Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Районы, улицы и переулки » Местечко "Кричи-Не кричи"


Местечко "Кричи-Не кричи"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Более меткого названия сложно себе вообразить. Будешь ли кричать и звать стражу, не будешь ли... в этом темном переулке тебя никто не услышит. Слишком густые и плотные тени на глухих стенах домов, как по команде, повернувшихся к переулку-тупику "спиной". Слишком мало света, если не сказать, что его здесь практически нет совсем... несколько факелов, горящих в обычное время, очень легко потушить для своих темных целей.
Прохожие стараются миновать этот переулок побыстрее, насколько возможно, и только оставив его позади - могут вздохнуть свободно. Если, конечно, удалось это сделать... Слишком "липнут" тени переулка к подошвам уличной обуви. Правда ли, нет ли, поговаривают, будто тени в этом переулке по большей части живые. Правда, стража, что всё-таки заходит сюда время от времени, ничего такого ни разу не заметила.
Ах, да... Тупичок этот особенный, и местоположение своё изредка - но меняет, появляясь на пути тех, кто его не ждёт, но с кем ему непременно нужно встретиться ...

0

2

=> Ювелирная лавка "Жемчужинка"

Было очень страшно. Да же не так. Это слово просто не подходит для такой ситуации. Сердце билось и билось, страшно отбивая ритмы в груди, как огромный и неуёмный колокол, а дыхание всё сбивалось и сбивалось, а из горла всё чаще раздавался прерывистый хрип. И эти звуки казались оглушительными и чужими в этой мёртвой тишине. Для суеверной Азазель это было как самое худшее наказание. Она чуть ли не каждую минуту подпрыгивала и смотрела себе под ноги, с ужасом пялясь на свою тень. Ей она казалась подозрительной, чужой, не своей. Будто бы та имела свой собственный разум, собственную жизнь... собственные причины на то, чтобы причинить что-то плохое бедной дэ'ЛяВамп...
"Так, стоп, это же бред сивой кобылы! Это уже переходит все границы! Такого просто не бывает! Это всё слухи суеверных простолюдин! Ну а ты, милая Азазель, не такая... Ведь правда?.." думала полукровка, однако сама замечая, как судорожно трясутся колени. Ещё она почувствовала, какой холодной у неё стилет. Раньше она его даже не замечала, так она с им свыклась. А сейчас он тоже стал чужим. Даже, кажется, попытался её кольнуть... Да и когда она успеет его достать, если загадочный гость и вправду пошлёт убийц?..
Добежав до ближайшего источника света, Азазель замедлилась и в последний раз оглянулась на свою тень. Что это она так коварно замерла, нэ?.. Это ужасное чувство. Кажется, что всё ужасно подозрительное и враждебное. Что те, с кем ты прошёл огонь и воду, что даже те, кто просто не может причинить тебе вред, ибо это попросту вещи - все они против.
Неуверенно потоптавшись на месте, сирота сделала шаг назад, вжавшись в темноту. Контур её фигуру поплыл, а тень побледнела. Ну вот, теперь уже не так страшно...

