Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостиница » 2-й номер. Первый этаж


2-й номер. Первый этаж

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Типичный номер прихрамовой гостиницы на одного человека. В каждой комнате найдется чистая постель, полотенце и вода. Каждая имеет окно (это - выходит во внутренний двор), и занавеси, чтобы уберечь посетителей от лучей солнца, если потребуется.
Рядом столик и плетеные короба для мелочей - такие есть в каждом однотипном номере. Есть и «банная комната», чтобы людям издалека – помыться с дороги.
Плата за проживание символическая – чуть выше, чем расходы на содержание каждого отдельного постояльца. А если денег нет – то и просто отработать можно…

0

2

Радна
Ворота Внешнего кольца Храма открыты в любое время дня и ночи для всех желающих. Они, как и центральная дорога, охранялись стражей. Однако на Радну обратили не больше внимания, чем на простую путницу: Город Солнца и Луны редко засыпал ночью до полной тишины и спокойствия на улицах, тем более, что неподалеку притаилась гостиница. Правда, в последние несколько дней поток путешественников, входящих и выходящих из города, резко убавился благодаря закрытым городским воротам… Каждый искатель приключений, каждый торговец вынужденно находил дела, которыми следовало заняться, и занимался ими согласно своему статусу и желанию.
Повернув от ворот внешнего кольца направо и пройдя по освещенной магическими светлячками мостовой, циркачи могли видеть добротные деревянные двери под скромной вывеской «Гостиница Храма». Двери с улицы вели в холл-фойе, где днем и ночью всегда находился распорядитель гостиницы, ведающий ключами и «гостями», встречающий и провожающий путников добрым напутственным словом.
- Добро пожаловать в столь поздний час. Желаете номер? Имеются свободные комнаты. – Молодой человек приветствовал обоих легким полупоклоном. Он же мог указать направление к интересующему их номеру, который сегодня занял жрец.
Цифра «2» на двери комнаты не отличалась от предыдущих. Сама комната, в принципе, тоже… Типичный номер, без изысков и особенностей, не говорящий ничего ни о привычках, ни о характере того, кто там поселился. Только посох в руках, открытое окно для свежего воздуха и… и в общем-то всё, не считая тёмной фигуры жреца на фоне окна.
- Спасибо, что пришли. Я ждал вас.– Трисмегист повернулся к вошедшим (или вошедшей) и сделал приглашающий жест, предлагая сесть… Но единственное место, где могли разместиться гости, была его сложенная постель. Сам он предпочел грубый деревянный стул рядом с одиноко стоящим столиком у открытого окна. – Полагаю, у вас есть ко мне вопросы. Хотел бы выслушать их прежде, чем вести разговор.

+1

3

---> Храмовая площадь

Дорога до нужного места не заняла у Радны много времени. Да и проблем никаких не возникло. Возможно, оттого, что Аремес сопровождал девушку, своим мужественным видом отгоняя желание у определенного контенгента людей создавать друзьям какие бы то ни было неприятности.
И вот теперь она стояла в комнате гостиницы, напротив того самого мужчины, что несколькими часами ранее помог ей и ее друзьям. Собственно, обещания обоих сторон были соблюдены. Аремес же выразил желание остаться за дверью. О нем речи не шло, так что мужчина пришел только в качестве охраны. Да и Радна сама бы попросила его не входить.
Оказавшись на месте, циркачка первым делом огляделась. Ничего особенного в комнате она не увидела. Девушка ждала чего угодно – роскошных покоев, кучу еды, полуголых девушек… Но ничего такого не было… Ничего…
Радну это даже разочаровало… Впрочем, если бы у нее спросили, почему именно девушка расстроилась, она и ответить не смогла. Просто ждала подвоха от незнакомца, вот и все.
После предложения сесть, девушка прошла вдоль комнаты, оставила на кровати плащ, тот самый, что ей вручил днем жрец, а сама отошла к стене, да оперлась на нее спиною. Шнуровка на рубашке уже давно была затянута, а одежда выглядела вполне подобающе… Ну, насколько может подобающе выглядеть обычная, украшенная заплатами одежда.
- Сидеть на кровати не стану. – Совершенно спокойный, отрешенный голос. Ни брезгливости, ни высокомерия, ни желания обидеть хозяина не было.
Не правильно это как-то… - Добавила уже мысленно.
А дальше… Дальше лишь молчание. Со стороны Радны. Просто девушка не видела смысла, спрашивать о чем-либо. Ее вопросы и так были слишком очевидны: с чего такая милость, какова плата… Да и девушка была абсолютно уверена, что незнакомец и сам ей сейчас все расскажет. Зачем же человека перебивать, да с мысли сбивать? Так что циркачка лишь тряхнула головою легонько, давая понять, что вопрошать не станет.

