Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Жилые кварталы » Особняк наместника города СиЛ


Особняк наместника города СиЛ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://www.lookaroundireland.com/wp-content/gallery/castles/adare.jpg

Покои Дариена ас'Аргала
Приемная-гостиная
Просторное светлое помещение с огромным, на всю стену напротив входа, окном, выходящим на задний двор. На полу - дубовый паркет, стены обшиты светлым золотисто-коричневым шелком. По бокам от двери - невысокие столики, на них вазы с цветами и периодически появляется всевозможный хлам вроде оружия, кошельков, камзолов, перчаток и тому подобного. Слева от окна стоит большой удобный стол и кресло. На столе - подсвечник в виде очень реалистичных женских рук, держащих на раскрытых ладонях горсть свеч. Напротив стола - два больших книжных шкафа. При этом помимо книг в них можно обнаружить даже припрятанный на всякий случай небольшой арсенал, мешочек "Черной Бездны" и недоеденный пирожок в сумке... Между ними - дверь в комнату Ворона и большая карта мира, утыканная флажками с понятными только Дариену и его наставнику обозначениями и пометками. Слева от входа - еще один точно такой же шкаф, а между ним и столом - дверь в спальню и камин, над которым висит очень красивая картина - озеро, на береге которого стоит юноша с золотыми волосами, а вдали на холме виднеются очертания какого-то то ли замка, то ли храма. Напротив - почти в центре комнаты - диванчик, два кресла и невысокий столик. Вся мебель - из красного дерева с алой обивкой. Под потолком в специальных креплениях висит несколько стеклянных шаров для огня.

Библиотека
Просторное помещение, занимающее почти половину второго этажа. Десятки книжных шкафов до потолка заставлены книгами всех жанров и направлений, в конце зала шесть шкафов с особой магической защитой - в них хранятся редкие и очень древние экземпляры. В центре помещения длинный стол, вокруг него четырнадцать стульев. В углу за шкафами с особо ценными книгами еще один небольшой столик с одним креслом.

Полигон
Большой тренировочный зал размером 50 на 80 метров на заднем дворе поместья, оборудованный воздушными щитами, не пропускающими магию наружу. Внутри постоянно обновляется и совершенствуется. Дорожка для бега с препятствиями; десяток деревянных манекенов - для упражнений с оружием, и из специального металла - с магией; большие мишени около двух метров в диаметре из того же металла; небольшой арсенал.

0

2

Дариен ас’Аргал
Особняк наместника включал в себя множество интересных мест, которые Дариен успешно изучил за 17 лет своей жизни… Однако были некоторые гавани, куда приходилось время от времени возвращаться за новыми сюрпризами. Одной из них был кабинет отца, наместника города СиЛ.
Трудно сказать, зачем именно понадобилось Дариену к отцу, но дверь в рабочий кабинет оказалась немного приоткрытой, как будто специально для сыновнего любопытства. Оттуда раздавались голоса и шла небезынтересная беседа: наместник настаивал на том, что нельзя держать дольше городские ворота закрытыми…
- Прошло уже два дня, мы не можем держать город закрытым бесконечно.
- Вынужден с вами согласиться. И всё же ворота будут закрыты еще 4 дня, в лучшем случае, - отцу ответил незнакомый Дариену голос, хотя… если напрячь память, можно вспомнить, что несколько раз обладатель этого голоса уже беседовал с наместником… Посыльный от Верховного командующего, кажется… имеющий полномочия, и не имеющий власти. В разговоре возникла весомая пауза, заполненная дробью пальцев по крышке массивного деревянного стола.
- На что вы надеетесь?
- На чудо. Если мер, принятых Храмом, окажется недостаточно.
- На чудо? – в голосе отца Дариена прозвучало удивление. – Я всегда считал, что воздушный Замок – вымысел. Сказка для наших детей.
- В этом наши мнения совпадают… И всё же кое-кто в Храме считает, что он существует и что помощи следует ждать лишь оттуда. Положение более, чем серьезное, Ей становится хуже. - Похоже, оба собеседника прекрасно знали, о ком или о чем шла речь, и им не требовалось уточнять безымянное «ей». Верхушка города знала, что жрица не приходит в сознание третий день, и тщательно скрывала этот факт от простых смертных. – Нам нужен человек, способный добраться туда, куда не добирался еще никто из ныне живущих.
- И у вас есть такой человек на примете?
Собеседник отца Дариена промолчал и, видимо, наградил таким многозначительным взглядом, что последний невольно проговорил:
- Нет. Это невозможно.

+1

3

Начало игры

- Дар, твой отец запретил покидать территорию поместья... - задумчиво произнес Ворон, глядя, как его подопечный расхаживает по своей гостиной от окна до двери и обратно. - И не мельтеши, у меня от тебя уже в глазах рябит...
- Да помню я, что запретил! Но мне скучно. Скучно!!! - возопил мальчик, выражая праведное негодование действиями отца. В очередной раз пересекая комнату и активно махая руками, случайно сбил со спинки дивана шляпу наставника. Остановился, глянул сперва на головной убор, потом на мрачного Михаэля - и, вздохнув, поднял ее и плюхнулся в кресло напротив мужчины.
Вертя шляпу в руках, Феникс стал размышлять вслух. При Вороне он мог себе позволить такую роскошь - у них не было друг от друга секретов. По крайней мере у Дара точно.
- Ворота закрыты, никого не выпускают и не впускают, отец ходит хмурый, от него слуги шарахаются. Вывод? Что-то происходит нехорошее. Учитывая, что никаких поползновений в сторону наших территорий никто не предпринимал, громких преступлений не было, а городская казна на месте... Что-то Храм молчит. Ворон, ты не знаешь, с чего такое затишье?
- Без понятия. Не хочу туда возвращаться. Эти старые маразматики меня бесят, - буркнул друг, отбирая свою шляпу.
- Пойду спрошу отца, что ли... Ну не будет же он мне врать в конце концов, мне нужно быть в курсе всех событий - мне его пост занимать ведь придется...
Впрочем, уверенности в голосе Дариена не было. С одной стороны, его рассуждения были вполне логичными, ведь неизвестно, когда именно тот будет вынужден стать наместником. С другой стороны - посвящать в государственные тайны семнадцатилетнего мальчишку никто не будет. Дилемма. Впрочем, чего думать - делать надо!
- Я скоро вернусь.
Бросив взгляд на висящую над камином картину и едва заметно улыбнувшись изображенному на ней юноше, Дариен ловко поднялся с кресла и направился на первый этаж в приемную отца. Передвигался юноша привычным неслышным шагом, потому голоса из кабинета услышал заранее. Благоразумно посчитав, что вламываться и мешать разговору некрасиво, он замер у приоткрытой двери и навострил слух. "Как будто подслушивать - красиво?" - спросите вы. Однако тема разговора была столь любопытна, а возвращаться было так лень, что... Дариен решил послушать, все равно он пришел как раз за этим.
Разговор-то шел как раз о том, почему город закрыт! Как тут можно удержаться и не подслушать?
Четыре дня?? Вот же зараза! Я за четыре дня с ума сойду! Свободу мне, свободу!!! И чего этот Главнокомандующий так испереживался-то? Это ж егопосыльный заявился, не?.. Хмм...
Послушав еще немного, Дариен едва не подпрыгнул на месте.
Воздушный Замок существует?! И я его еще не видел?! Нет, так дело не пойдет. Э, кому там хуже-то? Ну да ладно, какая в принципе разница. "Человек, способный добраться туда, куда не добирался еще никто из ныне живущих"? Хы, да это ж я! Точнее, мы. Напару с Вороном мы точно доберемся куда угодно... А чегой-то это отец так резко отказался? Кого это ему предложили послать, интересно мне знать? Бррр... Уже стихами заговорил. Нет, определенно, пора валить - заточение на меня пагубно влияет. Пойду искать Замок этот, вот.
И уже совсем собрался двигать обратно в гостиную, но все-таки решил послушать еще - мало ли чего интересного скажут?