0

3

Азазель дэ'ЛяВамп
Темный переулок медленно принимал Азазель в свои сети... Он не торопился, как опытный рыбак в морских просторах, и просто ждал, когда его маленькая рыбка увязнет одним плавником... За первым всегда следовал второй, за ним третий, рыбка пугалась, начиная истерично биться и вырываться из чужих объятий, и только больше увязала в сетях, судорожно выхватая разреженный в воде воздух жабрами... И как могло получиться, что она не видела рыбака?
"Рыбак" в местечке "Кричи-Не кричи" уже ждал и наблюдал в углу при самой тёмной стене, куда не доставал свет от факелов, а тени были плотнее и гуще. Он страховался на тот случай, если бы Азазель пришла не одна, взяв с собой... того же продавца, например, или прихватив мальчишку, однако ни того, ни другого при ней не наблюдалось. "Шустрый малый... Сбежал, значит, до того, как..." Маг, укрытый от возможных зрителей ещё и покровом иллюзии, тонко улыбнулся. Он не был эмпатом, поэтому не чувствовал чужого страха, оценивая лишь напряженность и настороженность движений, и... тональность присвиста, который неминуемо выдавал её с головой. И всё-таки... "Храбра малышка", как уважительно заметил маг. Теперь наступал его черёд и его выход.
- Я благодарен вам, что вы пришли, - сначала раздался голос, негромкий и спокойный, слегка отражающийся от стен, с лёгкой прохладцей и абсолютной невозмутимостью. - И благодарен вдвойне, что вы пришли одна, - о каменную мостовую глухо ударился деревянный посох, маг развеял с себя иллюзию и, прихрамывая, сделал несколько шагов ей навстречу. Тень под его ногами... чуть дернулась - и тоже двинулась вместе с ним, но с некоторой задержкой... как будто он и она не были только копией друг друга. Мужчина не был молод. В тёмно-каштановых волосах и аккуратной ухоженной бородке пробивалась первая седина. Выглядел он лет на сорок или около того, но если правда вся эта болтовня о магах, то на деле ему должно было быть гораздо больше.
- Простите мою осторожность. - Тень повела себя странно: устремилась, было, к Азазель, чтобы познакомиться, но маг без колебаний "придержал" её, наступив на хвост посохом, после чего продолжил: - Это единственное место, где я могу поговорить с вами без опасений. Наследница рода дэ'ЛяВамп, не так ли?

0

4

- Я благодарен вам, что вы пришли, - Голос был даже не громкий, но спокойный и твёрдый. Азазель мгновенно повернула голову в сторону источника фразы. Но стены как назло отражали эхо, поэтому девушка путалась в догадках, пытаясь выхватить глазами укромные местечки в этом забытом Богом местечке, где же этот загадочный незнакомец? Но вот он и вышел из своего укрытия, и полукровка раздражённо поджала губы - как она могла его не заметить? Вот дурёха, она когда-нибудь накажет себя за свою безмерную суеверность. - И благодарен вдвойне, что вы пришли одна.
- Не поверите, но ваши чувства взаимны, - съязвила дэ'ЛяВамп. Ей было очень страшно, но свою наглость она не потеряла и даже считала, что имеет полное право дерзить этому незнакомцу. Она, такая вот дурочка с переулочка, пришла на эту встречу, тем более одна, без какого либо оружия для обороны (стилет не в счёт), и ей известно лишь... ей ничего не известно об этом старике (в её семнадцать каждый подросток в праве думать, что люди старше тридцати - старики и развалины).
Словно реагирую на эти слова, тень незнакомца, на которую ранее русалиана как-то даже не глядела, рванулась вперёд. Это казалось нереальным, просто не существующим, и это было самое страшное. Такая нереальная тень более чем реально погребала под себя дороги по пути к замешкавшейся Азазель. Девушка инстинктивно отпрыгнула, но, как она позже заметила, не назад, а почему-то вперёд, словно пытаясь задавить это порождение тьмы. И тень, повинуясь скорее по команде своего хозяина, нежели пугаясь полукровку, вернулась на своё законное место.
Инстинктивно сделав ещё несколько шагов вперёд, девушка оказалась достаточно близко, чтобы разглядеть незнакомца. Это был мужчина не первой молодости, обладатель роскошной козлиной бородки. В его коричневатые волосы были вплетены, словно белые нитки, редкие седые волоски.
- Простите мою осторожность.
- Не в моих это принципах, прощать глупые поступки. - резанно и высокомерно заметила Плутовка, помахивая своей элегантной тросточкой. Даже после такого "нападения" её наглость только возросла. Уж больно девушке казалось, что этот маг решил воспользоваться её страхом и запугать её. Что ж, на зло ему не испугаемся...
- Это единственное место, где я могу поговорить с вами без опасений. Наследница рода дэ'ЛяВамп, не так ли?
- А вы кого-то боитесь, господин Живая-тень? - Наследница рода дэ'ЛяВамп посчитала ниже своего достоинства отвечать на этот вопрос. Ведь он пригласил сюда только её... А может и нет?.. - Не разделяю ваши опасения, мсье Не-представившийся. Вы же великий человек - посылаете к девушка всяких оборванцев, подсказываете им, как красть чужие и толстые кошельки, а потом заводите бедную девушку в непонятные места и в позднее время! Если бы знали, как я вас в сию минуту уважаю! - В этой фразе было столько сарказма, что Плутовка аж испугалась такой вот наглости... Не сильно ли сказано?..