+1

4

Радна
Трисмегист бросил на циркачку долгий взгляд – слишком долгий, чтобы назвать это простым проявлением вежливого интереса, и поднялся.
- Тогда, извините, я встану. – Он дотянулся до посоха и с усилием встал: ходил сегодня много, снова дала знать о себе старая рана, заныла нога. Радна не могла знать об этом, конечно, а жрец не собирался об этом распространяться. Не для такого дела он позвал сюда артистку.
- Меня зовут Трисмегист, я нахожусь на службе Храма.
Мужчина тоже не отличался большой разговорчивостью и умением складывать слова гладко и ровно. Его слова не всегда были приятны, но привычно врезались в память вместе с чертами его некрасивого лица: слишком большой нос, слишком глубоко посаженные глаза, слишком тяжелый взгляд и слишком прямые достаточно длинные волосы без изысков и прочих атрибутов власти в виде украшений… Один перстень – и всё.
Трисмегист улыбнулся (хотя улыбка его тоже не отличалась красотой), и потер пальцем подбородок и скулу, уже изрядно поросшую двух-трехдневной щетиной.
- Женщина, которую вы хотели спасти сегодня, из рода люциферов. Слышали что-нибудь о них?
Его выжидательный взгляд протянул небольшую паузу, давая возможность ответить, если Радна захочет. Или хотя бы качнет головой – да или нет, знает она этот народ и сталкивалась ли с ним когда-нибудь. Одно всё население мира знало точно: люциферский город ЛиС враждовал с человеческим городом СиЛ уже не одно столетие. Словно тени друг друга, где один не может существовать без другого, но один другому противостоит… Люциферы ненавидели жрецов храма и не преминули при каждом удобном случае напомнить об этой ненависти. На этом фоне продолжение разговора выглядело более, чем просто «необычным».
- Я хочу, чтобы вы помогли ей бежать.

+1

5

Честно говоря, девушке было все равно, что это за человек. Она ни обращала никакого внимания ни на его лицо, ни на одежды. И уж тем более не удивило ее его призвание – еще на площади поняла, что имеет дело с храмовником. В конечном счете, она здесь лишь для соблюдения своего обещания. Сказала, что придет, так вот она… Чего вам еще?
Но все же, дабы не разжигать недовольств лишний раз, представилась.
- Радна. Артистка цирка. – Коротко и по существу. Впрочем, на данном этапе знакомства и этого достаточно с лихвой.  Подробной историей своего бытия-жития она собиралась делиться в последнюю очередь. И не только с Трисмегистом.
К тому же, уже через мгновение девушка убедилась в том, что была права, ожидая от мужчины какого-то подвоха. На вопрос о люциферах лишь кивнула коротко, мол «слыхала, но уберегла судьба от встречи». А вот на дальнейшие слова даже и не нашлась что ответить… Одна бровь вопросительно потянулась вверх, выдавая удивление Радны. Да ухмылка недовольная губы изуродовала.
Что за игра? Решил потешить себя? Вначале отпустил, проявив милость, а теперь гонишь в клетку… Поди еще и в расправе поучаствовать решишься? – А что еще могла подумать девушка, которая внушительную часть жизни провела среди людей, изобретательных в наказаниях…
- И как вы себе это представляете? – Радна не скрывала недовольства. Хотя, секунду поразмыслив, добавила. - Господин Трисмегист, я уже бывала в клетках… Я знаю, как туда попасть. Но выбраться оттуда своими силами мне не удавалось ни разу.
Пусть понимает ее слова, как знает. В любом случае, она обещала прийти на разговор. О чем-то большем речи не было.

+1

6

Радна
Да… кто сказал, что будет легко? Несмотря на все слухи, что говорили, навязать свою волю вопреки желанию другого человека жрец имел право в исключительных единичных случаях… Во всех остальных приходилось действовать иными способами, подбирая к зАмку каждого человека тот ключ, что точно отопрет его ворота. Иногда удавалось – иногда нет… Ошибся ли Трисмегист, попытавшись отобрать именно эту девушку для своих целей? Впрочем, цели были не только его и ни в коей мере не касались личной выгоды.
- От любой клетки есть ключи. К вашей подобрать легче, чем ко многим. Особенно, если он находится в ваших руках изначально.
Жрец воспользовался ее метафорой… но долго объясняться на них – не привык, имея хотя и изворотливый ум, но манеру общения напрямик. Почти. С очень редкими обходными маневрами.
- Как вы ее вытащите – не имеет значения. Достаточно дать мне несколько пожеланий, задать вопросы, и … Всё должно быть правдоподобно – это единственное условие представления. Нам нужны сведения – о планах люциферов. О том, имеют ли они отношение к происходящему в городе сейчас, и насколько… Единственный способ сделать это – бежать вместе с Шанти… Она уверена, что неподалеку от неё сидит ваш… Артист.
Жрец раскладывал ситуацию, как видел её он, изнутри.
- Выпусти вы ее на площади – натворили бы бед. А так… - Трисмегист развёл руками. – Вы могли бы способствовать. В том числе одной женщине, которую гложет неизвестная болезнь.

