Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Творческое начало » Отрывки и проза


Отрывки и проза

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здесь размещаются прозаические отрывки из ваших произведений (глава из романа, например) или прозаическое произведение целиком, если оно небольшое по размеру. Все, кто пишет и хочет поделиться написанным - дерзайте)

0

2

Легенда о принцессе и вороне.

В одной стране, существовавшей в те времена, о которых никто ныне уже и не вспомнит, правил король - и была у него дочь-принцесса, Весенним Светочем прозванная. Была принцесса и собой хороша, и душой чиста, и силой духа наделена невиданной - далеко от королевства разошлись вести о ней, со всех уголков света съезжались во дворец молодые принцы, чтобы попросить ее руки. И быть бы принцессе счастливо уведённой под венец, да только нашептала ее отцу на ухо завистливая придворная дама-старуха, что ежели найдется для принцессы муж - то сменит он короля на троне, обречет отца невесты на забвение и печаль. Испугался король и велел запереть принцессу в самой высокой башне, до крыши которой не всякая птица долетит, а лоза и за век не доберется. Обрадовалась дама тому, что красота принцессы больше не будет мозолить ей глаза, но решила, что этого мало - и подговорила белого ворона взлетать иногда на башню да приносить девушке самые черные вести.

В первый вечер ворон вспорхнул на подоконник комнаты принцессы. Та сидела у зеркала, вычесывая свои прекрасные светлые волосы пурпурным гребнем, и пела спокойную, тихую песню.
- Плачь, принцесса, - зло каркнул ей ворон, - никому ты не нужна, бросили тебя все принцы, и сам король, твой отец, бросил! В одиночестве умрешь ты здесь, принцесса!
- Я не буду плакать, ворон, - ответила ему принцесса. - Потому что не в принце и не в короле жизнь моя, а во мне самой. Коли им без меня не одиноко, то с собой всю жизнь проживу я и от горя стареть не буду, с отчаянием не узнаюсь. Только тот одинок, кто в себя не верит, ворон!
Нечего было ворону ответить, взмахнул он крыльями и улетел, оставив принцессу ее песням и зеркалу.

На другой вечер ворон прилетел снова, когтями по створке окна поскреб, на принцессу свысока взирая. Та снова сидела у зеркала, примеряя украшения - но и золото, и серебро, и драгоценные камни меркли в сравнении с ее улыбкой.
- Плачь, принцесса, - глумился ворон с окна, - увянет твоя красота взаперти, как цветок увядает без солнца! Не помогут тебе ни камни, ни металлы - молодость уйдет, как песок сквозь пальцы, бесполезная - ведь никто не увидит твоей красоты, никто ее не полюбит, принцесса!
- Я не буду плакать, ворон, - откликнулась принцесса, глядя в отражение. - Не чужие взгляды мне волосы светом питают, не чужая хвала глаза гореть заставляет, не от чужой нежности кожа перламутра глаже. Не ради чужой любви я красива - ради своей собственной. Только тот никем не любим, кто себя не любит, ворон!
Умолк ворон, только с лапы на лапу переминаясь, да так и не сказал ничего - улетел, лишь крылья по воздуху хлопнули.

На третий вечер ворон влетел в комнату, запрыгал по резной спинке кровати, закаркал ядовито, глядя на кружащуюся в танце принцессу. Легче ветра были ее шаги, гибче молодой ивы тонкий стан, солнечным маревом вились ее волосы.
- Плачь, принцесса, - твердил ей ворон, - забыл народ твою доброту, кличут ведьмой злосчастой да в недобрый час поминают тебя, что больше о них не заботится. Говорят, что нет в тебе света, что обманывала ты, снисхождением головы дурила, ради тщеславия своего давала им хлеб, принцесса!
- Я не буду плакать, ворон, - упрямо отвечала принцесса. - Не памятью народа жива моя доброта, хоть и больно такие слова слышать. Не для того я давала им хлеб, чтобы любовь их купить, не для того благославляла детей, чтобы мной они восхищались - а чтобы жили долго и счастливо. Искренна моя доброта, не требует она славы, не нуждается ни в словах теплых, ни в иной плате. Нет в том добра, что из корысти людям отдано, ворон!
Долго молчал ворон, смотрел черными глазами, не мигая - а потом подпрыгнул над полом и улетел, белой точкой истаяв в подступающей ночи. Долго стояла принцесса у окна, в одиночестве встречая новый темный час, лишь ветер гулял в ее волосах.

Много дней прошло, пролетело - не показывался ворон, не слышно было его злого клекота; тихо жилось принцессе в ее высокой башне. Только одно ее тревожило, не давало сердцу покоя - черные тучи, что вились над башенным шпилем, что ползли по небу, закрывая солнце, что день делали мрачнее ночи. Печалью укрылся мир без Весеннего Светоча, не слышно было из башни ее дивных песен, не радовала ничью душу ее волшебная красота, ничьё горе не могла она добротой своей развеять. Серо и пусто стало на землях страны, а за серостью и пустотой потянулись беды, ибо мрак влечет за собой лишь мрак.
Лишь когда сомкнулся покров темноты, ворон появился из него, пробив белыми крыльями тучу. Влетел в окно, сел на пол подле принцессы, что с тихой грустью и надеждой посмотрела на него - какую еще черную весть принесет он ей, чем искусить попробует, от какого еще удара не сломается ее душа?..
Молчал ворон, пока из глаз ее небесных не ушел горький туман, не посмотрела она со строгостью стальной.
- Что же ты молчишь, ворон? Что не говоришь, отчего мне плакать на этот раз?
Не сразу ответил ворон. Не смог он найти слов о том, как погибает мир, как гниют в темноте засеянные поля, как тоска и голод снедают сердца людей. Не смог, потому что понимал: если угаснет Весенний Светоч, то вместе с нею угаснет и жизнь - и грош цена тогда его белому оперению...
- Не плачь, принцесса, - спокойно ответил он, - никогда не плачь, как бы ни было вокруг темно. Не осветят мир твои слезы, не согреют жаждущих тепла. Забудь о горе, принцесса, забудь навсегда - потому что я буду горевать вместо тебя.
Поднял ворон принцессу на крыльях своих, унес прочь из высокой башни - и там, где они пролетали, таяла тьма, со смехом весенних ручьев возвращалось солнце, с блеском росы тянулись к чистому небу новые зеленые листья. Оживал мир под взглядом Весеннего Светоча, звездно ясным от искреннего восхищения этим полетом. Снова забилось сердце жизни, согретое нежным теплом ее души. Всю себя отдала принцесса этому миру, этой стране, этим людям, что махали руками из окон, что выходили из домов, провожая взглядом пролетающего в вышине ворона. Истаял силуэт Весенней Светочи, воплотился в радости и солнце, в пении птиц и красоте лесов, отражающихся в глади озер...
А оперение ворона, последней тенью коснувшегося земли, из белого стало иссиня-черным.

