, не одних только целителей». Думаю, если бы я интересовался городом и его окрестностями столь же рьяно, как и школой магов, мое самолюбие пострадало бы от Ваших действий. Однако все мои помыслы сводятся к наукам и судопроизводству. – Белый маг улыбнулся, - поэтому я рад, что Вы и господин Дамайон все решили.
Вельхеор исподволь взглянул в лицо Мирионимы, произнося имя главнокомандующего, и снова опустил глаза. Тем не менее, маг напряженно следил за реакцией жрицы, которая могла сейчас сказать ему о многом и подтвердить или опровергнуть распространенные слухи об отношениях этой парочки. Он продолжил ходить по комнате позади кресла, в котором сидела женщина, и смотрел ей в затылок.

0

6

Недовольство… что ж, он имел причины и даже повод для того, чтобы его выказывать… Только жрица отнюдь не желала призывать на голову своего Целителя все возможные громы и молнии. Нет, громы и молнии Максимилиану ни к чему, и, видя, что молодой колдун не успел поставить в известность Верховного мага, сделала свой маленький шаг навстречу, дабы смягчить проявления недовольства.
- К чему, если я пришла лично, чтобы предупредить вас? – улыбка жрицы вышла небрежно-благожелательной, как если бы она сама говорила Максимилиану, что расскажет Вельхеору лично. Маленькая ложь с ее стороны, несомненно, но произнесенная так, чтобы не бросить и тени подозрения на иное толкование вопроса. «Тяжелые времена требуют действий скорых и решительных… К чему тратить время на походы друг к другу, один за другим, если мне всё равно нужно к вам, и я всё могу сказать вам при встрече? Пусть лучше потратит это время на поиски магов, которые нам так нужны». Смысл. Смысл её улыбки оказался таков, а взгляд спокоен и уверен, как уверен в себе человек, чья совесть чиста и бела, как её белоснежное котто.
- Наука магии и судопроизводства суть достойнейшие занятия, которые редко оставляют время для чего-либо другого, - покровительственно произнесла жрица, прощая столь маленькое упущение, как будто специально подчеркнутое Белым магом и заставляя на долю мгновения засомневаться: верно ли так?.. «Не слишком ли мнительной стала в последнее время?» События последнего времени, их случайность и неслучайность служили благодатной почвой для сомнений… Если твой враг маг – не доверяй колдовству… Магия снов и иллюзий не принадлежала Вельхеору. И этот аргумент более других говорил в его пользу, однако же… Однако же будет глупа, если доверится им без оглядки. Всем им… Каждому волшебнику и колдуну… Каждому… включая Максимилиана. Отстраниться от него, чтобы уберечь от удара. Вот правильное решение, видя чувства… а Мирионима видела их. Но никогда не отвечала им. Никогда не давала повода думать, что может быть по-другому… Не даст и теперь. Из-за Рэя.
И ожидаемо, и неожиданно одновременно. Так прозвучало его имя в устах Верховного мага. Легким недоумением подернулись выразительно брови. Сколько раз произносилось имя Рэя магом… и лишь сейчас румянцем на щеках проявили себя еще не остывшие на губах поцелуи. Впрочем… румянец легко принять за лихорадку… за остатки болезни, так вовремя поразившей её. Не целительской ли? Можно было бы предположить… Не знай Мирионима сна и не помни его мелочей.
- Извините меня. - Жрица кротко прикрыла глаза, делая несколько вдохов. – Магия никогда не проходит бесследно.
Даже если играла сейчас для него, Вельхеора, то старалась, чтоб он видел в этом не больше, чем просто болезнь, на которой привычно не придавала большого значения женщина. Она же всегда была сильной. Всегда. Несмотря ни на что.
- Господин Белый маг, - голос вновь зазвучал глубоко и спокойно. И лишь после этого Мирионима снова открыла глаза. Она не суетилась, не следовала за Вельхеором взглядом, не пыталась даже повернуться в его сторону. Жрица просто знала, что её услышат и с того места, где находятся. А это место менялось постоянно. – Вам известно, как именно принимаются решения между нами. Господин Дамайон обратился ко мне с этой просьбой. Я ее поддержала. И не сомневалась и не сомневаюсь, что в этом вопросе между нами не может быть никаких разногласий… Ведь главное в мире – безопасность людей, на что направлены все наши усилия… и военных, и жрецов, и магов. Не так ли?
«Безопасность людей и дорог», - прибавила жрица про себя. – «Поскольку из-за разбойников нарушено сообщение с горными поселениями… А так не должно быть».
Прежде, чем продолжить, жрица какое-то время молчала. По сути, она приступала к важнейшему из дел, за которым пришла… Ну почти. Не считая суда над Эйонном из Грая… Когда найдут. И если.
- Кроме того, я хотела просить вашей помощи в двух очень важных вещах, - подчеркнула намеренно жрица. Разумеется, в тех, где без магии не обойтись… Или можно положиться на магию больше, чем в сферах иных. – Вы, конечно, смогли бы найти человека, или восстановить его путь по следам памяти? Его собственной памяти или воспоминаний о нём других людей? - Мирионима мягко накрыла ладонью подлокотник своего кресла, выглядывая из условного укрытия. Отыскать глазами мага, улыбнуться ему, одобряюще и ободряюще одновременно… «Об ограничениях, условиях… мне нужно знать их сейчас». - Восстановить места и события, сделав с памяти «слепок», даже если не помнят об этом? Или же не хотят говорить?

