Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостевое кольцо » Трактир Беглеца


Трактир Беглеца

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

На гостевом кольце Города СиЛ всегда жили "гости": странники, торговцы, путешественники, наемники, шпионы и бродяги всех сортов и мастей... Данный трактир считается относительно приличным заведением среди тех, кто балансирует на грани закона.
Добротная крепкая мебель сделана с расчетом на крепкую драку. В центре зала для этого специально есть "круг", не заставленный столами, и он отлично вписывается в квадрат пространства между четырех деревянных столбов, поддерживающих кровлю. Прямо напротив входа, у противоположной стены, виден вход в кухню за стойкой заказов. Это отсюда так аппетитно тянет сочным прожаренным мясом. Это здесь так радуется глаз при взгляде на небольшие деревянные бочонки, заткнутые пробками, с пивом, вином и более крепкими напитками. Справа и слева, за пределами "круга" для драк по правилам, где можно поразмяться (ставки есть, конечно, но всё чинно, честно, "благородно": один вид оружия и до первой крови или до выхода за рамки "круга"), расположено по два ряда прямоугольных широких дубовых столов, рядом с каждым - от четырех до шести стульев массивных стульев с высокими спинками.
Табуреты тоже присутствуют как предмет мебели, но стоят в основном по боковым "крыльям" стойки с крепкими напитками, которую обслуживает краснолицый крепкий жизнерадостный толстяк, сам чем-то похожий на бочонок хмельного пива. В его глазах всегда лукавый прищур... Особенно, когда встречает почетных завсегдатаев своего прекрасного заведения, построенного, кстати сказать, его дедушкой то ли пятого, то ли шестого "колена". Семейный подряд существует довольно давно, и название свое трактир получил не просто так... Идеальное место, где (при добром отношении хозяина и звоне нескольких монет) можно неожиданно скрыться от преследования.
Помещение освещается несколькими большими светильниками: подвешенные на цепях деревянные "круги", обитые железом, где закреплены свечи. Четыре таких светильника по углам, два в центральной части, и трактир был бы даже неплохо освещен, если бы два из шести светильников не были выведены из строя... Один сиротливо покачивался в дальнем углу справа, покосившись набок, без единой свечи. Второй, как раз в районе стойки, кажется, не зажигали уже слишком давно: обод болтался на цепи просто так, гордо украшенный единственной покосившейся (и то не зажженной) свечкой.
Справа виднелась лестница на второй этаж, где жил сам трактирщик с семьей, редко сдавая комнаты посторонним... Слишком дорожил репутацией относительно приличного заведения в глазах властей, где, случалось, пропускали по стаканчику и стражники, и завсегдатаи Храма. Особенно им полюбилась стенка в хорошо освещенной левой части зала - покрытая многочисленными "шрамами" от метания ножей...

0

2

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

Шел третий день пребывания наемников в городе с момента подачи Брандом "ходатайства" в Храм по своим каналам... Ходатайства о приеме к Великой жрице. Ожидание было томительным, долгим, тягучим... За окнами распускалась и зеленела весна, а путники вынужденно "дежурили" дни напролет в ожидании "гонца", "посланника", хоть какого-нибудь вестника по делу. Кажется, сегодня, наконец, должны были прийти... Шла вторая половина дня, трактир потихоньку наполнялся разношерстной публикой и "гудел" как растревоженный улей: всех тревожила весть о том, что город оказался "закрыт" на ближайшие дни для входа и выхода, кроме как по разрешению самой жрицы или верховного главнокомандующего города... Попасть на прием к которому едва ли не сложнее, чем к великой жрице.
- Неспокойные времена, - невозмутимо поддерживал разговор тавернщик. - Не было такого на моей памяти ни разу.
- Да убили кого-то, говорят. - Подхватил случайный собеседник, забирая свою порцию истекающего ароматом жареного мяса.
- Кого? - двое мужчин незамедлительно погрузились в обсуждение. Тавернщик невозмутимо протирал глиняные кружки. Увидев Бранда, примелькавшегося за последние три дня и попавших в число постоянных посетителей, он поинтересовался.
- Всё ждёте с ней? - круглое лицо расплылось в добродушной улыбке. - Не беда, уж коль сегодня не придут, ждать больше нечего. Тёмного, как обычно?

Бранд, сын Ульва
Начало игры

Наемники уже третий день прозябали в ожидании решения касательно своего дела. И пока что никакого результата не было. Ни положительного, ни отрицательного. Одним словом неизвестность. Компания сидела в этой таверне с самого утра, занимая один из угловых столиков, прижатых к стене. Этот столик выбирал Бранд, сказывались годы странствий и различных потасовок в трактирах и правило, которое он усвоил - в первую очередь обезопась спину. Оставив Элли и Варди одних, кузнец двинулся к стойке. Таверна тем временем наполнялась галдящей разномастной толпой. Добравшись до стойки, Колль услышал обрывки разговора, который не очень понравился Бранду. Все-таки этот город порядком надоел Гуннульву и если бы не дело, то вряд ли бы кузнец решил оставаться здесь так долго. А тут оказывается ворота города закрыли, потому что кого-то прирезали. И судя по мероприятиям, прирезали какую-то важную шишку. Ради простого жителя ворота уж точно бы не закрывали. Из мыслей об услышанном Бранда вырвал голос тавернщика. За те три дня, что наемники пробыли в таверне, этот толстяк проникся к ним. По крайней мере он был приветлив в общении:
- Всё ждёте с ней? Не беда, уж коль сегодня не придут, ждать больше нечего. Тёмного, как обычно?
Рассеянно поглядев на толстяка, Гуннульв кивнул:
- Да. Ждем. И это занятие порядком надоело. Никогда не думал, что бездельничать на столько скучно. Да еще и деньги пропадают. Боюсь представить сколько контрактов мы потеряли за эти три дня. Впрочем, это ерунда. - Колль улыбнулся. - Налей две кружки темного и что-нибудь к нему. Ах да, кусочек мяса для моего четвероногого друга. Кстати, надеюсь он тебе не доставляет проблем? - Гуннульв улыбнулся и положил на стойку несколько медных монеток. - И еще, друг мой, тебе не известно, что это за слухи про закрытие города?

Элеонора, дочь Агилиона

Как же утомительно бывает ожидание и как же долго может тянуться время, когда страдаешь ничегонеделаньем. Прошло всего три дня, а Элеоноре казалось, что прошло уже как минимум пару месяцев. Раньше, даже когда она жила с отцом, дни летели так быстро, что девушка порой не успевала считать часов. Но это было раньше, не сейчас. А сегодня Элли даже решилась пойти с Брандом в трактир, хотя всеми фибрами своей души она ненавидела подобного рода увеселительные заведения, да и народу там всегда было как грязи, а шумные компании она не любила еще сильнее, чем всякого рода трактиры и бордели. Не успела Элеонора показать свой носик в помещении, как внутри нее перемешались краски различных чувств – любовь, боль, ненависть, радость, похоть – все это смешалось в один комок. Но Элли все же смогла взять себя в руки и, отключившись от всего происходящего, она сконцентрировалась на чувствах одного человека, единственному которому доверяла и не сомневалась никогда – на Бранде. Хотя это было и не так просто сделать, ведь девушка не так и давно стала эмпатом, а в первые месяцы эта сила едва не свела ее с ума. Но сейчас стало попроще и порой Элеоноре даже нравилось играть на чувствах людей, слегка, а порой и не слегка, издеваясь над ними. И сегодняшний день не был исключением. Элли выбрала среди множества посетителей жертву. Мужчина, что бросал недвусмысленные взгляды на всех представительниц прекрасного пола, был наиболее мерзок для нее. Похоть Элли считала одним из тех качеств, что она больше всего ненавидела в людях.
- Похотливый самец… - едва слышно произнесла девушка и прошагала к столику, на который указал Бранд. Усевшись поудобнее, Элли сбросила капюшон и стала буквально прожигать свою несчастную жертву огоньками своих сапфиров, что светились сейчас наиболее сильно.
- Варди, друг мой, как хорошо, что вы не такие, как он… - Элеонора ласково перебирала шерстку волка, не отрывая взгляда от мужчины.

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

- Тёмного, - трактирщик кивнул и отвернулся, наливая крепкого темного пенящегося пива. С приятным для слуха хлопком («чпок!») выскочила пробка, и кружки наполнились ароматным пенным напитком. Наверное, такие маленькие удовольствия должны бы и доставлять настоящую сиюминутную радость. – Анджи, сырое мясо в глубокой миске, - выкрикнул толстяк в сторону кухни и снова переключил свое внимание на гостя. Бранду он даже симпатизировал. А что? Хороший такой наемник, надежный, от слов своих не отказывается, от оплаты тем паче, когда она по заслугам.
- О чем речь, Гуннульв. Я и сам понимаю, такое сокровище охранять надо, - ответил трактирщик, отвечая на вопрос о волчонке, и уважительно посмотрел в сторону леди и волка. Наполненные доверху пенные кружки враз оказались перед Брандом. На стойку упали и закружились несколько медных монет.
- Сам бы хотел знать. Стражники молчат, как рыбы об лед. Слухов много, но ты меня знаешь. – Трактирщик небрежно сгреб в лапу брошенные монеты. – Непроверенными сведениями не торгую. За что взял, за то и продаю… Знаю, что город закрыт. И без разрешения великой жрицы – никто не смеет теперь его покинуть.
Коротко пожав плечами, трактирщик рассказал всё, что знал.
- Поесть-то сделать что?
Из кухни нарисовалась дородная Анджи с двумя глиняными мисками в руках: с сырым мясом и свежей водой для волчонка. Она проплыла между мужчинами и направилась к сидящей за столом Элеоноре и Варди с ней рядом.
- Вот, пожалуйста, - женщина поставила обе глубокие тарелки на край стола, загородив собой мужчину, с которым девушка давно уже играла в гляделки… А то он уже начал «нервничать». Волчонка женщина опасалась, потому сделала вид, что занята, и протерла краем фартука стол. – Это для зубастого. Ужинать-то будете сами?
Анджи подтянула рукав своей рубахи. На таком же круглом, как у мужа, лице виднелись капельки пота – от жара у печей. Но готовила Анджи невероятно вкусно.
В это время дверь в трактир в очередной раз приоткрылась и впустила человека в слишком свободном плаще и глубоком капюшоне, надвинутом на лицо. В принципе, тут много было таких, которые не хотели, чтоб их узнали… Однако по ощущениям, исходившим от этой фигуры, было ясно, что она (или он?) кого-то искали.

Бранд сын Ульва

Тавернщик быстро наполнил две кружки темным пивом и поставил перед Брандом. Затем толстяк крикнул свою жену, чтобы она дала пищу волку, а сам рассказал о последних слухах. Не мало этому поспособствовали те медяки, что Колль положил на стойку. Не узнав ничего нового, Гуннульв оглянулся на Элли - в тавернах девушка привлекала внимание постояльцев и Бранд уже не однократно вправлял мозги особо активным, решившим приударить за ней. Убедившись, что пока никто не пристает к напарнице, Колль посмотрел на толстяка:
- Ну давай кашу. Гречневую. Хлеб конечно же. Овощей немного. Помидорчики, огурчики. Оооо, капустка у тебя квашенная есть? Ее тоже давай. Давненько я ее не ел. Еще курочку запеченную. - Бранд на миг задумался. - Так, а для Элли молока, если можно парного и булочку. Сладкую булочку. Пожалуй все.
Кивнув тавернщику и забрав свои кружки с пивом, Гуннульв направился к своему столику. Сев на один из стульев, стоящих у стены, и поставив на стол кружки, Бранд окинул взглядом зал, выискивая вероятного претендента для будущей драки. В том, что драка будет, Колль не сомневался - редко где команда наемников отдыхала без потасовок. Не найдя, пока, объектов, Бранд повернулся к Элли:
- Я сделал заказ. Скоро принесут. Тебе я молоко заказал и булочку сладкую. Ну еще кашу гречневую, - услышал про гречневую кашу Варди радостно ткнулся носом в ногу кузнецу. Гречневая каша с мясом была одним из любимых его блюд. Улыбнувшись, Колль продолжил. - Я знаю дружок, что ты любишь кашку. Тебе тоже перепадет. - Гуннульв взял кружку с пивом и сделал глоток. - Кроме каши я еще хлеб заказал, курочку и соленья - капустку, огурчики, помидорчики... Теперь на счет новостей - город закрыли на неопределенный срок. Так что теперь мы отсюда не известно когда выберемся. И это не очень хорошо. Деньги то медленно, но уверенно кончаются...
Бранд замолчал на полуслове. Дверь таверны открылась, пропуская в зал человека в плаще с низко надвинутым на глаза капюшоном. Казалось, что незнакомец кого-то ищет. Тронув Элли за руку, Бранд привлек ее внимание:
- Смотри. Видишь чудо в плаще. Мне кажется это к нам. А может за нами. Будь готова если что бежать.
Продолжая наблюдать за незнакомцем, Гуннульв обнажил нож и спрятал руку с ним под стол. Так, на всякий случай.

0

3

Элеонора, дочь Агилиона

Элеонора так увлеклась своей игрой с мужчиной, что даже не сразу заметила приближение Анджи. Точнее ее присутствие девушка почувствовала только когда объект ее издевательств оказался за гранью ее зрительного восприятия.
«Вот черт! Как не вовремя!» – подумала Элли про себя, но ни один мускул не выдал ее недовольства. А даже напротив, на лице Элеоноры просияла улыбка благодарности. Хотя все эти действия были направлены лишь на то, чтобы поскорее убрать помеху со своей дороги. Но ее партии сегодня не суждено было быть сыгранной. Раньше, чем их с Варди покинула Анджи, вернулся Бранд и рассказал ей отнюдь не радостные вести. Элли надеялась получить задание и уже сегодня покинуть город. Но нет. Как будто бы какая то неведомая сила не давала им скрыться из этого городка и сидеть им здесь еще неизвестно сколько. Отсутствие денег не так уж и сильно волновало Элли, ведь отец воспитывал ее в спартанских условиях, и она могла по нескольку дней, а порой и недель обходится без еды. А вот ее напарники вряд ли смогли бы столь долго прожить без пропитания, по крайней мере, девушка была в этом убеждена. И именно поэтому Элли решила в очередной раз затянуть пояс, чтобы дать Бранду и Варди питаться нормально. Но Гуннульв, как впрочем, и всегда, поступил по - своему – он сделал заказ не спросив даже мнения девушки. Элеонора только раскрыла рот, чтобы отругать Бранда за своевольность, как принесли заказ, и запах свежеиспеченной булки и парного молока отвлекли ее. Покормив своего любимца Варди прямо с рук, девушка стала наслаждаться вкусом выпечки, отрывая от сдобы кусочек за кусочком. Но и это счастье также внезапно окончилось, как и началось – в таверну прошагал неизвестный и даже невооруженным глазом было заметно, что он ищет кого - то. Бранд тут же решил, что это за ними и уже приготовился к бою. А вот Элеонора была не уверена в том, что перед ними враг, да даже если и враг, то девушка считала – не буди лихо, пока оно тихо. Элли, на всякий случай, решила просканировать мужчину, что вызвал столько эмоций у ее напарника – нейтральность, опасливость, настороженность, уверенность в своих силах и ничего, что говорило бы о кровожадности или желании устроить кровавое побоище. Улыбнувшись, Элеонора удостоила своего напарника недовольного взгляда и сжала его руку, что прятала под столом средство защиты.
- Не сейчас. Пока еще рано. Держи себя в руках, Гуннульв!