+1

7

Первый раз за эту встречу, циркачка вздумала оглядеть Трисмегиста более внимательно. Конечно, на площади она уже рассматривала этого мужчину, но теперь он предстал перед нею совсем в другом свете. Радна даже не могла сказать, что именно поменялось. Просто… Просто ей вдруг стало интересно. Нет, просьба жреца совершенно не занимала девушку. Даже напротив – раздражала. Помогать неизвестно кому и неизвестно зачем? С какой это стати, спрашивается? А помог ли ей кто-нибудь, когда Радна изгибалась от боли в объятьях потных тел Велиесовых дружков? А когда родительский дом горел, кто-нибудь бросился вынимать ее мать и отца из кострища? И как сильно хотелось высказать Трисмегисту в лицо все ее мысли…  Высказать всю обиду! Но… мужчина-то во всех ее бедах виноват не был.
Действительно… С чего это я?
Возможно, открытость жреца в его планах и повлияла на девушку. Хотя, могла ли Радна быть уверена, что мужчина ничего не утаивает? Да и важно ли это было…
- В любом случае, зачем мне это делать? – Наконец, Радна опустила глаза. Все, что ей было нужно, она рассмотрела. Обычный мужчина, совершенно ничем не примечателен…  Никаких черт, за которые можно зацепиться взглядом, да запечатать в памяти. На одежду и украшения девушка привыкла не обращать внимание. Они, по большей части, не показывают ни души, ни характера…
-Там, на площади, я бросилась помогать не девушке. – Циркачка решила разъяснить жрецу все, как оно есть на самом деле. – Желание спасти ее высказал только мой брат. А я постаралась сделать все возможное, чтобы он сам не попал в беду.
Радна развела руки в стороны, мол, попробуйте переубедить. Вот только сложно найти выгоду для человека, который мечтает далеко не о физических благах…
Да и вообще, девушка  была уверена, что выполнила свою часть уговора. Ее звали поговорить? Что же, разговор идет. А в остальном… Если бы Трисмегист хотел бросить ее за решетку, сделал бы это сразу. Или сделает сейчас.

+1

8

Радна
Радна, сама того не подозревая, дала еще одну возможную отмычку к тайне своей души. Жрец не хотел читать ее мыслей, но что-то из сформулированных вопросов прочиталось само собой – они оказались слишком громкими. Эмоциональный фон легко угадывался за формулировкой даже притом, что эмпатом он не был, и навыков воздействия на настроение, впечатление, душу – не имел. Если в прошлый раз помог «брат», то почему не сработает и в этот раз? Жрец мог действовать по-разному, чтобы добиться результата… Но хотелось добром. По собственной доброй воле, дабы не оказалось мучительно глупо потом. Выбор, который делаешь сам, держит плотнее и крепче того, другого, навязанного…
- Быть по сему. – Трисмегист, казалось, потерял к девушке интерес, и, обменявшись друг с другом долгими внимательными взглядами, повернулся к окну. Хотя разговор еще не был закончен… - Вы уверены, что желание вашего брата не иссякло? А если так – он рискует снова навлечь на себя беду, на сей раз бОльшую, чем там, на площади. Он видел её, люциферка – его, и читала его желание помочь так же, как вы читаете в сердце вашего брата. Разница между вами заключается в том, что вы помогаете искренне… Она же использует его в своих черных целях и оставит, изломанного, на пороге. Хорошо, если не отравит при этом как живого свидетеля её темных дел. Бьюсь об заклад… она уже думает, как сбежать, в эти минуты. Рано или поздно ей это удастся. И кого, вы думаете, она отыщет в первую очередь?
Трисмегист повернул голову, одаривая тяжёлым взглядом темных глаз. На лице по-прежнему не дрогнул ни один мускул, храня спокойное выражение каменной маски, словно оракул, вещающей будущее… Неотвратимое будущее – для кого-то.
- Я предлагаю вам, прежде всего, быть рядом с братом, как были до сих пор, и приглядывать за ним, как делали это сегодня. Предлагаю свои знания и свою помощь, прося взамен исключительно сведения о планах и образцы их ядов по возможности.
Радна не могла не заметить, что цена немного возросла… Магии исцеления не хватало на всех, и чтобы бороться с противоядием часто необходимо было знать состав яда, разобраться с его свойствами и уже потом свести их на нет.
- И еще… Прежде, чем вы уйдете, я хотел бы показать вам кое-что… Вам и вашему брату, ведь он пришел с вами. – Трисмегист неторопливо приблизился к постели и подхватил свой плащ. – Прошу вас, это совсем недалеко. Всего лишь этажом выше.