0

7

Вельхеор покивал на слова жрицы в защиту Максимилиана и улыбнулся.
- Забудем, Вы оказали честь и ему и мне своей личной протекцией этого вопроса, - маг склонил голову.
- И Вы правы. Мои занятия и впрямь оставляют мало времени на досуг.
На лице мага застыло озабоченное выражение, брови сошлись к переносице. «Магия, магия. Успеть услышать несказанное, увидеть незримое, предпринять невозможное. И моя магия не всегда мне помогает. Но я пока жив…», думал Верховный, замечая ее румянец. «А вот и в яблочко. Господин Дамайон. А вы времени даром не теряете», Вельхеор заботливо наклонился к Мириониме
- Вы в порядке? – подыграл маг, совершенно не веря в ее игру. Слишком много совпадений для внезапно разыгравшихся последствий болезни. Слишком много причин, чтобы не верить именно в этот момент в болезнь. Женщины не умеют скрывать своего счастья. А легкость этой женщины, ее глаза, ее румянец на прозвучавшее имя, подсказывали магу, что причина смущения - Дамайон, а не магия.  Вельхеор снова подошел к окну и заложил руки за спину. Он не сомневался, что жрица в полном порядке и помощь целителей на этот раз не нужна. Однако он выждал необходимую паузу, чтобы не казалось, будто его совершенно не интересует состояние женщины и снова вернулся на свое место в кресло.
- Все же Вам сейчас нужно больше отдыхать, - как бы нехотя произнес он, - Вы устали, Мирионима. Слишком много случилось за последнее время, и видят Хранители, это еще не конец. Опыт подсказывает мне, что город на грани великих событий. И пока не ясно, к чему они приведут. И опять-таки опыт говорит мне, что Ваши с Главнокомандующим решения не оставляют сомнений в их правомочности и уж тем более в их направленности на всеобщее благо. Могу совершенно ответственно заявить, как судья, что решения власти пока не вызывали у меня нареканий. Простите за дерзость, - Вельхеор улыбнулся. – Что касается магов, - тут Верховный замолчал с видом чуть виноватым, - как ни прискорбно это признавать, но именно маги сейчас – слабое звено. И в первую очередь, как уже раз провинившийся перед Вами, я должен заявить, что готов к любому Вашему решению. Ведь именно магия, а точнее, маг, повинен в болезни. И кризис Вашего доверия, который по причине этого, распространяется на любого мага, в первую очередь касается меня.
Вельхеор сказал эту речь с видом удрученным и полным сожаления. Однако маг не переигрывал, совершенно точно рассчитав эту самую степень сожаления на своем лице. Как человек мудрый и коварный, но привыкший загребать жар чужими руками, он вполне рассудительно предположил тот факт, что первым подозреваемым будет он сам, какой бы магией не влияли на жрицу.  И именно эта причина привела его к мысли, что подобного больше не должно случиться. Лояльность жрицы к магам нужно укреплять, а не усугублять. Если вначале их разговора, Вельхеор хотел подставить под удар Максимилиана, то теперь его порыв поутих. Самым больным местом сейчас для жрицы был Дамайон. Вельхеор прикрыл глаза, предвкушая дальнейшие события и свое «участие» в них. Что может ранить женщину больнее, чем предавший ее любимый мужчина? Ничего. Маг вздохнул. «Жаль, что ты встала на ту ступень, на которую хочу взойти я», с сожалением посмотрел на жрицу Белый и задумчиво улыбнулся.
- Вы можете полностью рассчитывать на мою помощь и поддержку, - серьезно отозвался он на ее просьбу. – Вы это знаете, Мирионима.
Он выслушал просьбу жрицы и задумался.
- Это возможно, - туманно высказался Вельхеор, - и прежде чем я отвечу точнее, мне нужно увидеть этого человека или людей к нему причастных. Полнота составленной картины будет зависеть от всех мелочей, которые я смогу собрать в их памяти, а так же в «памяти» вещей, которые соприкасались с интересующей Вас особой. – Маг взглянул на Мириониму, - все вещи этого человека должны быть предоставлены в мое полное распоряжение. Или те, которые меня заинтересуют, - поправился он.
- Особо оговорюсь, Светлейшая, что для работы мне нужно полное уединение. Ничего и никого постороннего