Так и повелось с тех пор, что вороны - хранители печали, вестники горя, несущие на крыльях темноту. Но не стоит плакать там, где слышен их хриплый клекот, где мелькают черные перья, где когти рвут добычу и землю.
Улыбнись, принцесса. Эти вороны плачут вместо тебя.

+4

3

Это добрая современная сказочка. Надеюсь, ничего, что современная :]

Легенда о Клавиатуре

   Давным-давно, в далекие и неведомые времена, стояла в центре мира Монитор-гора, формы квадратной. А рядом с нею город располагался великий, Компьютер-град, и жили в нем клавиши. И хорошо бы жили, кабы не повадилась к ним ходить Мышь хвостатая, с двумя глазами-кнопками да носом-колесиком. Прибежит и засядет в Монитор-горе, никому проходу не дает.
    - Ха-ха-ха! – кричит, - не видать вам свободы, клавиши трусливые! Так и просидите в блоке своем системном, света белого не повидав!
    Надоело клавишам терпеть своевольство эдакое, и собрались они на совет великий. Был тут и пробел длинный, что знаки друг от друга отделяет, и Enter-клавиша, что поболе других будет, да и поглавнее, да Caps-Lock-клавиша, что вечно прокрадется в толпу да с толку сбивает.
    И вышел вперед Enter упитанный:
    - Доколе, - говорит, - Мышь хвостатая нас покоя будет лишать! Соберемся да навалимся на нее всей толпою!
    - Навалимся! – подтвердили клавиши.
    И выбежали они из Компьютер-града. Выходит им навстречу Мышь хвостатая.
    - Хватит тебе, - говорит Enter-клавиша, - права свои качать! Убирайся отсюда и не возвращайся вовек!
    И побежали клавиши на Мышь косым строем. И всех разбросала Мышь по полю ратному.
    - Ха-ха-ха! – кричит Мышь, - не тягаться вам со мной, клавиши слабые! Идите в блок свой системный да и сидите там!
    Собрались клавиши в Компьютер-граде да поражение свое обсуждать начали.
    - Легко, - говорит Enter-клавиша, - разбила Мышь войска наши неупорядоченные. Надобно правильное положение принять да всем вместе ударить.
    Перегруппировались клавиши, встали плечом к плечу, и образовалось войско великое, и имя ему было – Клавиатура. Встал Enter великий посредине, а Пробел длинный вниз лег, а Esc незаметно в угол ушел, чтобы не сработать ненароком. И получилась раскладка Клавиатуры по Двораку.
    Вышло войско могучее к Монитор-горе, выскочила из горы Мышь хвостатая. И заработали клавиши все сразу: чик-чик-чик! Проступили на Монитор-горе знаки мудреные. Замигала Мышь глазами своими кнопками, и упорядочились знаки, иконками обратились и заработали.
    Переглянулись Мышь да Клавиатура и к общему согласию пришли. С тех пор и работают они вместе.

Отредактировано Линни Кенхель (2013-07-20 03:21:55)

+1

4

Линни Кенхель
ты меня порадовала)) это так отлично!) очень хотел почитать что-то, получил искреннее удовольствие)))

0

5

Тарред, в нужном месте в нужное время, да?) Я вот хотела ещё кое-что выложить, но теперь, наверное, не буду. Там очень грууустно... и тебя не порадует. А это почти самая главная цель! :]

0

6

Мы решили открыть сезон сказок! Да ещё и кое-кто просил. Только чур - не обижаться, иначе что это такое!..
Кто не обижается, про того сказки и будут. Начнём с самых стойких :]

Сказки семейки Кенхелей. Прологи

Пролог первый. Дом зелёный

      Пошёл как-то Тарред в лес по грибы. Снарядился основательно: капюшон по самый подбородок натянул, чтобы грибы его в лицо не узнавали, лук проверил и специальными грибными стрелами его зарядил, чтобы уж наверняка бить, а на запястья да щёки зелёной краской знаки каббалистические себе нанёс, которые от козней мухоморов да поганок защитят.
      Смел был Тарред, так смел, что от одной только его храбрости гнулись ближайшие берёзы, трепетали осины листьями, а гусеницы с деревьев дождём валились.
      Красив был Тарред, ой, красив!.. Так красив, что специально щетиной лицо прикрывал, потому что красота его разрушала города, вырывала с корнем деревья и заставляла птичек вместо червячков да зёрен начинать есть человечину.
      Тарред был из древнего и знатного рода, что звался Кенхель. Никто не знает, откуда это слово возникло и откуда повелось, что род этот миром правит, но как повелось, так оно и по сей день. В роду том четверо человек живёт, и каждый знатен, славен и чем-то да могуч.
      Вот Тарред, к примеру, лесами владеет, борами да рощами, дубравами да чащами. Живёт он в специальном зелёном доме, над которым флаг развивается с изображением тонкой и смертоносной стрелы. Скажи кому: «зелёный дом» или «стрела» - и сразу поймут, о ком речь идёт. Это – повелитель лесов, который свои владения ни за что в обиду не даст.
      Вы, наверное, хотите узнать, что было дальше, после того как Тарред пошёл за грибами? А что такого, он за ними почти каждый день ходит, ну сходил, настрелял немного, домой принёс – и давай их уму-разуму учить. Всё как обычно. Просто надо же было с чего-то начать.