+1

9

Казалось, что никто не собирается принуждать девушку насильно. И Радна уже приготовилась к завершению разговора. Она уже представляла, как вернется обратно в шатер, как завалиться спать, как прибежит к ней котенок и заберется под одеяло. Не справившись с порывом, циркачка спешно прикрыла рот рукою, старательно подавляя зевок. Пусть уж простит ее Трисмегист, время-то позднее…  А у Радны и день эмоциональный был, да и вечер в работе. 
Так вот, только приготовилась девушка собираться на выход, как мужчина все же нашел, чем ее завлечь. Точнее, чем шантажировать. Возможно, жрец и сам не понимал, насколько больную тему задел, заговорив об Илание. Хотя, наверняка понимал. Даже больше – умышленно это сделал.
- Господин Трисмегист, пожалуйста, не вмешивайте моего брата. Он слишком молод и чересчур наивен в своей доброте. – Радна обреченно вздохнула, ведь слова мужчины были более чем правдоподобны. Девушка и сама боялась, что Иланий бросится вызволять ту  незнакомку и из темницы. Сколько проблем может это навлечь? Немыслимое множество… 
Но я не в праве винить его… Если Иланий не был таким, я  бы уже давно  была мертва.
- Он не пришел со мною… - Циркачка сказала тихо, думая, что перепрыгивает с одной мысли на другую. Хотя все ее слова были лишь ответом жрецу. – Я надеюсь, что мой брат мирно спит и даже не думает о той люциферке. Надеюсь… Меня проводил… - Радна запнулась, не зная, как назвать Аремеса. – Друг.   
Минутное молчание. Циркачка взвешивала ситуацию, все за и против… Конечно же, в основном она видела лишь минусы всей этой затеи. Но ради Илания…
- Я хочу быть уверена лишь в одной вещи. – Радна подняла взгляд и пристально уставилась мужчине прямо в лицо. – Чем бы не обернулась вся эта затея, моих друзей никто не тронет. Они продолжат свои выступления, а после открытия ворот покинут город.
Если все обернется, как задумал этот мужчина, то уж придумаю, как оправдать свое отсутствие.
Предложение Трисмегиста подняться этажом выше  Радна оставила без внимания. Если жрецу действительно необходимо это сделать, он просто пойдет и попросит ее пойти за ним.

+1

10

Радна
Трисмегист молчал. Всё-таки, кажется, он не ошибся, и она почти согласилась, так что даже прибегать к грязным приемам не пришлось… Самому не хотелось, но жизнь периодически вносила изменения в планы, порой забывая посоветоваться с ним.
- Вам очень повезло с друзьями, - через минуту заключил он, не отвечая пока на поставленный прямо вопрос. «Сначала покажу, потом поговорим». Жрец приложил палец к губам, призывая к молчанию, и тихо призвал пойти за собой. – А друзьям по-настоящему повезло с вами.
Серьезность тона исключала возможность насмешки или иронии, жрец притворил дверь и жестом пригласил следовать за собой. (Радна может подняться вместе со спутником, Аремесом). Нормальные постояльцы гостиницы уже спали, персонал, по-видимому, Трисмегиста хорошо знал, поэтому чинить препятствий и расспросов в том, что понадобилось им на втором этаже, никто не стал. Жрец дошел до номера «13» и остановился. Снова приложил палец к губам и тихо приоткрыл дверь.
- Смотрите. – Трисмегист чуть посторонился, но рука его также придерживала дверь, не давая войти. Только смотреть. В узкое пространство щели виднелось изголовье кровати и молодое лицо женщины: лихорадочный румянец, испарина, капли пота на висках. Лоб накрывал компресс из холодного намоченного полотенца. Рядом на столике стояла медная миска с водой и губка, которой время от времени кто-то смачивал полуоткрытые губы. Темно-каштановые волосы разметались по подушке, дыхание было странно-прерывистым и нестабильным. По всему выходило, женщину съедали болезнь и жар. С губ сорвалось несколько несвязных слов, неразличимых на таком расстоянии. Девушка пыталась что-то сказать и мучилась…
Чья-то рука в изумрудно зеленом рукаве намочила губку и оставила несколько капель на губах женщины, чтобы хоть как-то облегчить её состояние. Жрец закрыл дверь в номер так же тихо, как открыл.
- Пойдёмте вниз.
Вернувшись в номер первого этажа, откуда они начинали свое маленькое путешествие (Трисмегист, естественно, пропустил Радну первой, не проверив на этот раз, плотно ли закрыл дверь), жрец через паузу продолжил разговор, не забывая ни о чем, в том числе о заданном ранее вопросе.
- Вам повезло с друзьями, - Трисмегист повторился, но продолжение вышло иным, - у нее – нет друзей. Я не буду возражать, если они вам помогут, и операция по освобождению вашего старшего товарища завершится, в том числе, побегом люцифера. Вы находитесь под моим покровительством и защитой, если только принимаете моё предложение.
Говоря так, Трисмегист снял с пальца перстень с черным камнем.
- Достаточно продеть шнурок в это кольцо и спрятать от посторонних глаз до поры до времени.

оос: Трисмегист показал верховную жрицу - естественно, без украшений и атрибутов власти. Бродячий цирк вряд ли видел её когда-либо вблизи, женщина выглядит обычной незнакомкой.