+1

8

офф|только офф

реплика в сторону - любимый мужчина Рэй или нет, полагаю, в этой догадке сначала нужно утвердиться)

Усталость... усталость... почему усталость? Почему он говорит об усталости снова? Закроем снисходительной, извиняющей улыбкой любую крамольную мысль от его глаз. Вельхеор умён. По-люциферски умён... и уже не раз, не однажды доказывал эту черту, снова вкладывая между слов тонкую похвалу лисью похвалу – приманкой тщеславию жрицы, по счастью, способной её разглядеть и от неё отказаться… но следы яда хорошо проникают в кровь. Особенно, когда этот яд – самолюбие.
- Мой дорогой Вельхеор, - Мирионима не могла не возразить, не попенять даже на предположение о потере доверия, как и прежде, стремясь сохранить баланс их хрупкого мира. – Вы забываете об одном: когда я по одному недостойному поступку очерняла магическое искусство в целом?
«Даже тебе, Белый маг… Даже тебе я дала шанс. Помнишь то время?» Её риторический вопрос не требовал ответа. Она продолжала смотреть, думать, оценивать и наблюдать. За следующим взглядом. За следующим жестом. За следующим словом в этой комнате.
«Ты прав, маг. Я это знаю». Есть вещи, в которых Вельхеор при всём желании не мог ей отказать… и она пользовалась этим. Не часто. Но сейчас…
Сейчас, после озвученных условий, наступил тот самый момент, когда задумчивый взгляд жрицы остановился на его лице.
- Рада слышать, что вы не считаете посторонней меня, - улыбнулась она, используя образовавшуюся лазейку. – Вы, конечно, помните, Вельхеор, что мастерство волшебника, соединенное с волей жреца, могут сделать гораздо больше, чем по отдельности? Поскольку эта задача сложна, я предлагаю вам в союзники своё искусство.
Верховная смотрела на него с улыбкой, ожидая лишь одного одобрения и согласия, и даже если их не наблюдалось в душе мага, она вряд ли приняла бы отказ. И маг знал, что она права. Что жрец её ступени способен в несколько раз усилить даже самое сложное и изощренное колдовство, сберегая его силы и ресурсы и сглаживая эффект «обратной стороны заклинания», отдачи, почти полностью принимая её на себя. Жрица редко бывала настолько щедрой, чтобы предлагать «в напарники» себя. Это должен был быть исключительный случай… или заседание суда, во время которого или она, или кто-то из её жрецов поддерживал мага и помогал ему.
- Учитывая все обстоятельства сложившейся ситуации, - продолжить через паузу ей никто не запретил, и плавный голос Верховной увлек мысли дальше по течению, немного проясняя и уточняя детали… Конечно, не все. Конечно, некоторые. И ровно те, которые жрица могла назвать сию минуту. – Моя просьба касалась сразу нескольких вещей. Первая – это тайна путешествия ключа. Сегодня утром он будет у меня в руках, и я хотела бы получить ответ на вопрос: в чьих еще пальцах он побывал с тех пор, как исчез с шеи своего обладателя. Вторая связана с возможным судебным заседанием... если стража доберется до человека раньше, чем мы. Третья – с поиском этого человека по следам в памяти тех, кто видел его до исчезновения. Полагаю, что и эта часть отложится до утра… Потому что есть еще одна… Та, которой увенчается сегодняшняя ночь.
Речь Мирионимы, конечно, имела все необходимые паузы и смысловые акценты. Речь, конечно, текла мягко и наполняла сосуд понимания постепенно, будто вода из родника. Речь грациозно огибала возможные препятствия и остроту каменистого дна… остановившись перед последним… Камнем, под который одной лишь воде просочиться оказывалось не под силу.
- Это люциферка, Шанти. Я хотела бы иметь на руках рисунок той части подземного города ЛиС, которую она хранит в своей памяти.
Жрица остановилась, и в карих глазах засветился вопрос: «Возражения? Опасения? Сомнения, великий маг?» По крайней мере одно затруднение она могла предугадать совершенно точно… для последней части её многоступенчатой просьбы требовалось время, время и ещё раз время, которым они пока не располагали, которого не хватало и которое требовалось отвоевать. И ритуал. Который выпьет много сил у них обоих.
Знал ли маг, что люциферку должны казнить? Знал ли, что она обвинялась в покушении на жизнь и здоровье верховной жрицы? Это Мирионима тоже хотела узнать... как бы невзначай проверяя, насколько осведомлен всё-таки маг в жизни города.