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

- Анджи, заказ! - Толстяк-трактирщик отвлек от стола свою жену, и на кухне незамедлительно поднялся дым коромыслом. - Мясо через полчаса будет, курочка свежайшая, - вот от чего никогда не мог удержаться – так от маленькой заслуженной похвалы собственному заведению. На этом разговор с Брандом подошел к логическому завершению, и Трактирщик вернулся к каждодневным делам в виде обслуживания посетителей…
Когда количество посетителей пополнилось, взгляд человека невольно задержался на фигуре в плаще с капюшоном, надвинутом на лицо. Что-то в ней было такое знакомое…
Впрочем, что именно, сообразить он не успел. Осмотревшись, гость двинулся прямо к нему.
- Чем могу служить? Пиво? Вино? Иные напитки?
На него из-под капюшона сверкнули яркие, насыщенно-синие глаза, фигура наклонилась к нему и доверительно прошептала:
- Я ищу кого-то по прозвищу Гуннульв. – Так и не определить по голосу, мужчина или женщина, потому что очень тихо. Трактирщик попытался проникнуть взглядом под капюшон, и… «Ты – здесь?!» Удивление беспредельно. Потому что здесь. И в такое время, когда «не положено». Тогда пусть сами разбираются… Трактирщику Гуннульв хоть и симпатичен, но своя шкура дороже… Да и не будет ничего такого страшного сейчас, народу слишком много. – Вон, сидит.
Наклон головы и пристальный взгляд в спину. Конкретно сейчас трактирщик искренне жалел, что не умеет передавать мысли на расстоянии, как, говорят, умеют жрецы.
Фигурка в капюшоне развернулась в указанном направлении, окидывая взглядом столик и находящихся за ним людей и … под ним – волка? Движения плавные, экономные, с долей напряженности и напряжения, чем ближе, тем больше. Остановившись в двух шагах от столика, человек, наконец, подал голос:
- Доброго дня. Могу я присесть к вам за стол? – Как ни удивительно, но голос оказался женским, хоть и приглушенным. Лица по-прежнему не видно под капюшоном, плащ плотно запахнут, так что узнать об оружии, если таковое было, не представлялось возможным. Выглядывали, разве что, кисти рук да кончик носа над контуром тонко очерченных губ. – У меня дело к Гуннульву и его спутникам…

Бранд сын Ульва

Незнакомец недолго думаю двинулся к тавернщику. Перебросившись с толстяком парой слов, человек двинулся к столику наемников. Элли тем временем как обычно осадила Бранда. Это кузнецу очень не понравилось. Ведь чтобы оставаться при их профессии как можно дольше живым, нужно иметь чутье как у волка. Впрочем Варди не сильно беспокоился на счет незнакомца, но это еще не о чем не говорило - волк мог просто ошибиться. С сожалением убрав руку девушки со своей руки, прикосновение Элеоноры Коллю понравилось, кузнец прошептал:
- Рано так рано. Но я бы все же поостерегся. Вдруг этот человек пришел заплатить по "старым" счетам. И если это так, то здесь будет море крови.
Незнакомец тем временем достиг столика наемников и замер в двух шагах:
- Доброго дня. Могу я присесть к вам за стол? У меня дело к Гуннульву и его спутникам…
Бранд криво ухмыльнулся и кивнул на один из стульев, стоящих напротив:
- Приводняйся. Если не боишься, конечно, - на миг выпустив нож из рук, Гуннульв взял волка за загривок - мол, хватит жевать дружок, работа есть. Варди тут же перестал есть и настороженно осмотрелся, выискивая нарушителя спокойствия. Пальцы вновь сомкнулись на рукояти ножа. - Ладно, пошутили и будет. Перейдем к делу. Гуннульва ты нашел - это я. Спутников моих видишь. Теперь не плохо было бы и самому представится. Ты кто такой? И что у тебя за дело? Кстати, надеюсь ты знаешь, что сейчас город никто не может покинуть, так что твое дело может закончится так и не начавшись. Впрочем это лирика, - Бранд взял кружку и сделал большой глоток. - Ты про дело рассказывать будешь-то?

Элеонора дочь Агилиона

Элеонора с неподдельным интересом наблюдала за передвижением таинственного незнакомца, все это время, стараясь вновь и вновь просканировать его на предмет опасности, но, к сожалению или к радости, ничего враждебного в эмоциях не было. Лишь мягко улыбнувшись словам Бранда, Элли кивнула.
- Будь по - твоему. Но знаешь, меня не убили ранее, не только потому, что ты меня охранял, но и потому что я умею чувствовать опасность и не разжигать костер войны, если вполне этого можно избежать! Пока на тебя не нападают -сиди тихо, быть может, буря тебя и минует, Гуннульв!
Резко убрав свою руку с руки напарника, она вновь одарила его недовольным взглядом, словно говоря «не вздумай». А затем ее сканирующий взгляд вновь переместился на незнакомца, что как раз направился к ним. Правда голос, что оказался женским слегка смутил Элли, ведь она была уверена, что перед ней мужчина. Да и с особями мужского пола ей было общаться куда легче, чем с девушками. Мужчины обычно, как хищники, велись на красивое личико и неплохую фигурку и расслаблялись, давая карты в руки девушке. Конечно же, такое поведение было роковой ошибкой для многих недоброжелателей Элеоноры, но это уже совсем другая история. А пока Элли лишь оценивала потенциал неизвестного и в глубине души надеялась, что кровопролития удастся избежать.
- Добрый день, конечно, если его можно назвать таковым. Да, Гуннульва и сотоварищей вы нашли! А что вы от них хотели? Надеюсь, дело стоящее. Кстати, а вы не можете помочь нам покинуть этот городок или, быть может, вы за этим и пришли?
Элеонора мило улыбнулась, продолжая настойчиво всматриваться в таинственного незнакомца или незнакомку. Тут пока еще все не ясно, а налеты загадочности девушка ой как любила.

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

Губы на единственной видимой части лица изогнула улыбка, словно предположение о том, что она боится, может вызвать только смех. Впрочем, улыбка адресовалась обоим сидящим за столом, равно Гуннульву и Элеоноре. "Кто я такой?" - легкая усмешка в уголках рта.
- Я бы спросила, кто такая, - девушка плавно опустилась на стул таким образом, чтобы видеть обоих своих собеседников. Для начала гостья выслушала обоих на редкость единодушных мужчину и женщину. Лица своего для беседы она так и не открыла... Нельзя. Иначе вся стража слетится в мгновение ока, не этого ей нужно было.
- О, дело, без сомнения, стОящее... и за его выполнение я могла бы помочь во многом. Даже вывести вас из города, если нужно. - Гостья облокотилась о стол и соединила пальцы "пирамидкой". В широких рукавах ее одежды могло скрываться что угодно, от дротика до метательного ножа. - Мое же дело находится внутри городских стен.
Тонкие пальцы нырнули в широкий рукав и задержались там, будто в нерешительности.
- Вам что-нибудь говорят имена... Ульв из Грая? - хорошо ощутимый взгляд невидимых глаз на Бранда, и затем на его спутницу: - Или Агилион Антейский?
Случайно или намеренно, но девушка помянула имена их родителей, которые сложно с чем-то перепутать...

0

4

Бранд сын Ульва

Как оказалось незнакомец вовсе и не незнакомец, а незнакомка. И, как она сказала, с очень стОящим предложением. Вот только само предложение незнакомка не озвучила, как впрочем и свое имя. Хотя она назвала нечто другое, что заставила Бранда напрячься.
- Вам что-нибудь говорят имена... Ульв из Грая? Или Агилион Антейский?
Кузнец враз напрягся. Что-то подсказывало Гуннульву, что эта барышня не так проста, как хочет казаться. Да еще и ее нежелание показать свое лицо. Тут одно из двух: либо незнакомка очень известна, как официальное лицо, либо она не менее известна, но уже как представительница мира вне закона или как называют его разнообразная братия - "справедливого мира". Варди, почувствовав настроение хозяина, оскалился. Потрепав волка по голове, Колль сделал еще один крупный глоток из кружки и внимательно посмотрел на незнакомку:
- Допустим говорят. Что ты этим хочешь показать? Что ты многое знаешь о нас? Так это не твой плюс. Знаешь как говорят некоторые мои знакомцы - меньше знаешь, дольше живешь. Ты не подумай, это не угроза. Можешь расценивать это как дружеский совет. - Бранд допил пиво и со стуком поставил кружку на стол. - А теперь давай сыграем в открытую. Кто ты? Что тебе нужно? И сколько это будет стоить? И прошу учесть, что у меня есть честь и моральные принципы. Да, я единственный наемник-моралист. Как бы это глупо не звучало. Из этого следует, что детей резать, похищать, чинить любой вред я не буду. Это касается и стариков. Единственное, что может заставить меня поступить принципами - это веские, повторяю веские, доказательства их вины. Тогда я подумаю, стоит ли брать заказ. Ну а теперь выкладывай, что привело тебя к нам.

Элеонора дочь Агилиона

Бранда чрезмерно напрягло то, что их таинственная нанимательница (а теперь уже стало ясно, что это была именно девушка) не открыла лица. А вот Элеонору сей факт нисколько не насторожил, а наоборот, развеселил. Элли вдруг вспомнилось, как однажды она также скрывала свое милое личико, когда так сказать поставила на место одного зарвавшегося богача, который думал, что ему все дозволено. А после того как он проснулся привязанным к статуе на центральной площади, то его желание найти нахалку возросло во сто крат. И Элеоноре точно также как и сейчас их таинственному нанимателю приходилось прятать свою личину, ведь соблазн понаблюдать за метаниями несчастного униженного богатея был сильнее инстинкта самосохранения (хотя именно этот инстинкт и не позволял подбежать к жертве и, раскрыв себя, сказать – а вот она я!). Несколько секунд безмятежной улыбки, сладостных воспоминаний и вновь к Элеоноре вернулось серьезное выражение лица, тем более когда неизвестная упомянула о ее отце, которого девушка уже не видела более двух лет.
- Ты знакома с моим отцом и все еще жива? Хм, что то мне не верится, что такой человек, как Агилион Антейский теряет хватку. Или ты всего лишь наслышаны о его подвигах? А быть может ты хотела заинтересовать нас, назвав имена самых близких нам людей? А, таинственная незнакомка? Мне не важно знать как тебя зовут, как моему напарнику, и я отнюдь не моралист, так что давай, выкладывай что тебе от нас нужно. И если ты хочешь, чтобы твое задание было выполнено в срок и точно, без каких бы то ни было провалов, то посвяти нас, будь добра, насчет всех возможных подводных камней. А взамен я попрошу лишь достойное вознаграждение и право покинуть город для меня и моей команды. Так что, ты согласна?

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

«Спокойнее, спокойнее… столько напряжения и красноречия сразу. Столько вопросов…»
Гостью, казалось, ситуация даже позабавила. Она выслушала обоих, не переставая улыбаться той тонкой многозначительной улыбкой, которая присуща людям, знающим или всё, или ничего, понятия не имея, о чём они говорят.
- Ах, имена… Как много в этих звуках, - протянула девушка на кошачий манер, словно не придавая им значения. – Можешь звать меня Шанти, если понравится, Шейлой, Шедекой или Шеридан. Имена имеют такое же значение, как отбрасываемые нами тени.
Легкая усмешка на губах.
- Стоило появиться – и уже обвиняют во всех смертных грехах. Я так похожа на убийцу детей? – Голос усмехнулся: обманчиво мягко. – Наоборот, я хочу помочь…
Обтекаемая формулировка подразумевала двойной смысл, поскольку до сих пор не сказано – «кому». Оскал волчонка проигнорирован, и положения рук она не изменила, только углубилась в рукав более целеустремленно, выуживая нужную для себя вещицу.
Шанти-Шейла-Шедека-Шеридан качнула головой, следя, чтобы капюшон не открыл ее лица. Однако на этот раз собеседники смогли разглядеть необычайно яркие синие глаза, похожие на драгоценный камень.
- Вы действительно те, за кого себя выдаете, я убедилась. – Девушка кивнула самой себе и обратилась к Элеоноре. – И вы вправе располагать мной… услуга за услугу, и выход из города, если он вам понадобится. К тому же… всё моё дело умещается в одной руке.
В ладони, когда она вновь показала руку, обозначился флакон темного стекла с какой-то жидкостью внутри.
- Я слышала, - подчеркнутое выражение сожаления и заботы, которого девушка на деле не испытывала, - будто сама великая жрица серьезно больна. И она назначила вам встречу… Отнесите ей мое лекарство.
Флакончик был предъявлен им обоим, но раскрылась рука только напротив Бранда, раз именно он являлся «наемником-моралистом», в отличие от своей подруги. Зелье искрилось внутри, поблескивая сине-фиолетовыми искрами. Или стекло делало свет таковым? «Всего лишь флакон… неужели так сложно?»
Элеонора, как эмпат, могла почувствовать, как, в противовес свободной и даже вольной манере обращения, возросло напряжение со стороны незнакомки. Оставалось только гадать, с чем оно может быть связано.

Бранд сын Ульва

Бранд хмуро улыбнулся, глядя на незнакомку, точнее теперь уже на знакомку.
- Знаешь, внешность бывает обманчива. Вот по мне ты скажешь, что я могу заставить человека сожрать свои собственные кишки? Ну ведь и не скажешь. А я могу, - кузнец кровожадно ухмыльнулся и подмигнул Шанти. - Так что давай не будем рассуждать кто на что и как похож. - Гуннульв отхлебнул из своей кружки и уставился на флакон, лежащий на ладони Шанти. Девушка явно старалась заставить Колля взять этот флакон. - Слушай. Я конечно не эмпат, но и так чую подвох. А мое чутье меня еще ни разу не подводило. Хотя я и не могу понять в чем подвох. Может ты хочешь отравить великую жрицу нашими руками. Ты останешься чистенькой, а мы пойдем на эшафот - в худшем случае, в лучшем случае мы оставим горы трупы и станем вне закона. И уж тогда любой разбойник сможет нас убить и этим получить прощение и очищение для себя. Не находишь, что перспектива, мягко говоря, не радужная. - Бранд осушил кружку и со стуком поставил на стол и откинулся на спинку стула. Правая рука скользнула вниз, Колль приготовился в случае чего перевернуть стол и ринутся в драку. Просто атмосфера стала какой-то гнетущей. Так перед тем, как разразится буря, в воздухе стоит звенящая тишина, которая давит на тебя. Вот и за столиком ощущалось подобное затишье. - Так что давай рассказывай подробней. Я не собираюсь лезть в дело сомнительного характера, да еще и без должной оплаты. Нет информации - нет сотрудничества. Я все сказал.

Элеонора дочь Агилиона

Многочисленные имена их новой знакомой заставили Элеонору улыбнуться, хотя эта была скорее не улыбка радости от того, что их нанимательница соизволила представиться, а усмешка от того, как же ловко и безбожно может лгать эта Шанти или как ее на самом деле. У самой Элли было миллион имен, и даже сама девушка их все не могла упомнить. Да и обманывать Элеонор умела будь здоров – с милой улыбкой на лице она могла вершить самые темные делишки.
- А вас, милая девушка, никто и ни в чем не обвиняет. Это было всего лишь предположение, а вы всего лишь сделали неправильный вывод. Хотя быть может эти домыслы и предположения не так уж и невинны и имеют под собой почву? Но не подумайте, я вас ни в чем не обвиняю. Просто ваше появление и манера вести дела, даже меня наталкивают на подобные предположения. А уж поверьте, если вы уж так хорошо меня знаете, как говорите, и вы убедились, что я это я, то вы должны знать, меня сложно заставить поверить в том, что наши наниматели желают подставить нас.
Но дальнейшее поведение Шейлы в очередной раз заставило Элли усмехнуться. Конечно же, девушка привыкла, что ей редко кто доверяет из представительниц прекрасной половины человечества, но все же ее слегка обидело такое положение дел. Но это же не так сложно исправить – взять флакончик себе на хранение. Правда без спросу – ну и что же, не впервые. Отведя взгляд в сторону, Элеонор словно отвлекала их нанимательницу. А сама то готовилась к броску кобры. Пока Бранд все готовился к войне, его напарница ловким движением руки прихватизировала ценный флакончик и стала рассматривать его. Конечно же, паранормальные способности позволяли Элли чувствовать волнение и возростающее напряжение внутри их таинственной знакомой незнакомки, что в лишний раз говорило в пользу версии Гуннульва.
- Шейлочка, вы не обижайтесь. Просто мой напарник такой нерешительный, что я набралась наглости и позаимствовала у вас артефакт для нашего задания. Мы согласны выполнить вашу просьбу в обмен на сущую безделицу. Вы здесь и сейчас попробуете немного своего зелья. И если с вами ничего не случится, то мы передадим этот напиток жрице. Жизнь научила меня одной мудрости – доверяй, но проверяй. Так что решайтесь, Шанти. Все или ничего.

0

5

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

«Куда катится мир… никто уже больше не верит в невинные просьбы о помощи, не рвется спасти женщину или помочь ей».
- Оплата за услугу, подобную этой? – казалось, Шанти была шокирована самим предположением подобного. «Кто после этого наемник-моралист…» - Не знала, - медленно отделяла слова друг от друга, дабы ее речь была более выразительной, - что простое поручение с просьбой о помощи оплачивается отдельно. У меня нет ничего, кроме связей.
«Почти» ничего при себе, да… не считая нескольких метательных ножей, шелкового шнура под простым браслетом на запястье, да…
- Хотя постойте. – Девушка посерьезнела, опустила глаза и расстегнула верхнюю застежку плаща. Под ней оказалась тонкая цепочка, на которой угадывалась драгоценность. Какая – пока сложно понять. Пока она отвлеклась на это нехитрое действие, флакон оставался на столе, чем и не замедлила воспользоваться Элеонора.
Нерешительно и даже с видимым сожалением, девушка подцепила пальчиком цепочку и выудила на свет мира очень красивый голубой камень, заключенный в тонкую витиеватую золотую оправу.
- Остался от родителей… - На самом ли деле так, а не иначе, не скажет никто, но с красивыми вещами расставаться Шанти всегда было «немного жаль», так что сожаление с легкой ноткой грусти вышло совершенно искренним. – Этого хватит для оплаты?
Камень действительно красив: чистой воды и чистой огранки. Кто после этого скажет, что ею движут нечистые намерения?
Однако едва заговорила напарница Гуннульва (про «не обижайтесь» и все такое прочее), как камень тотчас же спрятался в ладони, а внимание гостьи переключилось на нее. «Нет ничего хуже, чем иметь дело с двумя лидерами одновременно. Один говорит да, другой нет, один «тьма», другой «свет»». По краешку сознания пробежало легкое недовольство.
- Вы думаете, я хочу ее отравить? Так почему бы вам в таком случае не пойти и не предупредить ее об этом? Мол, ходит такая, в таком-то плаще, размахивает драгоценным камнем и предлагает его всякому, кто способен отнести умирающей лекарство?
Шанти весьма натурально обиделась, мысленно поаплодировав себе же самой. Камень снова спрятался под одеждой, она плотно застегнула плащ, чтоб до него не добрались особо рукастые личности, и скрестила руки на груди, залезая в рукав уже другой рукой… левой.
- Это нужно в питье добавлять. У меня денег нет, - несколько сердито бросила она в ответ, не отказываясь пробовать собственное зелье. Пока не отказываясь. «А камень за кружку воды – это слишком».