Пролог второй. Дом белый

      Семья Кенхель имеет и старшину своего, первого из всех. Сидит он на высокой горе, в огромном, обустроенном гнезде со всеми благами цивилизации. Зовут его Вальдес, хотя он позволяет звать себя Валя, но только среди своих. Точно так же, как Тарреда Тарасом зовут самые близкие и доверенные люди.
      Итак, живёт Вальдес в гнезде, да таком, что получше иного замка будет. Развевается над тем гнездом флаг белый, а знак на нём – голова гордого беркута. Все знают, что хозяин Вальдес горам да небесному простору – частенько он, раскинув свои широкие крылья, поднимается в воздух да песню заводит. Один раз даже спел похоронный марш, так жители неделю из домов не выходили, гробы сколачивали, саваны шили да лопаты для могил готовили, пока не вспомнили, что тогда было первое апреля.
      Знает себе цену старший брат, оттого единственный из всех корону носит, корону серебряную, с каменьями драгоценными, с краешку покусанную. Что свидетельствует о недюжинной крепкости его белоснежных зубов. А как он морковью хрустит – заслушаешься! Словно ледник сошёл или кто-то ногу в трёх местах сломал!
      А как наступает вечер, садится Вальдес играть на свирели, а порой даже и без свирели свистит, оттого никогда нет у него в доме денег.

Пролог третий. Дом жёлтый

      Третий брат, или второй, то уж не совсем важно, ибо Тарреду он близнец, зовётся Реджинальд, или Наль, или, если уж совсем в узком кругу, а впрочем, и так и так Наль. И конечно же могущества ему не занимать, не меньше, чем у прочих братьев будет. В его владениях – степи да равнины, поля да луга. Всё, где не горы и не лес, одним словом. И стоит посреди самой ровной равнины дворец его, и развевается над ним флаг жёлтый, флаг песков и золотистых колосьев. А знак его – крепкий обоюдоострый меч, что разит безошибочно и беспрерывно.
      Любимое занятие Наля – гарцевать на лошади. Утром ещё проснуться не успел – а уже до конюшни дошёл, на друга своего верного вскочил – и ну гарцевать! Бывает, час, два гарцует, а то и три. А один раз так земной шар объехал и домой с другой стороны вернулся, да так спросонья и не понял, почему только что спиной к замку стоял, а теперь уж лицом.
      Есть у Наля ещё одна забава: очень он любит траву на лугу рвать и в снопы связывать. Оттого его дворец легко найти можно – чем чаще снопы появляются, тем, значит, вернее путь. А под самыми дворцовыми стенами бывает и не пройти. Да только Налю что – он на своём коне легко их перескочить может.
      И только к вечеру, как утомится, начинает Наль полировать меч. Полирует старательно, любовно, уже и засыпать начинает – а всё полирует. И даже может заснуть и во сне полировать, а как проснётся – там уж и гарцевать пора. Так и живёт в трудах да в делах. Работящий он очень и трудолюбивый.

Пролог четвёртый. Дом голубенький

      И есть в семье Кенхель маленькое дополнение, сестра то бишь. Обосновалась она в болотце, потому что просторы морские, которые вроде как без правителя остались, её пугали своими размерами, а реки и озёра и так из того болотца все вытекали. И поселилась она в доме небесного цвета, и знаком себе выбрала – пуговицу. И сколь ни говорили братья ей о логике, не слушала она их и пуговицу выбирала всё равно, хоть и вовсе она не в тему.
      Очень любит Линни булькать. Заберётся в своё болотце, нос в воду погрузит – и сидит, булькает. И хихикает. Очень ей это настроение поднимает. С лягушечками разговаривает и с бегемотиками, имена им всякие бессмысленные даёт. А потом в лес идёт, что по соседству, посмотреть, как Тарред грибы стреляет. Очень её забавляет это занятие.
      Ещё любит Линни в город ходить да покупать там себе вещи, пуговицами расплачиваясь. Ни разу ещё ничего она не купила, потому что ничего ей не продали за пуговицы, но надежа всё живёт и живёт в ней.
      Откликается Линни на слово «пузырь». Где бы и кто его ни произнёс – бежит, спешит, хотя зачем бежит, и сама не знает. Как-то беседовали два путешественника, и один другому говорит: «Ну, и как тебе шампанское?» А другой отвечает: «В общем ничего, вот только эти пузырьки…» И как донеслось до Линни слово заветное, так и сорвалась она с места и бегом припустила. Выбежала на поляну – и ну вопить! А вопит Линни знатно, и стаканы может полопать, и боль головную вызвать. Только это она не со зла, просто уж больно ей слово «пузырь» нравится.
      Так и живут они вчетвером. В гости ходят, беседуют, спорят, хихикают, разные истории друг другу рассказывают и в передряги попадают. А раз уж теперь вы всё самое важное знаете про семейку эту, то пора вам узнать и про то, что с ними вот совсем недавно случилось…

+1

7

У меня сейчас пять часов ночи. Видимо, именно поэтому я решила засесть за продолжение.
Бреду всегда можно найти оправдание: э, я писала это в 5 часов ночи!..))