+1

9

К Вашему оффу|Закрыть

Прошу пардону за вольные догадки, однако это всего лишь догадки=)

- Беру свои слова обратно, Светлейшая, - маг широко улыбнулся, - я рад слышать, что ошибся насчет Вашего мнения и о магах в целом, и о себе. И  правда не припомню, чтобы Вы судили по одному лишь проступку или поступку. – Вельхеор слегка склонил голову, продолжая улыбаться.
Выслушав Мириониму, мужчина прищурился и снова лукаво улыбнулся.
- Не откажусь от Вашей помощи, жрица. Почту за честь. Тем не менее, настаиваю, чтобы Максимилиан был в курсе Вашего желания мне помочь в ритуале и дал свое согласие, - на этих словах выражение лица мага стало серьезным и даже озабоченным.  Вельхеор потер руки. Расклад неожиданно сулил интересную комбинацию. А после услышанного далее, маг готов был сплясать гопака прямо на своем столе. Так просто получить разрешение на «свидание» с люциферкой, да еще заполучить жрицу в помощники и «усилители» - Вельхеор не ожидал, что фортуна повернется в его сторону.
Некоторое время после слов Мирионимы, маг думал.
- Слухи не обходят стороной даже мой кабинет. А случай с люциферкой настолько громкий, что услышали и глухие, - маг ухмыльнулся. – К тому же, я уверен, что попытки подрыва в такое смутное время верховной власти приведет к панике и всеобщему безумству. А потому, о поступке Шанти я осведомлен подробно и лично разузнавал об этом, - Вельхеор даже не попытался юлить, лгать и недоговаривать. Он был абсолютно уверен, что быть в курсе такого громкого дела, не просто праздное любопытство с его стороны, а обязанность.
- Скажу больше, Светлейшая, - маг прикусил губу и на мгновенье задумался. Затем коснулся указательным пальцем переносицы и посмотрел в центр стола, - я пытаюсь проанализировать все, что видел в Зале Правосудия. Возможно, с Вашей помощью, мне удастся понять кого искать. И даже больше, - маг сложил ладони и приложил пальцы к губам, а затем направил их в сторону жрицы, - если Вы расскажете или позволите мне увидеть в памяти данный отрывок Вашей «болезни», мы вместе сможем узнать нападавшего. Я почти в этом уверен. Разумеется, я не настаиваю, - голос Вельхеора стал тихим и виноватым, словно он корил себя за такое дерзкое предложение, - тем не менее, считаю это важным. Покушавшийся на Вас может быть связан со всей цепочкой произошедших событий.
Белый вздохнул и опустил голову.
- А теперь по Вашей просьбе, - Вельхеор погрузился в раздумья.
- Я всего лишь выскажу свои предположения, а судить далее Вам, Мирионима, - он устроился в кресле поудобней и сложил руки на груди.
- Насколько я могу судить, казнь люциферки без суда не есть благое дело. Разумеется, обвинение в покушении на Вас предполагает максимально строгое наказание. К тому же наше отношение к жителям нижнего города неизменно. Люциферы – прокляты. И оспаривать сомнением волю наших прежних правителей – дело греховное. Тем не менее, - Вельхеор повернулся в жрице и спокойно посмотрел ей в глаза, - как судья, я намерен настаивать на следствии и дальнейшем судебном разбирательстве. Если казнить люциферку сейчас, мы поступим крайне неблагоразумно. Наверняка она действовала не одна. – Маг замолчал и посмотрел на свой стол. Поправил чернильницу и продолжил.
- Думаю, Вы и без моих слов понимаете все это. Также как понимаете и тот факт, что поработать с девушкой за столь короткое время мне не удастся. А следовательно, я могу делать вывод, что либо Вы отложите казнь, либо Ваша просьба не имеет отношения к действительности. Однако учитывая, что люциферка располагает ценными для нас сведениями, убивать ее без проведения ритуала сканирования памяти – поступок недальновидный. Отсутствием прозорливости Вы не отличаетесь. Из этого я предположу, что казнь будет отложена.
- Я прав? – ответа не требовалось. Вельхеор прекрасно понимал, что он прав. По крайней мере, на месте жрицы и даже командующего, он не допустил бы такого халатного отношения к ценному «свидетелю».
- На основании своих выводов, я сделаю поправки к Вашим словам. На подготовку к ритуалу мне нужно время. За это время Максимилиан даст свою оценку Вашему состоянию, - маг сделал паузу, - я настаиваю, жрица, ибо не хочу быть хоть косвенно, но причиной каких-либо проблем. И пусть сейчас я могу навлечь на себя негодование, однако ритуал требует высоких затрат энергии. Уверен, Вы отдаете себе отчет и в своих силах и в своем здравии, но с разрешением Максимилиана мне будет спокойней. – Вельхеор вздохнул. Сила жрицы велика, но не стоит переоценивать себя, не зная, что преподнесет тебе подопытный и его витиеватая память. «Надеюсь, она понимает, что это не книжку с картинками полистать». Вычленить нужную нить и пройти по ней от начала до логического завершения – задача не легкая даже для магов высокой ступени. А учитывая сопротивление объекта, просканировать память без ущерба для ценных сведений будет весьма не просто.
- Что касается остального, - маг развел руками, - всегда к Вашим услугам. Все, что в моих силах, я сделаю.