Отредактировано Азазель дэ'ЛяВамп (2012-03-11 15:22:26)

+1

5

Азазель дэ'ЛяВамп
Колдуну оставалось наблюдать за реакциями Азазель и оценивать их, не проявляя это иначе, как пристальным цепким взглядом и тонкой улыбкой, то и дело прикрываемой ладонью за привычным жестом поглаживания бороды. «Молодая ещё… судить», - девушка, скорее, улыбала, чем раздражала его - бахвальством молодости и уверенностью в том, что сможет со всем справиться своими силами… И даже более того – что так будет всегда. Но пугать столь молодую и драгоценную поросль?.. Зачем?
Пауза после заключительных слов Азазель несколько затянулась… Тени как будто уплотнились вокруг в ожидании развязки, и она не замедлила наступить. Маг… рассмеялся. Он смеялся тихо, серьезно и вдумчиво, и вместе с ним, изгибаясь беззвучными змеями, как будто смеялись и тени на стенах.
- Ну, ну, - спокойный голос зазвучал, как раньше, скрашенный, разве что, внутренней улыбкой. - Не нужно приписывать мне настолько много. Вы не пришли бы сюда, если бы не хотели этого сами. - «Опасались – и всё равно хотели, Азазель». - Что до остального… то намного чаще я помогаю жаждущим и даю им то, что они хотят. Счастье. Деньги. Власть. Приключения. Силу… И очередь эта весьма велика, поверьте старому колдуну. Или как вы меня назвали? «Господин-живая-тень»?..
Маг прищурился, проговаривая слова медленно и словно пробуя их на вкус, и в уголках глаз появилась россыпь тонких морщинок.
- Мне нравится. - Своё имя он, по-видимому, не собирался называть. «Пока» или «вообще» - покажет только время. Колдун помолчал немного, машинально приглаживая непослушный волосок в своей безупречной бороде, и вдумчиво посмотрел на тень под своими ногами. Одного знака и паса рукой хватило, чтобы «слепить» из чёрной тени, уплотнив её ещё больше, садовую скамейку и переместить её ближе к стене, где им обычно самое место.
- Найдете время посидеть со стариком? – едва заметная усмешка двинула уголок губ и мгновенно стерлась с лица: нет, как не было. – И рассказать о том, что нужно вам? - приглашающий жест не оставлял сомнений в том, что посидеть предлагалось на только что сплетённой из теней скамье с ажурной спинкой. Просто - посидеть и побеседовать.

