Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Холмы и Плоскогорья » Хижина Отшельника


Хижина Отшельника

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хижина Отшельника представляет собой "шалаш" из ветвей и шкур с минимумом удобств в виде нескольких предметов утвари и глиняной посуды, еловой лежанки на полу и огромного количества трав и пузырьков с настоями под потолком и вдоль стен. Плетеные короба с вяленым мясом, шерстью, диким мёдом и сушеными ягодами нередко используются как предметы мебели. Шерстяной домотканные "ковер" - не дает замерзнуть ногам. Очаг посредине, заботливо выложенные по периметру камнями, поддерживает постоянную температуру...
Справа при входе обычно лежит вязанка хвороста. Дым исправно выводится в небольшое круглое отверстие прямо над очагом. Хижина скромная, но в ее закромах всегда можно найти небольшой запас еды и несколько дополнительных теплых пледов из той же домотканной оленьей шерсти.
Вокруг хижины никаких загонов и никаких оград. Только родник с чистейшей холодной водой у корней раскидистой ели и иногда - веревка, натянутая между двумя соснами, с выстиранным в ручье бельем. Хижина словно вырастает посреди леса и сливается с ним же, почти полностью, выдавая себя только легким дымком над деревьями.
И, конечно же, хижина находится находится в стороне от проторенных троп и дорог, в глубине горных лесов. Разбойники в курсе, конечно, о соседстве... но предпочитают не трогать обитателя хижины, суеверно побаиваясь его самого.

0

2

Атрейя
В хижине Отшельника Атрейя обосновалась некоторое время назад специально, чтобы добыть шкуры для заказчиков из города… Сколько здесь ни была – Отшельника (как его называет молва) никогда не видала. Ни разу, сколько б среди людей ни ходило разноречивых слухов о нём, не приходилось заставать в этой хижине следы отшельнического пребывания, что странно… Просто использовали хижину в лесу бродячие охотники да лесорубы иногда – бурю, к примеру, переждать, и всегда оставляли друг для друга мешочек соли, мешочек трав и чистый сухой мох для постели – по законам дороги и гостеприимства.
Следующим утром уже можно было отправляться в город: за неделю охоты в лесах у охотницы набралось достаточно шкур, чтобы удовлетворить своего взыскательного заказчика, которому пушной зверь понадобился, почему-то весной… Почему и пришлось подниматься так высоко и далеко в горы. Однако же этим вечером покой и уединение девушки всё же нарушили…
Сначала это было просто ощущение чужого, а затем и громкий стук в дверь, сопровождающийся просьбой.
- Откройте.
http://savepic.net/831865m.jpg
Голос определенно был мужским… и одиночным. Так что бояться, по всей видимости, не стоило… Или все-таки следовало, хоть немного? Незнакомец немного запыхался, как если бы долго бежал или шел по глубокому снегу, что в общем-то было правдой. О ней свидетельствовал след – уходящий вглубь леса. В выражении глаз человека читалась легкая тревога, беспокойство и в то же время было что-то смутно знакомое, почти родственное... волчице внутри.
- Прошу убежища на эту ночь.

0

3

Атрейя сонно подтянулась, с довольной ухмылкой глядя на связку мехов – не так то легко было набрать их сейчас, весной. Да еще и лучшего качества. Но платили за них хорошо, такую цену она нигде не возьмет, поэтому постараться стоило. Ухмылка стала откровенно самодовольной, но надо же как-то похвалить себя любимую, пока есть спокойный момент. Девушка не первый раз ночевала в этой старой хижине, места спокойнее в этих местах просто не найти. Неизвестно, чего боялись люди, лишь немногие оставались здесь ночевать. Может остальные боялись неведомого отшельника? Загадочная фигура, которую Ри считала чем-то местной легенды. Скорее всего хижину построили такие же охотники, как и она, за что им большое спасибо. А впрочем..кто знает, места здесь дикие, здесь и легенда могла оказаться правдой.
   Сняв котелок с похлебкой с маленького костерка, Атрейя попробовала и поморщившись добавила немного соли, взятой из местных запасов. Взамен, она оставила несколько шкур и хвороста, надеясь на некую равноценность замены.
Есть не хотелось и отставив в сторону, Ри уже собралась улечься, предполагая отправиться в город рано утром, как вдруг смутное беспокойство заставило ее застыть. Инстинкты пробивались даже в человеческой форме, и чувству опасности она привыкла доверять. Стук в дверь уже не удивил девушку, ожидавшую чьего-то прихода, но вот насчет его просьбы.. В конце концов, это не крепостные стены, толчок посильнее и можно заходить с любой стены, а если повыше подпрыгнуть, то и с крыши.
Атрейя открыла дверь, демонстративно держа руку на рукояти кинжала и быстро оглядев пространство, перевела взгляд на нежданного гостя, вышедшего, судя по следу, из леса.
Только взглянув ему в глаза, девушка быстро отвела взгляд – образно выражаясь, ее зверь пытался процарапать грудную клетку, охваченный каким-то беспокойством. Судя по всему перед Атрейей стоял кто-то ,такой же как и она. Вот пусть она себе хвост отгрызет, если именно это послужило причиной его пустить. Кёрты- те же люди, характер у всех разный. Но пусть это был не ее дом, закон гостеприимства, почти забытый, но все же существующий требовал, чтобы просьба незнакомца была выполнена. Ри посторонилась, пропуская его внутрь.
-Проходи к огню, мало удовольствия бродить одному по заснеженному лесу.