+1

11

Подняться этажом выше, посмотреть на незнакомку, вернуться обратно в номер – эти действия заняли у людей совсем немного времени. Арамес все еще стоял в коридоре, ожидая девушку, но Радна ни позвала его с собою, ни словом даже не обмолвилась с мужчиной. Лишь кивком головы показала, что все нормально. Она жива, здорова и ничего не угрожает девушке.
Зайдя обратно в комнату, циркачка прислонилась к окну, отвернувшись от Трисмегистра. То, что это было не совсем по правилам хорошего тона – не важно. Сейчас ей не до этикета, который она, в принципе, и не особо знала… Перед глазами Радны стояла увиденная только что картина – изможденная незнакомка.
У нее нет друзей – Повторила про себя девушка слова жреца. – Когда-то у меня тоже не было друзей, и некому было помочь…
Раны на теле, потревоженные старыми воспоминаниями, словно по сигналу начали покалывать. 
- Я все сделаю сама… - Радна еще раз обозначила свое решение: не втягивать друзей во всю эту авантюру. -  Они ничего не должны знать… Пусть думают, что я на самом деле попала  тюрьму.
Минутное молчание, чтобы обдумать все действия и окончательно решиться на такое сотрудничество.
-  Пусть меня бросят в ее камеру. Правдоподобно бросят… Уж охранники знают, как это сделать. А я потерплю… И в дальнейшем тоже. Несколько грубых выпадов с их стороны на ее глазах. Чтобы верила.  А когда будет информация, тогда будем думать о побеге. Вам я предоставлю ее только после того, как окажусь на свободе. - Все же нужно перестраховаться. Может быть этот мужчина и пытался вызвать у Радны доверия, но уж лучше лишний раз помотать себе нервы, но перестраховаться, чем потом валяться с ошпаренной шкурой из-за своей наивности.

+1

12

Радна
Трисмегист продолжал наблюдать за ней. И не только наблюдать, но делать выводы. Не позарилась на протянутое ей кольцо. Отказалась впутывать друзей в свою историю (несмотря на то, что один из них слышит всё через неплотно прикрытую дверь в эту комнату). Отозвалась на короткий призыв о помощи для верховной жрицы, не зная толком ничего ни о ней, ни о её титулах и званиях, значит, не думала о выгоде для себя.
Именно такая нужна для взаимодействия с хитроумными люциферами. Опутают, обовьют душу речами, и уже не выпустят из своих цепких рук… Кого угодно, но не эту девушку. Эта прорвется и вернется, не взирая на обстоятельства. Обстоятельства могли увлечь её в самое сердце города ЛиС… Однако об этом Трисмегист промолчал.
- Вам знакомо устройство тюремных камер Храма? – жрец задумчиво потер пальцами подбородок. Идея Радны прекрасна – но ей недоставало одного: знаний о внутреннем устройстве и правилах такой тюрьмы. – Заключенные содержатся там по одиночке. У них есть «глазки» - наблюдать за происходящим в коридорах… но нет возможности видеть кого-либо, кроме стражников. Поэтому – я говорил о побеге извне… Ошибка камерой. Если считаете, что справитесь, отправитесь в тюрьму прямо отсюда. Тогда останется только одна вещь…
Жрец повертел в пальцах кольцо, рассматривая его со всех сторон, словно видел впервые.
- Я дам вам это кольцо. – Он повторно протянул циркачке предмет. – Оно защитит вас на территории города Солнца. «Или навлечет опасность ещё бОльшую за его пределами».  Храните его… не показывайте никому, кроме стражи и магов Храма. Тогда у вас будет ваша свобода при нашей следующей встрече.

0

13

На этот раз девушка взяла-таки колечко. Небрежно крутанула пальцами, подумав, что таких вот вещиц у нее некогда не было, да и навряд ли будет. Наверняка колечко дорогое, ценное, раз его наличие у Радны гарантирует циркачке не только безопасность и защищенность от храмовников и стражи, но и признание с их стороны.  Быстро сунула перстень в карман, оглянулась на дверь, пытаясь понять, как все происходящее в итоге объяснить Аремесу. И согласится ли он обманывать остальных.  Она находила лишь один выход – нужно обмануть его самого. Только как?
Что не скажу – все равно не поверит… Поймет в любом случае, что обманываю. И пойдут всем скопом следом. Или силой не пустят.  Но я уже пообещала – должок за Илания, дурачка  мягкосердечного,  отдать нужно.
Впрочем, циркачка отвлеклась. И было заметно, что она думает о чем-то другом, нежели о просьбе нового знакомого. Дернувшись, словно резко проснувшись, Радна глянула куда-то поверх плеча Трисмегиста. Взор ее, прежде затуманенный мыслями, вновь был чист и ясен.
- Я никогда не была в тюремных камерах. Хотя по моему виду можно и не такое подумать… И в этом городе я тоже не была, поэтому знать устройство храмовых камер не доводилось. – Девушка замешкалась, словно еще не решила, что ответить дальше. – Вам лучше рассказать мне о них подробнее, если радеете за успех сего мероприятия. Насколько я поняла, в камеру той люциферки  можно  попасть не только с тюремного входа?
Радна старалась говорить как можно тише, видом своим, намекая храмовнику, что ему тоже неплохо бы сбавить громкость речи. В том, что он поймет причину этого циркачка отчего-то была уверена.

