Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Жилые кварталы » Родовой дом дэ'ЛяВамп. Комната Азазель


Родовой дом дэ'ЛяВамп. Комната Азазель

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Большая комната в стиле винтаж. Не сразу можно догадаться, что это жилая комната, ибо помещение больше напоминает гостиную. Около выхода на балкон расположено огромное зеркало с тумбой. На тумбочке разложены всевозможные крема, духи, расчёски и прочее, что необходимо для поддержания красоты девушек. Стены покрашены в белый цвет, на некоторых отдельных участках виднеются расписные синие узоры, потолок украшен оригинальными рисунками с плавными линиями. Выход на балкон прикрыт полупрозрачной занавеской из редкой, труднодобываемой ткани, прошитой под конец искусственными, ненастоящими жемчужинами.Чуть поодаль, под большим окном с рамой, расписанной виноградной лозой, стоит уютный и небольшой диванчик с несколькими креслами. В углу стоят два шкафа с выступающими углами. В них лежат старинные книги и рукописи. К стенке, напротив выхода прижался письменный стол из светлого дерева. На нём лежат всякие бумаги, письменные принадлежности, краски и кружки с чаем.

0

2

------>Местечко "Кричи-Не-Кричи"

Только дойдя до своего дома, Азазель спохватилась и начала думать о том, куда бы пристроить ей этого "Господина-Живая-Тень" (Или как там склоняется?..). Просто всю дорогу Плутовка была погружена в какой-то транс, даже не смела думать, а просто шла, словно в неё вселился чужой злой дух, словно она стала восставшим из могилы мертвецом, словно кто-то другой управляет ею... в общем была просто одержима желанием поскорее дойти.
Но вернёмся к вопросу о жилье. Конечно, домишко был достаточно большой, такой вот приличный, но... Были ещё, конечно же, комнаты для обслуги (Каждый уважающий себя потомок знатного и достаточно богатого купеческого рода должен иметь отряд послушных и слегка сварливых нянек, парочку рыцарей-охранников и отдельную комнату их оруженосцам, а так же псарям, конюхам... А то смех и позор тому, кто не сможет оплатить их услуги!), но вряд ли новый знакомый собирался дни на пролёт наслаждаться "полным одиночеством".
Поселить мужчину в своей комнате было категорически нельзя. И это ни в какую не рассматривалось и не обсуждалось.
Оставался один вариант - поселить старика в комнате родителей. Бывших родителей... Азазель лично уговаривала удивлённых нянек не убираться в комнате. Да никто и не настаивал, правда косились на юную наследницу ювелирной лавки с некоторым подозрением.
А девушке... Ей просто было спокойно, когда комната родителей пустовала, была покрыта паутиной, грязью и горой пыли. Когда всё стоит на своих местах, но одновременно всё изменилось. Было такое вот лёгкое, но сжимающее изнутри ощущение со странным название "ДАВНО". Да, давно. Плутовка плакала бы, если считала бы, что вчера, неделю назад, месяц назад или год - это слишком мало, недавно. А тут русалиана смогла себя убедить, с трудом правда, что вчера уже не вернуть, что вчера осталось где-то далеко... и давно... А "давно" оплакивать не надо. Ведь это уже было давно...
Конечно, местечко не убранное, захламлённое, но если выделить пару-тройку молчаливых и ужасно трудолюбивых оруженосцев (Предварительно купив их молчание за два мешочка фисташковой халвы), то незнакомец мог бы вполне здесь не плохо устроиться. Да и заглядывать сюда не будут даже самые любопытные. Для всех этот уголок дома давно умер и стал чем-то другим...
Комнату маг осмотрел как-то быстро. Может, и сказал что-то, но дэ'ЛяВамп не особо слушала. Она почувствовала себя неожиданно усталой, как будто бы работала несколько дней без передышки. "Всё это чёртов стресс..."
Потом Азазель зачем-то привела мужчину к себе в комнату, усадила в кресло, а потом, опомнившись, коротко спросила:
- Ну как? Сойдёт?

Отредактировано Азазель дэ'ЛяВамп (2012-04-18 11:44:27)