Отредактировано Атрейя (2011-09-03 22:08:23)

+1

4

Атрейя Ниртис
- Благодарю. – Незнакомец коротко кивнул, наклонился и прошел внутрь, осматриваясь. Пахло вкусно и хорошо… уютом, сухими травами, свежей похлёбкой… Вот кстати не ел он целый день, почему и отвел взгляд от котелка слишком быстро. Судя по всему, девушка находилась здесь одна, и это именно её он ошибочно принял за Отшельника. Жаль… «Что ж, для начала представлюсь». Райвен Серый.
И глядя на него, нетрудно догадаться, почему… Весь контраст между его одеждой состоял в соперничестве серого и черного цветов. Только плащ коричневато-бурый, с пепельной подкладкой, как успела заметить Ри до того, как Райвен его снял. Теперь уже ничто не скрывало охотничьего ножа на перевязи через грудь. Мужчина расстелил плащ на земле, серьезно улыбнулся и стащил заплечный мешок, развязывая горловину. На один из плетеных коробов лег каравай черного хлеба, которого явно не хватало хижине.
- Твой кров - мой хлеб, - произнес, чуть настороженно взглянув на девушку и неосознанно считывая её эмоции, до нельзя схожие с его собственными. Хотя обычного атрибута кёрта – камня превращений – на виду не оказалось у обоих. Но хлеб в дороге всегда был не только хлебом... ни один путник не станет делить свою пищу с врагом.
- Скажи, симург не навещал эту хижину в ближайшие пару часов?
Пока говорил, уже достал из плетёной корзины тонкий теплый плед, словно тоже был здесь не первый раз и знал или догадывался, где и что лежит. Хотя, возможно, сориентировался по запаху… Кёрт редко может перепутать запах домотканой шерсти с чем-либо ещё.

0

5

Поблагодарив, неизвестный зашел в хижину. От девушки не укрылся его быстрый взгляд на котелок с похлебкой, но пока она не спешила предлагать еще и ужин. Впрочем, гость немного улучшил впечатление о себе, представившись. Способности кёрта услужливо подсказали, что она слышит правду, и Атрейя привычно отстранилась от чужих, ненужных эмоций. Резкие, диссонансные, отрицательные для нее она все равно услышит, а лезть дальше не хотелось. Прекрасно осознавая, что не одна она тут такая  «слышащая», Ри даже не пыталась скрывать недоверие, представляя собой саму осторожность. Также не пряча глаза, она внимательно осмотрела Райвена, отметив и не привлекающую внимания одежду, и нож на перевязи.
- Атрейя – просто представилась девушка, и, пожав плечами, добавила – или просто Ри.
Гость, не смущаясь ее сомнительного гостеприимства, достал из своего мешка хлеб, который согреваясь в тепле помещения начал распространять теплый, неожиданно домашний запах. Ри с собой хлеб не носила: он занимал много места, быстро засыхал, поэтому она практично обходилась без него.
-К твоему хлебу у меня найдется достойный ужин – кивнула Атрейя на похлебку- да и кров тоже не мой, нельзя присвоить себе убежище всех путников.
  Услышав вопрос Райвена, девушка удивленно на него посмотрела, но спрашивать, зачем он ему понадобился, не стала. Наблюдая, как мужчина уверенно достает из корзины плед, Атрейя ответила:
-Я вернулась только час назад, но запаха и ощущения чужого присутствия не было. Все-таки удобно общаться со «своими», не надо подбирать слова пытаясь сказать нечто подобное. Девушка присела на свое место, поближе к огню, зябко поеживаясь от заглянувшего внутрь мороза. Спрашивать, конечно, было не принято, но любопытство победило и довольно жмурясь, глядя на язычки огня, она не выдержала:
-Ты в его поисках забрался в такую глушь?