0

14

Радна
Трисмегист согласно наклонил голову. Он понимал, почему она понизила голос.
- Немного сквозит. – Спокойно и серьезно произнес он негромко. – Если вас не затруднит, прикройте плотнее дверь.
Ему было тяжеловато стоять, рассказ предстоял не так чтобы очень долгий… Скорее, обстоятельный, местами трудный (всего не объяснить), посему он счёл возможным опуститься на стул. Продолжая внимательно отмечать малейшее движение в лице, жестах Радны, какие он мог заметить.
- Пока только с тюремного, Радна. Но, боюсь, это только «пока». – Люциферы не станут ждать, и он знал об этом. Особенно после того, как одного из них провезли по площади публично. Можно было бы назвать это частью чьего-то большого и продуманного плана, если не знать, что именно такие планы часто срываются из-за чистой случайности. Предлагать девушке присесть вторично за сегодняшний вечер Трисмегист не стал: она вольна устроиться так, как ей будет удобно, в камере точно не до удобств… «Мне даже интересно, что они сделают… Убьют свою ярковолосую подругу или попытаются вытащить. Скорее всего, и то, и другое… и убьют только, если план сорвется».
Видите ли, все камеры Храмовой тюрьмы расположены ниже уровня Света… В общей сложности 187 ступеней вниз, в сердце скалы. Существует даже своеобразная иерархия камер… Чем ближе к поверхности, тем меньше вина. Обвинение той женщины одно из тягчайших, и поскольку она люцифер, её поместят ближе к посту страже, однако не на самых нижних уровнях. Поэтому прежде всего вам нужна легенда. Вашего преступления. Рядовых преступников там нет.
Жрец поднял выжидающий взгляд, означавший, по-видимому, вопрос: а была ли у неё такая?
- Люциферы хитры. Я организую «ошибку», чтобы вас поместили вместе, дальше нужно войти к ней в доверие… - В глубине души Трисмегист сильно сомневался, что это сработает… Люциферы не доверяли никому, кроме себя, но другого шанса для него точно не будет. – Это значит – стать ей полезной. Стража совершает обходы каждый час, и каждый раз при обходе они должны видеть в отверстие двери только одну женщину. Разумеется, лучше одну и ту же. Камера не освещается, но у них есть что-то вроде «луча», которым выхватывается из темноты лицо. Её соратники, скорее всего, уже начали действовать, и ваша задача помочь люциферам в побеге. Я не знаю, каким он будет. Не могу знать, куда он вас приведёт, но буду рад увидеться с вами, когда всё закончится.
Трисмегист замолчал. Видимо, его часть речи на данный момент подошла к логическому концу. Если не появилось новых вопросов, на которые он мог - или не мог - ответить.

0

15

Пройдя к двери, чтобы прикрыть ее и тем самым обезопасить себя и Трисмегиста от посторонних ушей, Радна все же не удержалась и заглянула в коридор. Аремес стоял прямо возле двери, упрямо демонстрируя, что не собирается оставлять девушку. Видимо, почувствовав ее присутствие, мужчина обернулся и взглянул на свою подопечную. Радна лишь несколько раз после их знакомства видела у него такой взгляд, и знала, что ничего хорошего он не предвещает. Конечно же, мужчина слышал если не весь разговор, то хотя бы его часть. И, если подумать, даже по обрывкам фраз можно было понять – Радну затягивает в опасную авантюру. И цена – ее свобода. Да и только свобода ли?
Усталость повлекла за собою тяжелый вздох. Уж слишком долгий и насыщенный выдался день. Чересчур долгий…
- Господин Трисмегист… - Девушка наконец-то закрыла дверь и обернулась. – Господин Трисмегист, я благодарю Вас за помощь. Но я все же не смогу быть Вам полезной в Вашем деле.
Радна на несколько секунд замешкалась, собираясь с мыслями.
Никто ведь и не просил Вас помогать. Одно дело очутиться в тюрьме за собственные проделки, и совсем другое вот так вот. Не зная, что к чему, зачем оно нужно  и кого ты спасаешь. А главное, от чего. К тому же, я уже пожила в клетке против своей воли. Возвращаться в заключение нет ни малейшего желания. Все мысли девушки отражались на ее лице - уставшем, встревоженном.
- Если есть что-то, что можно сделать, находясь по эту сторону свободы, я постараюсь.
В знак благодарности за помощь.
Девушка выудила из кармана кольцо  и аккуратно положила на столик. 
Он ведь звал только поговорить, я пришла. Мы поговорили. Значит, свой долг я выполнила.   