0

3

Азазель дэ'ЛяВамп
- Вполне. – Немногословный во время пути и осмотра дома маг и сейчас продолжал бы хранить молчание, молчаливо наблюдая за той, в чью жизнь он столь бесцеремонно влез. Впрочем, его всегда мало заботило чужое мнение. Значение и вес всегда имели исключительно собственные планы.
В общем и целом, его устраивало наличие пыльной комнаты сугубо для своих нужд, где он мог появляться время от времени и где его никто не потревожит… Заметила Азазель или нет, его своевольная кошка-тень осталась в комнате – осваивать пространство… Тяжелые шторы, паутина, запах пыли… Это притягивало маленький любознательный комочек тени. И как-то само собой получилось, что в комнате у Азазель колдун оказался безо всякой тени… Свою он отдал кое-кому несколькими днями раньше, строго наказав быть его «глазами и ушами» где-то там, далеко, и пока наслаждался относительной тишиной и относительным же покоем. Настала пора исполнить свою часть договора.
- Порадовали старика. Настала очередь старику порадовать вас. – Господин-живая-тень подался вперед из глубокого кресла, опираясь на посох, как если бы хотел, чтобы каждое его слово было услышано молодой дэЛя’Вамп. - Завтра ночью в заброшенном имении высоко в горах состоится весьма интересный аукцион с живым товаром. Представительница морского народа будет там… одной из главных жемчужин предстоящего события.
Сложность состояла в одном: как добраться и как проникнуть…
- До поместья около двух-трех дней пути, - маг слегка усмехнулся в бороду, но в конце концов… он обещал дать средство в обмен на комнату. – Однако я могу дать вам нечто, что поможет преодолеть расстояние… если вы найдёте способ выбраться за пределы городских стен завтра ночью. И… если не побоитесь. – Колдун немного помолчал. – Не испугаетесь моих крылатых теней, сударыня?
Взгляд его при последнем вопросе стал как будто более острым и пронизывающим. Вспомнит она парнишку или нет, или вспомнит и предпочтет пойти иными путями - ее личное дело... Он ждал ответа… и новых вопросов по существу. После чего остаток ночи можно будет посвятить, наконец, долгожданному отдыху.

офф: поставь, пожалуйста, переход - откуда пришел персонаж

0

4

- Вполне. - чуть помедлив коротко сказал маг, и у Азазель словно с сердца упал тяжёлый груз.
Вот совсем недавно Азазель никак не могла унять у себя в груди сильно раздражающее волнение - она боялась вновь взглянуть в глаза матери, хотела вообще отказаться от этой затеи, ибо было почему-то безумно страшно. Девушка не знала с чего начать разговор с пропавшей родительницы, не знала, как измениться её жизнь и в какую сторону... Дэ'ЛяВамп жестоко упрекала себя за свою слабость, за этот беспричинный страх... Это было просто на неё не похоже. Никогда она себя так не ощущала.
Но вот старик на несколько минут избавил полукровку от волнения, произнеся свой ответ. Сирота облегчённо улыбнулась, как усталый путник в пустыне, который после долгих странствий нашёл заветный оазис с водой.
О да, пол дела сделано.
Дело в шляпе...
- Порадовали старика. Настала очередь старику порадовать вас. - вдруг произнёс Господин-Живая-Тень и прытко нагнулся, опёршись на свой посох. Он вновь вернул Азазель с небес на землю одним только взглядом - сделано-то ещё совсем ничего. Сейчас этот Господин перекидывал девушку от одного чувства к другому, производя нужный эффект.
Обладательница ювелирной лавки "Жемчужинка" была очередным новым и ярким мячиком, а этот мужчина опытным жонглёром.
Она была в его руках.
- Завтра ночью в заброшенном имении высоко в горах состоится весьма интересный аукцион с живым товаром. Представительница морского народа будет там... одной из главных жемчужин предстоящего события.
"В горах? Ах, да сколько же мне туда ехать!.. Ох, что же вы творите!.." Азазель болезненно поморщилась и опёрлась локтями о колени. Ей было болезненно думать об сложившейся ситуации. Ну да, хитёр старик! Обещал сказать дэ'ЛяВамп про местонахождение её матери, а добраться туда ещё ведь и надо...
- До поместья около двух-трех дней пути, - продолжил маг, чему-то тихо усмехаясь в свою бородку. – Однако я могу дать вам нечто, что поможет преодолеть расстояние... если вы найдёте способ выбраться за пределы городских стен завтра ночью. И... если не побоитесь. - Господин-Живая-Тень сделал паузу, будто бы раздумывая, сказать или нет.
Сирота заинтриговано наклонилась и взглянула в глаза мага. Нет, выбраться за "пределы городских стен" завтра ночью было вовсе не трудно. Неужто этот человек думает, что девушка не найдёт способ провести тех остолопов в дорогих и дорожных латах? Этих деревенскими и непонимающими ни одного слова рож?! Но вопрос заключался в другом - в чм заключается помощь?..
– Не испугаетесь моих крылатых теней, сударыня?
Наверное, маг рассчитывал на то, что Азазель пробьёт холодный пот, и она побледнеет, как сама смерть...
Что ж, у него получилось.