+2

10

«Случай действительно громкий…» - в этом жрица не только согласилась с Вельхеором, в этом одобрила его. Узнавать про громкие дела – обязанность верховного судьи, потому что любое дело такого плана в любой момент может лечь ему на стол на судопроизводство… Мягко скрылось за многозначной и загадочной улыбкой беспокойство верховного мага о её здоровье… Мирионима не отвечала ни да, ни нет, намереваясь решить это самостоятельно. Впрочем… если он хочет вердикт Максимилиана, он получит его в любом случае: целителя жрица могла просто попросить. Только приближаться к своей памяти магу она пока не позволит… Слишком ценны воспоминания о сне и слишком не однозначна их роль во всем этом деле. Чувство «чужой магии» не принадлежало белому магу… однако именно это ощущение женщина хотела сохранить. Она всегда – опознает владельца этих сил, если только ей повезет столкнуться с ним… «А ведь всё может быть, верховный… Всё – может – быть».
- Мы решим это после, Вельхеор, - тонко улыбнулась жрица, откладывая решение этого деликатного вопроса на неопределенный срок. Нет, она не выказывала ему прямого недоверия… она лишь расставляла приоритеты в списке дел, где участь и дальнейшая судьба Шанти всего важнее и приоритетнее. «Умён, как всегда, Вельхеор. Именно это я в тебе и ценю. Гораздо более остального».
За цепкость и глубину ума он получил когда-то второй шанс… Цепкость и глубину ума использовал теперь в целях Храма. Только ли его – оставался вопрос: слепой Мирионима не была никогда… Недальновидной тоже, но в этот раз он не понял её игры в полной мере… Отметив два важных шага, однако немного не так их для себя трактовав. Именно это жрица намеревалась исправить.
- Что ж… Ваш несравненный ум вновь раскрыл себя в этом деле, - плавно кивнув, наклонила голову жрица, рассматривая пальцы белого мага на поверхности его стола. Его руки всегда были куда более выразительными, чем голос и даже лицо. Раздумья, гнев, неудовольствие, одобрение – всё это прекрасно выражалось магом через пальцы… какой бы тон ни играл в голосе в данный момент, особенно сейчас, когда использовала то же оружие тонкой лести, возвращая один из сладковато-ощутимых уколов своему самолюбию. – Вы отметили и панику, и безумства, и необходимость сохранить жизнь люциферке, если мы оба хотим увидеть, что хранится в её памяти. Но казнить её – мы казним непременно...
Темные непроницаемые сейчас глаза жрицы надёжно хранили её тайну… до той поры пока верховная сама, лично не решит прояснить каждое из сказанных слов, едва заметно улыбнувшись и поднимая взгляд к лицу белого мага.
- И достигнем этим трех целей сразу. – Небольшая, но значимая и весомая пауза, помогая себе собраться с мыслями и формулировками. – Люди говорят о моем отравлении, Вельхеор. И в этом я склонна им верить… Верить в том, что не подточив моих сил, было бы невозможно околдовать меня и испробовать на мне свои чары. Казнив люциферку – мы дадим людям то, чего хотят они. Отмщения за меня. – Раз. И обмен глубокими взглядами друг с другом. – И вы сами сказали, Верховный: она действовала не одна. Люциферы пойдут на всё, чтобы её знания