Отредактировано Радна (2012-07-04 12:10:16)

0

16

Радна
- Оставьте «Господина» за дверью… - Жрец, казалось, устал не менее сильно. Он мог заставить, обязать эту циркачку сделать то, что от неё требуется… Вопрос всего лишь одного проклятия или «оков разума», наложенного на сознание того или иного существа, однако… Он не чувствовал себя вправе делать это. Малейшее сомнение в собственной правоте поворачивало заклятие против мага… В данном случае – против жреца. И кто он такой, чтобы менять этот закон? Совсем не так он ощущал себя, когда разговаривал с теми двумя не далее вчерашнего вечера, Брандом и Элеонорой… Или может быть, это было уже позавчера? Жрец сбился со счета. Он не спал уже несколько суток, и ему требовалось отдохнуть… прежде, чем он доведет начатое до конца. А в том, что доведет, почти не сомневался. Трисмегист повернулся спиной к Радне и надолго замолчал, глядя в открытое окно. Закончится эта ночь или нет... он уже вряд ли успеет что-то сделать. Слишком устал за это наполненное самыми разными событиями время.
Украдкой глянул в сторону, услышав стук кольца о деревянную столешницу. Вернула без напоминания… «Хорошо». 
- Я не вправе заставлять вас делать что-то против вашей воли… Иначе какая же это власть, что, предлагая выбор, лишает выбора… Многие не понимают. – Трисмегист вновь развернулся к ней лицом. Он говорил как тот, кто принадлежит одной из правящих каст… И говорил с Радной как с равным ему созданием. Это уважение вовсе не было наносным. Оно проистекало изнутри… как неотъемлемая часть той меры силы и ответственности, что неизменно ложится на плечи жреца, получившего свой сан.
- Однако, имея в виду ваш вопрос… Есть кое-что, что вы можете сделать. Я думаю… - Возможно, он ещё сомневался немного, но обычное суровое и хмурое лицо его немного просветлело. Он уже не думал. Он знал. – Я беспокоюсь за тех, кто ушел за городские стены по моему поручению некоторое время назад… Вы могли бы встретить их и проводить обратно в город. Одна или с вашими товарищами… Хотя им, возможно, было бы полезнее выступать здесь эти несколько дней. В том месте, куда я прошу вас пойти, нет зрителей с кошельками. Вы согласитесь сделать это для той, кто лежит наверху?
Жрец поднял взгляд к потолку имея в виду ту женщину, что он показал Радне…
- То, что несут мои посланники, должно попасть сюда, в кольцо городских стен во что бы то ни стало.
«И моё навязчивое беспокойство говорит мне, что этого может и не случиться…»

+1

17

Теперь уж пришел черед замолчать Радне. Девушка опустила взгляд к гладкой поверхности пола, изучая узоры, оставленные на деревянном материале долгими годами. Или это уже людские руки постарались? Не важно…
Сейчас ей нужно было подумать. И серьезно подумать. Внутренняя тревога, страх, в добавок с общей усталостью никак не давали сосредоточиться. Мысли путались, разбегались, разлетались, нить рассуждений то и дело терялась, гасла.
- Ребята ни за что не согласятся отпустить меня неведомо куда. А если сбежать не сказав им ни слова? Волноваться будут, конечно… Искать.
- Впрочем, я ведь уже давно думаю о том, что нужно оставить их. Обуза, неумеха… Так будет проще. Им. Но как?
- А ведь Аремес меня даже отсюда одну не выпустит! За ухо притащит обратно в шатер, привяжет к себе веревкой и будет денно и ночно рядом.

Только не нужно думать, что у девушки с головой непорядок, или что-то подобное. Просто так намного легче – смотреть с двух разных сторон на проблему. И пути искать разные. Но как не погляди, одну вещь Радна знала точно – если уж предложил помощь, отступаться нельзя. Самой себе навредишь. Так покойная мама ее говорила, а девушка запомнила. И ведь Радна уже отказалась от более опасной помощи. Предложила новую. Так что же?
- Нужны вещи в дорогу. – Тихо проговорила она после своего молчания, которое длилось, как ей самой показалось, вечность. Даже не проговорила, прошептала. – Нужны вещи – оружие для самозащиты, веревка какая-нибудь, мало ли. Если далеко идти, то вода и пища. – Поразмыслив еще, добавила. – К своим друзьям возвратиться я уже не смогу. Не отпустят. А тащить всех с собою… Меньше людей – быстрее дорога.
С какой-то тяжелой грустью говорила девушка, да и каждое слово ей давалось очень трудно.
- Расскажите мне куда идти и за кем? И да, если у Вас есть власть, чтобы через пару дней моих товарищей выпустили из города, я буду очень благодарна.
Оставалась еще одна вещь, но о ней Радна пока умолчала. Аремес, стоящий за дверью. Раз уж она решилась, то показываться на глаза мужнины уж точно не следовало. Вот если бы кто-то или что-то отвлекло его… На мгновение обернулась на дверь, выдавая этим движением свои опасения.