Бранд сын Ульва

Бранд ухмыльнулся, глядя на Шанти, которая кажется не ожидала подобного поворота событий. Взяв пустую кружку, кузнец покрутил ее в руках, думая, не взять ли еще одну и, решив, что хватит, отставил кружку подальше.
- Обычная просьба и не требует оплаты. Но вот, понимаешь какое дело, твоя просьба попахивает гнильцой и большими неприятностями. И если мои подозрения оправдаются, меня по крайней мере будет согревать плата за это дельце, когда я буду прятаться в лесах от патрулей - вот только Элли как обычно не дала Бранду довести свою линию до конца. Схватив флакончик с руки Шанти, Карса принялась рассматривать его. Колль бросил на девушку недовольный взгляд, но ничего не сказал.Шейла же тем временем решила давить на жалость. Показав голубой камень, висевший на ее шее, она начала распинаться, мол это все, что осталось от ее родителей. А кузнец жутко не любил когда давят на жалость. - Ну-ну. Прям так и от родителей? Да ты что. И ты хочешь отдать его лишь за то, что мы отнесем твой флакончик жрице. Тебе самой не кажется это странным? - Гуннульв пристально посмотрел на Шанти, ожидая, что она каким-либо образом выдаст себя. Вот только ничего не вышло. Зато Элли предложила дельную мысль - чтобы Шейла сама попробовала свое зелье. Шанти немного по возмущалась тем, что Бранд записал ее в отравители, но выпить свое варево не отказалась. - Смотри. А вдруг ты действительно хочешь ее отравить. К тому же ты знаешь, что мы вряд ли пойдем к стражникам, чтобы рассказать о тебе. Ты все продумала. А на счет питья - эт мы быстро. Что будешь - вино, эль, пиво?

Элеонора дочь Агилиона

Да, Элеонора, сколько себя помнила, всегда была лидером, ведь с момента своего рождения девушка боролась за свое место в этом мире. Да и выдержать нелегкие годы воспитания и не сломаться мог только настоящий лидер. Хотя не всегда Элли бросалась на амбразуру, демонстрируя свой нелегкий характер окружающим. Только лишь в те моменты, когда она считала, что ее напарник не прав или ведет себя не так, как следовало бы. А в других случаях Элеонора обычно молчала, стараясь убедить всех окружающих, что она самый настоящий ангелочек. Да, сегодня девушка была сама не своя, да и что было удивляться - она привыкла хватать быка за рога, синюю птицу удачи за хвост и лететь, куда их пошлет судьба. Но Бранд отчего то все раздумывал, а точнее практически отказал их нанимательнице, что и вызвало бурю эмоций у Элли. Да, конечно же, карса не хотела жертвовать жизнью непонятно ради чего, но и сидеть сложа руки она не желала. А проверка, которую предложила Элли была не такой уж опасной, если этой таинственной Шанти нечего скрывать.
- Милая Шанти, ну что же вы сразу злитесь и обижаетесь? Я же сказала, что я ничего плохого о вас не думаю и ни в чем не подозреваю. Просто вы сами все должны понимать – наша жизнь, точнее наемническая жизнь, непредсказуема и люди в ней встречаются разные. А свой камень оставьте себе. Мы, конечно наемники, но такие вещи нас – короткий недовольный взгляд в сторону Бранда – точнее меня не прельщают. Вы нам обещали помощь, и мы ее принимаем. Правда, от небольшого теста я все же не могу отказаться. Уж не откажите нам в любезности.
Лицо Элеоноры озарила ангельская улыбочка. Девушка хоть как - то старалась разрядить уже порядком накалившуюся обстановку. Не хватало только огня, что шел бы из ушей и носа у Бранда и Шанти, чтобы подтвердить опасения Элли.

Леди Астриан
Бранд, сын Ульва
Элеонора, дочь Агилиона

«Интересно, они с каждым работодателем так торгуются? И сколько ж тогда у них контрактов? Два в год?» Не часто встретишь наемников, привередничающих в выборе работы… И какой работы! Что сложного в доставке флакона? Хотелось уже бросить всё, но Шейла-Шедека-Шанти знала, что другого такого случая не будет. Это вынуждало испытывать все средства.
«Не кажется ли странным!» - мысленно передразнила Гуннульва и припечатала:
- Нет, не кажется. Потому что когда речь идет о спасении жизни, разговор о деньгах не уместен.
Да, такая она пафосная альтруистка с неожиданно неудобным и жестким характером. Может быть… Шеридан ведь не знала, что Элеонора – эмпат. Хотя раздражение в данном случае вкупе с чувством оскорбленной гордости пришлось весьма кстати.
«Однако еще немного и пора заканчивать этот балаган».
- Одна Элеонора меня понимает, - Шанти слегка посетовала на жизнь, улыбнувшись. Эмпат так или иначе имел свойство располагать к себе людей. Люди действительно встречаются разные… и не только они. Шейла сочла, что для ее маленького предприятия еще не все потеряно.
- Ты что, с ума сошел? Какое вино? Какой эль? Какое пиво? – удивление было самым настоящим. – Любой начинающий лекарь скажет, что сочетать лекарство с крепкими напитками нельзя ни при каких обстоятельствах. Только воду.
Самой интересно, как прореагирует трактирщик на заказ в виде кружки воды, и пока суть да дело, мягко обратилась к обделенной до этого времени вниманием Элеоноре.
- А вы почему к стражникам пойти не можете? Что-то случилось, да?
Святая простота, много слышавшая о наемниках, знающая их родителей, но не в курсе их проблем… или делает вид, что не в курсе. Однако всегда интересно услышать, как было дело, из первых рук. Через некоторое время, трактирщик, знающий привычки своей гостьи как свои пять пальцев, принес воду в трех глиняных кружках.
- Еще что-нибудь? – осведомился у всей братии.
- И три корочки хлеба, - ответила за всех Шанти, изрядно позабавив окружающих.
Вопросительный взгляд на Гуннульва: нести или обойдется?

Бранд сын Ульва

Бранд бросил еще один недовольный взгляд на Элеонору. Похоже девушки нашли общий язык и решили вдвоем насесть на Колля. Вот только Гуннульв не новичок и не лыком шит. Если дело попахивает неприятностями, то нужно знать что стоит за этим всем. А тут настойчиво толкают в пекло. Мол иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. А вот предложение хмельных напитков очень возмутило Шанти. Кузнец ухмыльнулся:
- Ну почему же сразу сошел с ума? Я вот смешивал и как видишь жив, - наемник подавил желание показать язык Шейле. - И покажи мне того, кто в таверне пьет воду? Кто? - Бранд обвел взглядом зал таверны и ухмыльнулся. - Правильно никто. Ты хочешь быть первой?
Вот только Шанти похоже не сильно слушала слова Гуннульва, а переключилась на Элли и тавернщика. Шейла действительно заказала воду. Вот только не одну кружку, а три. Да еще и пошутила:
- И три корочки хлеба.
Тавернщик вопросительно посмотрел на наемника. Бранд отрицательно кивнул, мол хлеба не надо и повернулся к Шанти:
- Пошутила, да? Молодец. А вы знаете, барышни, что от хлеба полнеют? Нет? Ну теперь знаете. - Колль ухмыльнулся. - А зачем три кружки? Испытание будешь проходит только ты. Или тебе так понравилась эта идея, что ты решила пройти испытание три раза?

0

6

Элеонора дочь Агилиона

И если в самом начале разговора Элеонора безоговорочно поддерживала Бранда, не желая ввязываться в неприятности, которые в последнее время как из рога изобилия сыпались на напарников, то сейчас она сменила свою точку зрения и позиция и выдержка Шанти ей была куда милее.
«И все-таки из Бранда плохой дипломат. За такие колкости мой отец бы давно лишил его языка, а может и чего еще более важного. Эх, Гуннульв, Гуннульв. Всему тебя надо учить» - тяжело вздохнув, подумала Элли. Сейчас конечно девушка молчала, стараясь не выносить сор из избы и не ссориться на людях, но кто сказал, что буря пройдет для Колля незаметно – стоит им остаться вдвоем и Элеонора незамедлительно устроит ему порку. А пока лишь легкий толчок в бок и недовольный взгляд, словно говорящий «Ну все, хватит уже!» выдавали злость карсы. Хотя комментарии Бранда по поводу пищи и куска хлеба заставили все же возмутиться, ведь этот камень был брошен и в ее огород.
- Да что ты, напарничек! Я ем булки и что я по - твоему толстая и неповоротливая? Кстати, такая туша как я, когда то спасла твою совсем не толстую шкуру. И еще, Гуннульв, тебе нужно поменьше есть мяса. Говорят оно вызывает агрессию и пробуждает инстинкты охотника. Может быть поэтому ты сегодня такой злой. Да и в стакане воды я не вижу ничего постыдного. Молоко кроме меня здесь тоже никто не заказывает.
Подмигнув Колю и пустив в его сторону наглую улыбочку так и говорящую – «Думай в следующий раз что и кому говоришь», Элли резко развернулась. Теперь все ее внимание было приковано к нанимательнице, и она готова была назло напарнику взяться за это задание, ведь она знала о его чувствах и была больше, чем уверена, что Бранд пойдет вслед за ней.
- Ну, как вам сказать Шанти, в нашей жизни было много приключений, о которых многие наслышаны и нам бы не очень хотелось, чтобы хранители порядка знали о том, что в их городе появились нарушители. Да и мне бы не очень хотелось, чтобы на нас с Гуннульвом спустили всех собак, обвинив во всех смертных грехах, которые совершили мы и которые они приплюсуют нам, дабы выслужится. И, кстати, милая девушка, мы согласны взяться за это задание. Наш дуэт обязательно передаст этот чудодейственный эликсир жрице. Правда, Гуннульв?

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

«Хочу и буду», - утвердила про себя. – «Чтоб ты спросил, для этого и заказала».
Шанти с улыбкой наблюдала за пререканиями с Брандом Элеоноры… Как бальзам на сердце, право слово. Во всяком случае, обстановка несколько разрядилась, Шейла вытащила из рукава кулачок и накрыла сверху ладонью, спрятав за обеими руками улыбку.
- Булки в зал! – решительно провозгласила Шеридан вслед ушедшему трактирщику. Не обеднеет Гуннульв с корочки хлеба… Да у нее и самой кредит есть, если понадобится. Слишком хорошо и слишком «долго» они знакомы.
«И знаешь, Грей Джи, ты молодец. Попробовал бы выдать меня единым махом». (И сразу обнаружил бы в своем теле кое-какую лишнюю деталь.) «Греем Джи» трактирщик был довольно давно, но молва об этом не стиралась с годами. Настроение слегка развернуло крылья, напряжение медленно, но верно, исчезало.
- И как у тебя с твердостью глаза после хмеля дело обстоит? Нормально? – поинтересовалась Шанти. – Сейчас и посмотрим.
Девушка стала дожидаться заказа.
- Твоя поддержка - как оружие в пути, - охотно отозвалась Шанти Элеоноре. – Приятно ощущается, когда особенно необходима.
Возможно, сравнение несколько странное для девушки, так и не показавшей лица из-под капюшона. Ничего, кроме улыбки тонким полумесяцем на губах. Шанти развернулась на месте и зевнула, весьма естественно прикрыв рот рукой. Пока никто видел, она сунула себе в рот небольшой шарик чего-то, профессионально укрыв за щекой.
- Ну и где мои кружки?
Трактирщик как раз направлялся к ним за стол. Шанти улыбнулась и попросила Элеонору:
- Будь добра, накапай в одну из них. Испытаем Гуннульва на внимательность. – Вниманию Бранда предлагалась простая игра «Кручу, верчу, запутать хочу». Шейла ловко и со сноровкой проделала всё, путая кружки, как следы. И пока внимание собеседников было отвлечено этим зрелищем, раскусила свой шарик во рту, проглотив содержимое. Кисловато-горьковатое на вкус, отчего девушка слегка поморщилась и помахала рукой ладонью перед собственным носом, будто отгоняя дым или навязчивый аромат со стороны.
- Запах, больно резкий, – Шейла улыбнулась обоим, – хотя приятный. Ну, какую пить? – Рядом трактирщик поставил каравай хлеба, от которого Шел с удовольствием отломила корку. «Остальное вылью».


Бранд сын Ульва

"Нет, ну они окончательно спелись. Теперь сопротивление бессмысленно". Бранд недовольно хмыкнул и откинулся на спинку стула, всем своим видом показывая, что можете делать все что угодно, мне уже все равно. Потрепав Варди по голове, Колль начал рассматривать посетителей, намеренно не глядя на Шанти и Элли. Шейла тем временем продолжила веселится. Заказала какие-то булки. Тавернщик принес булки, воду, а так же заказ Бранда. Колль взял свою ложку и принялся есть кашу, украдкой поглядывая на Элли. Тут в ногу ткнулся нос волка - эй, дай и мне каши. Гуннульв отсыпал Варди немного каши и, взяв огурец., смачно захрустел, наблюдая за манипуляциями Шанти.
- Не знаю как с глазами, а вот двинуть могу так, что зубы через задницу посыпятся. - Колль выразительно посмотрел на Шейлу, мол не хочешь попробовать. Но желания не было, а вот поиграть в "наперстки" было. Не особо следя за действиями Шанти, Бранд был уверен, что не угадает - в этой игре вообще трудно выиграть, если ты не мошенник конечно. Ткнув наугад в первую попавшуюся кружку, Гуннульв бросил, - А ты не хочешь выпить все три кружки? Или боишься, что после этого лекарства ты уже не оклемаешься? - поймав негодующий взгляд Карсы, кузнец смутился, - Ладно, ладно - молчу. Я вообще ем, если не видите.
Бранд надулся и вновь принялся за еду, в этот раз намеренно громко хрустя огурцами.

Элеонора дочь Агилиона

Поведение Бранда все больше злило Элеонору. Ну, как можно быть таким некультурным и так не уважать хотя бы ее, свою напарницу.
«Ну, хрусти, хрусти. Недолго тебе осталось быть таким наглым! Все, с сегодняшнего дня я возьмусь за твое воспитание!».
Нарочно наступив на ногу Гуннульву, Элеонора поднялась и подошла ближе к Шанти, тем самым показывая, что от задания ее напарничку никуда не скрыться и не спрятаться.
- Я понимаю тебя, Шанти. Знаешь, есть помощь, о которой просят, есть о которой не просят, а есть та, которая приходит вовремя и сама. И последняя наиболее приятна. Так что можешь не благодарить меня. Надеюсь, что я не пожалею о своем решении…
В этот момент Элли на несколько мгновений замолчала, решив не договаривать свои коронную фразу «Иначе найду и убью самым зверским способом». Но девушка надеялась, что к изуверствам прибегать не придется, хотя если все пойдет не так, то Элеонора ни секунды не сомневалась в своих силах. За всеми своими размышлениями Элли как то и не заметила, что Шанти, решив поиздеваться над Коллем, затеяла игру. Принимать в ней участия Элеонора не пожелала, поскольку никогда не была азартна и не любила проигрывать. А в таких играх нужно быть либо очень внимательным, что собственно не было свойственно девушке, ну или быть как раз тем, кто и затевает игру. Гуннульв, видимо, был того же мнения и поэтому как то не особо внимательно, если не сказать больше, следил за стаканами. Усмехнувшись, Элеонора вновь вернула свое внимание нанимательнице, тем более, что Бранд вновь назло начал себя вести крайне некультурно.
- Давайте вы выпьете из всех кубков и мы, удостоверившись в том, что это нам ничем не грозит, приступим к заданию. Или быть может вы не передумали?
Элеонора стала всматриваться в лицо Шанти, стараясь почувствовать или заметить хотя бы нотку неуверенности или тревоги.