0

6

Атрейя Ниртис
- Как тебе сказать… И да, и нет. – Предположения кёрта о природе девушки – такой же гостьи Хижины, как и он сам, подтвердились… и Райвен несколько расслабился. «Свои» - они везде свои, как ни крути. И это хорошо. Для начала он нашел пару глиняных глубоких мисок и налил ужин им обоим.
- Слушать лучше не на пустой желудок, верно? – И хотя обычно кёрт не распространялся о своих делах, скрываться от Ри не стал.
- Не знаю, по каким причинам, но разыскивал он человеческого детёныша. И раз так получилось, что он способствовал сохранности моей шкуры, я счел возможным помочь. В поисках.
Райвен уселся на свой плащ, ближе к огню и отломил край хлеба.
- Мы разделились. След я нашел в лесу, но он почти остыл за сутки. Дымок хижины привлек как место для ночлега - утром продолжили бы поиски, но раз ты говоришь, его нет…
«Как бы не влип друг мой, попав в силки тех охотников». Кёрт задумался ненадолго, решая, что важнее – дождаться симурга и утра и продолжить поиски человека, к которым, надо признать, большой симпатии и любви Райвен не питал, или поискать своего дружка, симурга. Который, по совести говоря, мог находиться где угодно, и след его не найти… чай не по земле, по воздуху летает.
- А ты? Не видела в окрестностях вереницы следов с запахом кож и сутки-двое назад пролитой крови?
Знание о возможных стоянках разбойников тоже бы пригодились, поскольку в этой части горных лесов Райвен был чужим… И если подумать… Атрейя, пожалуй, могла бы вспомнить Ущелье Клинков – частенько используемое в качестве стоянки разбойниками всех мастей. Там было всё, что нужно для жизни: вода, укрытие, пещеры. Половина дня пути от Хижины, сразу за Мостом обрушенной надежды.

0

7

Райвен заметно успокоился, когда девушка подтвердила  его наверняка возникшие подозрения, уверенно передвигаясь по хижине. Атрейя лениво следила за поисками мисок, а потом и их наполнения. Коротко поблагодарив, она приняла одну из них  задумчиво на нее посмотрев, отставила в сторону - есть так и не хотелось.
-Человеческий детеныш, симургу?  Странно, хотя я о крылатых знаю только то, что они крылаты. – коротко усмехнувшись, она практично добавила – хотя помощь симургам, насколько знаю, всегда окупается. А вот охотников на них я не понимаю, эти птички разумны, а значит, охота приравнивается к убийству. Машинально вертя в руках клочок меха, Ри вспомнила одного из таких, открыто хвастающегося своей добычей. Даже от воспоминаний было противно, но тогда эта мразь, которую она отказывалась приравнивать к своей братии, была в лучшем положении. От невеселых мыслей ее отвлек вопрос Райвена.
-Запах кож и крови..здесь, обычно все пропитано этими запахами, меховая лихорадка выгоняет в горы даже тех, кто лук в глаза не видел – в слух размышляла девушка – но сейчас весна..да и кровь тебе, наверное, нужна не звериная? Но следы были, обычные, но не желанные здесь. Ты знаешь Ущелье Клинков? В погоне за особо верткой лисицей я забрела туда, где лучше не попадаться. Там было все, о чем ты говорил, но те ли, что тебе нужны - не знаю. Атрейя вопросительно посмотрела на  кёрта, чувствуя, что все, что она сказала, звучало как-то путано и неопределенно.

0

8

Атрейя Ниртис
Кёрт слушал внимательно, даже очень. Ему нравилась простая манера общения и умные размышления девушки вслух. Правда, речь её звучала для Райвена несколько путано… не знал он здешних ориентиров так же хорошо, как она. Гость, напросившийся на ночлег, приналёг на похлёбку, не забывая кивать, однако, на обращенные к нему вопросы. «Верно, верно… Не звериная, хотя и она тоже. Человеческой там кровью пахло… Что ещё за Ущелье Клинков?»
Внимательный сосредоточенный взгляд сверкнул на мгновение и почти сразу скрылся: похлёбка была вкусная, оставлять жалко.
- Я бы узнал. По запаху. – Райвен задумчиво размышлял над перспективой, дожевывая корку хлеба. Наконец, даже на донышке крупы не осталось. Здоровый аппетит здорового мужчины… Он придержал уже пустую миску обеими руками и усмехнулся мыслям… Да, странные они иногда приходили в голову.
- Ладно, симурга жду до утра, а там… Там посмотрим. Спасибо за ужин, вкусно.
Райвен поднялся и вышел – ополоснуть миску в роднике. Впрочем, две минуты до его возвращения прошли быстро, даже слишком. Мужчина поднял плащ, осмотрелся, дабы не занять ненароком постель охотницы, и отправился устраиваться в уютный полутемный угол.
- Один я это ущелье сутки искать буду, если не больше. – Словно продолжая разговор сам с собой. – Может, могла бы мне дорогу показать? – Райвен сел, плотно запахнувшись в свой дорожный плащ, так что на виду только лицо да глаза остались. – Не в том дело, что я к детёнышу этому или симургу дышу неровно. В том, что обещал. Помочь обещал. Долг – он всегда платежом красен. Долг возвращать надо…
Райвен шумно вздохнул, устраиваясь поудобнее и заключил.
- Спокойной ночи, хозяйка. Спать вполглаза буду… - обещание было трудновыполнимым, но… инстинкт всегда будил кёрта раньше глаз. Проснутся… если неожиданность какая.