Отредактировано Радна (2012-07-13 09:44:59)

+1

18

Радна
Трисмегист смотрел на нее. В упор смотрел. И взгляд его постепенно теплел, преображая даже такое некрасивое лицо, как это. Тяжеловат выбор девочке… И у него нет уверенности, что он отправляет её на лёгкую прогулку, не взирая на то, что вроде бы так и должно быть. Грызет тревога внутри, как крыса – засохшую корку сыра. Но не прочитывается ни в выражении лица жреца, ни в его словах, последовавших ответами на Раднины вопросы.
- Вещи дадут в Казармах недалеко от городских ворот. Водой, пищей снабдят, - медленно кивнул Трисмегист, размышляя. – Веревкой, оружием тоже… Сама выберешь. Какое подойдёт.
И всё-таки интуиция говорила, что девушка не так проста, как кажется, и за себя постоять, по всей видимости, сможет… Лишь бы только делать этого не пришлось.
- За городскими стенами есть Странноприимный дом. Приют для странников, как ты, наверно, знаешь. – Трисмегист развернулся к постели и тяжеловато опустился на неё. Он и сам устал. Устал до того, что хочется опустить руки и вверить всё течению судьбы. Как бы ни знали жрецы того, что судьбе – помогать надо и направлять её… время от времени. И место, названное им, Радна должна была знать… или слышать о нём. Очень своеобразном, дающем приют каждому, кто приходил туда, поддерживающееся в чистоте и порядке самими странниками, нет-нет, да и ремонтирующими там что-нибудь своими руками… Или соль оставляя взамен израсходованной. Или запас воды для следующего идущего пополнив… Так или иначе, все раздоры традиционно оставались за порогом Приюта до тех пор, пока его не переступали обратно, в «большой мир». – Посланники мои будут торопиться… но последнюю ночевку, полагаю, проведут под его крышей. Она ближе всех к городу так, чтобы можно было добраться верхом от Зеленого леса в кратчайшие сроки. Что нести будут при себе - не знаю.
Усталость всё-таки пробилась в голосе. Трисмегист озвучил, куда идти. Но пока не сказал, за кем.
- Их легко узнать… по спутнику-волку. Этот зверь спутник наемника значительной силы. Топор. Сабля. Ложка за поясом. – Последнее почему-то заставило жреца улыбнуться. – Узнаешь. И они тебя узнают, когда время придет. – Взгляд Трисмегиста уперся в кольцо и медленно поднялся вверх на уровень лица Радны. – Колечко возьми. По нему и узнают. По нему же – из города выведут. Покажешь его лейтенанту Лайошу. Лайош устроит всё то, чего я дать не в силах сейчас.
Веки тяжеловато сомкнулись, Трисмегист прислонился к деревянной стене.
- Друзья твои здесь в безопасности будут. Ворота открыть… тяжело, но попробую, если ты просишь. – Так же тяжеловато и медленно, жрец чуть кивнул, начиная ощущать головную боль и пытаясь понять… кому она принадлежит: ему или жрице? «Если всё, то иди», - хотел, было, сказать Трисмегист, но, увы, промолчал… Лишь глаза открыл в тот самый момент, когда Радна от дверей повернулась. И вспомнил. Вспомнил о том, что циркачка пришла не одна. И со вздохом поднялся.
- Я его уведу. - Как Трисмегист будет это делать – другой вопрос… Жрец многозначительно посмотрел на девушку и прибавил еще одну вещь, пожалуй, последнюю, для ориентира. – Вторая башня от центральных ворот.
Он поднялся, о доски глухо ударился посох, скрипнула дверь. И буквально через несколько слов, сказанных шепотом в темном коридоре, эти двое ушли, оставляя Радну в опустевшем номере.

офф: перенаправление - Казармы

0

19

Выслушала последние указания, уточнения. Кольцо столь ценное для успеха вновь из рук Трисмегиста приняла.  Кивнула, показывая, что поняла свою задачу.  Все уже решено. Теперь нет дороги назад. Или есть?
Да не важно… Если суждено ей еще свидится с друзьями, куда бы она не пошла, сплетутся их дорожки. Если же нет…   
- За друзей – прошу.  - Единственное, что сказала перед уходом жреца. Пускай у них появится возможность покинуть город. Бродячему цирку долго на одном месте засиживаться нельзя. Приедаются трюки горожанам, а значит и деньги они перестают нести. Да и в дороге быстрее цирковые о своей Малинке позабудут, поутихнет обида. Если же решат остаться – это их право. Главное – получить шанс.
Дождавшись, когда утихнут шаги, направилась к двери.
И что же теперь, Радна? Куда тебя понесло, девочка...
Тяжко было, горько девушке. Люди, которых она сейчас покинет, не заслужили такого обращения. Попрощаться нужно было, да нельзя. Единственные друзья. Волей случая обретенная семья.
Семья…  Может быть, я зря переживаю. Встречу, провожу до города и вернусь к ним?... Хотелось бы верить!
Замерла, оглядела номер еще раз. Словно передумала идти. Но всего лишь изменила решение по поводу того способа, которым покинет гостиницу. За окном-то тишина, безлюдно. А куда жрец увел Аремеса – это она не ведала. Возможно, из-за этого в окно полезла, а, может, просто захотелось одним единственным движением изменить свою жизнь. Прыжком.  Так и сделала – распахнула окно и выпрыгнула в неизвестность.
Жаль, что лететь не далеко.

---> Крепостные стены » Казармы

Отредактировано Радна (2012-07-18 21:38:30)

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостиница » 2-й номер. Первый этаж