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

«Не судьба», - мысль слегка злорадная, но как можно предлагать девушке (!) даже в шутку – зубы повыбивать? Конечно, это смотря какой девушке… Шанти могла еще и сдачи дать, если понадобится, но это пока не входило в ее планы. «Волка своего любишь? Заботишься-холишь-лелеешь?»
Это замечательно, и очень примечательно взять на будущее, так и скажет… Благо, будет кому. Шанти обаятельно-тонко ответила улыбкой на улыбку Элеоноры.
- Вам – не грозит, - чистосердечное признание, говорят, смягчает приговор… Ей тоже не грозило. Уже. Девушка сделала по три глотка из каждой кружки, и в последней увидела вдруг отражение венца жреца. «Черт! Как же вовремя-то!» - Улыбка стала чуть более хищной. – «Впрочем, ты все равно опоздал».
- Прошу прощения… мне пора идти.
Мягко скользнула в сторону из-за стола, об пол с мягким стуком ударилось несколько шариков, опутывая помещение едким дымом с резким запахом.
- Караул! Пожар! – крикнул кто-то из сильно подвыпивших гостей, которому не замедлил ответить Тавернщик.
- Спокойно! Жаркое на кухне подгорело. – К слову, обещанную курицу он как раз нес к столику Бранда…
Когда дым рассеялся, не оказалось ни кружек с водой на столе, ни Шанти – рядом с ним непосредственно… Только несколько капель воды на полу и влажный блеск на «стойке» почти невозмутимого трактирщика. Каравай хлеба со стола тоже исчез в неизвестном направлении.
Трактирщик, в свою очередь, оказался у стола Гуннульва и Элеоноры, тихо проговорив:
- Ты хотя бы знаешь, кто это был? – Ответить или как-то пояснить свой вопрос он не смог: слишком неуютно стало от чьего-то пристального взгляда.
Мужчина с тонким венцом на голове, которого углядела Шанти, продолжал стоять на том же месте, недалеко от дверей, и смотреть в их направлении. Некрасивое широкоскулое лицо с широко расставленными глазами. Невозмутимая спокойная поза. Тяжелый взгляд. Казалось, жрец размышлял… подходить к этим двоим или уже нет, не стОит, и их дело исчерпало себя, не начавшись.
http://savepic.org/1566399m.jpg

0

7

Бранд сын Ульва

Не зря эта Шанти не понравилась Бранду. Стоило ему удалится от переговоров, как Шейла заторопилась. Отпив из всех трех кружек и перебросившись с Элли парой фраз, Шанти свернула свою деятельность. При чем это выглядело так, словно она кого-то увидела и этот кто-то представлял угрозу для нее. А в следующий миг раздался стук и зал заполонил дым с резким запахом. Варди несколько раз чихнул, у самого Гуннульва заслезились глаза. Какой-то полоумный заорал, срываясь на визг, про пожар. Когда кузнец протер глаза, то никакой Шанти не было. Только тавернщик с курицей. Толстяк наклонился к Бранду и тихо проговорил:
- Ты хотя бы знаешь, кто это был?
Кузнец удивленно посмотрел на тавернщика, затем на Элли.
- Нет. Не знаю. Какая-то Шанти. А кто она? Неужели она лупоглазый демон, который в полнолуние становится одноногим червяком, горящий желанием захватить мир? Ну скажи что это так - вот только ответа Бранд не дождался. Почувствовав на себе пристальный взгляд, от которого по коже пробежал мороз. Оглянувшись, Гуннульв попытался найти обладателя этого взгляда. Возле дверей Колль наконец нашел того, кого искал. Это был некрасивый мужчина с венцом на голове. И этот неизвестный смотрел на наемников словно решая для себя что-то. Тронув тавернщика за руку, кузнец кивнул в сторону незнакомца.
- Послушай, уважаемый, а кто этот типчик, стоящий у дверей и так нагло смотрящий на нас? Впрочем сейчас все узнаем. - Поднявшись из-за стола, Бранд двинулся к незнакомцу. Остановившись в паре шагов, Колль бросил. - Ну и что ты смотришь? Проблем давно не было?

Элеонора дочь Агилиона

Кто знает, что такое обидеть и разочаровать девушку, причем такую как Элеонора – злобную ведьму с хорошей памятью, то, наверное, никогда бы не захотел еще раз пересечься с этой дикой рысью. Обида на то, что Шанти все же оказалась не такой хорошей, как думала Элли, те приключения и адреналин, что уже начала представлять девушка, тоже так и останутся мечтами, заставили карсу стукнуть по столу так, что могло показаться, что даже кости затрещали. Но самым обидным было то, что Бранд оказался прав, а признавать свою неправоту Элеонор ой как не хотелось, что она с успехом и демонстрировала. Выпрямившись и, сделав осанку такой, которой позавидовала бы любая королева, девушка задрала носик и начала приводить в порядок волосы, делая вид, что ничего особенного и не произошло – ну исчезла зараза Шанти, ну и черт с ней. Хотя внутри Элли кипел вулкан негодования, а в дневниках памяти была сделана запись – «найти и отомстить»
«Хм, ну что же, Шанти, тебе же хуже. И если добрые ко мне и несправедливые к тебе боги сведут нас вместе, то ты почувствуешь, как нехорошо обманывать. А я уж приложу к этому все усилия!»
И в этот момент ее молитвы были услышаны. Тавернщик явно дал понять, что был знаком с Шанти, а значит мог помочь в ее поисках. На лице Элеоноры просияла улыбка, и она подошла к мужчине ближе.
- Ты явно знаешь кто она. Не хочешь поделиться своими наблюдениями и сведениями со мной?
Элли состроила из себя невинного ангелочка, которому не следовала отказывать, и которого стоило бы баловать как ребенка. Увлекшись игрой, карса как - то и не сразу заметила, что Гуннульв вновь направился на встречу приключениям. Лишь услышав его голос, что явно был напряжен, а в какой то степени и раздражен, Элеонора отвлеклась от тавернщика и направилась к напарнику. Мило улыбнувшись мужчине, что явно не заслужил такого обращения со стороны Колля, Элли нежно подтолкнула Бранда к стене и едва слышно проговорила.
- Что ты творишь? Неприятностей давно не было? Ты хочешь, чтобы нас упекли куда то ни за что?
Договорив, карса вернула свое внимание мужчине с венцом.
- Вы простите моего друга, просто он слегка перебрал с выпивкой и непонятно что говорит. Проходите и располагайтесь, а я с ним еще сама поговорю!

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

Трактирщик и стол протер тряпкой заодно, раз уж все равно рядом стоял. Бранду ответить то ли не успел, то ли молчаливо воздержался, но леди - красивая леди (почти как его жена в молодости) сумела растопить сердце старика.
- Не плохая она, сударыня. Покрасоваться любит, пошутить тоже. Только с законом не в ладах сильно. И что у нее на уме - одним высшим силам известно. - Трактирщик пригнулся, дабы не распространять сведения всуе... слишком много в его трактире могло быть ненужных Шанти глаз и ушей. - Но одно могу сказать точно: коли заинтересовалась вами, вы ее снова увидите. - "Только она выбирать будет, где и когда". - Я и сам удивился, ее здесь увидев. Тяжело ей днями-то... Люциферка она.
Прозвучало совсем уж тихо и только для ушей рыжеволосой леди. Что знал - рассказал, так, в общих чертах, и показал на Бранда, уже осаждающего жреца. "Кабы хуже не вышло". Впрочем, сам трактирщик пока не вмешивался, и поставив остатки заказа - удалился.
Жрец, между тем, измерил кузнеца задумчивым взглядом.
- Вижу, вестника Храма вам более не нужно, - глухо, размеренно, медленно чеканя слова проговорил он, посмотрев на Гуннульва. Остановили его слова вовремя подоспевшей Элеоноры. На ее вежливость последовала ответная.
- Благодарю. Вас, милая леди. - Жрец еще немного подумал и двинулся к тому столу, из-за которого поднялся Бранд. Мужчину, кажется, заинтересовал Варди. Жрец придвинул стул, на котором до него сидела Шанти, и опустился на соседний. Дождавшись, когда Элеонора и Бранд сделают то же, он соединил перед собой ладони, соприкасаясь кончиками пальцев, и поинтересовался.
- У меня всего один вопрос. - Его тяжелый взгляд скользнул по обоим. Элеонора могла прочитать лишь спокойствие, видимое и без того, невооруженным глазом. - Можно погладить молодого волка? И правда ли, что я видел то, что я видел?

Элеонора дочь Агилиона

Элеонора умела быть учтивой, когда того требовал случай и определенная жизненная ситуация. Вот, например, такая как сейчас. И если Бранд своей грубостью ничего не смог добиться от трактирщика, то Элли узнала достаточно много. По крайней мере, она они узнали о Шанти хотя бы что – то, что в дальнейшем можно использовать против незнакомки, если их жизненные пути вновь пересекутся. Но Гуннульв, похоже, не успокоился на язвительных замечаниях по поводу Шанти, решив нагрубить еще и мужчине, что едва успел показаться в дверях таверны. И Элли была приятно удивлена, узнав, что их новый знакомый - вестник из Храма. Карса так надеялась, что он принес благую весть, точнее одну единственную новость, что Жрица решила снизойти до них и отпустить на все четыре стороны. И именно это заставляло Элеонору быть еще более учтивой перед Жрецом.
- А что именно вы видели? Чем вы именно интересуетесь? За последние пару минут здесь многое произошло. А что именно вы хотели от нас услышать? А волка можете погладить. Хотя если вы ему не понравитесь, то он и укусить может. Он у нас очень своевольный, под стать своему хозяину.
Покосившись на Гуннульва, Элли наклонилась к уху напарника и прошептала, стараясь, чтобы кроме Коля ее слов никто не слышал.
- Бранд, перестань грубить всем вокруг. Не разрывай хотя бы тот контакт, что я стараюсь наладить. Наша подруга – люциферка. А вестник нам может помочь, так что возьми себя в руки!
Но чтобы Колль в очередной раз не пустил все ее старания прахом, карса усадила того на стул и села ему на колени, крепко приобняв. Но это только ей можно было обнимать Бранда, а вот если он попробует позволить себе лишнего – сразу же почувствует это ни смотря ни на что и ни на кого.

Бранд сын Ульва

Ответ странного незнакомца смутил Бранда. Опять принцип "сначала бей, а потом спрашивай" едва не навлек на кузнеца неприятности. Сдержанно кивнув, Колль проговорил:
- Вестник нужен. Мы его собственно здесь и дожидаемся, - замолчав на миг, Гуннульв добавил. - Извинятся в этой ситуации глупо. Поэтому и не буду.
Наверно на этом общение наемника с вестником закончилось бы, но положение спасла Элли. Ее вежливость стала тем фактором, который заставил жреца остаться. Пройдя за стол наемников, он сел, и, что удивительно именно на тот стул, на котором до этого сидела Шанти. Скорчив гримасу в спину вестнику, Бранд направился вслед за Элли к столу. По пути Элеонора рассказала Коллю все, что ей удалось узнать от тавернщика. Эта информация немного удивила Гуннульва. Хотя он и так предполагал, что Шанти темная личность. Когда партнеры подошли к столу, случилась приятная неожиданность - девушка усадила кузнеца на стул, а сама умастилась у него на коленях, обнимая Бранда. На лице у наемника появилась довольная улыбка и он с удовольствием вдохнул запах девушки. Элли знала как успокоить его и вообще отвлечь. Поэтому Колль не сразу услышал вопрос вестника. А когда понял смысл вопроса, бросил:
- Вообще-то ты задал два вопроса. Но не в этом суть. Волка можешь погладить. По крайней мере он тебе руку не отхватит. Кажется ты хороший человек. Варди, он же хороший? - волк никак не прореагировал, мол не знаю хороший или нет, но уж точно не агрессивный. - И да, все что ты тут видел правда. магических способностей у меня нет. Да и моя прекрасная напарница тоже не может иллюзию творить. А что именно тебя интересует? Если ты про ту странную барышню, то знай - мы ее встретили впервые. И она нам не понравилась. Мутная она какая-то, как вода в болоте. Впрочем хватит о ней. Может ты расскажешь о том с чем пришел?

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

"Госпожа моя, я нашел их. В обществе люцифера", - жрец медленно погладил ладонью голову волка, связываясь с великой жрицей. У него было вполне конкретное задание: встретить и проводить, но кто знал, что во все эти события будут внесены настолько существенные поправки.
- Я огорчен. - Мужчина поднял уставшие глаза на них обоих. - Огорчен найти вас в обществе жителя подземного города.
Запах дыма и "теней" слишком хорошо знаком жрецам, потому что их слишком часто из этих теней пытались атаковать.
- И это после того, как вы подали ходатайство Храму. - Теперь исключительно в их интересах убедить жреца, что ничего особенного не произошло и всё случившееся не более, чем просто стечение обстоятельств.
- Я мог бы уйти, - спокойно заметил жрец, не повышая голоса и не меняя его выражения. - Но не в моих правилах - не выслушать тех, кому есть, что сказать. Вам же есть, что сказать? Леди?
Если она первая подобрала знамя переговоров, ей первой и отвечать, а ему - сравнивать и определять на вкус, что за блюдо - правду или ложь - преподносит ему эта пара.
- А вам есть, что добавить к уже прозвучавшим словам.
Жрец вернул руки в первоначальное положение, соединив подушечки пальцев, и приготовился слушать... прежде, чем уйти.

0

8

Элеонора дочь Агилиона

Вопросы жреца, точнее его мнение, заставили пропасть милую улыбку с лица девушки. Она расстроилась, точнее ее обидело то, что их в чем то обвиняют, даже не разобравшись в ситуации. А тут еще Бранд, своей самодовольной улыбочкой, заставил карсу хмурствовать все сильнее. Сделав наиболее серьезное выражение, убрав с лица никому ненужную злость, Элеонора заглянула в глаза вестника.
- Знаете, господин, Жрец, если бы к вам на улице подошел неизвестный человек, даже лица которого вы не видели и попросил о помощи. А вы едва раскрыли рот, чтобы, сказать что то, как на вас тут же бы накинулись с обвинениями. Интересно, как бы вы отреагировали на это? Вы слышали о том, что человек не виновен, пока его виновность не была доказана. И наша вина не доказана. Мы не виноваты, что непонятно кто подошел к нам в тот момент, когда появились вы! Да и вообще, это вам, Жрецам, легко распознать кто перед вами – человек или порождение тьмы. А вот нам, людям, этого не дано. И пускай бы ко мне подошел бы сам Люцифер, я бы и не почувствовала, что он это он, если бы он сам в этом не признался!
Элеонора явно была задета беспочвенными обвинениями со стороны представителя Храма, хотя ни один мускул на ее лице не дрогнул. Но слова, слова говорили вперед нее. Обвинения, что не имели под собой никакой основы, случались в ее жизни уже неоднократно. С тех пор как девушку прокляли, с той самой минуты, как она перестала контролировать себя и свои превращения, на ее голову постоянно сыпались необоснованные обвинения. И именно поэтому слова вестника так сильно задели тонкие струны души Элли. Быть может, на другое она отреагировала бы не столь остро, но эти слова били слишком больно.
- Наше последнее слово – мы ни в чем не виноваты! А уж делать выводы, верить нам или не верить, это уже только ваше право. Не захотите верить – никакие слова и действия вас не переубедят!

Бранд сын Ульва

Жрец решил, что говорить ему лучше с Элли. Вот только он не знал, что своими словами задел болезненные струны в душе девушки. Даже для Бранда стал неожиданностью тот напор, с которым Карса начала защищать напарников. Но запала Элли на долго не хватило - выплеснув на жреца свои тираду, она замолчала. Кузнец решил, что пора и ему вступить в игру. Обняв Элли, Колль тихо прошептал:
- Не обращай внимания на него. Жрецы, они все-такие. Сначала обвинить, а потом разбираться. Если хочешь, я могу ему что-нибудь сломать - повернувшись к вестнику, Гуннульв ухмыльнулся. - Ну да, мы подали ходатайство. Но ведь это не значит, что после этого мы должны свернуть все общение и безвылазно сидеть в своей комнате? По глазам вижу, что нет. Ну так и какие вопросы? А на счет этой девушки. Еще раз повторяю мы не знали кто она. Подошла, начала болтать. Не гнать же мне ее тумаками от своего стола. Или следовало так сделать? Чтобы потешить твое самолюбие, жрец, - кузнец презрительно скривился. - И не забывал кто мы. По роду нашего занятия нам приходится общаться с разными людьми. И не всегда они нравятся окружающим. Вот такие пироги. Ну, а теперь ты не хочешь прервать этот судебный процесс и наконец приступить к делу? А то надоело уже тут торчать. Из-за того, что мы тебя тут ждали, мы потеряли минимум один контракт. Кто нам его возместит? Одноглазый люцифер?
Бранд решил сменить тактику и перейти в наступление. Ведь лучшая защита - это нападение. 

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

Ни один мускул не дрогнул на лице жреца. Он сидел и слушал так же спокойно, как камень - слушает пение птицы. Даже когда птица ругается вместо того, чтобы петь. Он разве обвинил кого-то из них в чем-то?
- Грустно, что вы поняли мои слова именно так. - Да, он обладал тяжелым голосом и тяжелым взглядом, но это не значило, что он являлся судьей или палачом. Он выслушал обоих, и теперь обоим же и отвечал, переходя от одного к другому. - Позвольте напомнить вам , Элеонора дочь Агилиона, что имя вашего отца хорошо знакомо Храму, равно как его Слово и Дело.
Эмпат ясно читала в голосе чувство уважения и даже гордости по отношению к упомянутому Агилиону. Жрец не ответил вспышкой эмоций на ее вспышку, да, собственно, и эмоций особенно негативных не испытывал. Скорее, удивление, пополам с пониманием и сочувствием.
- А также обратить ваше внимание, Бранд сын Ульва, на то, что жрецы, в первую очередь, вестники правосудия, которое люди вашего склада заменяют возмездием.
После услышанного, он уже готов был понять, почему у этой пары возникли проблемы с законом. Жрец помолчал немного, формулируя дальнейшую мысль.
- Меня интересует, что конкретно хотела от вас эта девушка, о чем конкретно она вас просила. - До этой минуты жрец чувствовал правду в их словах: с люциферкой до этого они не встречались. - На исход нашей встречи ваш ответ не повлияет.
Элеонора, между тем, начала ощущать смутное покалывание тоненьких "иголочек" вдоль позвоночника, что обычно предшествовало смене формы не по ее воле.