У дэ'ЛяВамп всегда было живое воображение. Она вот чётко представляла себе, как сердце и лёгкие прилипли к спине, нету не вздоха не выдоха. Она летит на прозрачной материи из чертовских теней.
Сразу же вспомнилась история с парнишкой, который обменялся с прекрасным созданием тенями. Вот он идёт по своему селу, а когда его тень касается чужой, люди следуют за ним, как последние восставшие мертвяки. Они мгновенно попали под власть тёмного существа, а парня оно поедает медленно и долго... И вот теперь это существо шагает по этим местам, но не ПО земле, а НА земле. Мёртвым отражением за ним следуют люди.
Всего лишь оболочки...
Тени...

Нужно было соглашаться наперекор всем страхам.
Почувствовав, что пауза порядочно затянулась, Азазель сглотнула и обречённо, даже, кажется, очень жалобно, спросила:
- А больно не будет?..

+1

5

Азазель дэ'ЛяВамп
- Больно? – Маг отстранился, сморгнул и хрипловато, покаркивающе, рассмеялся. Не над Азазель и не над её страхами. Его, скорее, позабавила сама ситуация и совершенно детский, чистый, наивный вопрос… Вот, кем она была под маской самостоятельной деловой леди. Ребенком.
- Вам было больно на теневой скамье? – осведомился колдун, поблескивая веселыми искрами в глазах. Его глаза видели и знали многое за большое количество прожитых лет, но Азазель удалось сделать то, чего не мог уже много десятилетий сделать никто из людей, с которыми сводила судьба, - развеселить его. И подобный подарок маг оценил по достоинству. Господин-живая-тень слишком расслабился, откинувшись обратно в кресло. – Как бы там ни было… я могу сотворить крылатку из вашей тени. Вы её полноправная хозяйка. Кроме того, ваша тень – никогда не причинит вам вреда. - Улыбка на его губах уже не выглядела хитрой, и была более искренней, чем лживой. - В этом нет ничего сложного.
"Для меня". Оставался невыясненным один единственный вопрос, на котором позволил себе заострить внимание маг, стариковское сердце которого Азазель удалось размягчить.
- Кстати, Ико. Ико знает нужных людей для входа и выхода из города, - обронил вскользь замечание маг, давая своеобразную подсказку. Мальчишка-оборванец хоть и не представился, но… найти его не составит труда, если подумать, где и когда он может промышлять. – Позвольте пожелать вам спокойного сна.
Маг с кряхтением поднялся из кресла, намереваясь, видимо, пройти в отведенные ему апартаменты и оставить Азазель в размышлении… и одновременно давая возможность остановить его вопросом, если что. Если что-нибудь нужно. Если что-нибудь важно. Если он… согласится ответить после всего, что уже сказал девушке сегодня.

+1

6

- Больно? - несколько удивлённо переспросил маг, словно не понимая, как Азазель додумалась до такого вопроса и смогла озвучить его вслух. Но потом он вдруг низко рассмеялся, да так хрипло, будто бы не смеялся несколько лет, а вот только сейчас вдруг решил прочистить горло от многолетней паутины.
Смех, конечно же, не был звонким и переливистым, но это был всё тот же смех - он был так же заразителен. И хотя дэ'ЛяВамп была оскорблена таким неожиданным порывом, ибо искренне считала, что это смеются над ею детской глупостью и страхами, она тоже подхватила этот смех, как липкую и приставучую заразу.
- Вам было больно на теневой скамье? - Русалиана резко прекратила смеяться. Теперь пришла пора старика удивлять наследницу ювелирной лавки "Жемчужинка" - она даже и не подозревала, что та скамейка состоит из теней! Но, пришлось признать хотя бы самой себе - больно Плутовке не было и в помине. Только очень страшно и немножко холодно. – Как бы там ни было... я могу сотворить крылатку из вашей тени. Вы её полноправная хозяйка. Кроме того, ваша тень – никогда не причинит вам вреда. - тут губ старика тронула лёгкая улыбка, и юная особа не смогла понять, что она означает, - почему-то не верилось, что это искренность... А может пора бы начать верить этому человеку, а?.. - В этом нет ничего сложного.
Азазель, чуть подумав, понимающе кивнула. Ей раньше говорили, что день - это отражение самого человека. В ней собрано всё то, что не вместилось в самого обладателя. В дэ'ЛяВамп же было всё...
Девушка сама почему-то себя уверяла, что её тень пресная, как вода, не загрязнённая всякой магией и прочими тёмными штучками. Хотелось верить, что "своё" тебя не предаст.
Надо быть только уверенным, что превращение не сделает Плутовке и её тёмному" отражению плохо...
- Кстати, Ико. Ико знает нужных людей для входа и выхода из города, - как бы вскользь, намекнул старик.
Русалиана с жадностью ухватилась за эту неожиданную подсказку. Кто такой Ико?.. Неужели выбраться за пределы города будет труднее, чем молодая особа думала? Тогда такие люди, как этот Ико будут очень нужны!
Но, судя по тону мага, им ещё предстоит встретиться...
– Позвольте пожелать вам спокойного сна. - вдруг неожиданно сказал Господин-Живая-Тень, поднимаясь и кряхтя, как столетний старик.
Девушка устало потёрла лоб. Только сейчас, после этого коротко разговора, на неё навалились все впечатления за прошедшее время...
Она уже знала, кого искать, где искать, как туда добраться, и кто ей в этом поможет... Может теперь стоит отдохнуть?
Да, оставим умывания и житейские заботы на потом - это кресло сейчас такое удобное!..
Услышав, как захлопнулась дверь, Азазель стала прикрыла глаза...