0

6

Азазель слушала незнакомца и молча злилась, сжимая крепче рукоять своей элегантной тросточки. То ли злость, то ли некая обида плотно сжимались у неё в груди, словно превращаясь в камень, твёрдый и нерушимый камень. Казалось, что разрушить его может только время - растопив, как огонь лёд. И дэ'ЛяВамп с усилием держала себя в руках, дабы не сорваться, не высказать что-нибудь далеко не приличное мужчине не первой молодости в лицо и просто не упасть духом. А последние слова очень сильно расшатали нервы девушки, и она озлобленно прикусила губу.
- Ну, ну, - этот до невозмутимости спокойный голос, в котором нет-нет да и кроется лёгкая насмешка и ванильная улыбка! Как же он бесит Плутовку, ух как бесит! - Не нужно приписывать мне настолько много. Вы не пришли бы сюда, если бы не хотели этого сами. - эти слова заставили кровь бурлить в венах. Будь бы сейчас у Азазель под рукой бокал, не важно, с чем, она бы непременно вылила всё его содержимое на голову этому слащавому магу, при этом нисколечко не заботясь о последствиях. Но, увы, бокала, как такового, не было. - Что до остального... то намного чаще я помогаю жаждущим и даю им то, что они хотят. Счастье. Деньги. Власть. Приключения. Силу... И очередь эта весьма велика, поверьте старому колдуну. Или как вы меня назвали? «Господин-живая-тень»?..
- Я бы предпочла вообще вас никак не называть. Некоторые просто не могут удержать на себе имя, - сквозь зубы процедила полукровка, чувствуя, что сейчас сорвётся, что не выдержит просто такого обращения, такой глупой ситуации, такового вот поворота. И так всегда. Смеющиеся люди, попав в какую-нибудь передрягу, за частую не могут из неё выйти и, прекрасно понимая это, они до последнего ухудшают ситуацию...
Дальше взгляд сироты пал на тень незнакомца, и к вновь вернувшемуся голосу подкатил склизкий комочек, плотно застряв в горле. Суеверие, страх неестественного, чего-то слишком могучего - это никогда не подпускало девушку к магам, жрецам, другим расам, кладбищам и "проклятым" местам. А сейчас она пошла наперекор своим принципам. А это всегда не по детски страшно...
- Найдете время посидеть со стариком? - это предложение могло быть встречено чем-то вроде: "Да с радость! Только в другое время и в другом месте!" но следующее застало Азазель врасплох. – И рассказать о том, что нужно вам?
Приглашающий жест предлагал только побеседовать...
Дэ'ЛяВамп нерешительно потопталась на месте. Она больше не хотела казаться глупой и неосторожной, но...
- У меня итак всё есть. - тихо сказала Азазель, не глядя магу в глаза. Она не любила врать. Но если врать, то не в лицо. - А большее просто так не даётся. И предложения такие не даются первым встречным.
Невольно в уме заиграл отрывок из какой-то весёленькой и нежной песенки:
"Вдруг, нелогичный шаг,
Незнакомый маг
Всё исполнит!.."

+1

7

Азазель дэ'ЛяВамп
- Вы правы. – Маг серьезно и проницательно взглянул на свою ночную гостью. Ведь именно в гости он её пригласил. Он намеренно взял серьезный тон, протягивая его, словно мост над пропастью. Она молода. Он стар (во всяком случае, так должно было быть в её восприятии). Что отнюдь не означало, что они не могли говорить как два взрослых человека. Дерзость уходила прочь, и значит – можно было подобраться ближе к делу.
- Тогда я расскажу о том, зачем вас пригласил. Присаживайтесь, в ногах правды нет. – После повторного приглашения маг и сам опустился на скамью, тяжеловато опираясь на посох. При нём ничего иного, но другого и не было нужно… его тени и без того стояли на страже: в первую очередь, переулка, дабы никто не помешал их маленькой частной беседе.
Выждав какое-то время (не потому, что не знал, с чего начать), колдун в который раз задумчиво провел ладонью по бороде. Он никуда не торопился. Разговор слишком важен, чтобы его торопить.
- Некоторое время назад вы потеряли отца, и наследовали его дела. Что очень похвально… «если учесть ваш возраст, дитя моё» У вас свой дом. Своя лавка. Свои покупатели… не настолько высокие, однако же, чтобы вам не хотелось большего.
По сведениям, собранным магом, её главными покупателями были… вне сомнений, прекрасные люди, потомки различных домов и родов, составляющих среднюю касту человеческого общества. Однако – не маги и не жрецы, не окружение Наместника города СиЛ, почему и было, куда стремиться.
- Я мог бы помочь вам войти в высший круг, - буднично заметил маг, делая небольшую паузу в разговоре, - или попробовать найти след вашей матери. – Ему оказалось известно и об этом. Впрочем… маг теней его возраста и умений мог позволить себе многое. – В обмен на пустяковую услугу – убежище, где меня никто не будет тревожить, в любое время дня и ночи.
Господин-живая-тень повернул голову, глядя на Азазель и зная, что она слушает. Скрываться по трактирам, гостиницам и съёмным помещениям – уже не в его возрасте (хотя и в его силах), поэтому:
- Мне вполне подошёл бы ваш дом, госпожа дэ’ЛяВамп. – Он закончил. Свое предложение, от которого, разумеется, можно отказаться. Впрочем, града вопросов, сомнений или разумных опасений он тоже ждал… Это сказало бы ему, что он на верном пути и они, в конце концов, могут договориться.