+2

4

Дариен ас'Аргал
- Почему нет? Кого? Кого еще мы можем отправить? – в голосе гостя скользнула нотка раздражения. – Мы не имеем права выносить это за пределы очень узко очерченного круга лиц. Посылать стражу бессмысленно, они ничего не найдут. Посылать магов из Храма – опасно. Невидимый враг убьёт Её раньше, чем они закончат свою миссию, а мы – узнаем о его существовании.
Наместник слушал и хмурился всё больше… Главнокомандующий прав. Он всегда прав. Однако посылать неизвестно куда собственного сына…? Впервые за долгую жизнь хотелось откровенно наплевать на долг и привязать Дариена к дому. И даже это невозможно сделать, зная его пронырливость и способность влипать в самые неподходящие авантюры.
- Дариен мой единственный сын, - наконец, выдвинулся последний аргумент, на что у собеседника нашлось возражение.
- А Она – единственная верховная жрица. И в случае Её смерти без управления останется не один город… много. Много городов.
Дар мог слышать, как незнакомец поднялся и начал ходить по кабинету.
- Отцовские чувства делают вам честь, но, может, выслушаем сначала сына? Согласится? Пойдет? Сделает?
В воздухе повисла тяжелая пауза. Благоприятный момент?

0

5

Ч-что?! Они хотят отправить меня?! Вау! Первый раз я лезу к черту на рога не просто с разрешения, а по приказу! Хммм... Нет, так как-то неинтересно, вот если вопреки пожеланиям - тогда да, но... Летающий Замок! Сказка, могущая оказаться реальностью! Так, ладно, будем считать, что это Главнокомандующий приказывает, а отец как раз запрещает. Хм. Да, так гораздо приятнее.
Удовлетворившись мыслью, Дариен расплылся в улыбке.
- Отцовские чувства делают вам честь, но, может, выслушаем сначала сына? Согласится? Пойдет? Сделает?
Еще как согласится, еще как пойдет, еще как сделает! Надо Ворона обрадовать... Но сперва...
Момент для появления обсуждаемой личности был офигеть какой благоприятный. Дариен прокрался в начало коридора и громко топая быстро подошел к двери, стукнул в нее пару раз, и, не дожидаясь ответа, вошел. С ходу поворачиваясь к наместнику:
- Отец, я понимаю - в городе что-то происходит, но я уже не могу сидеть в поместье, на меня давят стены. Я уже всю библиотеку перечитал, полигон чуть не разнес и дважды подпалил соседский парк! Ну пожа... - тут он очень правдоподобно "заметил" гостя отца и стушевался: - Ой. До..добрый день... Я кажется не вовремя. Прошу прощения. Я зайду позже наверно, да?..
Так, теперь главное, чтобы отец не воспротивился окончательно и не выпер любимое чадо из кабинета самостоятельно. Хотя он уже наверняка догадался, что я все слышал. И понимает, что я полезу туда независимо от того, разрешит он или нет.
И ведь просто так разрешить, а уж тем более послать не может. Мама его прибьет... Она же считает меня маленьким, беззащитным и вообще чуть ли не новорожденным... Пошли меня отец на опасное задание - жена с наместника ас'Аргала три шкуры спустит, да еще и оглушит в придачу.
Очеловечевшиеся Астры - они такие эмоциональные... Матушка Феникса - живое тому доказательство и яркий пример. Отец, глядя на сына, периодически начинает подозревать, что, вопреки общепринятому мнению, эмоциональность Астр все же передается по наследству...
Сын наместника застыл у двери, смущенно поглядывая на отца и дожидаясь его ответа, размышляя, не придется ли и правда просить Ворона сходить в библиотеку Храма на поиски информации об этом Замке, или хватит того, что есть в поместье. Или этот самый посыльный сам выложит все нужные для нахождения Замка данные? Хотя вряд ли у них есть что-то более-менее стоящее, вроде карты с четким обозначением дислокации летающего строения и маршрутами перемещений оного...

+1

6

Дариен ас'Аргал
Немые сцены еще никогда не производили столь неожиданного впечатления, а воплощенная невинность (которая не могла обмануть отца) – ввела в полнейшее заблуждение гостя. Им оказался высокий моложавый молодой человек приблизительно одного возраста с Вороном, со светло-русыми волосами и внимательным взглядом цепких серых глаз. Крой одежды, оружие, сапоги – всё указывало на добросовестного исполнительного умного солдата, с которым Командующему, безусловно, повезло.
- Напротив, молодой человек, как раз вовремя. – Молва о подвигах и «славе» отпрыска наместник города СиЛ совершенно определенно достигла ушей и этого человека.
Как ни хотел отец Дариена вытолкать чадо из кабинета – после этой фразы оставалось только вздохнуть. Тяжело и выразительно. Переглянувшись с молодым человеком, он счел возможным его, наконец, представить, как подобает хозяину дома.
- Дариен, это Даниэль Раша, уполномоченный Верховного Командующего. – Ас’Аргал-старший окинул хмурым взглядом обоих. – И он считает, что в твоих силах исполнить одно деликатное поручение… - наместник невольно споткнулся, остановился и прервал сам себя. – Я решительно против.
Помимо прочего, ему предстояло еще и выдержать грозу жены над головой. Хотя обстоятельства… такого рода, что требовали решения, несмотря ни на что.
- Против того, чтобы отпускать тебя одного. – Отец мрачно помолчал еще немного и вынес окончательный вердикт. – Я подберу тебе телохранителя из числа городской стражи. За сим оставляю вас, господа, дабы вы могли поговорить без моего участия.
Наместник поклонился – с достоинством – Даниэлю, кивнул сыну и вышел, плотно притворив за собой дверь. Раша проводил его улыбкой и обратил всё своё внимание на Дариена непосредственно. Приглашающий жест не оставлял сомнений в том, что юноша мог свободно занять кресло напротив.
- Итак, молодой человек. Для начала хотелось бы знать, как много знаете о происходящем вы?