0

7

Азазель дэ'ЛяВамп
Утром, судя по солнцу, уже за полдень, Азазель разбудил стук в дверь обеспокоенной служанки.
- Госпожа Азазель, с вами всё в порядке? - Вопрос был практически риторическим, потому что служанка уже подглядела, что дверь не заперта, уже дала госпоже выспаться и уже даже принесла необходимый для любого живого организма завтрак на щедро уставленном подносе.
- С добрым утром. Так и спали в кресле целую ночь? - поскольку эта, уже немолодая, женщина практически вынянчила Азазель, ей иногда допускалось немного поворчать... или посетовать на то, что любимое чадо спит не в тех местах, где полагается молодой леди. Следом за ней в дверь просочилась молодая помощница с полотенцем на руке и довольно вместительной лоханью для умывания, почти доверху наполненной студёной водой. Переглянувшись со старшей (не только по возрасту, но и по званию и положению), поставила лохань на стол, сложила чистое полотенце рядом и, сделав почтительный полупоклон, быстро ретировалась за дверь.
Старая служанка, между тем, расположила поднос на письменном столе, расставляя свою снедь и собирая забытые чашки на поднос, чтобы унести с собой и помыть, как полагается.
- Куда сегодня изволите? Платье* какое приготовить? - У хозяйки дома, разумеется, найдется масса дел. Ими был отмечен каждый новый день, который, по негласному (и периодически нарушаемому) правилу следовало, с точки зрения служанки, начинать со свежей одежды.

*Платье - в широком смысле слова, раньше означало одежду вообще, любую.
офф: если идём искать Ико, можно смело ставить перенаправление на Храмовую площадь, дальше я отпишу.

0

8

Ничего не снилось, перед глазами стояла глубокая и чертовски приятная темнота. Нет, русалиана вовсе не спала сейчас, но она чувствовала себя такой усталой, что даже не соизволила приподнять тяжёлые веки - так ей было сейчас хорошо, так хотелось ещё полежать несколько секундочек. Именно в этот божественный момент кто-то обеспокоенно постучался в дверь.
- Госпожа Азазель, с вами всё в порядке? - Азазель тут же узнала знакомый с детства голос и сразу открыла глаза.
Тихо прошмыгнув через полуоткрытую дверь, Карра, а именно так звали эту милую служанку, быстренько засеменила к своей Госпоже и протянула поднос с аппетитным завтраком. Ах, как вкусно пахнет! Что тут у нас? Не большая кулебяка, поджаренное мясо, масло, кружка с... вином?! Девушка с укоризной взглянула на свою служанку, но та сделала вид, что не заметила этого. Ах, Карра! Всегда привыкла делать всё по высшим меркам!.. Даже если это всего лишь простой завтрак.
- С добрым утром. Так и спали в кресле целую ночь? - проворчала Карра, оставив поднос под полное покровительство Азазель.
Не ответив на эту фразу, но за то покорно взяв в руки кружку, владелица ювелирной лавки "Жемчужинка" сделала один большой глоток и смахнула с глаз навернувшиеся на глаза слёзы. Трапеза началась. Бон аппетито!
Далее в комнату вошла ещё одна служанка, принеся вместительную лохань, почти полностью заполненной водой. День набирал свои обороты, слуги уже справлялись без указаний дворецкого, а сами заботились о себе и доме с раннего утра.
- Куда сегодня изволите? Платье какое приготовить? - собирая обратно на поднос посуду, спросила Карра.
- Знаешь что... Собираюсь найти одного человека... Выбери что-нибудь вот такое. - Азазель рассеяно указала на свой костюм. - А я пока умоюсь, закончу утренний туалет. - неопределённо пообещала Плутовка,мысленно уже собираясь искать того человека. По имени Ико...

=> Храмовая площадь

Отредактировано Азазель дэ'ЛяВамп (2012-05-04 22:07:48)

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Жилые кварталы » Родовой дом дэ'ЛяВамп. Комната Азазель