Сказки семейки Кенхелей. Глава первая. ВАЛЬДЕС ПОНИМАЕТ

+
      И вот утром Тарред проснулся. А в это время в лесу творились непотребства: какие-то зелёные мохнатые человечки развешивали на кустах ягоды, которые лепили из пластилина, а люди верили и ели их.
      Дошло это до Вальдеса. Получил старший брат письмо от лесовичка, в котором тот подробно вкус пластилиновой ягоды расписал да кусок на пробу прислал. Нахмурился Вальдес, покачал головой. Обычно он не говорил, только головой качал да хмурился или улыбался, в зависимости от настроения. Ну, тут уж какая улыбка – а ну как пластилиновая ягода пищевод закупорит? Негоже.
      И вот сидит брат, жуёт ягоду, головой качает. Жуёт и качает. Зашёл к нему тут Реджинальд – совета спросить.
      - Валь, – говорит. – Я тут решил потолок подмести, да не знаю, разумно ли это.
      Улыбнулся Вальдес и головой покачал. Точнее, он ей и так качал, только при этом хмурился и жевал, а так он улыбнулся, но всё равно продолжил качать и жевать, то есть жевал, качал и улыбался.
      - Ну вот всегда ты так, - насупился Наль. – Я у Линни то же самое спросил – и знаешь, что она мне сказала?
      Вальдес опять изменил свои действия. Он по-прежнему жевал и качал головой, только теперь улыбался не так загадочно и брови чуть приподнял.
      - Она сказала, что «муравьишки-паучишки, куда ж вы закатились, в коробочке ищу да не нахожу», - объяснил Наль. – Я сразу всё понял и побежал к тебе за советом.
      В этот момент богиня Логики и Трезвого Рассудка пыталась повеситься на Нити Размышлений.
      Вальдес перестал жевать.
      - Что?! – перепугался Наль. – Да ладно, ладно, не буду я потолок мести, это я так! Что я, других занятий не найду, что ли? Ты сиди, - а ведь помимо жевания и качания Вальдес ещё и сидел! Это тоже важно. Старший брат никогда не находился в бездействии. – Ты не тревожься, жуй…
      Тут Вальдес перестал качать головой.
      Реджинальд покрылся пупырышками. Этому он научился от лягушечек.
      И тогда Вальдес перестал сидеть.
      - Нееет! – завопил Наль, совершенно не представляя, что теперь делать. Он воздел руки к небу, замахал ими и побежал прочь из горницы.
      Вальдес встал. Он смотрел на свою руку, в которой только что была пластилиновая ягода. Он не хотел пугать брата. Просто он понял, кто, зачем и, главное, как осуществил свой план с пластилином.

Отредактировано Линни Кенхель (2013-10-18 18:18:24)

+1

8

Сказки семейки Кенхелей. Глава вторая. СВЕТ НЕУДАЧИ

+
      Пузатый монстрик копошился в кустах. Издалека могло показаться, что это обрывки листьев и веток, у которых на голове гриб, - но это была Линни.
      - Тридцать, сорок, тридцать пять – что больше? – бормотала она. – Тридцать… сорок… тридцать пять…
      Это была волшебная считалочка, которая, как верила Линни, помогает отыскать квадратные пуговицы. Девочка верила, что квадратные пуговицы глупые и поэтому идут только на глупость. Оттого и сама притворялась такой. На самом-то деле она была очень умной и прекрасно знала, что тридцать пять больше.
      Но пуговицы всё не шли, поэтому Линни уселась на траву и стала грустить.
      И вдруг увидела, что за деревом сидит маленькая фигурка, от которой прямо-таки во все стороны идёт свет. Девочке стало интересно, и она стала ползком пробираться к дереву.
      Светящийся человечек присел, потом лёг и, прячась за кустами, пополз в сторону. Прямо скажем, прятался он неважно. Вроде и полз бесшумно, ни одной веточки не задевая, - но предательский свет, как от лампочки в 100 ватт, освещал половину леса.
      Наконец Линни добралась до человека и дёрнула его за штанину.
      - Ааа! – завопил тот женским голосом и вскочил. И выронил сумку. А оттуда как посыпались пуговицы, как посыпались! И все квадратные.
      - Ты кто? – удивилась Линни и тоже вскочила. Лягушка на её плече согласно сообщила «куааа… ктооо?..»
      - А то не видишь, - приосанилась девушка, потрёпанный серый её костюмчик как-то сам собой разгладился, и засияла она ещё ярче. – Я – Айрис Светлая Лучезарная! Известный и профессиональный вор.
      С плеча Линни свалилась лягушка, а с плеча лягушки – маленький муравейчик.
      - Так как же ты… вором… с таким-то…
      Пригорюнилась Айрис, присела на пенёк, сорвала с пенька гриб и пожёвывать его начала.
      - А что поделать? Родилась я Лучезарной, вот и светится у меня всё, будь оно неладно. Уже и в серые лохмотья наряжаюсь – всё равно просвечивает. А воровать люблю, моченьки нет! Что делать, не знаю.
      И грустно тут стало Линни. Вот если бы с ней так! Хочет она пуговицы из болотца повылавливать – а у неё не руки, а копытца лошадиные. Хочет по-лягушачьи поквакать – а у неё рта нет. И как жить тогда?
      - Знаю я, что надо делать, - сказала она и решительно встала. Потом вспомнила, что она вообще-то и так стояла, а сидела Айрис, поэтому села обратно. – Пойдём мы к Чародею лесному. На равнине он живёт, в болоте, на горе высокой. Уж он-то всё объяснит. А пуговицы ты отпусти, ты же их не воровала, а просто собрала, они сами идут. Только… они же на глупость идут, как тебе удалось их приманить?
      - Да они, вообще-то, не идут. Это же пуговицы, – пожала плечами Айрис. – Лежат себе и лежат, я их собрала. Но не своровала, твоя правда…
      Высыпала Айрис все пуговицы до единой, а они и разбежались по лесу и обратно на места свои улеглись.
      И вместе с пуговицами из сумки случайно выпал маленький такой, малюсенький кусочек пластилина…

+2

9

Линни Кенхель
аплодирую, тебе, Линнюшка, стоя) тебе и твоему таланту))

0

10

Сказки семейки Кенхелей. Глава третья. ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ

+
      Реджинальд скакал во весь опор. Он хотел спросить совета у брата, потому то запутался в себе. Ему казалось, что происходит что-то невероятное, может быть, даже опасное, но в одиночку принять решение было сложно.
      Третий, десятый, двадцатый круг… лошадь устала безостановочно скакать вокруг замка, и Наль пожалел её. Остановил, соскочил на землю. Тренировка закончена, теперь надо трогаться в путь.
      Средний Кенхель взял с собой самое необходимое: вилы, ножницы и мешочек с разноцветными конфетками. Он помнил наставления матери, правда, не до конца их понимал: «Как частью толпы тебе притвориться надобно будет – так используй вилы; как потеряешь что – ножницы пригодятся; ну а мешочек сам тебе дорогу укажет». И понадеялся Наль на вещи да на мудрые слова.
      После того как он вышел из замка да завернул дважды, тотчас увидел, как бегут ему навстречу люди да вопят: «Бей тролля! Бей в поясницу его!» Один мотыгой зажатой потрясает, один – лопатою грозит, а бабка какая-то тяпками машет вовсю. А перед ними – тролль. Страшный, волосатый, на груди кривая татуировка «смердь людзям» синими чернилами накорябана. Пробежал он мимо Наля, даже не заметив, - не до того ему было. А люди-то хмурые, злые, и все у кого что есть в руках зажали да атакуют.
      Тут и смекнул Наль, что за совет мама ему дала. «Притвориться частью толпы». Выхватил он вилы, спиной к людям повернулся – и как погонится за троллем! Да с криками «Бей! Протыкай!» Спереди – тролль, позади – Наль, а уж за ним и люди. Притормозил Наль, поравнялся с людьми, а после они его и обогнали. А он повопил ещё немного, а как люди далеко впереди оказались, так вилы у него из рук растворились и в землю утекли. Сослужили свою службу, иначе разъярённые люди уж точно бы его на цепь посадили да заставили сырую картошку есть. Любят они это развлечение.
      И вот дошёл он до леса. А тут под ногу раз – и коряга подвернулась. Споткнулся Наль, упал, расстроился и к небесам воззвал в отчаянии. И отозвались небеса, великими словами отозвались: «Сам такой». Устыдился Наль и хотел было дальше идти – да мешочек с конфетками потерял! А мох густой, руками так просто не раздвинешь. И тут вспомнил он наставления мамины – «как потеряешь что, ножницы пригодятся». И за дело принялся.
      Трижды солнце восходило над лесом и трижды заходило – а Наль всё мох стрижёт. Постриг наконец – да спать завалился. Устал очень. А назавтра обнаружил, что мешочек с конфетками он уже в первый час выстриг, так на краю поляны и лежит, а дальше зачем стриг – непонятно. Но, поразмыслив да бицепс измерив, не стал огорчаться: бицепс, поди, на два сантиметра в обхвате увеличился, да мха целая куча теперь на окраине поляны. Кому отдохнуть захочется – то пожалуйста. А ножницы водою в землю утекли, предназначение своё выполнив.
      Пошёл Наль дальше. Да, видно, не в тот лес зашёл, потому что не нашёл в нём Тарреда, вообще никого не нашёл, а под конец в какой-то чаще заплутал. И уже проголодался, а дорогу всё никак не найдёт. «Мне бы назад вернуться, - подумал он. – Да не помню, как шёл, не Тарред я, чтоб лесные тропы знать да уметь ориентироваться».
      И тут вспомнил Наль третье наставление мамы – «мешочек сам дорогу укажет». Хвать за мешочек – а конфет-то в нём и нет!
      Нет-то нет, да есть. Не в мешке они, а в лесу, просыпались из дыры и в дорожку разноцветную сложились. Да давно уже – от самой поляны, где моховая перина настрижена, дорогу выложили, и Наль быстро по ним обратно вернулся.
      И только подошёл к зелёной перине мягкой – а на ней уже спит кто-то. И стал Наль медленно подкрадываться.

Сказки семейки Кенхелей. Глава четвёртая. ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ

+
      А Линни с Айрис между тем по подземному ходу ползли. Айрис дорогу освещает, Линни путь указывает – удобно, весело. Да ещё шуточки всякие травят: Линни рассказывает, как у неё братья пирожками притворились и их чуть не съели, а Айрис – как она однажды в гостях чуть пирожки не съела, а они чьими-то братьями оказались. И смеются, заливаются, хохот по всему ходу подземному эхом идёт.
      И вот остановились они. Вылезли на поверхность – а там болотце зелёное, а сверху полным-полно светлячков разных, всех цветов возможных. Посередине болотца домик пузатый на огромном кувшиночном листе, а к листу этому маленькие камешки выложены, чтобы дорожка образовалась.
      - Так что это, нам сюда? – спросила Айрис, оглядываясь. Очень ей светлячки понравились, родственное чувство в ней проснулось. Точно так же они светились, и подмигивали ей дружелюбно.
      - Сюда, - подтвердила Линни. – Здесь Чародей живёт. Вообще, между нами, огромная это жаба, и зовут её Куирири. Но ты не смотри, что языком она мошек ест да глаза у неё больше тарелки. Мудрая это жаба и многое знает.
      И вошли девочки в дом.
      А жаба сидит перед столом, а на столе мухи рассыпаны. И она их – раз, раз, раз! – языком выбивает. Тридцать ударов – и нет мух. И новых высыпает.
      - Здрав будь Чародей, Куирири, уири-уири-уирири, - поклонилась Линни. Айрис на всякий случай тоже поклонилась, хоть слов заветных повторить и не могла. И повернулась жаба, отвлеклась от мух.
      - О! – провозгласила она. – Пузырь, давно не виделись! – Линни помахала рукой. – Светлячка привела, смотрю?
      - Я – Айрис Светлая Лучезарная! – на всякий случай представилась Айрис. Потом на всякий случай ещё на пол плюнула и сапогом растёрла – видела однажды, как в трактире портовый грузчик делает, и ему потом деньги отдали и даже зуб золотой.
      - Это тебя зовут так, - на стала спорить жаба. – А суть-то у тебя какая? Вот Линни – пузырь истинный. Брат её, Тарред – лучник, тоже раса такая есть. Вальдес – сокол. Есть эльфы ещё, гномы, всех не счесть. А есть светлячки. Люди такие, которые по своему желанию светиться могут, как лампочки.
      - По желанию?! – помнила Айрис, что учтивой надо быть, в чужом-то доме, но очень разволновалась она. – Я уже сколько лет свечусь, не переставая! И нет на то моего желания!!
      - Так тебе, наверное, никто не сказал, что можно выключить, - предположила жаба и ткнула Айрис в пузо. – Линни вот, пока не знала, что может налево поворачивать, всю жизнь только направо шла, да научили её братья.
      - А зайцу пока не объяснили, что он травоядное, так и ловил мышей и ел их, - согласно закивала Линни.
      - Так я… могу?.. – великой надеждой преисполнилась Айрис, воздела руки к небу, то есть к потолку, замахала ими, ногами затопала, слово какое-то воскричала – и погас свет. Выключился.
      - Вообще, руками можно не махать, - сказала жаба и в подтверждение квакнула.