Элеонора дочь Агилиона

Элеонора пихнула локтем в бок своего напарника, когда тот обнял ее. Она не любила, когда чувства проявляются на людях. Хотя на самом деле ей так хотелось прижаться к Бранду, свернуться, словно ребенок, клубочком у него на коленях и получить ту самую защиту, которой ей так не хватало. Но не сейчас, может быть, когда нибудь потом, когда они будут одни, Элли и позволит Гуннульву большее. А пока – лишь восседание на коленях как на троне и не единого прикосновения со стороны напарника. Девушка внимательно слушала слова жреца, вслушиваясь в каждую нотку в его голосе, в каждое его слово, стараясь понять – чувствует ли тот хоть что то кроме умиротворения и спокойствия. Но тут вестником была затронута еще одна незаживающая рана.
- Отец… - сорвалось с ее губ и девушка потупила взгляд, стараясь перевести его куда угодно, главное не на жреца и не на Бранда. Ну не любила Элеонора показывать свои слабости.
- А вы случайно не слышали ничего об..отц...Агилионе? Я просто уже больше двух лет его не видела. Быть может вы по своим источникам что то о нем слышали, а быть может и встречались?
Это было не простое любопытство, ведь Элли действительно соскучилась по отцу, но и не только. Он обещал найти того колдуна, что проклял девушку и отобрать камень. Но с момент их расставания об Агилионе не было ни слуху, ни духу, словно он сквозь землю провалился. А обращения с тех пор происходили все чаще и чаще, что не могло не расстраивать девушку.
- А насчет Шанти. Ну, эта девушка нас просила передать жрице какое то зелье. Как оказалось – отраву. Вот и все задание. А что? Вы ее знаете?
Но стоило только Элли упомнить всуе о своей второй ипостаси и о колдуне, как вдруг она почувствовала как по телу пробежал холодок и легкие покалывания. Эти ощущения Элеонора не смогла бы спутать ни с чем другим.
«О нет! Черт! Только не сейчас!»
В глазах девушки можно было заметить ужас. Вновь обращение и вновь она ничего не может с этим поделать. И еще вокруг люди. Что они о ней теперь думать будут? Вновь посписывают на ее шкурку все злодеяния? Этим вопросы мучили ее и еще сильнее пугала реакция жреца. А вдруг он откажет им после этого? Элеонора знала, что до превращения оставалось несколько мгновений, и поэтому решила предупредить хотя бы напарника.
- Спрячь меня. Началось! – прошептала Элли Бранду на ухо.

Бранд сын Ульва

Жрец никак не отреагировал на выпады Бранда. Хотя нет, реакция была, но не такая как ожидалось - вестник скорее сочувствовал наемникам. Вот только слова жреца о людях его, кузнеца, склада не понравились Коллю. Смерив вестника взглядом, Гуннульв проговорил:
- Знаешь. Вы, жрецы, вестники правосудия. Вот только хорошо вершить правосудие, оставаясь в городе. А вот за уютными стенами города все не так. Там правит закон сильного. И если ты слаб, ты мертв. Ну я думаю ты и сам это знаешь. А возмездие. Ты же слышал о принципе "око за око"? Так вот этот принцип мне гораздо ближе, чем правосудие. И ты не сможешь меня переубедить. Или ты скажешь, что тать, который решил тебя зарезать, чтобы забрать твой кошель, достоин правосудия. Нет, друг. Единственное правосудие для него - клинок под ребра. Волчий закон - или ты или тебя. И на правосудие некогда полагаться. - Поморщившись от толчка Элли, Бранд все же не отпустил ее. - А на счет Шанти. Как я понял она хотела отравить жрицу с помощью какого-то зелья. И это зелье должны были передать мы. Она даже нам деньги предлагала, вернее камень. Но, не без гордости скажу, мы отказались, - кузнец подмигнул жрецу. В этот миг Элли прошептала о том, что началось превращение. Как не вовремя. Сорвав с себя плащ, Гуннульв быстро укутал девушку в плащ. - Надеюсь это поможет. - Бранд посмотрел на жреца. - Не удивляйся. Сейчас моя напарница превратится. Именно из-за этого мы и обратились к вам за помощью.

0

9

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

- Правосудие, - помолчав, ответил жрец на реплику Бранда, - оправдывает защиту. Но отвергает месть. Надеюсь, у вас будет время в этом убедиться.
Жрица, насколько он что-то понимал ей, почему-то была настроена к ним благосклонно и хотела принять их, несмотря ни на что. Жрец, вестник, не разделял ее радушия, но и не противоречил ей… Мирионима была одним из немногих непререкаемых авторитетов для него. Как, например, отец – для Элеоноры.
- Быть может. – Жрец неторопливо кивнул ей, не спеша отвечать. – Спрашивать нужно у нее.
Под «ней» он разумел великую жрицу. Госпожу… от которой только что пришел ответ. «Проводи их ко мне». И всё. Никаких пояснений по этому поводу верховная давать не стала, только мягкое, обволакивающее сознание повеление «приведи», смешавшееся с реакцией на их слова об отраве.
- Отрава? – Легкое покачивание головой. Чего только не придумают люциферы в попытке ее убить. Это уже слишком, после всего, что сделано. Что ж. Они сами решают, что делать с этим зельем и как его применить.
- Отрадно слышать правду в ваших словах. – Размеренные слова, и жрец поднялся. – Пойдемте. Она желает вас видеть.
В этот момент взгляд упал на побледневшую девушку, буквально сжавшуюся в комок под плащом. Предупреждение Бранда запоздало: он не удивлялся ничему. Только кивнул и сказал:
- Вы под моей защитой.
Предстояло задержаться еще немного: пока рысь не придет в себя. Магическое обращение не приносило болезненных ощущений, но люди, не готовые к тому, что в их обществе через секунду появится рысь, далеки от проявления дружелюбных намерений. Жрец подобрался, как кузнец… Слабый в рукопашной схватке, он мог воздействовать словом… Но против озверелого десятка людей его умения может не хватить. Поэтому последняя мысль была еще иного плана. «Или я под вашей».

Элеонора дочь Агилиона

Обращение как всегда случилось неожиданно и, как и всегда, не вовремя. Но если в прошлый раз превращение произошло хоть и в грозу, которой так боялась девушка, но в лесу. А там не было никого и никто не видел как девушка превращается хоть и небольшого, но зверька. Элеонора прекрасно знала и помнила как люди, которые были друзьями еще вчера, узнав о том, что она стала кёртом, сразу же отвернулись от нее, сделав вид, что никогда и не были с ней знакомы. А другие и вовсе показывали на нее пальцем, обвиняя во всех смертных грехах. Но здесь ведь были не друзья, и даже не знакомые, а совершенно посторонние люди, причем многие из них были изрядно навеселе. А как раз выпившие люди способны на самые неблагоразумные поступки, а порой и бессмысленное геройство. Тем более если их взору представляется такое. Ну, ведь не каждый же день можно увидеть как обычная с виду девчушка становится монстром. И именно поэтому Элеонора пыталась скрыться под плащом напарника. Да, наивная девушка полагала, что гул зала и мнимый пожар, который попыталась устроить Шанти, отвлекут посетителей таверны, а плащ скроет от посторонних взглядов. Вцепившись в Гуннульва сначала аккуратно состриженными ноготками, которые спустя пару минут стали столь же аккуратными, но все же очень острыми, коготками, надеясь на его защиту. За те пару лет, что они были с ней вместе, Элеонора очень привязалась к Коллю, и даже научилась ему доверять, пусть не во всем, но все же. Да и напарник пока ее еще не разу не подводил, терпя все ее нападки, обиды и язвительные замечания. И сейчас Элли более всего нуждалась в его помощи и защите. А ее глазки бусинки смотрели на Бранда со страхом и надеждой, и в них отчетливо читалось – «Спаси меня!»

Бранд сын Ульва

Слова Бранда о "простонародном правосудии" не убедили жреца. Слишком уж он был праведным. Неодобрительно хмыкнув, Колль посмотрел на вестника - "Интересно, как ты запоешь, когда тебе нож к горлу подставят".  Но вот в том, что покидать таверну надо покидать, Гуннульв был согласен. Ухмыльнувшись на фразу жреца о том, что наемники теперь под его защитой, Бранд буркнул:
- Еще не известно кто кого защищать будет, - и уже громче добавил. - Я так понимаю рукопашник из тебя не ахти какой. Значит надежда только на нас с Варди. Иди сюда дружок, - кузнец подозвал волка к себе. - Малыш, сегодня мы с тобой опять вдвоем против всех. Как в старые добрые времена.
В том, что придется сломать пару носов и навешать кучу тумаков Бранд не сомневался. Все-таки люди такие существа, которые если чего-то боятся или не понимают, то в первую очередь стремятся это уничтожить. Элли тем временем уже полностью превратилась, став рысью. И лишь грустные глаза, глядящие на Бранда со страхом и мольбой, говорили, что под личиной рыси скрывается человек. Погладив рысь по голове, Колль прошептал:
- Не бойся, маленькая моя, я тебя никому не дам в обиду, - проверив легко ли достается топор из поясной петли и как выскальзывает сабля из ножен, Гуннульв взял Элли на руки. - Варди, рядом. Пошли, жрец. Начнется драка бери Элли и уходи. Мы прикроем. А теперь к двери.
Встав из-за стола, Бранд двинулся к двери. Варди засеменил рядом. Что делал жрец кузнец не видел, но надеялся, что тот не дурак и не будет оставаться в таверне.

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона
Шер-ри-Шас

Жрец внимательно посмотрел на Бранда и согласно наклонил голову, на секунды удержав взгляд, с единственным напутствием-внушением: «Будь защитником, а не мясником». Эта мысль всплыла в сознании Бранда как его собственное маленькое осознание… Всё-таки у абсолютного большинства людей здесь оружия в руках пока не было.
Приготовления Бранда не прошли незамеченными для сидящих за ближайшими столиками. Пара острых взглядов основательно кольнула его, когда он зачем-то (зачем?) проверял оружие. Люди насторожились. И еще… был один детина, не сводивший с Элеоноры взгляда на протяжении всего вечера: тот самый, с которым она в начале играла в гляделки и смотрелки.
Девушка явно вызывала в нем совершенно определенный интерес ровно до той секунды, пока не исчезла под плащом. Человек напрягся, как-то… видя почему-то иные очертания, нежели просто девические приятные формы, под плащом. Бранд взял подругу на руки, плащ чуть отогнулся в сторону, и детина, резко подскочив на ноги, «опознал» врага человеков.
- Кёрт! - Шер-ри-Шас не мог найти лучшего момента для появления в трактире.
За восклицанием последовала немедленная паника. Люди уплотнились и смешались, мешая друг другу. Кёртов всегда суеверно боялись, большинство людей относилось к ним как к воплощению темных сил и темного начала. Около Бранда, Элеоноры, Варди и жреца мгновенно образовалось угрожающе плотное полукольцо из 10-15 мужчин, хмуро поглядывающих на «свёрток» в руках Гуннульва.
- Какого черта? – «дружелюбно» поинтересовался давешний детина, приподнимая кулаки.
- Они под защитой Храма, - суховато вмешался жрец, понимая, что один он не удержит толпу. Его тяжелый взгляд остановился на мужчине, но вряд ли заставил последнего остановиться.
- Храм высоко, идти далеко, - мрачно усмехнулись ему в ответ. Напряжение достигло пика и обрушилось ударом в бок тому, кто тронул зачинщика за плечо (как оказалось, трактирщику), и вокруг немедленно вспыхнула драка.

Элеонора дочь Агилиона

Все случилось именно так как и предполагала Элеонора – люди не приняли, а точнее испугались ее обращения. Девушка никогда не могла понять, почему же люди с такой силой отвергают то, что им не понятно, необычно, паранормально. Да, она сама совсем недавно была человеком, но в отличие от стада не принимающих, она всегда тянулась ко всему непознанному и необычному. Быть может, любовь к мистике и сыграла злую шутку, сделав ее порождением тьмы, которого люди так боялись. Именно поэтому Элли с момента своего первого обращения старалась сторониться людей, опасаясь именно такой их реакции – страха и неконтролируемой злобы. Девушка опасливо посматривала на толпу, опасаясь внезапного нападения. Ну что и кому сделала такая милая лапочка киска, тем более которая их не трогала. Но толпа негодовала, словно Элеонора была прокаженной и была способна заразить их. Но ведь способности кёрта не передаются по воздуху. Ну и зачем же тогда устраивать побоище? Элеонора лишь тяжело вздыхала, боясь сделать лишнее движение, чтобы не пустить ту самую искру, разжигая конфликт. Но искра все же была пущена, пусть и не рыськой и драка была начата. В этом круговороте, где смешалось все – и кони, и люди, и даже рыси, Элеонора решила воспользоваться ситуацией и покинуть помещение. Ловко маневрируя между толпой недоброжелателей, рысь подбежала к двери и попыталась носом и лапками приоткрыть дверь, дабы скрыться и лишний раз не провоцировать людей на дальнейшее развитие конфликта.

0

10

Бранд сын Ульва

Все пошло по худшему сценарию. Толпа все же заметила Элли-рысь и теперь завелась. Человек пятнадцать обступили наемников с явным намерением проучить их за все грехи, совершенные и несовершенные. Жрец конечно же попытался снизить напряжение и решить все миром. Вот только сброд, подобный тому, что сейчас обступил наемников, не был настроен на мирное решение конфликта.
- Храм высоко, идти далеко.
Ехидная ухмылка и следом удар в бок тавернщику, который попытался остановить драку. Этого Бранд стерпеть не мог уже. К тому же Элли сама спрыгнула с рук кузнеца и направилась к двери, понимая, что она своим присутствием только злить драчунов. Кивнув на рысь, Бранд бросил кузнецу:
- Давай за ней. Головой отвечаешь за нее. А мы с Варди прикроем, - подозвав волка свистом, непонятно как Варди услышал свист, Гуннульв с веселой усмешкой всадил кулак в бок здоровяку, который попытался с грабастать Колля. Здоровяк как-то странно хрюкнул и сполз на землю. Волк тем временем тоже не плошал - вцепившись одному из драчунов в задницу зубами, он заставил того визжать как резанная свинья. Тем временем кузнец заметил, что Элли уже у дверей в относительной безопасности и решил тоже отступать к дверям. Обернувшись, Бранд нос к носу столкнулся с зачинщиком драки. На лице детины появилась кровожадная ухмылка. Прежде чем Колль успел среагировать, громила нанес удар. После этого Бранду показалось, что у него не голова, а набатный колокол, который весьма громко звонит. Детина оскалился и нанес еще один удар, от которого у Гуннульва дыхание перехватило и он упал на колени. Вот и нашелся на крутого бойца еще более крутой. Громила приготовился нанести последний удар, который должен был добить кузнеца, но ему помешал Варди. Серой молнией он пронесся мимо Гуннульва и впился зубами в занесенную для удара руку. Бранд, воспользовавшись передышкой, нанес удар в пах громиле. От этого удара детина как-то странно ухнул, затем взвизгнул и прошептал:
- Колокольчики мои.
После этого детина рухнул на пол и принял позу эмбриона, едва не придавив собой Варди. Поняв, что драться он теперь мягко говоря не в состоянии, Бранд сломал нос одному особо ретивому драчуну и схватился за топор:
- Стоять! Стоять, зверье! Я не жрец и панькаться с вами не буду. Сейчас начну резать вас, шакалов. Сели! Сели я сказал. Ты что, непонятливый? - Колль двинул одного особо ретивого драчуна, избивающего своего оппонента ногами, топорищем по спине. - Я сказал по местам. Следующий удар будет уже на поражение. Подняли хозяина, негоже ему на полу среди всякой швали валятся.
Медленно отступая к дверям, Бранд следил за драчунами. Если они не поверили кузнецу, то убивать придется. А Гуннульву этого очень не хотелось.

Шер-ри-Шас
==> Лаз Контрабандистов

Едва он открыл дверь и вошёл в помещение, как в трактире, довольно таки людном, нужно признать, раздался обличающий некоего кёрта крик. Кёрт естественно нервно дёрнулся, но спустя мгновение сообразил, что это к нему не относится, заметил пару, вокруг которой спешно расступался народ, но успокаиваться и расслабляться не стал, предчувствуя драку.
Да и не пара это оказалась, а троица. Кёртом, очевидно, была рысь, которую держал на руках мужчина. Второй... Второй был несколько подозрительно одет, да и его слова о храме... Жрец? Как кстати. Или как не кстати, учитывая, что здесь сейчас начнётся драка. А, демоны, уже началась!
Думать надо было быстро, упускать храмовника не хотелось, давать в обиду собрата - тем более, но драться из-за общего отравленного состояния - тем более. Впрочем, кошка среагировала быстрее всех, и сиганув на пол метнулась к дверям. Шер, не будь дураком, немедленно дверь открыл, и подпер её плечом, держа открытой и гарантируя свободный путь отступления спутникам кёрта-рыси. Вмешиваться в драку он не собирался, пака в этом не было ни необходимости ни смысла, но молодчики, возмутившиеся было тем, что он помог слинять поганой зверюге получили пару быстрых, точных ударов по болевым точкам сложенными горстью пальцами, и ковриками разлеглись на пороге.
Тем временем мужик, спутник рыси, тот, который поздоровее и менее религиозен на вид, не без помощи пса, или, судя по окрасу, скорее волка, уложил на пол зачинщика драки и достав оружие грозно рявкнул на толпу. Опа-опа... Если здесь найдутся смельчаки, что вытащат в ответ свою сталь, драка станет совсем уж нехорошей. А он не в том состоянии, чтобы прыгать, уворачиваться, давать сдачи, и уж тем более не в том положении, чтобы драпать от греха подальше пака не зазвенела сталь!
"Страх!" - мелькнула в голове мысль. Сегодня он уже потренировался применять эмпатию вовне, так почему бы не сделать это ещё раз?
Нет, ошибочно мнение, что конатары не ведают страха. Страх - инстинкт, позволяющий выживать, он полезен, но в строго ограниченных дозах, и его ведает каждое более-менее разумное существо в этом мире. Да и среди неразумных тоже немало умеют боятся.
Страх умереть. Страх, что росчерк звонкой стали оборвёт твою жизнь, или и вовсе оставит калекой. Так почему бы не сделать так, как говорит этот страшный, здоровый мужик с топором? он ведь успокоится, если все отойдут к стенам и не будут дёргаться. А если нет... Так же можно руку потерять, а то и вовсе голову! И не будет тогда ни выпивки, ни девочек, ни задушевных кулачных драк в тавернах!
Так что бойтесь, бойтесь и отступайте. Сейчас этот человек выйдет из здания, и всё будет в порядке. А пака - тоните в липком страхе, цепенейте от ужаса, и чувствуйте, как холодеют ваши ноги и душа забивается в пятки!