не попали в распоряжение Храма. Они, скорее, убьют её до проведения ритуала, и мы не успеем подготовиться. Значит, казнь Шанти – обезопасит её от её же сородичей и даст нам необходимое для ритуала время. – Два. И прекрасная интрига со многими неизвестными… - Наконец, её казнь – шанс поймать её сообщников, если вдруг они придут на эту казнь посмотреть… Понимаете меня? - Три. И теперь должно было стать понятно, для чего жрица пришла к Вельхеору… - Казнь будет не настоящей. Но нужно – чтобы в неё поверили все. Даже… люциферы.
«Люциферы, которые не поддаются внушениям жрецов… но поддадутся вашей игре с памятью».
- И в этом – мне нужна помощь… Ваша и ваших магов, распоряжения которым я выдала бы лично и по отдельности… Скрепив жреческим обетом хранить эту тайну во что бы то ни стало.
«Разумеется, в вашем присутствии, Вельхеор… дабы не было недоговоренностей и не нужных – в этом деле – подозрений». Осталось лишь выяснить, кто из магов имеется в наличии сейчас… учитывая, что нужны волшебники и маги определенного спектра.
- Я думала об огненном маге, о Максимилиане и о вас… И вас обет, конечно, не касается. Мы с вами и без того будем хранить всё происходящее в тайне, не правда ли? - Взгляд ее глаз на этот раз ясен и чист. - Или у вас есть еще кто-нибудь на примете?

+1

11

На ее уход от темы сканирования собственной памяти, Вельхеор лишь кивнул. Он прекрасно понимал, что Мирионима не пустит его в «закрома» собственного подсознания. И не по причине недоверия или страха, а потому, что память человека хранит сокровенные тайны и события, допуск к которым посторонним не каждый способен открыть.
Следующий утвердительный кивок Вельхеора касался замечания Мирионимы о его уме. Здесь маг не увидел для себя лести, так как считал, что ее слова подтверждают факт, а не преувеличивают его.
- Вы правы, жрица, - маг, наконец, заговорил после всех слов Мирионимы, - ваш план мне кажется наиболее уместным в сложившейся ситуации.
Белый посмотрел на жрицу внимательным взглядом, чуть улыбнулся, скорее глазами и мягко стукнул пальцами по столу. Звук получился мягким и глухим. Вельхеор чувствовал себя в безопасности. Плечи слегка опустились  и маг расслабился. В словах жрицы, в ее плане, он не увидел ничего опасного для себя.
- В вашем плане нет одного или я этого не увидел. Вы полагаете, что Ваши силы были подточены. Но, - палец Вельхеора поднялся вверх, - это не могло произойти извне. Ваши силы подточены кем-то из близких Вам людей, - брови мага лукаво взлетели на мгновенье вверх, а в глазах появилась искорка иронии. – Мнимой казнью люциферки можно поймать ее сородичей, но никак не того, кто желает Вам дурного здесь, - Вельхеор показал рукой в окно, - здесь, В СиЛе, - уточнил он.
- Что касается магов, которых Вы хотите в помощь, не вижу причин отказывать Вам. Я подберу достойные кандидатуры, - Вельхеор кивнул, - среди которых уже могу назвать Михаэля Рэйвена. Думаю, одна моя рекомендация заменит Вам тысячу бумаг о его компетенции. – Маг посмотрел на жрицу и добродушно улыбнулся.
- А в конфиденциальности всех наших бесед и планов, можете не сомневаться, Мирионима.