0

8

На удивление Азазель старый маг неожиданно согласился с её заявлением:
- Вы правы. - сказал он на полном серьёзе, пронизывая взглядом насквозь. - Тогда я расскажу о том, зачем вас пригласил. Присаживайтесь, в ногах правды нет.
Незнакомец сделал приглашение повторно и, не дожидаясь ни слова в свою сторону, тут же сам сел на скамейку, этим действием отрезая все пререкания и отнекивания - любой уважающий себя человек не будет перечить старшему. Девушка помедлила секунду, но не нашла ничего такого в скамейке и села рядом, на самый краешек. Было что-то загадочное в этом старике, что-то властное и хотелось от всего этого держаться подальше... Ну вы сами посмотрите. Его лицо (не первой молодости) оттеняла ночь, делая морщины старого мага слишком глубокими. Незнакомец всем телом опирался на свой посох (который тоже не был берёзовым прутиком), и почему-то в этом простом жесте читалось какая-то странная боязнь, непонятная уверенность и одновременно властная небрежность.
А незнакомец всё не говорил и не говорил. Хотелось его как-то поторопить, сказать прямо, что этот пафос порядком надоел... да разве такому скажешь что-нибудь?
- Некоторое время назад вы потеряли отца, и наследовали его дела. Что очень похвально... У вас свой дом. Своя лавка. Свои покупатели... не настолько высокие, однако же, чтобы вам не хотелось большего. - после первых слов похвалы дэ'ЛяВамп опустила глаза и отвела рукой мешающийся локон, ибо лесть, в какой бы форме она не была, всегда приятна.
- Я мог бы помочь вам войти в высший круг, - "Предложение заманчивое, но мне как-то рановато стремиться туда. Может, сама как-нибудь пробьюсь."  - или попробовать найти след вашей матери.
Азазель вздрогнула, с суеверным испугом посмотрела на мага и на всякий случай поджала ноги, иногда косясь на странно двигающуюся тень. Ей кто-то рассказывал про теней из-под подземелья. Якобы нашёл один путник пещеру, а там сидела девушка невиданной красоты. Юноша готов был отдать всё за её руку и сердце, поэтому он сразу согласился на странное предложение будущей невесты - поменяться тенями. Да тень была не простая... Тот, чьей тени она коснётся, попадал под её власть и сам становился тенью. Может это сказки, а может и нет, но говорят, что эта тварь погибла, поглотив весь остров и собираясь поглотить море... И сейчас эта сказка всплыла из глубины сознания юной сироты, а старик был мысленно перенесён из ряда "могучих магов" в "подземное чудище".
– В обмен на пустяковую услугу – убежище, где меня никто не будет тревожить, в любое время дня и ночи. - буднично продолжал старик, явно не замечая, или только делая вид, что не заметил такой резкой перемены в лице Азазель.
- А у меня такое есть? - не поверила русалиана.
- Мне вполне подошёл бы ваш дом, госпожа дэ’ЛяВамп.
- Но вы же маг, вам подвластны тени, магия... а что же дом? Его так трудно добыть? - искреннее удивилась наследница ювелирной лавки. Ответом ей было молчаливо поглаживание бородки. Она слишком преувеличивала на счёт магов.
- Так значит вы всё знаете?.. -  Не выдержала Азазель. Маг мог знать, где находится мама, а значит мог и знать, кто она такая и кем родилась её дочь... - От кого вы прячетесь, что ищете в моём доме? И... Вы правда знаете, где моя мать?