Леди Астриан
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона
Шер-ри-Шас

И понеслось… Жрец не боец, в драке участвовать, в отличие от того же трактирщика, не мог. Пару раз поднырнул под руку, воспользовался сумятицей и менее, чем через минуту, оказался ближе к выходу. Уворачиваться от ударов жрец умел. Явление нового действующего лица пропустить он, конечно, не мог. «Внушение» сделать еще никогда никому не мешало: убедить человека в том, что он не может и не хочет драться по той или иной причине в принципе легко, только против 10-15 человек поможет вряд ли.
Жрец задержался в дверях, почти проследовав за рысью, но обернулся на шум: два человека преследовавших его или просто решивших «догнать и врезать, а потом еще раз «догнать»», уже лежали у порога под ногами бледноватого слегка болезненного на вид юноши. Сообразить, что это именно его работа – труда не составило.
- Благодарю вас, друг мой, - проговорил служитель Храма Шер-ри-Шасу и выскользнул за дверь в поисках бежавшей рыси. На город уже спустился вечер, и воздух, наполненный прохладой, после таверны воспринимался как благодать. Дорогу изрезали тени, и провожатого Шер-ри-Шаса на улице уже не было. Маг буквально «растворился в тенях». Жрец отошел на несколько шагов от проема двери и завернул за угол, позвав:
- Элеонора? – Голос такой же тихий, спокойный, ровный, словно не было только что в трактире никакой драки. – Леди Элеонора, покажитесь.
Карсу, которая в этом облике обладала великолепным тончайшим обонянием, могло бы заинтересовать место на противоположной стороне улицы, где некоторое время назад стоял какой-то человек. От места веяло смутно знакомым запахом, но кто это был, откуда, как он сюда попал – пока припоминалось слабо…
В трактире, между тем, где Шер-ри-Шас использовал свою способность к воздействию эмпатией на людей, обстановка «покачнулась» и неуловимо изменилась. Кёрт устал, и усталость сказалась на том, что способность подействовала… Однако не на всех и не совсем так, как было задумано.
В какой-то момент за стойкой позади драчующихся возникла дородная дама с чугунным ухватом на перевес: в пылу сражения все как-то подзабыли о жене трактирщика, Анджи.
Женщина пышных форм и нехрупкого телосложения обладала недюжинным голосом (когда хотела).
- Вы что это затеяли в моем трактире?! – прогремело по залу. Половина участников драки повернулась и… убоялись нахмуренных бровей Анджи и ухвата для выемки горшков из печи в ее руках. – Ольгред, подъем!
Команда, разумеется, прозвучала для мужа, полным именем («Ольгерд») с маленькой перестановкой букв могла называть его только она. Все остальные звали коротко: Гред или Грей. Ну да не в этом дело. Трактирщица «грозно» махнула Гуннульву, указывая на выход и пока еще открытые пути к отступлению.
- Забыли, как честные драки проводятся? А ну, давай, выходи, кто смелый. Оружие на стол, и в круг, в круг, кулачные бои без правил.
- Молодец, Анджи, дело говоришь. – Трактирщик оказался крепким, поднялся, никуда не делся, и, подмигнув Бранду (а под глазом расплывался здоровенный фингал) развернул ближайшего к нему противника лицом в обратную сторону, к центру трактира. – В круг давайте. Ставки мне! Кто супротив молодчика пойдет?

оос: Шер-ри-Шас на данном этапе воздействовать эмпатией не сможет до тех пор, пока не отдохнет.

Элеонора дочь Агилиона

Не всегда везучей Элеоноре наконец то повезло – в дверях показался какой то странный молодой человек, что переключил внимание небольшой части толпы на себя. Сейчас карса была так напугана, что даже не проявила к нему должного внимания, лишь удостоив того уважительным кивком, перед тем как покинула злачное заведение, дав себе зарок больше не появляться в столь людных местах, пока не сможет контролировать свои обращения сама. Хотя с каждым днем надежда найти этого мага, что превратил жизнь девушки в ад, угасала и Элли уже подумывала спрятаться ото всех где нибудь в лесу, в гуще зеленых насаждений и не подставлять больше так своих напарников. Но ночная прохлада, свежий воздух, что перебирал ее шерстку, заставил проявиться на ее лице звериную улыбку. Кто нибудь и когда нибудь видел как улыбаются рыси? Так вот сейчас только счастливчики смогли понаблюдать за этим редким явлением, что происходит едва ли чаще солнечного и лунного затмения. Но в эту же секунду чуткий носик Элеоноры учуял такой знакомый и такой манящий запах. Рысь не могла понять чей он был, но все же от этого он не был менее привлекательным. Карса слышала, что ее кто то зовет, но сейчас ей было ни до кого. Как очень любопытный кёрт, Элеонора отправилась на противоположную сторону улицы, на встречу приключениям, пускай они и могли стоить ей жизни. Но такой была малышка рысь, которой не сиделось на месте и всегда хотелось куда то стремиться, двигаться вперед, пускай порой это были шаги в неизвестность.

Бранд сын Ульва

К счастью кровопролитие не случилось. Помощь пришла откуда не ждали - Бранд заметил краем глаза парня, который помог Элли покинуть таверну, а затем свалил двух особо ретивых драчунов, погнавшихся за жрецом. Последний кстати в драке не участвовал. Вместо этого он выбежал вслед за рысью. Ухмыльнувшись, Гуннульв грозно посмотрел на толпу, которая вместо того, чтобы просто смять и втоптать его в пол почему-то начала отступать. А в довершении всего появилась дородная женщина, жена тавернщика, наперевес ухватом и окончательно усмирила воинственный пыл посетителей. Недвусмысленно махнув Гуннульву, указывая на дверь, женщина принялась отчитывать мужа. Бранд же решил не искушать судьбу и вместе с Варди покинул таверну. У входа Колль шепнул нежданному помощнику:
- Благодарю за помощь. Но я бы не советовал оставаться здесь. Ребята здесь злопамятные. А Анджи в зале появляется не так уж и часто.
Выскочив на улицу, кузнец принялся оглядываться в поисках Элли и жреца. И если последнего Бранд заметил довольно быстро, тот звал Элеонору, то рыси нигде не было. И это абсолютно не понравилось наемнику. Шагнув к жрецу, Гуннульв схватил того за грудки и зло проговорил:
- Я тебе что говорил? Тебе головешка не дорога? Если с ней что-то случится, я с тебя так спрошу, мало не покажется. Варди, дружище, иди сюда, - кузнец отпустил жреца и, подозвав волка, погладил его по голове. - Малыш, ищи Элли. Давай. Я знаю, ты можешь.

0

11

Шер-ри-Шас

Собрат кивнув бросился в царящую за порогом темень. Впрочем, его вполне можно было понять. Примерно так-же себя чувствовал он сам, когда нырял в крысиную нору едва вырвав драгоценный камень из рук жреца... Тоже хотелось улизнуть куда-подальше от этих злых, а главное, просто огромных людей. Следом выбежал жрец, а потом Шера кольнуло в висок, и он поморщившись коснулся его пальцами. Выплеск страха оказался неожиданно утомляющим, что при общим состоянии организма было вдвойне печально. Но, по крайней мере, он чувствовал, что в какой-то мере на толпу повлиял. Хоть и в мизерной. Это было немного обидно, но вполне ожидаемо.
"Надо будет больше тренироваться", - решил про себя Шер, осознавший благодаря двум сегодняшним случаям возможности своей эмпатии. Он дождался, пака под шумок, поднятый некоей женщиной, бородатый спутник кёрта выскочит на улицу. рассеянно кивнул на его замечание и закрыл дверь, надеясь, что наружу больше никто не рванёт, после чего направился к жрецу. Снова начавшая подкатывать дурнота настойчиво требовала найти помощь поскорее, но возможного проводника к сей помощи в данный момент тряс бородач. Она? Оборотень - девушка? Конатар на мгновение прикрыл глаза, и подойдя ближе тронул Бранда за плечо.
- Успокойтесь. Она на другой стороне улицы, - после чего повернулся уже к жрецу, чуть склонив голову. - Я ищу помощи, и зашёл в трактир только для того чтобы спросить дорогу к храму.
Шер чувствовал себя немного неловко, прося помощи вообще, да ещё в такой ситуации в частности. Но уж очень хотелось справится с последствиями отравления поскорее.

Леди Астриан
оос: Бранд, за значимых НПС, каким является жрец, я пишу сама. Завершенные действия по отношению к ним или за них прописывать не надо.
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона
Шер-ри-Шас
Запах следа, привлекшего внимание рыси, увел девушку чуть в сторону, до соседнего дома, и потом вдруг словно растворился в воздухе - что был, что не был... Сколько ни искалось вокруг, сколько ни кружилось рядом, след терялся возле старого бочонка у каменной стены в самой густой тени... и ничего.
Жреца, между тем, торжественно "трясли" за ее исчезновение.
- Поставь. Меня. На землю. - Четко, по словам, спокойно или равнодушно, вбивая эту простейшую мысль в бедовую голову напротив. Жрецы, возможно, и не были хороши в драке, но ссориться с ними означало подвергать себя опасности: внушения, подчинения, исправительных работ... Жрец понимал многое, если не всё, но не позволял такого с собой обращения.
Волчонок покрутился на месте, обнюхал землю и радостно посмотрел в глаза Бранда, пытаясь понять, что от него требуется. К тому, подошел незнакомец, и он тоже требовал "инспекции" со стороны: несет опасность или нет.
Жрец выслушал его с тем же непробиваемым выражением на лице и коротко наклонил голову в знак согласия.
- Какая бы ни требовалась помощь, вы найдете ее.
Выражение легкой сосредоточенности - жрец вновь прибегал к своим способностям, мысленно отыскивая Элеонору. "Вернитесь. Нужно двигаться к Храму".
Для кошки поймать подобную мысль, возможно, стало неожиданностью... Однако неожиданностью еще большей стала находка костяного гребня под бочонком - ее гребня, того самого (или очень похожего на тот), которым она пользовалась в доме отца, расчесывая великолепные рыжие волосы. Он лежал так близко, что можно было достать вещицу лапой.
Жрец, тем временем, отошел от трактира, откуда теперь доносились громкие голоса по поводу ставок.
- Следуйте за мной, - мужчина ступил на путь, ведущий к Храму, и обратился к конатару. - А вы, друг мой, будьте любезны, расскажите, что произошло. Какая помощь вам требуется?

оос: собираемся и выдвигаемся, мастерский пост в теме будет после того, как все поставят перенаправление здесь

Элеонора дочь Агилиона

Шаг, другой, третий…Рысь двигалась в неизвестность, что так манила ее. Запах, что казался таким знакомым и таким близким, что порой казалось, протяни она лапку, то обязательно ухватит удачу за хвост. Но эта самая удача как то резко испарилась в одном из самых темных уголков улицы. Карса лишь фырнула от разочарования и готова была устроить мини бой со стеной, проверяя ту на прочность, но не вышло. Вдруг Элеонора услышала голос жреца. Правда, не где то рядом, а у себя в голове. Это стало приятной неожиданностью для Элли, ведь его слова вернули ее к жизни, заставив забыть о той тени, что еще совсем недавно чуть не оторвала ее от коллектива. Летящей походкой рысь направилась в сторону таверны, как вдруг случилось то, что вновь заставило ее задуматься. Случайный разворот головы и взгляду чудо зверька предстал гребень. И был бы он обычным, Элеонора даже не обратила бы на него совершенно никакого внимания. Но это был он, тот самый гребешок, которым она с детства расчесывала свои непослушные рыжие локоны. Не узнать его было невозможно, ведь гребень был окрашен в необычный лиловый цвет, который очень нравился малышке Элли. И еще это был единственный предмет, что остался у нее от материи Элеоноры и ее запах на нем чувствовался даже сейчас (по крайней мере, кошке так казалось) и девушка очень переживала, когда тот внезапно пропал. Но сейчас все поменялось, и столь ценная вещица вернулась в руки (точнее пока в лапки) хозяйке. Ловким движением лапы, кошка достала гребень из под бочки и, сжав ее надежно в зубках, направилась в сторону чудо компании. Подойдя к Бранду, она потерлась носиком о ногу и сбросила к его ногам гребень, взглядом говоря – возьми его и пошли уже.

===>> Внешнее святилище. Зал правосудия

Бранд сын Ульва

Незнакомец, который помог наемникам в таверне, решил последовать совету кузнеца. Мало того, он решил подойти к "общавшимся" Бранду и жрецу. Успокоив Колля насчет Элли, мол никуда она не делалась, на другой стороне улицы стоит, незнакомец обратился к жрецу. Варди тем временем покрутился на месте, радостно посмотрел на Гуннульва и никуда не пошел. Но прежде чем Бранд успел разозлится, вернулась Элли. Правда девушка все еще была в облике рыси. Потеревшись носиком о ногу кузнеца, рысь положила на землю рядом с ним какой-то гребень и посмотрела на наемника, словно говоря - бери, чего смотришь. Удивленно хмыкнув, Бранд посмотрел на гребешок, затем на рысь, затем опять на гребешок и все же решил взять его.
- Надеюсь ты знаешь зачем это нам нужно. - Подобрав гребешок, Колль прикрепил его на поясе и посмотрел на Элли, - Ну что, ты довольна? Надеюсь что да. И теперь можно идти. Веди, жрец.
Впрочем жрец и не стал дожидаться команды кузнеца, и сам сказал, чтобы команда следовала за ним. Как оказалось незнакомец пойдет с ними. Решив, что раз у них появился новый спутник, то нужно познакомится, кузнец подошел к парню:
- Будем знакомы. Я Бранд, известный под прозвищем Гуннульв. Эта симпатичная девушка в облике рыси - Элли. А этот чудный серый волчок - Варди. А тебя как зовут, спаситель?
===>> Внешнее святилище. Зал правосудия

Шер-ри-Шас

Прозвучало немного пафосно, но произнесённая жрецом фраза немного порадовала Шера. Он кивнул, и последовал за человеком, стараясь идти ровно и прямо. Только руку больную придерживал, чувствуя как под повязкой пульсирует боль. Оставалось только надеятся что его неважное самочувствие не станет противиться взятому монахом темпу.
- Яд, - коротко пояснил конатар. - Вероятно пещерная крыса. Темно было. Не разглядел.
И ведь не соврал ни капли, что характерно. Да ни один зрячий бы в пещерной темени не увидел ничего дельного. Что уж тут говорить о воспитаннике конатар, который то и к зрению вернулся по большей части для того чтобы не выделяться из толпы... мимо скользнула рыся, видимо, ей не терпелось добраться до храма. Или напротив, убраться подальше от трактира. А за ней подоспел и Бранд.
- Спаситель? - Шер несколько удивился. такое громкое звание, право-слово. Было бы за что. Вот если бы с эмпатией у него всё сработало так, как задумывалось... - Просто дверь придержал. Шер меня зовут. Наёмник.
Имена он постарался запомнить получше, ибо в голове подозрительно мутнело. Последствия яда? Скорее, попыток поколдовать с эмоциями и чувствами. Благо хоть на походку это пака не влияло. Не хотелось показывать слабость. Наверное, соревновательный дух - Бранд воспринимался им не иначе как воин, а привычка с уже, практически прошлой жизни осталась...

===>> Внешнее святилище. Зал правосудия

0

12

----> Таверна "Щит и Меч"

В трактире было шумно - как всегда в такое время суток. Анджи управлялась за стойкой, а Грей, наверное был в подсобке.  Айрис почувствовала укор совести - пожилым хозяевам трудно было управляться с трактиром, как бы они не молодились.
Воровка провела стражника прямо к стойке, улыбаясь на приветственные окрики завсегдатаев.
- Эйонн посидите здесь, я скоро вернусь. - проговорила Айрис внимательно глядя на стражника.
С обиталищем воров знакомить она его не собиралась, а вот наделать делов Эйонн может. Поэтому скинув его под присмотр Анджи Ирис отправилась искать старого вора.
- Грей!..  - крикнула Айрис заходя в подсопку.
Старый вор как раз проверял бочонки с пивом и возвращение Ирис так рано было для него неожиданностью. Заперев дверь, Айрис отрицательно покачала головой предупреждая распросы.
- Грей нужен кто - то кто сможет провести человека через ворота сегодня ночью. Это очень важно! - Ирис умоляюще посмотрела на вора. - Иначе ключ не достать.
Карманница успел подглядеть текст записки, когда помогала привязывать ее к пальцу Лотара и тайна пропажи ключа оказалась открыта.