+1

12

«И снова в яблочко… в самый центр ароматного и соблазнительного яблока в моем лице…» Мирионима любила яблоки – сладкие, красивые, сочные, способные и накормить, и напоить одновременно; гармоничные по форме и содержанию, бесконечно прекрасные, соблазнительные почти как… совершенство.
- Чтобы найти его, нам тоже нужно время. И, быть может, это нехитрое действие отвлечет на время его внимание от моей персоны. – Намеренно или нет, жрица снова сказала «нам», словно не отделяя себя от верховного мага, и в то же время четко зная, что пока не пойман этот таинственный маг, она не будет доверять никому из них полностью… За исключением, возможно, Максимилиана, хотя и чувства этого мальчика (с высоты своей жизни и опыта прожитых лет, Мирионима почти никогда не именовала его иначе) можно использовать против него самого… Ей, к сожалению, слишком хорошо известно, как это бывает… Ты не знаешь… а тебя используют…
Верховная ощущала себя в относительной безопасности лишь рядом с теми магами, чьи тайные имена находились в её власти и кем она, таким образом, могла бы при желании управлять… не имея права использовать это знание во зло и в своих собственных целях. Видимо, поэтому приходилось добиваться почти всего – путём тонких и шатких переговоров, похожих на перекинутый над пропастью мост. Веревочный мост, который так легко обрубить.
- Я и не сомневаюсь в Вас, Вельхеор, - рельефнее и четче подчеркнула жрица. «Пока вы не дали мне для этого повода». И на собственном опыте знаю, как крепко вы храните доверенные тайны.
Имя мага чем-то зацепило, как будто жрица уже знала его когда-то… «Михаэль… Михаэль… Михаэль… Михаэль…» Нет, всё напрасно. Видимо, слишком много имён и событий хранилось в её памяти, чтобы вспомнить ещё и это.
- Михаэль Рэйвен? – Брови дрогнули характерным движением, давая понять, что жрица пытается вспомнить хотя бы то, не слышала ли она где-нибудь это имя. – Где он находится сейчас?
Жрица выдержала небольшую паузу, размышляя, а не послать ли ему астру от своего имени, но… нет.
- Я просила бы вас известить его почтовой астрой, чтобы он подошел к Гостинице Храма в ближайшее время, если можно. – Едва заметно наклонив голову в знак уважительной просьбы к собеседнику, Мирионима мягко поднялась из кресла, намереваясь покинуть гостеприимный кров. «А я за это время… успею найти Максимилиана и еще раз переговорить с Трисмегистом. Если Верховный не хочет присутствовать при принятии обета… его право. И знак доверия ко мне. Возможно, слишком демонстративный, но ведь он не знает о том, что я не имею права пользоваться своей силой всякий раз, когда захочу…»
- Увидимся на Площади Полумесяца за два часа до рассвета, - Мирионима улыбнулась. – Приходите чуть раньше, Верховный. Господин Дамайон будет там же, и укажет нам с вами наши места в постановке…
На этом жрица попрощалась и вышла из кабинета, намереваясь найти Максимилиана там, где он скорее всего будет её ждать... если успел исполнить возложенное на него поручение... а в последнем верховная ни на минуту не сомневалась.

Гостиница. Вход

Отредактировано Мирионима Великолепная (2013-01-09 13:41:19)

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Храм Солнца и Луны » Внешнее святилище. Школа магов. Кабинет Верховного мага