0

7

Взгляд отца не предвещал ничего хорошего излишне любопытному сыночку, и тот внутренне напрягся - вот щас ка-а-ак пошлет... в свою комнату, и не видать ему не то, что Летающего Замка - даже улиц города...
- Напротив, молодой человек, как раз вовремя.
Фух. Пронесло... - расслабился Феникс, но, как оказалось - рано.
- Дариен, это Даниэль Раша, уполномоченный Верховного Командующего. И он считает, что в твоих силах исполнить одно деликатное поручение… Я решительно против.

Сын тут же поник, посчитав, что теперь точно придется сидеть дома. Ведь если бы отец не знал о желании любимого чада сбежать - улизнуть было бы не так уж и трудно, но теперь... Теперь за ним будут следить намного тщательнее, и даже сбеги он - далеко им не уйти. Вмиг поймают и вернут в отчий дом. Вот засада...
- Против того, чтобы отпускать тебя одного. Я подберу тебе телохранителя из числа городской стражи. За сим оставляю вас, господа, дабы вы могли поговорить без моего участия.
Агх...
Лучше бы он был против...
В городской страже служили бравые ребята, искренне преданные наместнику города СиЛ. Другие там долго не задерживались - их сдавали свои же. Мало кому хочется, чтобы на него легла тень из-за предательства другого человека... Однако в данной ситуации их преданность была огромной, колоссальной проблемой. Это ведь постоянный контроль! "Господин ас'Аргал, не идите туда, там может быть опасно!", "Милорд, вы не можете играть в карты с этими людьми, это не пристало человеку вашего положения!", "Господин, как вы выражаетесь, вы же будущий наместник города СиЛ!" и тому подобная чушь Дару обеспечена. А ведь Ворон обязательно пойдет вместе с ним! Наставник тоже не упустит возможности и на Замок из сказок посмотреть, и над стражником поиздеваться и довести до сердечного приступа... Как же отвертеться, как же отвертеться, как же...
- Итак, молодой человек. Для начала хотелось бы знать, как много знаете о происходящем вы?
Заметив жест господина Раша, Дариен сел возле отцовского стола напротив мужчины и задумался:
- Смотря что вы имеете в виду... - Вздохнув, мальчик решил, что делать вид, будто он ничего не слышал, бессмысленно - в глазах уполномоченного Главнокомандующего явно читалось осознание, что Дариен слышал его с наместником разговор. - Если о закрытых воротах - я не знаю толком ничего, кроме того, что у нас большие проблемы, скорее всего у правящей верхушки, так как в городе ничего из ряда вон выходящего не происходило давно. Но это исключительно мои домыслы. Если о сказочном Летающем, или Тающем, Замке - только то, что рассказывают на ночь детям в качестве сказки. Он находится на облаках и летает туда, куда ему заблагорассудится. Это как бы летающий город, в нем живут некие существа, которые имеют власть над миром, способны творить такие чудеса, о которых наши жрецы и маги даже не мечтают. С земли его заметить почти невозможно - Тающий Город тщательно скрывается за облаками. Говорят, это самое прекрасное место в мире, архитектура Замка поражает, он и сам похож на невесомое облако. Кто-то говорит, что именно там живут хранители нашего мира. Они спускаются на землю только тогда, когда мир в большой опасности, когда назревают войны, по землям проносятся эпидемии... Когда миру грозит гибель. Говорят, хранители могут исполнять желания. Но добраться до них может лишь чистый сердцем и помыслами человек, а желание не должно быть корыстным. Они не дают денег, положения в обществе и гарема прекрасных девиц - они творят чудеса. Вот, вроде бы, все... - задумчиво закончил Дар. - Саму сказку пересказывать не буду, вы ведь хотели узнать не это.
Взгляд мальчика на миг из любопытно-легкомысленного стал проницательным, пронизывающим насквозь:
- Что происходит, господин Раша? Мне не нравятся настроения и слухи, витающие в городе. Люди могут взбунтоваться, а это никому не нужно. Внутригосударственные склоки в наше и без того неспокойное время сыграют на руку разве что жителям города ЛиС, они только и ждут момента, чтобы пролить кровь властей верхнего города.

+1

8

Дариен ас'Аргал
«Многообещающий юноша». Даниэль Раша отметил это автоматически. Он вежливо улыбался, слушал и, кажется, думал немного о своем. «Однако, не слишком ли молод?»
В любом случае, образование, юноша, судя по всему, получил достойное, и не только в области сказок, что видно по появившемуся вдруг умному и цепкому взгляду. Раша… был удивлён. Немного, но всё-таки был. Видимо, наместник из юноши так или иначе получится – в своё время. Слишком правильные вопросы задаёт и слишком правильные вещи становятся предметом его забот.
- Что происходит. Хотел бы и я знать ответ на этот вопрос. – Даниэль задумчиво потер пальцами подбородок, решая, какие сведения стоит придать гласности, а о каких точно следует умолчать. – Иные удары жителей ЛиС достигают цели, но в этот раз… - Раша подумал еще немного и в конце концов заговорил, выдавая о деле всё, что знал. – Есть причины говорить о хитроумном колдовстве неизвестного происхождения, целью и жертвой которого стала Верховная жрица: третьи сутки не приходит в себя. Конечно, я прошу, чтобы мои слова не выходили за пределы этой комнаты.
Просьба, разумеется, была очевидной, но Раша не мог не озвучить её, чтобы впоследствии иметь возможность сослаться на: «я предупреждал».
- По этой же самой причине Командующий счел возможным инициировать поиски… Сведений о местонахождении Тающего города немного, и все они настолько разносторонни, что выяснить истину не так-то просто. В библиотеке Храма нет ничего похожего, но мысль есть. Никто не знает неба лучше тех, кто парит в нём. О городе-на-облаках не могут не знать Симурги или Махаоны, однако отправить официальное посольство к ним не представляется возможным. Всё нужно сделать быстро… и по возможности тихо, иначе… Как вы правильно отметили, ситуация не предсказуема. Жрица должна прийти в себя прежде, чем об этом узнают простые люди.
Более того, город уже искал её отравителей – на всякий случай, если вдруг манёвр не удастся и Мирионима так и не сможет прийти в себя.
- Наша просьба – разорвать нити колдовства, освободить её от них – не тянет на корыстную… и, вполне возможно, Замок захочет показаться, чтобы помочь нам в этот час.
Если бы еще можно было верить тому старому слепому музыканту в городской тюрьме… Если бы можно.