+1

13

Айрис
Капитан послушно шёл вслед за Айрис, стараясь не задавать лишних вопросов и не проявлять лишнего любопытства… Трактир Беглеца – был ему хорошо знаком, и не только как «приют воровского дна». Здесь был отличный хлеб, неплохая выпивка и более доступные цены для тех, у кого не хватало монет. К тому же… где, как не здесь, можно было бы найти подругу на ночь.
Эйонн вступил под крышу трактира вслед за Ирис, и без дальнейших вопросов кивнул, расположившись на одном из табуретов вдоль «стойки». Выпивку, правда, заказывать не спешил, попросив миску с водой – смыть засохшую кровь. Так и остался на попечении Анджи… Пока воровка вела занимательную беседу в подвальчике.
- Не понял, - Грей как раз разогнулся от бочонка, нацедив кувшин доброго крепкого хмельного пива. Неожиданное появление его почти приемной дочери, запертая дверь, никаких прелюдий к разговору… Стало быть, точно важно. Но, хранители-вседержители, почему такая спешка? Старый трактирщик поставил кувшин на каменную приступку, чтоб не разлить, и подставил под небольшой кранчик новый.
- Коротко и по порядку, Ирис. – Пробурчал старый вор, разгибаясь, и устремляя на девушку проницательный взгляд. Ещё ему лишних проблем и осложнений не хватало... Их Грей всегда встречал с почти философским внешним спокойствием, но конкретно сейчас проблемы были не нужны... и без того всё в мире напряжённо. - Что случилось? Где ключ? И кому так приспичило покинуть город?

+1

14

Факт неожиданности себя не оправдал. Айрис нарвалась на вопросы, а зная характер Грея - она не получит чего хочет пока не даст ему ответы. Воспользовавшись краткой паузой воровка отломила себе кусочек ковриги.
- В зале сидит капитан стражи Эйонн... - проговорила , пережевывая хлеб, Ирис, - у которого есть ключ. Тот самый.
Девушка выдержала театральную паузу. Как отнесется Грей к ее самодеятельности оставалось мучительной тайной. Собравшись с духом она продолжила, тщательно подбирая слова.
- Понимаешь, ему очень нужно покинуть город как можно скорее, - голос почти стал жалобным. Но только почти.
Внешне Айрис оставалась спокойной. Маска холодной отстраннености надежно прятала колотившееся в груди сердце. Она всегда боялась такого пристального взгляда Грея пробирающего до самых костей.
- Грей я ему пообещала, - тихо сказала воровка, уверенная что старый вор ей откажет и давая понять, что и без его помощи она найдет выход.
Сама то она найдет знающего человека, но это будет не скоро. Авторитет Грея в некоторых делах действовал получше денег.

+1

15

Айрис
Слушая Ирис, Грей мысленно ругался. Какой такой недобрый домовой подпихнул его послать на это дело свою Айриску? Дело, безусловно, во всех отношениях деликатное и секретное, но что-то он не помнил, чтобы просил приводить кого-то – и кого! Капитана стражи! – в СВОЙ трактир. Опасно, опасно, очень опасно! И разве он ни разу ей не говорил об этом? Говорил, сотню раз говорил, но девчонке, кажется, море до колена. Мало того, что стражника собственноручно привела, так еще и под «покровительство» взяла, успев пообещать выбраться из города. Ничего – так, на минуточку – что товары сейчас поступали с перебоями даже через ходы контрабандистов, потому что стража постоянно норовила перекрыть старые маршруты, и приходилось искать и прокладывать новые? И что предлагает Ирис? Сдать один из путей стражнику, поверив ему на слово, что он забудет о существовании этого прохода? Или убить его сразу после того, как Эйонн покинет город?
Грей даже про пиво забыл. Хмельной пенный напиток поднялся до края горловины кувшина и начал медленно течь через край… Трактирщик спохватился тогда, когда струйка подобралась к носку его ноги.
- Твари подземные! Еще и это! – толстяк спешно перекрыл кранчик, чтобы не случилось чего-нибудь ещё теперь же. Зато теперь можно было подойти к дочурке поближе и пошептаться быстро и по делу, а не разговаривать друг с другом из разных концов погреба.
- За какой надобностью, скажи на милость, этому дуболому понадобилось за городскую стену, да ещё сегодня? За какой надобностью ты, Айрис, успела ему что-то пообещать? И, в конце концов, как ты собираешься заставить его ключом поделиться?
Грей пока еще не был зол, но уже рассердился.
- Он стражник, не забывай об этом! А ты фактически предлагаешь мне сдать ему «под честное слово» один из моих каналов. Хорошие дела. Прикажешь убить его после?
Кое-что в своей речи трактирщик намеренно преувеличивал, но он хотел понять еще и то, каким образом стражник сумел расположить к себе воровку. Грей лучше кого бы то ни было знал, что Айрис не выдает обещаний просто так, кому ни попадя… Именно потому, что потом их непременно держит.

0

16

Старый вор ощутимо злился. И надо было оччень постараться чтобы он проникся к стражнику.
А собственно: почему она помогает Эйонну? Воровка призадумалась. Вопрос был риторическим но.
Помочь хорошему человеку в беде, достижение цели любой ценой, а может быть небольшая игра скучаяющей воровки? Или...
Воссоединение семьи. То чего у Ирис никогда не было и подсознательно она желала больше всего на свете. Любящие мать и отец, милый малыш карапуз. Она не могла позволить разрушить эту хрупкую в руках хранителей связь - это то, в чем Ирис боялась себе признаться, боялась, что кто-то обнаружит ее слабость.
- Грей все просто. - Айрис загадочно улыбнулась - У нашего дорогого капитана жена и сын попали в беду. По ту сторону стены. Стоит ли говорить что он сделает все чтобы попасть к ним?
Тон нарочито небрежный, взгляд спокойный, на губах усмешка. Старый вор не должен догадаться что она волнуеться. Это не профессионально.
А между тем Эйонн там один и это беспокоило воровку. Конечно Анджи за ним пресмотрит, но все же... Честный стражник среди воров, разбойников, убийц и просто темных личностей - это опасный коктейль. Что он может наворотить одним Хранителям известно.
- И... И только не говори что вы никогда не помогали стражникам! - попыталась в который раз смягчить старого вора.
Ведь было же и будет. За удобную плату совершаються и не такие дела! Грей кончено прав. И эта правда не очень приятная. Провела в свое логово как медведя в пчелиный улей и еще не известно останеться ли медведь в живых.

+1

17

Айрис
Грей, как и всякий торговец, начал мгновенно прокручивать в уме грани выгодного и/или не очень дела. С одной стороны… за жену и сына стражник сделает что угодно. Что угодно означало ключ от Храмовой тюрьмы. И вот этого ключа очень ждал кое-кто из его клиентов… Правда, они попадали в разряд тех, о ком Грей не мог думать без содрогания. С другой стороны – ой, как не хотелось лишаться одного из каналов поставки товаров. А он лишится – если стражник увидит маршрут. С третьей… его маленькая девочка повзрослела, и пусть трактирщик до сих пор не говорил ей всего, Айрис оказалась права. Помогали. За деньги. Разумеется, на выгодных для себя условиях.
Джи прищурился и скрестил на груди пухлые руки с короткими, не потерявшими ловкости пальцами. Он всегда делал так, когда «думал». То есть уже принял решение и делал вид, что думал.
- Хорошо. Допустим. Но эта услуга будет дорого стоить, - произнёс Грей, отходя к своим заполненным пивом кувшинам. – Во-первых, он сам – сейчас вылетит отсюда с треском и с отказом. Во-вторых, стоить это будет два десятка лун, и деньги вперёд. В-третьих, он будет путешествовать с закрытыми глазами. В-четвёртых, через два часа проводник будет ждать на углу Потухших Фонарей в двух кварталах от центральных городских ворот, и не приведи ему Хранители даже намёком обмолвиться, что он стражник. Надеюсь, о причинах распространяться мне не нужно? Пределы городских стен он должен покинуть целым и невредимым, после пусть делает, что захочет.
Грей наклонился за кувшинами, схватывая крепкой рукой то ли три, то ли четыре штуки, и распрямился.
- В-пятых, за исполнением всех моих условий ты проследишь сама. Спорить бесполезно, это не обсуждается. «Сумела обещать – вперед, расплачивайся за свои поступки». – И в-шестых, - в глазах старого трактирщика появился лукавый прищур, - твои замечательные ручки берут оставшиеся два кувшина и несут за мной. Пиво выветривается, клиенты ждут.

+1

18

Айрис радостно улыбнулась, забыв про имидж "проффессиональной воровки". А уж прогуляться со стражником и таинственным сопровождающим по дорогам контрабандистов было намного интереснее, чем слушать пьяный бред в таверне.
Все таки смогла убедить старого вора! - радовалась девушка маленькой победе.
Чмокнув Грея в щеку и все еще радостно улыбаясь Айрис подхватила кувшины и вышла из комнаты. Впрочем, переступя порог кладовки улыбка моментально сползла с ее лица, оставив лишь радостные искорки в глазах вперемешку с хмельными.
Аккуратно поставив на стойку кушины, Ирис подмигнула стражнику - пущай не волнуеться, все под контролем - и побежала разносить заказы.
Сделав работу Айрис схавитила краюху хлеба и шмыгнула в черный ход. Удобно устроившись в кустах, росших около таверны девушка стала ждать.
Надеюсь ему не сильно достанеться - размышляла воровка пощипывая хлеб. - И так парень настрадался.

0

19

Айрис
Стараниями Грея и Айрис, Капитану не удалось провести этот вечер совсем уже спокойно... Только-только отмыв кровь с разбитой губы и скулы - при помощи той же Анджи, и отметив краем глаза, что девушка закружилась по залу с кувшинами пенистого пива в руках (что означало ожидание выполнения её обязанностей), к Эйонну подошли двое с вопросом... Даже с двумя. С каких пор мужчины пьют воду вместо вина? И что здесь здесь делает паршивый стражник?..
Доспехи являлись достаточной "униформой" для жителей города СиЛ, чтобы знать, что прочные кольчужные рубахи (как и любые металлические доспехи в принципе) носят или хорошо зарабатывающие профессиональные наемники, или стража... Ни Храм, ни город не жалели средств на вооружение тех, кто находился на службе закона.
Эйонн никогда первым драться не хотел, но защищаться привык по чести и совести. Потому первыми, несмотря на комплекцию, отлетели те двое, что подошли с явным намерением почесать кулаки. Шум падающих тел Ирис могла распознать даже отсюда, с улицы, и кажется - он всколыхнул всю таверну. Во всяком случае, звук отодвигаемой мебели и разбивающейся посуды сулил однозначные неприятности Капитану. Послышался голос Грея, вопрос Капитана (кажется, об Ирис) и напутствие от хозяина, что порчи своего имущества Грей не потерпит. И кое-кому лучше покинуть зал.
Эйонн противиться не стал, бросил вежливое замечание, что подождет снаружи, однако за ним на улицу вылезло еще пятеро, не входивших в планы Грея: их он не смог удержать. Амбалы покачивались и горели желанием поквитаться со своим обидчиком, который заставил, к тому же, двоих из них собрать лицом пыль на полу. Пришлось зайти за угол таверны, аккурат к кустам возле черного хода, чтобы стража не набежала, и еще раз объяснить несговорчивому Капитану, что можно и чего нельзя делать с такими, как они...
Двое держали Эйонна за руки, остальные пытались тренировать остроумие и имели острое желание потренировать кулаки.
Капитан молчал. Капитан долго молчал, выслушивая бравады и прицениваясь к противникам. Пока одному из них не досталось удара в живот обеими ногами, а двое, державших его, не обнаружили себя вдруг в объятиях друг друга (с посыпавшимимся из глаз искрами).
- Да я тебя за это!!! - кто-то из них больше напоминал дикого вепря, а кто-то - дрессировщика. В отличие от оставшихся двух амбалов, доставших ножи, обнажать своё оружие Капитан не стал, и всё равно надо было "что-то" делать... Пока двое кружили вокруг него, остальные приходили в себя, разгибались и поднимались с земли, честно желая отомстить. Вечер переставал быть просто томным...

+1

20

Грохот, раздавшийся в таверне , должен был насторожить вровку, но Айрис была неисправимой оптимисткой. Решив, что это упал стол (драки в таких заведениях случались частенько) девушка предолась фантазиям. Гораздо интереснее были мечты о ходах контрабандистов, таинственных проводниках,  походах за стену города и естественно происходящее на улице было от нее очень далеко. Захмелевший разум с радостью утягивал воровку в тень дремоты.
Но шестеро ругающихся человек при всем сопротивлении разума не могли не остаться не замеченными. Дремоту как рукй сняло, когда Айрис узнала в одном из людей Эйонна.
Ни на минуту оставить нельзя!
Девушка была зла. Очень зла. И в первую очередь на себя. Да как она вообще могла оставить стражника в компании темных типов! Да как она посмела рисковать драгоценным ключом! Да как она не додумалась до такого исхода!? это и многое другое вихрем проносились у нее в голове.
С громким треском, грязной руганью, да такой, что даже заядлые матросы, славящиеся свими языками, уважительно покачали бы головами, Ирис выбралась из своего укрытия. Растрепанная, в крошках хлеба, с листьями запутавшимися в волосах, и толстым суком в руках ( и когда только успела подобрать?) девушка грозно оглядела поле боя.
- Дрраки на территоррии таверрны запрещены! - прорычала Ирис.
Хотя вид амбалов несколько поумерил ее пыл, отстцпать было поздно.
Свидетелей убирают! – мрачно подумала Ирис, поняв во что она вляпалась. Противздоровой пятерни, даже Эйонну не выстоять, что говорить о худенькой девчонке с палкой.
Ирис виновато посмотрела на Эйонна. Глупая, глупая, глупая воровка! Какой злой рок мог свести хорошего человека с самим порождеием беспечности и критическим недомыслием любой ситуации.
Если бы сейчас земля разверзлась под ее ногами, Ирис была бы только счастлива. Стражнику досталось уже два раза и по ее вине. А еще объяснять что она делала в кустах...
Нет, лучше не выпускать из поля зрения соперников. А вина может и подождать!

+1

21

Айрис
Появление Айрис в первые мгновения возымело такой же эффект, какой обычно сопровождал явление дородной Анджи с ухватом наперевес. Правда, если хозяйка трактира имела внушительный вид и решительные манеры, то по отношению к Ирис…
Столбняк первого впечатления прошел на удивление быстро. Детины ухмыльнулись, оценивая затуманенным винными парами сознанием еще и возможность поразвлечься. Кажется, Эйонн, удивленный не менее остальных столь неожиданным появлением, понял это еще раньше воровки.
Нож одного из набросившихся на Капитана людей воткнулся в землю аккурат у ног Айрис. Каким-то образом стражник уже удерживал обидчика за руку за спиной… да так, что последнему, судя по всему, это нехитрое действие причиняло массу неудобства.
- Что встала? – спросил Эйонн как можно жестче, чтобы убиралась отсюда… во что бы то ни стало – подальше от этих амбалов, мыслящих только в одном направлении. Вторая рука уже поставила блок на удар, но дотянуться до третьего, уже направившего свои стопы ни много, ни мало – к Айрис. Ее палка нисколько его не пугала…
- Трактирщика зови.
«И хозяйка у него хорошая женщина», - успел-таки подумать стражник прежде, чем ввязываться в дальнейший неравный бой… Уйти, оставив в опасности девушку, он уже не мог. А трактирщик... Грей Джи был ближе стражи здесь и сейчас.
Офф: по меньшей мере, один амбал атакует Ирис (захват и удержание). Кубик со сложностью 10: если 10 и выше – захвата удалось избежать)

0

22

Четыре пары глаз уставились на воровку в одинаковой растерянности. Неожидали? Но похоже, хрупокй навид девушкой напугаешь разве что ребенка. Амбалы переглянулись и одинаково мерзкая улыбка закривилась на их и непривлекательных лицах.
Девушка теперь только поняла что сук, который она держит в руке, сухой и непрочный, левое плечо может подвести в нужный момент, а мужчины раз в десять сильнее ее.  Сердце птицей забилось в груди, а расчетливый разум с огромной скоростью стал просчитывать варианты.
И кто еще попался? Недостаточно ли косяков за один тихий вечер?
Что то опасно просвистело, и лезвие ножа чудесным подарком заблестело у самых ног. Не теряя ни секунды девушка подхватила ножик (неудобно, но сойдет) и спрятала в рукав, оставила до подходяящего момента.  Что - что, а вот ножи она метать умела.
Пока воровка отвлекалась на " подарок", никто даром времени не терял. Эйонн сцепился сразу с двумя противниками, и только хранители знают, как их удерживал. Третий же, похоже саамый голодный до развлечений бросился на Айрис, раставив свои огромные ручищи. Девушка в последнее мгновенье успела отскочить, сломав палку об его голову.
Воровка нырнула обратно в кусты, прежде чем ее бы успели схватить. Черный выход трактира она как всегда забыла закрыть, но это даже хорошо - не надо мучаться с замками.
- Грей там бандиты на Эйонна напали! - скороговоркой произнесла Айрис завидев старого вора.