+1

9

Азазель дэ'ЛяВамп
«Молодёжь, молодёжь…» «Старик» только вздыхал про себя и молчал. О нет, заполучить дом на себя не представляло никакой проблемы. На человека с вымышленным именем – тем более, но такой дом неизменно привлечёт к себе внимание Храма. Колдун же… Колдун не первый год скрывался от властей и успешно уходил из-под его внимания, не желая обнаруживать себя раньше времени. Слишком прочные узы ненависти и любви связывали его с Храмом… Впрочем, об этой истории он предпочитал молчать. История его жизни не должна быть интересна молодёжи.
«Я слишком дорожу своим уединением… Дом, купленный на моё имя, это внимание. Просителей, посетителей всех рангов и мастей. Разве возможна в этом случае тихая старость?» Всё это он выскажет ей чуть позже, пряча уголки улыбки в бороде. Наживка была правильной… наживку рыбка проглотила.
- Знать всё – привилегия Хранителей, сударыня, - улыбнувшись чуть явственнее её нетерпению, неторопливо заговорил маг. – Мне доступны лишь Тени и туманные островки будущего, появляющиеся, как солнце в просветах туч. Ваша мать жива, это я знаю точно. И могу указать вам место, где она может быть… Тени не всегда верны, иногда своенравны, - тень под ногами мужчины, словно в ответ на его слова, ожила, кошкой забралась на колени и свернулась там маленькой чёрной кляксой. – У каждой из них свой характер, - пальцы мага погладили «кляксу», словно домашнего зверька. Он, казалось, и не смотрел на неё вовсе, но чувствовал её присутствие, как мать ощущает присутствие ребенка. – И им тоже нужен Дом. Такой, где их не потревожат.
Многозначительный взгляд в сторону Азазель… Колдун – из вежливости ли, или по иной причине, ответил практически на все её вопросы.
- Я слишком дорожу своим уединением. – И дом под самым носом у Храма, откуда можно дергать за невидимые нити, разве это не замечательная идея? – Мой дом мгновенно привлечёт просителей всех рангов и мастей. Поэтому ваш дом подошел бы мне намного лучше. - Слова «мой» и «ваш» выделялись магом даже для самого неискушенного слуха. – На всё то время, пока я буду оставаться в Городе, где меня «как бы» нет.
Тон будничный и простой, дабы не возникало излишних сомнений.
- Оттого и предлагаю вам сделку. Одна небольшая услуга взамен другой, и бесплатные советы старика, если они когда-нибудь вам понадобятся. - Колдун замолчал, давая время на размышления и бросая взгляд в небо, чтобы определить час ночи... по сверкающим в вышине звездам.
- Вы ведь уже приняли решение, не правда ли? - через некоторое время осведомился он, ненавязчиво подталкивая девушку к ответу, который хотел услышать здесь и сейчас.

0

10

Маг всё говорил и говорил, слова лились медленно, подталкивая к чему-то... Азазель не сильно слушала. Ну разве что иногда выделяла для себя какие-то значимые слова, пыталась прочитать между строк, но...
Нельзя было не смотреть на тени. Это тёмное пятно было ужасно жутким, и казалось, что не оно тень незнакомца, а незнакомец тень вот этого. Тени то двоились, становились блёклыми и прозрачными, то вдруг слишком тёмной и абсолютно чёрной... Они маршевали, что-то вытанцовывали, тянулись и повиновались собственному ритму. Вся улица пульсировала этой тёмной силой. Может так и было, а может это так играло в свои чёрные игры проклятое воображение... Хотелось бежать. Человек ведь тоже животное. Инстинкт самосохранения бьёт в барабаны! Сейчас бы заскулить и спрятаться под фонарь, как паршивая и жалкая моська!..
Видели бы вы глаза юной сироты, когда тень ужасного человека вдруг неожиданно ожила и перевоплотилась в кошку! Наследница ювелирной лавки очень чётко видела длинные усы, шершавый носик, каждый волосок и поигрывание упругих мускулов хищника... Картина была слишком реальной для простого рисунка из тени. Дэ'ЛяВамп в ужасе отшатнулась, начала медленно пододвигаться к краю скамейки и читать про себя всякие молитвы, заклинания, дёргать на руках браслеты и обереги. Некоторые, кажется, даже с едва слышным хлопком порвались. Испуганная девушка даже поджала ноги и почувствовала холод стилета. Оружие сейчас не помогло бы. Оно спасёт от бандитов в переулке, спасёт жизнь, но от страха не спасёт никогда...
"Ах, да не нужен ты мне! Холодное оружие против всего... этого!" Азазель чувствовала, что ей играют, как марионеткой, дешёвой куклой в грязном кукольном театре. Ужасное чувство липкой паники и собственной беспомощности пробирали грудь, впуская под кожу свои корни!..
Она готова была всё отдать, чтобы вернуть рассудок и смело выдержать взгляд! Ей хотелось просто стать смелее!
- Вы ведь уже приняли решение, не правда ли? - закончил наконец старик, и его слова донесли как-то скомкано, разворачиваясь и обретая смысл только в голове, через несколько секунд спустя.
- Я не верю вам. - голос предательски дрогнул. Иногда так хочется казаться смелой, а в самый горячий момент расклеиваешься и ломаешься, как... книга под дождём. - Вы меня можете легко обмануть, можете соврать... Я же такая наивная дурочка?! - животный страх резко сменился раздражением и гневом. Азазель злилась на весь мир, а на себя больше всего.
Она резко пододвинулась и взглянула прямо в глаза старика. Те будто бы были покрыты тоненькой плёнкой, за которой нечего не разглядишь.
- Ладно дом! И на ваши игры-тайны мне тоже плевать с самого высоко облака, но мать - это ведь самое дорогое, самое святое в жизни каждого человека! - сказала Азазель, забывая, что она вовсе не человек, а полукровка.  - Настолько жестокие шутки не смешны! Моя мать мертва, я знаю это!.. И вы знаете!
Она резко встала и пошла прямой походкой к фонарю, но что-то её удержало... Что-то сковало тело, заставило остановиться и замереть. То ли по чужой воли, то ли по своей...
- Помнится, папа говорил, что она жива, но пропала... Ещё он говорил, что надо верить. Особенно в отцовские слова. - то ли сказала, то ли подумала дэ'ЛяВамп. - Чёрт с два! Пусть будет проклят этот день, если что-то пойдёт не так! Я согласна! - решительно вздохнула Азазель, и будто бы спала гора с плеч...