0

9

Ситуёвинка...
Ситуация складывалась ой какая нехорошая, и Дар это отлично осознавал. Жрица, не приходящая в себя... Вот уж что государство пошатнет, да так пошатнет, что с деревьев не то что желуди - дивни градом посыпятся.
Гадство, гадство, гадст...
Что, совсем-совсем никому? А вот фигушки, господин уполномоченный. Вот прям щас двину за Замком вашим, сказав Ворону, что идем за грибочками, ага, ага, а он мне сразу и поверит.
Впрочем, долго язвить самому себе в планы Дариена не входило, поэтому он довольно вкрадчивым и едва заметно прохладным тоном поинтересовался:
- А мои спутники тоже не должны знать, зачем мы разыскиваем Тающий город?
Впрочем, скепсис во взгляде юное дарование поспешило убрать:
- Ладно, Замок Летающий я попытаюсь найти. Но у меня будет... даже не условие, а личное пожелание. Никаких телохранителей из числа городской стражи со мной не посылать. Я пойду с наставником Рэйвеном, тем более что он по договору не имеет права отпускать меня куда бы то ни было одного. Вдвоем мы справимся намного лучше, чем со стражником в довесок. Мы уже, так сказать, сработались, понимаем друг друга без слов. А он никому ничего не расскажет, ему можно доверять. Ну и еще... Объясните пожалуйста моей матушке, что прилетающие каждые три часа почтовые Астры будут только мешать, отвлекать и не давать выполнять задание?..
При этих словах Феникс снова стал похож на обычного мальчишку семнадцати лет. Невинность в глазах была столь искренняя, что поверить, будто это тот же человек, было тяжело...
Симурги, махаоны... Быстро, да еще и тихо. Смешной он. Я им кто - маг воздуха что ли?! Или у меня крылья есть?! Я ж летать не умею!!! Нет, конечно, "фениксом" можно посмотреть, понаблюдать, но заклинание-то говорить не умеет, да и завались эдакая огненная птичка с двухметровым размахом крыльев в их этот город - она же там спалит все к черту, и помогать нам точно никто не будет. Да... Не будет. Но как, мать их за ногу, я должен забираться на облака?..
Невеселые мысли пришлось задавить и вежливо улыбнуться:
- С чего вы посоветуете начать поиски?
Господин Раша казался Фениксу немного странным. Вроде бы уверенный в себе, а какая-то растерянность и удивление проскакивают в глазах. Не так должен выглядеть уполномоченный Верховного Командующего, не так. Впрочем, непонятная угроза жизни Жрице могла выбить из колеи любого, с этим сложно спорить.

+1

10

Дариен ас’Аргал
Вопрос о спутниках заставил Даниэля весомо призадуматься. По идее, знать кому-либо еще об этом разговоре нельзя, не следует и не полагается. Но в отношении спутников… Глупо пытаться скрыть цель путешествия, которую они во что бы то ни стало должны достигнуть. Глупо и недальновидно. Почему Раша внимательно выслушал Дариена до конца и решил действовать на своё усмотрение, принимая решение на свой страх и риск. Времени совещаться – не было.
- В отношении спутников… я был бы признателен, если бы они узнали о цели вашего путешествия за пределами городских стен. В противном случае сохранение тайны в этом деле может быть нарушено, а этого нельзя допустить. На данный момент о полном состоянии дел в городе знают пять человек, включая вас, меня и вашего отца. И я не хотел бы, чтобы список продолжал расти.
Иначе остановить поток слухов и предположений будет еще труднее… Раша полагал, что это понимают оба собеседника, несмотря на серьезный вид у одного, выполняющего не слишком привычные для себя функции, и вид невинного ребенка у другого, обладающего не по годам развитым умом и сообразительностью.
- За городскую стражу я не отвечаю, - Раша слегка улыбнулся, - но неужели уйти от них будет для вас проблемой? Впрочем, несколько слов вашему отцу на этот счет сказать могу. – Молодой человек постучал пальцами по крышке стола: привычка, от которой он никак не мог избавиться. – И я просил не говорить вашей матушке о том, куда идет ее сын на самом деле… Пребывание в Храмовой библиотеке в течение нескольких дней, где о вас безусловно позаботятся, – достаточное оправдание для нее?
Храмовая библиотека находилась во Внутреннем кольце и была закрыта для посторонних… Какой бы статус эти посторонние ни имели. Разрешение, пропуск внутрь, и попробуй отыскать кого-либо внутри – библиотека сама по себе напоминала практически город, лабиринт с книгами, свитками и сопутствующими материалами… где можно много ходить, читать и прерываться на сон и еду – в Храмовой гостинице. Раша откинулся на спинку кресла. Неуверенность, проистекающая из не свойственной ему роли, враз сменилась уверенной твердостью, когда вопрос коснулся непосредственно дела.
- С разрешения на выход из города. – Даниэль нырнул рукой за пазуху и достал свиток за печатью Верховного Главнокомандующего. – Какое имя, кроме вашего, вписать сюда? – Раша развернул свиток на столе и обмакнул перо в чернильницу, чтобы сделать соответствующую запись. – Идти советую не через главные ворота. Известить Симургов или Махаонов о вашем прибытии официально мы, к сожалению, не можем, однако можем снабдить лошадьми или мулами. – Снова небольшая пауза. – Или иным транспортом… более «веселым».
Идти пешком в горы – займет несколько дней, которых у них практически нет. Следовало по возможности ускорить этот процесс, и военные шли навстречу в этом вопросе.
- Идти всё равно в горы. К Симургам или Махаонам – решать вам. Дальнейший путь – я надеюсь – подскажут они, если захотят помочь в этом деле. – В голосе мелькнуло сомнение: вряд ли они захотят, и скорее всего, откажут совсем, или потребуют взамен какую-то услугу. Если, конечно, обстоятельства не сложатся более удачно за время пути. – Требуются средства на дорогу? Иные вещи или сведения, которые вам не достать самому?
Под этой туманной формулировкой таилось предложение «помочь» качественным оружием, которое можно, к примеру, выменять у Махаонов на нужную информацию, или сведения о стоянке лагеря охотников на Симургов, которых недолюбливали гордые птицеволки. Для этого Раша нужно было знать, куда Дариен направится в первую очередь: решать только ему.