Отредактировано Линни Кенхель (2013-10-21 23:45:16)

+2

11

А пока ничего не происходит и мне всё равно нечего делать, поделюсь я с вами произведением. Недавно я посвятила подруге краткий роман не роман под названием "Ах Ты Сколопендра". Какое-то время шла полемика, этично ли посвящать людям что-либо под таким названием. Но потом подруга сказала, что ей нравится, и вопрос отпал.
Вот, делюсь.

Ах Ты Сколопендра

.       В избушке была большая дыра, и она охотно пропускала дождь. Болотные жители приходили сюда, чтобы постоять под капельками и поурчать, поквакать – очень уж приятно было осознавать, что они стоят под дождём, идущим прямо на пол в комнате. Но хозяйка неизменно с гневом прогоняла их, лупцуя шваброй по полу или тряпкой по стенам, или даже кидая в стенку горох. Именно это она, наверное, делала зря, потому что гости всегда возвращались, и только она отвлечётся – а они уже опять сидят, устроились прямо там, где каплет, и урчат, квакают от удовольствия, и поглядывают на неё наглыми глазёнками.
        Наверное, за это её и прозвали Ах Ты Сколопендра.
        Вчера, например, она заявила, что длинный черпак с дырочками – ей не подруга. Подумать только! И при этом она всегда умудрялась носить зелёную кофту. Это считалось её женским секретом, специальной уловкой, которой научила её бабушка, а ту – её бабушка, и так до двадцатого поколения. В их семье все женщины носили зелёную кофту, причём каким-то странным и явно неприличным способом.
        Однако недавно выяснилось, будто по соседству с лесом проходит дорога. А по ней проходит человек. И Ах Ты Сколопендра мигом кинулась выяснять, какие хмыри смеют шастать мимо её дома.
        Но это был не хмырь. Точнее, может, он и был хмырём, но Ах Ты Сколопендра знала о нём больше, чем только одно это неблагозвучное слово. Это был её сосед, Господин Ыщ, щёголь и франт. Она видела его пару раз, сидящим на пеньке,  и из-за этого считала, что он – её сосед. Господин Ыщ об этом не знал и однажды даже спросил у неё, как пройти в магазин, но Ах Ты Сколопендра не считала нужным объяснять такие вещи соседу. Как считала она, а также её грибы, сосед должен сам знать дорогу в магазин, и спрашивать её – верх неприличия. Тем более у соседки.
        Итак, Господин Ыщ сидел на пеньке, а потом встал и отправился по дороге вперёд, как раз мимо дома Ах Ты Сколопендры. В этот момент она его и застала.
        - Не будет ли вам дурно? – спросила она у него. Какого бы мнения ни была Ах Ты Сколопендра о Господине Ыще, а беседы с ним она считала интересными и даже познавательными. Например, в прошлый раз она узнала у него, что камзол не стоит вываливать в грязи, а также что червяков можно запросто выкопать из земли. Она самостоятельно выкопала червяков и продала их на еженедельной ярмарке.
        - А, это вы! – своим по-английски чопорным голосом возвестил Господин Ыщ, щёголь и франт, и стукнул тростью по земле. Так он всегда приветствовал людей.
        - Что же это вы голый? – усмехнулась Ах Ты Сколопендра. – А из цилиндра у вас хорь выглядывает, я не ошиблась?
        - Ах нет, - Господин Ыщ, щёголь и франт, галантно поклонился, сняв цилиндр и продемонстрировав Ах Ты Сколопендре его внутренности. Там действительно сидел хорь, он блестел любопытными глазками, а потом возьми да и укуси Господина Ыща за палец.
        - Неужто шею ему не свернёте? Палец-то не казённый, - спросила Ах Ты Сколопендра.
        - Будь я чуть помоложе, - ответил Господин Ыщ, - и солнце бы светило, и птицы бы пели. А так – ну, пару лет, ну, два месяца – всё одно.
        - Бросьте, да на вас и глядеть-то тошно! – всплеснула руками Ах Ты Сколопендра. – Пройдёмте в зальчик.
        Там уже собрались люди. Был здесь и старик Где Где Же Вы, и молчаливая Осенняя Тужурка с со своей неизменной холщовой сумкой, и сеньор Не Пойду, надевший по такому случаю настоящий плащ с капюшоном.
        Было решено не затягивать с разбирательством, и присудили две банки тушёнки и печенье. Их присудили к пожизненному заточению, но тут исход ясен: подумайте, ну какой срок жизни у банки тушёнки? У печенья-то поболе будет. Вот так они и погибли в темнице, ни слова не сказав. Но никто этого от них и не ожидал.
        На этот раз Ах Ты Сколопендра решила приняться за дело с двойным упорством. Она взяла на вооружение острый ум и тупую палку с острыми гвоздями. Этой палкой она ещё вчера выколачивала пыль из ковров и информацию из пассажиров полуденного автобуса. И выколотила.
        Но планам её помешал Враждебный Маракуй: как ясно из его имени, охальник и сквернослов.
        - Видал я ття! – сказал он.
        Но Ах Ты Сколопендра никогда за словом в карман не лезла. Вот и сейчас она извлекла слово не из кармана, а из куда более доступного кошелька. И слово это было – душегуб.
        - Да как ты смеешь?! – взвизгнул Враждебный Маракуй. – Да я тте щас все зубы-то повыдергаю!
        Тогда Ах Ты Сколопендра опять отправилась в кошелёк и извлекла оттуда ещё одно слово – срочный.
        С тех пор Срочный Душегуб с утра и где-то до трёх слоняется по лесу и не находит себе места. Однажды ему показалось, что он нашёл себе  место,   но  тут  на  заманчивый пенёк уселся Господин Ыщ, щёголь и франт, и Срочный Душегуб понял, что это не его место.
        А на закате вдруг выяснилось, что в расхищении имущества никто не виноват. Это глáзичьи человечки бесшумно пробрались в окно и стащили корзину, чтобы в ней поселиться. Эту точку зрения в поте лица доказывал Где Где Же Вы, то и дело приседая. С ним почти все были согласны, кроме сеньора Не Пойду и его сына Точно Не Пойду. Сын вообще в знак протеста повалился в обморок. И только когда старик Где Где Же Вы продемонстрировал корзину, полную глазичьих человечков, ему поверили все.