Отредактировано Азазель дэ'ЛяВамп (2012-04-03 19:28:17)

+1

11

Азазель дэ'ЛяВамп
Страх, недоверие, гнев… Естественные чувства человека, оказавшегося в трудной ситуации, лишь бы выход из неё находился достойный. «Старик» смотрел на неё и думал: «Не понимает, дитя, что я предлагаю её некое покровительство… пусть не совсем добровольное… Что ж. Я не буду ей этого объяснять. Сама поймёт… со временем». Он не собирался ни навязываться ей, ни благодетельствовать её просто так, из обычной «отеческой сентиментальности», ни делать скидки при заключении сделок, которые непременно последуют. В чём колдун не сомневался.
Да, он мог лгать, обманывать, притворяться… но ведь она этого не узнает, пока не «попробует». В этом прелесть молодости – кидаться в авантюры, зная или догадываясь о последствиях… в противовес более уравновешенной старости, которая сначала пытается эти последствия предотвратить. Впрочем, от вмешательства судьбы и счастливых или не-счастливых случайностей это никогда никого не спасало.
- Я знаю только то, что вы не видели её мёртвой. – Спокойным голосом ответил маг на гневный выпад, не переставая поглаживать свою кляксу-тень и миролюбиво почёсывая её за ухом, когда та любопытно приподняла голову, словно копируя действия колдуна, устремившего взгляд в спину девушки. Они оба как будто бы ждали решения, и Азазель… согласилась.
- Вы отважная девушка, Азазель, - незнакомец тонко улыбнулся. Тень-кошка юрко сбежала вниз, принимая более привычную форму. Маг сосредоточенно и неторопливо «расплел» свою скамейку из теней обратно в тени. – Остался сущий пустяк. Покажите мне тот угол вашего дома, который я могу считать своим, и куда вы – не впустите ни одного постороннего, с каким бы известием он ни пришёл.
Посох снова глухо стукнул о землю – колдун двинулся по направлению к ней, не переставая говорить.
- И я открою вам маленькую тайну о том, где завтра ночью можно будет найти... настоящую и подлинную русалианку.