+1

11

Дар едва слышно фыркнул, с улыбкой представив "уход от стражи":
- Проблемой будет скорее не уход, а его последствия... Подозреваю, что без травм, особенно психологических, обойтись будет трудно, а мне, по правде говоря, жаль стражников - они неплохие ребята, чего уж скрывать. Буду благодарен, если вы сможете убедить отца не подвергать своих людей ненужному риску.
Легкая улыбка снова скользнула по лицу Дариена. Матушка будет разыскивать его и в библиотеке, какой бы закрытой она ни была... Как же так - ее сыночек будет один, он же замерзнет и проголодается! Какое горе! А если и не будет - то отцу она проходу не даст точно... Однако это будут уже его, отца, проблемы - сам Феникс будет к тому моменту далеко-о-о-о...
- Михаэль Рэйвен. Деньги, пожалуй, не нужны... - Мальчик задумался. - Пожалуй, мы отправимся к Симургам - я думаю, с ними будет проще договориться. И подобрать ключик к их желаниям на порядок легче.
Он еще не забыл, как однажды нарвался на охранников-махаонов и едва унес ноги. Если бы не наставник... Быть бы ему на полметра короче, как пить дать.
- Мне нужна информация, которую я смогу предложить им. На самостоятельную разведку нет времени, увы.
Дариен жалел, что не может заняться сбором информации сам - выведывать тайны гораздо интереснее, чем получать их на блюдечке, но время явно поджимало. Да и Ворон отвесил бы подзатыльник, если бы он, Дар, не подготовился как следует. Мало того что идти незнамо куда, так еще и ни с чем - это было бы полным безумием. В мыслях отчетливо прозвучал голос Михаэля: "И этого идиота мне приходится учить..." Да, именно это и скажет друг.
- Полагаю, надеяться на артефакты, созданные магами воздуха, бессмысленно? Боюсь, что симурги, даже если согласятся помочь найти Замок, на своих спинах нас к облакам не понесут...

+1

12

Дариен ас'Аргал
Даниэль коротко кивнул, вписал имя Михаэля Рэйвена в грамоту, что сняло бы все вопросы при выходе из города, и передал требуемые сведения. Устно, как водится, чтобы «свидетелей не оставлять иных, чем слово». Впрочем, на его слово вполне можно было бы рассчитывать.
- По имеющимся у нас сведениям, вольные охотники из горных поселений объединяются, чтобы устроить «Пернатую охоту». Их лагерь часто перемещается, но по последним данным находился в районе скал Каменной пасти. Если их затея удастся – внушительная часть молодняка симургов будет перебита. Местонахождение этого лагеря можно проверить по пути в горы… или послать на разведку маленьких почтовых астр.
Их пронырливые маленькие носы суются всюду… глазки видят всё. Едва заметно улыбнувшись, Даниэль нырнул рукой за пояс и вынул плотно обмотанную шарфом закрытую шкатулку с отверстием вверху. Внутри, разделенные перегородкой, спали сном младенца три маленьких астры.
- Из зимней спячки выйдут со дня на день. Возьмите, пригодится. – Механизм: двух отпускаешь, на одну обратно ждешь – всегда действовал безотказно… Даже будучи отпущенными на свободу, маленькие астры всегда возвращались к пленному товарищу. – Потом отпустите, если захотите.
Что касалось артефактов, то… Храм был на них не настолько богат. Однако же свое решение умельцы и смекальцы храма нашли.
- Зачем же беспокоить магов по такому пустячному, в сущности, вопросу. Вполне хватит ваших способностей, вы же, если не ошибаюсь, маг огня? - О стихийной силе сына наместника города СиЛ ходили легенды… и лежала доказательством не одна спаленная таверна. – Сила теплого воздуха поднимет вас вверх, если не переборщите. Вы, кажется, еще не путешествовали на воздушном шаре?
Воздушный шар был последним изобретением Храма и пока еще не прошел испытаний… Так что о подъеме можно было только догадываться, каким он будет или может быть. В теории – всё выглядело очень даже неплохо и красиво. Корзину сплели дивни, сеть сделали люди, обработали всё полотно маги… осталось только испытать.
- Всё необходимое будет ждать вас на постоялом дворе "Цветочная поляна" в полутора днях пути от города, ближе к предгорьям, вместе с транспортом. Можете взять лошадей из наших конюшен, самых быстрых – домчитесь туда намного раньше, чем на своих двоих.
Само собой разумеется, о конях Храм уже позаботился… даже зачаровал их немного, иначе разговора бы не состоялось. И если вопрос больше нет… Если нет – то каждый из них может заняться своим делом. Дариен – не терпящим отлагательств походом. Раша – продолжением беседы с его отцом.

0

13

Начало игры

После обещания Дариена скоро вернуться, Ворон проводил своего друга взглядом до дверей и на некоторое время впал в задумчивость, все продолжая крутить в руках шляпу. Конечно, это мало касалось их распорядка жизни, но то что происходило в городе настораживало. Ворону было любопытно, и он ничего не мог с этим поделать. Да и бездействие, чувство заточения в доме тоже угнетали. Михаэль нахмурился.
Чем бы разнообразить наш день сегодня? Можно, конечно, опять размяться на полигоне. На последних занятиях Дар показал неплохие результаты...Но мне, все-таки, интересно было бы знать, что за бред творится с этим городом!...хотя, как и бывает, рассказы об этом нам никто на блюдечке с каёмочкой не принесет...значит, или тренировки, или поиски истины.
Решив что-то для себя, он встал и нацеленно двинулся из комнаты и в сторону кабинета наместника, надеясь перехватить своего ученика. Но не дойдя несколько шагов, Ворон застыл в коридоре хмурой тенью. Прислушался.
Что за дурацкая привычка оставлять двери почти нараспашку во время важных разговоров? Они бы еще протокол составили и разослали глашатаев по городам и весям, чтоб с каждой площади вещал!,- Михаэль поморщился, - Хм...ну, сами виноваты, что я оказался в ненужное время в ненужном месте. Зато Дару не придется мне все пересказывать потом. Сэкономим время.
Любопытство взяло верх. Услышав все самое основное, кивая головой почти на все реплики Дара, словно заочно соглашаясь с его рассуждениями, Михаэль решил, что самое время ретироваться со своего пункта слухового "наблюдения". У его друга вопросы по этому поводу, может, и не возникнут, а вот наместник, или, даже скорее его гость, могут посмотреть на него косо.
Вернувшись в покои, которые он делил с Дариеном, Михаэль быстро прошествовал в свою комнату. Достал пару своих кинжалов, проверил состояние оружия на взгляд, на ощупь. Порылся в шкафу с книгами, достав пергамент со старой картой. Из другого шкафа вытащил запасную пару белых перчаток и какую-то книжку. Ворон собирался сосредоточенно, не растрачиваясь на лишние телодвижения, ожидая возвращения Дариена с не новыми для себя новостями.