        И больше никто никогда не просил милости у короля Прямо Потом Налево. Просто ему не доверяли. Это ж надо придумать: нормально шёл – и тут налево куда-то!
        По этому случаю было решено написать гимн в чью-то честь.
        «В четвёрке кроется шантаж,
        в лесу – грибы.
        Составить надобно коллаж
        и две трубы».
        Гимн прошёл на ура. Его пели на всех площадях, горланили в туалетах, в душе, записывали на диктофон и всё никак не могли понять. Вестминстерское аббатство отклонило запрос, посчитав его хулиганством. А строчка «в лесу – грибы» вызывала у людей всё больше тревог.
        И тут всё чудесным образом разрешилось. Известный охальник и словоблуд Враждебный Маракуй быстро разъяснил жителям, что он думает о них и особенно их чудесном гимне. Также он потребовал автора, но предоставить его отказались.
        Это была тяжёлая зима. Хлопья, телеги. Неизвестно, что лучше. Ах Ты Сколопендра с трудом брела по заснеженной дороге, таща на верёвке сани, полные дровишек. Ах Ты Сколопендра хотела костёрчик. Она вывалила дрова прямо посреди площади и подожгла.
        Люди сбежались погреться. Кто-то подарил Ах Ты Сколопендре рукавицы. Впоследствии оказалось, что это был Точно Не Пойду, юный сын сеньора Не Пойду. Вручив рукавицы, он тотчас грохнулся в обморок, так что опознать его было чрезвычайно сложно.
        - Спасибо, - сказала Ах Ты Сколопендра.
        - Не за что, - ответил Точно Не Пойду.
        Разыгралась мигрень. Никто не был доволен. Никто, кроме толстухи Люблю Мигрень. Она любила мигрень, поэтому та её совершенно не беспокоила.
        - Ну хорошо же! – сказала рассерженная Ах Ты Сколопендра и вынула из укромного местечка лекарство. Слухи о том, что у Ах Ты Сколопендры есть лекарство, быстро распространились, и люди принялись осаждать дом. Больше всех повезло Господину Ыщу – он пришёл первым, и Ах Ты Сколопендра отсыпала ему целый цилиндр таблеток. Узнав, сколько у Господина Ыща теперь лекарства, люди принялись осаждать его. Но напрасно. Господин Ыщ мигом надел полный таблеток цилиндр на голову, и достать их стало просто-напросто невозможно. Правда, и он сам достать не мог, так что изредка ему приходилось приподнимать цилиндр, и тогда оттуда высыпались таблетки. Люди бросались Господину Ыщу под ноги и выхватывали лекарство, загоняя под ногти землю и царапая до крови пальцы. Однажды Господин Ыщ так растерялся, что забыл слова, но почти сразу же их вспомнил.
        Вот они: «И не в той главе сказано, зато в другой, о том, что негоже из-под камня выковыривать пожухлую траву, а тем паче детей к этому  принуждать,  ибо  кто поднимет очи горе – враз историю вспомнит, в которой одинокий дед пал ниц».
        Как раз тогда дед и появился. Это был старик Где Где Же Вы, он шёл по лесу в валенках и кого-то искал. И не находил. А потом вдруг нашёл Ах Ты Сколопендру. Она лежала под кустом и спала. Сегодня она решила не ночевать дома.
        В День Синего Корытца можно было спать под кустом, но это был определённо не День Синего Корытца. Это был День Красного Певучика. Того самого Певучика, существование которого вызывало множество сомнений.
        И старик Где Где Же Вы страшно закричал. Он вытаращил глаза и стал показывать на Ах Ты Сколопендру пальцем, не забывая левой рукой придерживать полу своего бархатного парадного камзола.
        Сбежались зеваки. Особенно в толпе выделялась толстая Люблю Мигрень, громко хлопающая глазами. Был здесь и богохульник Враждебный Маракуй, и карлик Отдай Сапоги, и девица на выданье со сложным именем Да. Пришёл даже печальный Срочный Душегуб, который, бедняга, так до сих пор и не смог понять, что же ему делать.
        - Вы гляньте, людцы добрые! – вопил Где Где Же Вы, потрясая сморщенной шеей. – Да где-где это видано!
        - Это ещё и неслыханно! – толстым голосом поддержала его Люблю Мигрень.
        И тут Ах Ты Сколопендра сунула руку в сумочку, а потом резким движением швырнула в зевак горох. И они тотчас разбежались.
        Но Срочный Душегуб остался. Он не знал, что стоит бояться гороха. Он вообще пока что почти ничего не знал. Только про карандашики, но про карандашики все знают, даже Полуживой Мальчик Кнопка.
        Но Ах Ты Сколопендра не была бы Ах Ты Сколопендрой, не назови её так автор. Она вовсе не собиралась сдаваться. Ещё в тридцать втором ей удалось выиграть соревнование по стремительному бытию, и сейчас она записалась на турнир по стремительному небытию.
        Никто и подумать не мог, что состязаться с нею будет Враждебный Маракуй, а судить их – сам Господин Ыщ, щёголь и франт.
        - В дупле живёт белка, - начала Ах Ты Сколопендра. – А где она не живёт?
        Враждебный Маракуй призадумался.
        Однако не каждый день выпадает возможность своими глазами посмотреть на ёпусны магазiн. Ведь там продаются самые настоящие ёпусные товары! И специальные кроссовки, которые выпискивают воздух, когда на них наступаешь.
        Первой в очереди стояла дряхлая Опять Ты, являющаяся некоей отдалённой тёзкой Ах Ты Сколопендры по линии настроения, вложенного в имя. Сразу за ней навечно утвердившимся в бетоне столбом стояла толстая Люблю Мигрень. Поговаривали, что у неё даже есть дети, и одного из которых зовут Брюхо, но Люблю Мигрень всё старательно отрицала
        Третьим стоял ёжик, и его никто не тронул.
        Но тут ёпусны магазiн открылся, и люди хлынули внутрь.