оос: если игрок решит, что можно и нужно проспать до утра, прошу сразу поставить в пост перенаправление в Ущелье Клинков

0

9

Даже удивительно, но Райвен разобрался в ее перескакивающих с одного на другое рассуждениях, причем даже не отвлекаясь от ужина. Глядя на него Атрейя даже съела таки кусок хлеба с мясом. Подумав, гость решил ждать симурга, но только до утра, дальше видимо собираясь отправляться на поиски. Поблагодарив, он вышел к роднику, хозяйственно сполоснуть посуду. Представив себе ледяную, даже летом, воду родника, девушка передернулась – в человеческом виде холод она не любила. Но вообразив волка, несущего в зубах миску и пытающегося ее сполоснуть, наверняка с утопительным результатом, Ри насмешливо фыркнула.  Вернувшийся Райвен как раз выбирал себе место для сна, но когда она собиралась накинуть плащ, заговорил, словно ни к кому не обращаясь. Атрейя внимательно, не перебивая, выслушала его просьбу помочь и слова о долге, но промолчала. Вздохнув и нарушив тем самым возникшую было тишину, кёрт  устроился, пожелав ей спокойной ночи.
  Девушка, бросив на него задумчивый взгляд, тихо выбралась на улицу, на встречу к завывающему ветру. Уже возвращаясь от родника, Ри остановилась возле входа. Внутри приветливо горел огонек, но она не торопилась заходить. Долг..Его ,не мой, в конце концов какое мне может быть дело до чужака? Если я не отнесу шкуры, заказ можно сбрасывать со счетов и получается зря я все это время тут сидела? Приобретенная за последнее время практичность пыталась диктовать свои правила, но от предложения  Райвена веяло почти позабытым авантюризмом. Да и что греха таить, было элементарно интересно увидеть симурга, никогда еще девушка не встречала крылатых, недолюбливавших людей. Да и было бы за что - хмыкнула она про себя – а шкуры выделанные, не испортятся же они в конце концов. Тихо, как и вышла, Атрейя скользнула внутрь и устроившись, посмотрела на облюбованное гостем место. Судя по ощущениям, тот уже спал, но девушка все равно сказала, не громко, уверенная, что он услышит:
-Хорошо, завтра рано с утра мы пойдем к Ущелью.. Спать оставалось совсем немного, поэтому девушка, привыкшая ценить время отдыха, моментально заснула.

-->Ущелье Клинков

0

10

Атрейя Ниртис
Райвен спал чутко, и проснулся в тот ранний час, когда вершины деревьев еще даже не позолотило первыми лучами солнца. Стояла хрустальная предрассветная тишина – настолько неподвижная и звонкая, что слушать её хотелось бесконечно. Птицы еще хранили благоговейное молчание, сберегая песни к моменту появления солнца. Где-то далеко ухнул филин…
«Филин. Вот, кто меня разбудил». Райвен был бы очень рад, проснувшись от громкого голоса симурга, но… громкое в еще морозной дымке хлопанье крыльев гордого птицеволка было всё-таки далеко от того, что издает симург при приземлении. «Жаль».
Еще с минуту мужчина полежал спокойно, прислушиваясь к окружающим звукам, после чего вдохнул поглубже и выбрался из-под плаща. Его сборы были короткими, как и «Доброе утро» для Ри. Когда каждый из них разобрался с недолгими утренними делами, кёрт вопросительно посмотрел на потенциальную провожатую: показалось ему или она согласилась?
- Симурга всё нет. – Райвен отметил это как факт и, не уловив возражений, продолжил. – Детёныша надо найти. Людьми пойдем или…? Способ передвижения… Способ передвижения тоже важен, когда времени в обрез. Волк покрывает за пару-тройку часов то расстояние, на которое человеку требуется около половины дня. Да, Райвен Серый тоже был волком…
***
Лес бежал навстречу им обоим, расступившись в стороны только перед мостом обрушенной надежды. Переглянувшись, кёрты-волки преодолели и его, и на другой стороне, на подступах к скальной расщелине, запах был тоньше, отчётливее и чётче. И ноты его совпадали с тем, что были в низовьях лесов.
- Это они, - утвердил Райвен уже в человеческой форме… - Кажется, нам нужен план.

оос: Атрейя, свой пост прошу разместить уже в Ущелье.

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Холмы и Плоскогорья » Хижина Отшельника