0

14

- Валим, валим, валим, валим, валим!!!
Влетевший изумрудно-золотой вихрь смел и наставника, и все его вещи и, впихнув в руки шкатулку с астрами, вынес из комнаты в гостиную, а затем, даже не преобразовываясь, влетел в свою спальню:
- Валим, Ворон, валим!..
Из-под кровати была выужена сумка, одежный шкаф распахнут, из него на кровать полетели запасные штаны, пара рубашек, перчатки и плащ, затем из дальнего угла вылетел сверток одежды, приобретенной когда-то в городе ЛиС, еще две сумки для еды, сверху на груду вещей опустилась шпага, дага, три небольших ножа и неброские ножны для всего этого колюще-режущего добра.
Методично запихивая все в сумку и развешивая на себе железо, Дар тоскливо взглянул на лежащую на полке легкую кольчужную жилетку, но брать не стал - места занимает много, тяжелая, и мешает двигаться.
Вернувшись в гостиную с изрядно потяжелевшей сумкой, паренек с той же скоростью вихря стал сметать с полок книжного шкафа колбочки и мешочки с подозрительными жидкостями и порошками. После последней вылазки творений гениальных алхимиков в запасах стало куда меньше, а посетить знакомого мастера не предоставилось возможности, но и того, что было, хватило бы на хорошую такую заварушку. Чего стоит только мешочек "Черной Бездны", не говоря о колбочках с "Лунным светом" и "Дыханием Хали", каждая из которых стоила как несколько хороших лошадей...
- Ну чего застыл?! Собирайся и сматываемся, пока отец не передумал и не запер нас снова. Объясню по дороге.
Тут только взгляд Дара наткнулся на сумку в руках учителя.
Приехали.
- Так ты подслушивал?! - возмущенно возопило малолетнее недоразумение, но тут же хитро сощурилось: - Значит ты уже собрался. Валим!
Подхватив вещи, Михаэля и запихивая по пути в его же сумку астр, вихрь направился в сторону кухни. Похватав привычный набор продуктов с расчетом на две недели путешествия и отправив в прихваченные для этой цели сумки, вручил одну наставнику и потянул дальше.
- В конюшню, - невинно объяснил Дариен наставнику, приложив палец к губам и почти на цыпочках проходя мимо дверей в жилое крыло. Когда вероятность быть услышанным матушкой пропала, изумрудный вихрь снова смел мрачную черную фигуру и унес туда, где стояли их лошади.
Проверив наличие отсутствия конюха, мальчик вошел в помещение и направился прямиком к своей соловой лошади:
- Ария... - Он ласково погладил золотистую шею, запустил пальцы в белую гриву и протянул захваченный на кухне кусок сахара, а затем повернулся к Рэйвену: - Поехали, только чтобы мама не заметила.

+2

15

Дариен ас'Аргал
Михаэль Рэйвен
По всей видимости, кони Храма пареньку без надобности... Сын наместника города СиЛ вылетел из отцовского кабинета так, как будто за ним по пятам гналось племя махаонов... Едва поняв, что разговор окончен, и дальнейшее составляет исключительно отцовские трудности. Ну, и еще трудности Даниэля Раша за компанию.
Впрочем, Дариен этого уже не видел. Сборы, равносильные вихрю, лицезрел только Михаэль и могла заметить матушка Дариена… по некоторым характерным признакам, например, в кухне. Или если астры донесли, которые так или иначе шныряли по всему дому, находились везде, знали всё – сразу и одновременно.
Потому что не успели простыть следы золотоволосого в кухне, как раздался звонкий мамочкин голос:
- Риннииии!!! – Додуматься до такого сокращения имени могла только она… чистокровная астра, в отличие от своего сына-полукровки, обладающая даром перевоплощения в полной мере, чем иногда и пользовалась… Страшно представить, когда безобидная на первый взгляд астрочка превращается в драгоценную и горячо любимую на расстоянии маму. – Риннииии, дорогооооой! Обед уже подалиииии, всё стыыынеееет!
Не услышать зов госпожи ас’Аргал было просто невозможно. Будто сам дом зазвенел, отзываясь эхом стен в коридорах и переходах. Зов тут же подхватило несколько астр, что сопровождали миледи повсюду. И Дариен мог отчетливо представить себе, как маленькие существа заглядывают во все углы, повторяя следом за ней:
- Риннни!
- Ринниии!
- Ринни!
- Обед подали!
- Подали!
- Ринниии, всё стынет!!!

Кажется, следовало поторопиться, пока госпожа ас’Аргал интересовалась у мужа местоположением сына, расспрашивала слуг, не видел ли кто его и куда подевался её маленький мальчик, пока весь дом не начал жужжать, как растревоженный улей. Благо, проблем с бумагами на выезде из города возникнуть было не должно.
- Ринниииии! Мальчик мой! - и судя по боевому настрою мамы - отыскать - отец по каким-то причинам еще не ввел её в курс дела. Впрочем... понятно, по каким. Ему всегда нужно было пополнить запасы терпения перед разговором, подобном этому.

+1

16

Появление изумрудного смерча в апартаментах Ворон перенес стоически, сохраняя спокойствие до поры до времени, пытаясь лишь одним глазом уследить, чтобы Дар не забыл какие-нибудь полезные вещички. Периодически, он подсовывал то одно, то другое под руку разбушевавшемуся не на шутку, пышущему энергией и энтузиазмом подопечному. На внезапный возмущенный вскрик Дариена, Михаэль лишь довольно хмыкнул:
- Наконец-то просек!
Так же невозмутимо, большой черной тенью, Ворон проследовал за Даром на кухню и, позже, нагруженный уже двумя сумками, в конюшню. Пока тот приветствовал свою золотую лошадку, Михаэль подошел к своему вороному коняге. Отношения у них были напряженные. Да, Рэйвен часто ездил верхом, но, в силу подозрительности своего характера, он не только с людьми, но и с животными туго находил общий язык. Лошади это чувствовали. И только с Кауром, как звали, данного коня, они негласно заключили временный пакт о ненападении. Поэтому Рэйвен еще раз порадовался, что недавний собеседник наместника города, Даниэл Раш, не навязал им других лошадей. Потому что заключать очередное перемирие - тратить время зря, особенно, учитывая, что лишнего у них не так много, судя по оброненной фразе его друга, в которой он упоминал свою маму и ее неосведомленность, сулящую обернуться счастливым стечением обстоятельств для таких спешащих путешественников,как они двое, если воспользоваться им прямо сейчас.
Сглазил, - подумалось Ворону, когда даже до конюшни долетел шквал звуковых переливов "Рииинннииии!Риннннииии!", что означало только одно - госпожа ас'Аргал что-то прознала. Михаэля слегка перекосило от этого шума, и он, наконец, согласно кивнул, цитируя друга:
-Валим!
Закончив с приторочкой сумок к седлу, одним махом вскочив на своего вороного коняжку и слегка его пришпорив, выезжая из конюшни чуть ли не галопом, Ворон кинул через плечо другу:
- К городским воротам! Со скоростью ветра! Или ты предпочитаешь приключению сытный обед с маман? - добавил уже шутливо.