        Какая у них была проблема? Почему не существует месяца «коптикабрь»? Почему книгу можно прочесть, но нельзя честь? На эти и другие вопросы ищите ответы в газете «Вестник ырдной культуры». И пусть вы их там не найдёте, зато теперь вы знаете название этой газеты.
        Робкий Точно Не Пойду на этот раз в обморок не хлопнулся,  не упал, не повалился и даже не отправился. Он там уже сразу был, поэтому когда карлик Отдай Сапоги выскочил из-за угла и вскричал, делать ничего не пришлось.
        В этот день все были хмурыми. Король Прямо Потом Налево похитил все звуки. Его и раньше не особо любили, а теперь и вовсе возненавидели. Жители хмуро сидели вокруг костерка и таращились друг на друга, не имея возможности высказаться. Больше всех страдал невоспитанный Враждебный Маракуй. Несложно догадаться, почему.
        Добрый Двадцать Два молча провёл ребром ладони по горлу. Даже его довели. В ответ Ах Ты Сколопендра захлопала в ладоши, а сеньор Не Пойду вскочил с места и замахал руками. Назревал скандал, но Господин Ыщ развёл руки в стороны, а потом щёлкнул пальцами обеих ладоней. Это так впечатлило всех, что Где Где Же Вы прекратил похрюкивать, а толстуха Люблю Мигрень – жрать.
        Молчаливая Осенняя Тужурка вскрыла свой вездесущий мешок и высыпала из него жёлуди всем под ноги. Полуживой Мальчик Кнопка тотчас затерялся среди них, но его и не думали искать. Пора было развешивать бельё.
        Самую большую ошибку совершили люди, отправив в город за лекарем девицу Да, дав ей в сопровождение Господина Ыща. И так было понятно, что он «совратит девку» (по версии толстой Люблю Мигрени), «они ж там… того» (как немного смущённо повествовал сеньор Не Пойду), или даже «ой, людцы, непотребство какое» (что заявила бабка Опять Ты, но её тут же прогнали, заявив, что опять она).
        Впрочем, указатель стоял верный, и поэтому они не задумываясь повернули направо.
        Это очень, очень расстроило короля Прямо Потом Налево. «Я же им говорил!..» - сказал он и потряс кулаком.
        - Квадратные головы давно вышли из моды, - объяснял Господин Ыщ, щёголь и франт. При этом он размахивал левой рукой, то и дело попадая по большому уху старика Где Где Же Вы. Какое-то время старик терпел, но потом огрел Господина Ыща сковородой, и тот повалился в яму.
        У Ах Ты Сколопендры всегда спрашивали совета. Никто не знал, почему идёт именно к ней, но как-то так получалось. Однажды даже Враждебный Маракуй с удивлением осознал, что пришёл просить совета. Что он вообще способен просить у кого-то совета. Правда, вместо совета он сказал «я тте все глаза-то повыколю», одно из своих любимых выражений, но Ах Ты Сколопендра не обиделась и совет дала. Правда, перед этим она дала ему бревном по голове, так что, возможно, совета Враждебный Маракуй так и не услышал.
        А потом наступил день рождения. Чтобы узнать, кто родился, жители, по своему обыкновению, собрались в лесу. Сначала думали на Точно Не Пойду – сына Не Пойду, но Не Пойду прекрасно знал, когда родился его сын, и быстро опроверг слухи. Потом решили, что это Срочный Душегуб, но как-то так вышло, что все объелись ягодами и быстро об этом забыли. А у карлика Отдай Сапоги вообще остерегались что либо спрашивать.
        Потом все разошлись по домам. Нужно было немного потаращиться в стену и может быть даже кинуть в неё горох. Потом все вспомнили, что горох есть только у Ах Ты Сколопендры, и собрались у неё. Потрескивали, постукивали коленями – и сидели.  Сидел  даже  преступный элемент Корыто, который когда-то зарёкся сидеть, а всё равно.
        - Нет, эдак у нас ничего не получится, - громко заявил Господин Ыщ и встал.
        - Ну и что же? – спросила Ах Ты Сколопендра.
        - Я тте все зубы-то повыдергаю, - пообещал Враждебный Маракуй. Собственно, по этой-то причине все и разошлись спать после того, как Полуживой Мальчик Кнопка позвонил в колокольчик.
        Из колодца его всё-таки вытащили. Он был грязен, с него свисала тина и какие-то явно живые водоросли. Кто-то попытался задушить добряка Двадцать Два, но это было не возле колодца, это просто Люблю Мигрень очень не хотела отдавать долг.
        А возле колодца разыгралось веселье. Кто-то притащил настоящие конфеты в славных фантиках. Их тотчас же съели, оставив конфеты в дупле.
        Ах Ты Сколопендра и согласилась бы, да много было у неё дел. Шутка ли – протереть пол, раздвинуть занавески – да ещё и воды попить! Она сразу отказалась. Хотя старик Где Где Же Вы сулил, что больше никогда не станет сулить, и что больше не тронет ни одну лысину, кроме своей собственной, а скромный Точно Не Пойду постриг ногти, посадил их в ямку и присыпал землёй, а когда они взошли, подарил Ах Ты Сколопендре, красиво и отрепетированно, даже как-то празднично бросившись в обморок. Но и тогда она отказалась.
        А ведь солнце светило ярче прежнего, оно даже выжгло на спине у загорающего Господина Ыща некий каббалистический знак, которым он потом очень гордился. И всё-таки продать его не было никакой возможности, и Господин Ыщ ушёл, оставив на пеньке свой сиротливо подмигивающий цилиндр. Цилиндр потом нашла Ах Ты Сколопендра, заботливо насыпала внутрь землицы и стала выращивать там фиалки.

        Король Прямо Потом Налево в предвкушении потирал руки. Он знал, для чего всё это затеялось. Он мог бы и сказать. Но он не станет.
        Оттого что не стоило им ещё тогда, на Ъй странице, поворачивать направо…

Отредактировано Линни Кенхель (2014-03-03 14:12:05)

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Творческое начало » Отрывки и проза