+1

23

Айрис
Трактирщик не заставил себя просить дважды, чертыхнулся и, прихватив пару трезвых добровольцев-завсегдатаев, ринулся на помощь. Нет, драки в его таверне не были редким явлением, но он-то привык к дракам по правилам. «Правила Грея Джи» включали ставки на интерес и относительно честный набор оружия – явного и тайного. «Пятеро на одного», да еще на его Айрис в придачу, никогда в список правил не входили… За ученицу свою, почти приемную дочку, он еще и похлеще отметелит.
Менее, чем через минуту на улице со стороны черного хода сплелся клубок тел. Грей щедро отвешивал оплеухи направо и налево, драчуны поступали так же, только «раздавали» кулаки. Кому-то не повезло, въехали в ухо, другому отдавили ногу: виновнице же торжества предстояло стоять, смотреть и «болеть» за своих.
В конце концов «наши победили» и обратили наутёк трусливую свору подвыпивших искателей приключений… которые свои приключения всё-таки нашли. В эту ночь – на собственную пятую точку. Капитан, отдышавшись, поднялся сам. Грей помог подняться кому-то из своих, хмуро посмотрел на Ирис, словно красноречиво говоря: «на минуту оставить нельзя!» и обронил три слова, уходя:
- Через. Два. Часа.
Что именно случится через два часа и где нужно быть через означенный промежуток времени – Айрис знала и без него. И какую плату взять – тоже. Грей отряхнулся, похлопал по плечу своих и удалился вместе с ними, выговаривая скупые благодарности.
- Спасибо, Гор.
- Спасибо, - повысив голос, добавил Эйонн. Мужчины обернулись, кивнули, что услышали, и всё-таки ушли… оставляя вдвоем участников этой маленькой истории. Стражник выглядел потрепанным и побитым, но не побежденным. Хотя прибавился шрам под правым глазом – порез от ножа, но кровь уже начала подсыхать потихонечку.
- Что это всё значит, Ирис? - Мужчина не повысил голоса, но горячий, почти осуждающий взгляд и ходуном заходившие желваки говорили за него. Он был если не зол, то рассержен… Пытаясь выяснить использовали ли его в этой истории, и если использовали, то в чем. Во всяком случае, Эйонн ждал объяснений, во-первых, загадочному появлению девушки из кустов и, во-вторых, смыслу услышанных слов. На шее Капитана болтался кончик оборвавшейся цепочки.

оос: прошу бросить кубик на то, заметит ли Ирис утоптанный в землю ключ, возле ноги Капитана, до того, как это сделает он. Сложность 11 (11 и выше – да, все хорошо).

0

24

"Удачный день" продолжался. Айрис молилась Хранителям чтобы с Греем все было впорядке. Ведь это из-за нее, неопытной дурехи, он ввязался в драку!
Клубок из тел, пыли и ругани наконец распался - неудачливые громилы ломанулись в одну сторону, Грей с подмогой отправились в трактир. воровка едва не запрыгала от радости, но ее хорошее насторение разбилось об суровое лицо Грея. Жесткое напоминание ударило, словно пощечина.
- Что это всё значит, Ирис?
Вторая пощечина. Виноватый взгляд встретился с яростным, раззадоренным дракой и тут же опустился долу.
Ну вот, с чего начнем?
- Эйонн прости пожалуйста! Я жутко виновата! - Ирис утерла тыльной стороной ладони предательские слезинки.
Все таки во время драки она волновалась сильнее , чем старалась показывать, вон уже и ладони мелко дрожат. Что сказать невчем неповинному стражнику, умудрившемуся встретить неопытую воровку? Что ей нужен только ключ и наплевать на его семью? Что она работает в этом злодейском месте, именуемом "Трактир Беглеца" и везде ищет выгоду?
Эй! Соберись, тряпка!
- Я не успела тебя предупредить. Я обо всем договорилась - проводник будет ждать через два часа на углу Потухших фонарей. Плата -двадцать лун. И только, прошу тебя, ни слова о том , что ты стражник...
У ног Эйонна, что то тускло блеснуло. Воровка удивленно подняла глаза. На шее доблестного стражника висел жалкий обрывок цепочки. Бледная улыбка пробежала по лицу воровки и черз секунду девушка обратилась в сплошное раскаяне.

+1

25

Айрис
"Виновата". Эйонн скрестил на груди руки, продолжая исполнять роль каменного гостя больше, чем стражника. "В чем?" Девичьи слёзы обычно действовали на мужчин безотказно. Но или стражник к ним привык по долгу службы, или научился не обращать внимания, когда дело было важнее... Взгляд стал чуть менее суровым, однако с утешениями к Ирис Капитан не поспешил. Он слушал - и наблюдал, то есть делал то, что чаще всего входит в обязанности стражи.
"Не успела, значит. Не успела или не захотела это делать?" Вслух он сомнений не высказал, правда, от замечания не удержался.
- Это не объясняет твоего нахождения в этих зарослях.
Всё остальное нравилось ему намного меньше... 20 лун - это более, чем приличная сумма. Угол Потухших фонарей - место более, чем знакомое... Разумеется, доблестной городской страже там не место. Но... он готов. Готов заплатить эту сумму, чтобы выбраться из города и вырваться к сыну. "Таллир..." Сердце отца тревожилось за сына, и с этим-то как раз стражник ничего не мог поделать.
Эйонн усмехнулся.
- Вряд ли кто по моему внешнему виду скажет, что я стражник, теперь, - обронил он. - 20 лун - внушительная сумма, но я уплачу. Когда нужны эти деньги и кому я должен их передать?
Насколько подсказывал опыт, городское "дно" никогда никого не будет водить бесплатно, и деньги, по идее, должны бы потребовать "вперед". Выслушав ответ, стражник кивнул, и уже почти сделал шаг в сторону, случайно наступив по пути на ключ, и остановился.
- Это всё, или ты не успела предупредить меня еще о чем-то?

0

26

Девушка поджала губы, хотя в глазах у нее играли лучики смеха. И ведь мало ли что человек может делать в кустах? Поэтому про сей, явно риторический вопрос, Ирис успешно позабыла.
- Деньги вперед, отдашь их мне. - Айрис прищурилась , словно только что вспомнила о чем то и после небольшой паузы, во время которой Эйонн умудрился наступить на ключ и не заметить его сказала - И да, есть еще кое- что. Я, пожалуй, провожу тебя за ворота. Видишь ли это обязательное условие, - девушка пожала плечами, показывая, что она не виноватая, - И путешествовать ты будешь с завязанными глазами.
Айрис думала что стражнику не понравяться оба дополнения. Все таки она "девка", мало ли что сотворит, а вот с закрытыми глазами идти - вряд ли кто- то будет в восторге. Но не примет условия - его проблемы. Ключик почти был в руках воровки, и она не гарантирует тому здоровья и прибыли если кто то посмеет его спереть.
- Встретимся через два часа. Не опаздывай! - Ирис помахала стржнику рукой и скрылась в кустах с таким видом, будто так она делает каждый день.
На самом деле царапин у воровки прибавилось в двое. Да еще рука разболелась...
Эх, скорее бы выспаться по-человечески!
Воровка затаилась в кустах и ждала пока рыжий стражник уйдет. выхватывать заветную добычу у него из - под ног как - то не хотелось, а вот забрать когда он покинет "поле боя" можно и даже нужно.
Потом сделаю слепок и отдам в загребущие ручки Грея Джи... Наверное даже вернуть Лотару успею. И поесть - совсем размечталась Ирис, удобно устроившись между ветвей.

+1

27

Айрис
Айрис была права. Оба условия стражнику не понравились, что ясно прочитывалось в хмуром выражении лица и сдвинутых к переносице бровях... Но уговор есть уговор, и к сыну тянуло сильнее. Мало ли, что там с ним произойти может, пока он тут, по эту сторону городской стены... Эйонн, конечно, понимал, что совершает этим должностное преступление, но если власти не давали разрешения, когда он обратился к ним, приходилось искать другие пути и другие возможности.
Девушка сама себе противоречила. Как можно передать деньги до встречи - если время их следующей встречи назначалось «уже» через восемь лучин? Стражник хмуро кивнул и с недоумением проводил взглядом воровку, снова исчезающую в кустах…
"У тебя что, живот свело?"
- Вернусь через две лучины с нужной суммой, - только и сказал вслед, растворяясь в ночи. Будем надеяться, через полчаса Ирис всё ещё будет здесь… Или придет, чтобы получить нужную сумму с рук на руки.
***
Через назначенный промежуток времени, один в один, стражник снова появился в окрестностях трактира и снова обошел его к черному ходу, где умудрился подраться. На этот раз лицо его было на редкость сосредоточенным. Эйонн внимательнейшим образом глядел себе под ноги, как будто что-то искал… И можно было догадаться – что. Между пальцев правой руки поблескивал обрывок цепочки. Тот самый, на котором раньше висел ключ. Стражник чувствовал себя не вправе его потерять… В конце концов, именно он оставил Лотару записку, что ключ в его руках. Думал, так надёжнее будет… «Думал. Идиот. Сам думал – сам и потерял». Что ж… место потасовки он нашел. Кусты тоже. Следовало получше осмотреться, может, ключ до сих пор под ногами валяется? Или у Ирис спросить – не находила ли чего – когда появится.

0

28

Из таверны девушка вышла прямо скажем не в духе. Нет, чтобы похвалить ретивую воровку за старания. Вся радость выполненого дела разбились вдребезги когда ей "посчасливилось" увидеть лица Грея Джи и хмурый взгляд Анджи. Приводящая в обитель криминала стражников, наверняка разбалтывающая им воровские секреты и еще обещающая помочь в  противозаконном деле, подставляющем половину "не честных жителей" города воровка, врядли заслуживает доверия. Ну хорошо хоть ключик треклятый не упустила.
Получив такой разнос ( слава Хранителям за уши не оттаскали – с Грея станется) хмурая девушка вышла из черного хода таверны. Лотар уже ждал ее. Вечер скрыл его лицо, но не надо быть провидцем, чтобы угодать что он серьезен.
Конечно, в пасть к зверю лезть страшно! Мрачновато подумала Ирис но вслух произнесла другое.
Здравствуй. Ты готов? – и сделав короткую паузу как мжно небрежней произнесла, - Я тут одну вещицу нашла. Ты ничего не терял?
В протянутой карманницей руке тускло поблескивал ключик от Храмовой Тюрьмы. Грей Джи собственноручно снял с него слепок  ( напутает чего дитя непутевое), пока  Айрис испуганной белкой носилась по Трактиру разнося клиентам выпивку. Воровка была рада избавиться от этого кусочка металла, который совсем недавно был самой желаемой ей вещью во всем городе СиЛ!
Наконец ненавистный ключик исчез с  руки девушка дождавшись положенных двадцать лун (которые тут же спрятала в одном из многочисленных карманов)  и направилась к одному из самых темых местечек города.

-->--> Угол Потухших Фонарей

Отредактировано Айрис (2012-06-23 00:00:16)

0

29

офф: почему Лотар?) Эйонн. Разбираемся со временем в постах
Айрис
Две лучины - были равны получасу... За это время стражник сходил в казармы за нужной суммой и вернулся... 20 лун перекочевали из ладони в ладонь. Плата была внесена заранее, как и полагалось по условиям договора (офф: полагаю - деньги ушли Грею, для оплаты предприятия). Эйонн даже про ключ спросить не успел: Ирис сказала обо всём сама. Лицо стражника просветлело, и ключ из рук в руки он принял с благодарностью, повесив на новую цепочку. Эйонну и в голову не пришло заподозрить в чем-то девушку, которая ему помогала... Слишком благороден для этого. Увы, как оказалось, слишком...
- Терял. Спасибо.
Забрав ключ, Эйонн ушел вторично, на этот раз - переодеться, и надеть поверх тонкой кольчуги что-то, что позволило бы ему хотя бы внешне не отсвечивать в качестве стражника... Доспехи всегда привлекали внимание, а доспехи Храма - это хорошие доспехи... После обмена любезностями, у него оставалось времени больше часа. И они условились встретиться тут же, у таверны. Для Капитана стражи было немыслимо, чтобы девушка ходила по городу среди ночи в одиночку. Разумеется, он вернулся к Трактиру, чтобы проводить её, и вместе добраться в назначенное место к назначенному часу. Добропорядочные горожане уже давно видели десятые сны, а заведения, вроде этого, еще бурлили завсегдатаями...
Впрочем, трактиры и таверны почти всегда работали до последнего посетителя.
Эйонн - в рубашке поверх короткой тонкой кольчуги и плотном кожаном жилете немного длиннее её, был больше похож на какого-либо дворянина, бегущего из города по своим надобностям... Прибавив сюда помятый вид, царапины и синяки - практически сразу после покушения.
- Одобряешь? - только и спросил стражник, непривычный к переодеваниям... Если кто и мог оценить его старания, то только Ирис.

-----Угол Потухших Фонарей

0

30

Фог сны Кона
Айзен Ищущий

офф: помним о перенаправлении, очередность свободная
Фэйран вывел их на улицу в тот самый момент, когда лужёные глотки двух друзей-товарищей по пьянству уже миновали фонтан и удалились на безопасное расстояние от «их» дома. Его работа заключалась теперь в том, чтобы провести до Трактира Беглеца и вернуться обратно, ждать - вместе с оставленным на руках вирмом. Видимо, какие-то идеи на его счет у Фэйрана всё же были... Вирм Фога тихо копошился у сердца, но вряд ли трогал эту льдину. Впрочем, вредить специально после всего случившегося Фэйран бы тоже не стал.
Город СиЛ разительно отличался от всего, привычного люциферам там, внизу. Всё, что они видели, слышали, ощущали... даже камень под подошвами обуви ощущался более теплым. Земля казалась более прогретой и ласковой, что обычно будило злость... ведь всего этого они, люциферы, лишены уже много поколений благодаря одному единственному проклятии., наложенному верховным жрецом... Здесь коренилась их ненависть, и она же обычно вела их сюда. Однако в этот раз улицы и не подозревали о том, что Фог и  Айзен имели в виду другую цель. Воздух, к которому более или менее привык Разведчик, буквально давил свежестью и обилием звуков. Выйдя с главного входа к фонтану, люциферы повернули налево, оставляя журчание воды позади, и время от времени тихо-тихо переговаривались между собой... Впрочем, говорил главным образом Фэйран, отдавая наставления, ведь им – предстояло возвращаться самим, без него.
- Эта улица – главная на Гостевом кольце. Вам нужен третий фонтан со стороны трактира. Слышите?
Шум, еще более очевидный для плохо видящих, чем для зрячих, пока прятался за шумом воды, но уже определенно приближался. «Скоро почуете тоже». Фэйран порядком не любил кислого запаха второсортного вина и потных человеческих тел, что пропитывали там всё вокруг. А вот стали, крови, кожи, опасности... Почти как в родных пещерах. «Сами разберутся». Разведчик старался не отвлекаться на посторонние дела, стараясь сориентировать их в городе так, чтобы смогли добраться до точки сбора. И то, что до этой точки скорее всего придется бежать с совершенно другой стороны.
- Пятый фонтан от трактира – поворот с улицы, ведущей к Храму. Она же пересекает Площадь Полумесяца, где казни. Может пригодиться.
Обычно скупой на комментарии, Фэйран старался дать сейчас как можно более подробные указания «по местности». Правда, считать количество фонтанов и поворотов люциферам в любом случае предстояло самостоятельно. Улицы, как назло, были оживленнее обычного… что не могло не настораживать, но причин этого оживления люциферы пока знать не могли… только догадываться, может быть. Хотя, возможно, это им, привыкшим к существованию «в тенях» 7-8 встреченных человек могли показаться «толпой». Каждый из них был либо пьян, либо слишком занят своим делом, чтобы обращать внимание на три фигуры в темных капюшонах, прогуливающихся в направлении кабака.
- Никому нет до вас дела, пока не раскроете себя, - усмехнулся он, помня, как чувствовал себя по первости здесь, наверху, когда поднимался сюда в первый раз. – Трактирщик не в счёт. Грей Джи полезен нам, поэтому пока – живет. И мне бы не хотелось менять такое положение вещей.
Фэйран взглянул на обоих люцев, которых он сопровождал. Понимают ли они всю важность этого дела и конкретно этой затеи?
- От стражи может и он схоронить, на крайний случай. - «Но лучше, чтобы такого крайнего не было». Мысль слишком ясно прочитывалась за тоном. Лишаться ценного информатора никто из жителей не хотел. – В этом деле он абсолютно надёжен, - губы искривила нехорошая усмешка. – Меры приняты.
Что это за меры – люциферам, видимо, расскажет сам хозяин, если захочет. Минут через 10-15 ходьбы, Фэйран остановился в тени наименее освещенного переулка, почти напротив Трактира, гомон из которого уже вряд ли можно было спутать с чем-либо иным.
- Айзен. – Разведчик сунул руку за пазуху, вынимая «подспорье». – Это тебе от одного неизвестного друга. Использовать только в случае самой крайней необходимости. – Фэйран особенно выделил «самой крайней». В ладонь слепого лёг пузырёк с передвигающейся внутри тенью. Даже под темным стеклом – ловилось это движение и чувствовалась скрытая агрессия и сила. Чернильная тень постукивалась в стенки своей стеклянной тюрьмы, но пока – её надёжно удерживала простейшая пробка в узком горлышке. Люцифер Круга Тени хорошо чувствовал наличие чужой тени там внутри, даже за непрозрачным дымчатым стеклом. – Тварь Тени, - коротко резюмировал Фэйран, вряд ли зная больше по этому вопросу.
- Фог. – Теперь Разведчик обращался к обоим. – Трактир Беглеца через дорогу. Хозяина почти всегда можно найти за стойкой в центре. Если нет – спросите Анджи, его жену, она всегда знает, где шляется её благоверный.
Дверь Трактира отворилась и затворилась. Кто-то вошел. Кто-то вышел. Кто-то кого-то окликнул. Зайти туда – и обратной дороги уже не будет.
- Имя Шанти – ключ к вашим поискам. Вопросы лучше задать сейчас. – Он выжидающе посмотрел на своих спутников. Чтобы или услышать, или проводить долгим пристальным взглядом до дверей, пока та не захлопнется за спинами обоих.

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостевое кольцо » Трактир Беглеца