Отредактировано Михаэль Рэйвен (2012-08-22 10:28:59)

+1

17

- Риииинниииии!!!
Мальчик побледнел.
- Мама!.. Ой блииииин... Валим, валим...
Выдав невразумительный звук, не то писк, не то стон, Дариен всадил каблуки в бока своей лошади, направляя ее к распахнутым воротам.
Сказать, что высокий мелодичный голосок матушки придал ускорения - значит, не сказать ничего. Вихрь превратился в торнадо, которое с места в карьер, обогнав Ворона на первых же метрах, панически убегало... эээ... то есть тактически отступало от неизбежного цунами за спиной.
- Извините, простите, извините, я не хотел, пропустите, извините, за пропустите же, чтоб вас виверны прожевали и выплюнули!!!
Проталкиваясь сквозь толпу в центре города, огненный маг-недоучка поначалу пытался быть вежливым, но громкое:
- Ринни, где ты?!! - вдогонку сразу как-то отмело все сомнения и дальше продвигаться, расталкивая людей грудью Арии стало куда проще.
Покосившись на Михаэля, на этой своей лошади ставшего очень похожим на Черных всадников из детских сказок. Еще бы глаза не желтые, а черные - и был бы полный комплект.
Храм, храм... Интересно, а если составить заклинание, которое создает за спиной крылья из стихии? или опалит волосы? Или... Хммм... Если взять руну, отвечающую за защиту, соединить с руной монолита и руной силы, потом руну жизни соединить с рунами движения и скорости, а затем подвести энергии от руны-ключа к обоим треугольникам? Надо попробовать. Только не в движении наверно. Уже в таверне. И почему Ворон не хочет учить меня заклинаниям Высшего порядка?.. Тоска...
Под раздумья над новым заклинанием Дар выехал из города и направил лошадь легкой рысью по дороге в сторону предгорий, где, по словам Даниэля, находился постоялый двор "Цветочная поляна"
_____________
о рунах временно забыли

=====>Постоялый двор "Цветочная поляна"

Отредактировано Дариен ас'Аргал (2012-09-04 14:02:28)

0

18

Михаэль Рэйвен
Дорога назад в одиночестве казалась бесконечно длинной и мрачной. Рэйвена тревожили мысли отнюдь не веселые, словно падальщики слетевшиеся на пир после всего, что случилось... Лошадь шла обратно медленнее и как будто тяжелее. И так же тяжело в конце концов встретил его в особняке Наместник, хотя препятствий по пути не встретилось никаких. Отец Дариена знал, что вины наставника в произошедшем нет, и хотел знать только одно:
- Как он? – чуть дрогнувшим голосом спросил Рэйвена уже у себя в кабинете. Молча отвернувшись и рассматривая прирученный огонь в своем камине. – И как это произошло? Я хочу знать.
«Имею право знать», - читалось за фразой опечаленного отца. Вторым пунктом в их непростом диалоге стало... отстранение от обязанностей наставника, с которым Наместник ничего не мог поделать. Жена. Жена – это святое...
- После всего произошедшего Дариен будет направлен на обучение в Храмовую школу.
«Если вообще будет обучаться колдовству». С последним – имелись все шансы передумать... Но первого никто из них изменить не мог. - Я, видимо, буду вынужден разорвать наш договор, - с камнем на сердце через долгую паузу произнес он, ставя точку и в этом вопросе. – Вы понимаете...
О жене он, конечно же, не распространялся, но ее незримое присутствие чувствовалось здесь и сейчас с такой силой, как будто их тут было трое. Простояв большую часть разговора к нему спиной, мужчина развернулся наконец к Михаэлю, пытаясь сделать хотя бы то, что еще оставалось в его силах.
- Михаэль, вы хороший наставник. И я понимаю, что в случившемся нет вашей вины, однако обстоятельства... – он развел руками, словно говоря, что они превыше него. – Перед тем, как мы расстанемся, я хотел бы спросить у вас только одно: есть ли что-то еще, что я пока в силах для вас сделать?

офф: просьба к игроку - не уводить персонажа с территории особняка

0

19

·Постоялый двор "Цветочная поляна"

Все в особняке напоминало о времени, проведенном вместе с Дариеном, и это еще больше давило на плечи. Да, прощание с учеником далось Рэйвену не легко. Наверное, из-за того, что где-то глубоко внутри он не мог смириться, не мог до конца отпустить своего друга.
Все происходящее воспринималось раздвоенно - с одной стороны, острое переживание случившегося, с другой - словно отстраненное наблюдение, словно это все не с ним происходит. То, что он услышал от отца Дариена - он ожидал услышать. И то влияние, которое оказала на наместника его жена, Михаэль легко считал.
Слабости. Они есть у всех.
В конце концов, это не господин ас'Аргал стал причиной несчастного случая. И он имел право знать. Знать все о своем сыне. А отвечать ему должен тот, кому он доверил его воспитание. Все очень просто и логично.
Михаэль тяжело вздохнул, завел руки за спину, подспудно ощущая себя подсудимым. Пусть даже под пристрастным судом. Он вперил взгляд в камин, который рассматривал без надобности и его собеседник.
Голос в начале не слишком слушался хозяина и лишь позволил с хрипотцой выдохнуть:
- Мы...
Ворон прокашлялся и примерился к более бесстрастному тону:
- Мы быстро добрались до постоялого двора. И я начал переговоры с хозяйкой по поводу комнаты. Дариен решил взять препятствие на Арии. Изгородь. Я, зная его искусность в верховой езде, не стал его останавливать. Да, и поздно было бы. Он уже...Лошадь не взяла барьер.  Зацепилась, видимо, копытом. Когда подоспели, Дариен был без сознания из-за ушиба.
Михаэль хмуро  взглянул на наместника, поспешил добавить:
- Сейчас он без сознания, но пытался придти в себя. Перелом ноги. Несколько ссадин. Был вывих руки. Но ее очень искусно вправили. Я понимаю, что Вам сложно сейчас полагаться на мое мнение. Но...я считаю, что он в надежных руках. Местная знахарка. Она знает свое дело. Это видно. Она сказала, что у мальчика есть все шансы пойти на поправку.
Ворон старался быть краток и точен в формулировках, но также ему хотелось как-то обнадежить и приободрить отца пострадавшего.
Он был несколько удивлен, когда тот сообщил, что не видит за Михаэлем вины в происшедшем, а предложением услуги - поставлен в тупик.
- Господин наместник...я, признаться, слегка озадачен Вашим предложением.
О чем Ворон мог попросить в этот момент? Он даже не задумывался о своем будущем, куда он пойдет и чем будет заниматься после...после всего. Сейчас всеми мыслями он был с Дариеном.
- О чем я могу Вас просить? Лишь о том, чтобы Вы позволили Дариену продолжать обучение колдовству. Это, пожалуй, единственное, что приходит мне сейчас в голову. Дариену необходимо научиться полностью контролировать свои силы. То, чему он обучился у меня - лишь малая часть того, что ему следовало бы знать с его способностями. Правда, Храмовая школа..., - Ворон хмуро покачал головой, - Там сидят одни стариканы, которые не дружат с головой! Вы, понимаю, будете решать этот вопрос не один и не сейчас. Но, если будет возможность - найдите мальчику хорошего наставника-практика, а не мага, у которого мозги пылью от фолиантов покрылись.
Речь оказалась для Рэйвена довольно длинной, он не заметил, как разошелся. Потом резко сник.
- Прошу прощения, господин наместник. Я уже лезу не в свое дело. Думаю, мне стоит удалиться - собрать вещи и покинуть особняк. С Вашего позволения? - Рэйвен застыл, ожидая ответа.