0

12

– Вы отважная девушка, Азазель, - незнакомый маг сладко улыбнулся, и кошка, сотканная из его тени, лениво спрыгнула с его колен, неуловимо превращаясь в своего хозяина (или всё-таки в свою тень?). Теперь не было различий между человеком и его отображением. Казалось, что ничего не было. Всё потонуло в темноте этой тени...
"От ваших карамельных слов блевать охота!" зло подумала Азазель, не зная, принять слова старого мага как комплимент или насмешку. "Стоп! Интересно, а кто и когда научил меня таким вот манерам?.. Старания тех учителей, видимо, не прошли даром..."
– Остался сущий пустяк. Покажите мне тот угол вашего дома, который я могу считать своим, и куда вы – не впустите ни одного постороннего, с каким бы известием он ни пришёл. - начал ставить условия незнакомец.
"Выгребная яма подойдёт?" мысленно возмутилась девушка, но только мысленно. Чтобы не произнести эту далеко нелестную реплику в слух, Плутовка крепко сжала свои губы.
Тут старик стал приподниматься. Медленно, с трудом разгибая затёкшие суставы, он напоминал юной русалиане почему-то ожившее дерево. Но тут маг резко разогнулся, одним движением сбрасывая с себя это наваждение, как дерево сбрасывает с себя свои листья осенью.
– И я открою вам маленькую тайну о том, где завтра ночью можно будет найти... настоящую и подлинную русалианку. - закончил незнакомый маг, оказавшись совсем рядом с наследницей ювелирной лавки.
"Мою маму?.." сомнения всё ещё напоминали о себе. Некоторые моменты в жизни Азазель всё время напоминали, что не стоит верить кому попало. Но этот странный волшебник был единственной надеждой. Пусть даже тогда, когда не на что рассчитывать, нужно хвататься за самые тонкие ниточки - даже они могут вывести к счастливому концу.
- О, да я с нетерпением жду этого момента, добрый господин! - дэ'ЛяВамп услышала в своём голосе столько тонн сарказма, что сама испугалась своей наглости. - Ну, пойдёмте тогда. Навестим мою скромную обитель, и... Вы точно обещаете вернуть её? - чтобы уж наверняка, задала тревожащий её вопрос дэ'ЛяВамп, жестом приглашая незнакомца следовать за ней...

Отредактировано Азазель дэ'ЛяВамп (2012-04-06 14:23:35)

0

13

Азазель дэ'ЛяВамп
- Господин-живая-тень мне по душе больше, - через паузу высказал пожелание маг, внимательно разглядывая Азазель и начиная всерьез задумываться над тем, а не ошибся ли он с выбором цели. Если она так будет продолжать, то долго с менее терпеливым представителем «сильных мира сего» не продержится. Не каждому отвешено столько равнодушного терпения, сколько ему… Её сарказм не оскорблял его и не задевал никоим образом, однако это не помешало бы применить воспитательные меры и напомнить о той пропасти, что была между ними, в опыте, знаниях и положении…
Тени переулка успокоились и вновь разбежались по углам. Осталась лишь одна, та, что имелась у каждого человека – его собственная. Впрочем, вопрос принадлежности тени у мага решался как будто иначе. Его тень имела подобие собственной жизни, или во всяком случае, собственного интереса, нет-нет – да и вытягиваясь в сторону тени девушки и как будто изучая её. Правда, внимание на это колдун обращать перестал.
- Мы уже договорились, юная леди, что я не похож на доброго дедушку. – Маг, прихрамывая, прошел на два шага вперед и остановился. – Я обещал найти след вашей матери, дать вам средство, но возвращать?
Колдун обернулся через плечо, словно говоря, что возвращать свою мать Азазель будет самостоятельно. Если захочет это сделать.
- Такая помощь обойдётся слишком дорого. Зато советы - бесплатны. - «И первый из них – не дерзите человеку, предел возможностей которого вам не известен».
Их ночная прогулка продолжилась. Колдун, похоже, не хуже Азазель знал, какие улицы ведут к её дому в городе СиЛ.
- Не бойтесь моих теней. Вреда Вам они не причинят, – небрежно обронил маг, размеренно постукивая посохом по улице. Она забыл уточнить только одно: пока? вообще? или только сейчас?
Дом дэ'ЛяВамп. Комнаты Азазель (офф: жить в комнате Азазель колдун, естественно, не будет, но логично продолжить разговор там после осмотра дома и/или его апартаментов)

+1


Вы здесь » Цветок Астриана » Районы, улицы и переулки » Местечко "Кричи-Не кричи"