0

20

Михаэль Рэйвен
"Вы сами окончили школу при Храме. И не вижу, чтобы из вас получился плохой колдун". Наверное, эту мысль следовало оставить за спиной, потому что решать это теперь - ему одному. Мнение Дариена почти всегда принималось в расчет, но сегодня, сейчас, в этот момент и по этому вопросу - его вряд ли будут выслушивать. Решение относительно судьбы сына Наместник уже принял.
Решение относительно Рэйвена, впрочем, тоже.
- Если это всё, чего вы хотите... - фраза осталась как будто незаконченной, но в скупом, сдержанном наклоне головы чувствовалась жирная точка. Наместник снова отвернулся к огню. - На моем столе рекомендательное письмо для вас. Возьмите.
Возможно, это помогло бы колдуну найти работу раз он не хочет возвращаться в храм даже наставником после того, как закончил школу. Вряд ли отец Дариена на данном этапе мог помочь чем-то большим, чем это. На самом пороге он остановил колдуна вопросом, видимо, терзающим его до самой последней минуты.
- Стойте. - Наместник чуть повернул голову, не оборачиваясь полностью. - С ним всё будет хорошо, так ведь?
По всей видимости, уверенность, высказанная кем-то посторонним, могла помочь хотя бы на время распрямиться плечам этого, вне всяких сомнений, достойного человека, которому всего лишь не повезло с женой...
После всего сказанного сегодня здесь и сейчас, маг волен был идти куда угодно, хоть на все четыре стороны, хоть собирать вещи, и к концу сборов его ждала еще одна неожиданность. На сей раз не такая уж неприятная, кто знает? Потому что отец Дариена снова догнал его и снова лично, держа в руке небольшую клетку с почтовой астрой.
- Михаэль, вы еще не уехали? - догнав колдуна и убедившись, что он - это он, наместник эту самую астру и предъявил. - Эта астра прибыла только что. От Белого мага. - "Полагаю, вы знаете, что это значит?" Мужчина обменялся с колдуном многозначительными взглядами. - Он просит вас как можно скорее навестить гостиницу Храма. И доверьтесь моему опыту. Примите приглашение.
Не сказав более ничего, Наместник вручил Рэйвену клетку с этой астрой и развернулся на каблуках.
- Или хотя бы верните ему обратно астру, - бросил он на ходу, зная нрав Рэйвена и его нежелание следовать каким-либо советам... В этом они с Дариеном всегда были похожи. - Дружеский совет!

Перенаправление - Вход в Гостиницу (локация будет создана в ближайшее время)

0

21

Когда наместник указал Рэйвену на стол, где лежало рекомендательное письмо, тот уставился на данный предмет мебели, словно видел его впервые в жизни. В голове мелькали разные мысли. Первым порывом было оставить все на своих местах и просто уйти, потому что Михаэль отлично знал, что точно не воспользуется этими рекомендациями, чтобы найти себе местечко потеплее. Такая странная гордость. Но и обижать наместника совсем не хотелось. Поэтому он медленно протянул руку к конверту.
- Стойте. С ним всё будет хорошо, так ведь?
Михаэль молчал несколько секунд. Потом сказал то, во что сам искренне хотел верить:
- Да. Главное - он жив. Только смерть нельзя вылечить.
Самого худшего удалось избежать, слава Хранителям.
- Все с ним будет даже лучше, чем мы ожидаем.
Ворон помыслил и сказал невероятно оптимистично для своей натуры. Поэтому, чувствуя внутреннюю неловкость и невозможность, больше даже - нежелание, развить свою мысль и продолжить эту тягостную беседу, решил на этом и закончить.
- Благодарю Вас за заботу о городе, о его людях и даже моем будущем.
Он, наконец, решительно взял конверт и, откланявшись, направился в комнату, которая служила ему прибежищем все то время, которое он провел в доме ас'Аргалов.
Собрав свои скромные пожитки в сумку, стараясь не цепляться взглядом за мелочи, а памятью за прошлое, Ворон направился уже к выходу из особняка, как был настигнут его хозяином, с которым закончил разговор всего пару десятков минут назад, и не ожидал встретиться вновь так скоро. Но новый диалог у них вышел еще более кратким, нежели предыдущий. Скорее, его можно было бы назвать монологом.
Белый Маг? Какого черта я ему понадобился?
Наместник быстро удалялся по коридору, оставив Михаэля растерянно стоять с этой астровой клеткой в одной руке и дорожной сумкой в другой.
- Что за подстава? - вздохнул Ворон. Он не мог ума приложить, зачем Белый Маг хочет с ним встретиться, но присваивать чужое добро тоже было не в его привычках, поэтому, ворча что-то под нос, он направился, все-таки, куда его послали. От возможного близкого соседства Храмовой школы - незабываемого памятника архитектуры города и непревзойденной камеры пыток для молодого колдуна Рэйвена, он поморщился.

----> Вперед, ко входу в гостиницу

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Жилые кварталы » Особняк наместника города СиЛ