Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Корни прошлого » Куда приводят мечты


Куда приводят мечты

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Название эпизода: Куда приводят мечты и что из этого получается
Время действия: Июль прошлого года
Участники: Тарред Кенхель - лучник из патруля; Оливия Вуд - картограф Храма, маг камня
Основная мысль: Потом заполним

Отредактировано Тарред Кенхель (2013-07-24 20:37:34)

+2

2

Кажется, день задался с самого утра! Такого подъема сил Тарред не ощущал уже давно. Нет, и раньше все было необычайно славно, но сегодня… сегодня хотелось свернуть гору что ли. Да что там одну! Целые хребты! Перекопать, разровнять и картошечку посадить. Вот так, все надо делать основательно. Правда, как ни странно заниматься сим делом должен был не он, а…
Парень еще раз окинул коротким взглядом исподтишка свою спутницу и едва удержался от того чтоб довольно хмыкнуть. Темное котто приятно обрисовывающее стройненькую точеную фигурку, чуть развеваясь и переливалось от каждого шага или взмаха руки. Бывалая путешественница угадывалась в ней: чего стоила только та легкая поступь, уверенный шаг и поблескивающие восторженные, но одновременно немного смущенные присутствием малознакомого провожатого глаза.
Оливия определенно не переносила пристальных, изучающих (немного нагловатых, в своей храбрости) взглядов, потому лучник старался не афишировать свое внимание, хотя, тем не менее, был невероятно заинтригован. Вчера, в сумерках и беготне ему было немного… неудобно рассматривать колдунью, а когда подвалил удобный случай при свечах… Тарред невольно почесал висок, припоминая тот момент. Тогда уже хотелось не только любоваться, чего уж греха таить.
Так вот, эта прекрасная белокожая чуть стеснительная девушка с ланьими карими глазами, иногда теребящая свою черную как смоль косу, виновница начала самого захватывающего (парень об этом еще не знал) и вместе с тем важнейшего по своим последствиям приключения его жизни шла рядом и готовилась к предстоящему заданию. Точнее так думал Тарред, размышляя, почему же картограф так неразговорчива с ним, ведь утром за завтраком они прекрасно… перекинулись парой ничего не значащих фраз. Самой длинной, из которых была довольно мято изложенная просьба сопроводить ее до пункта назначения.
Кто бы мог подумать, что именно ей так обрадуется патрульный?
И вот сейчас они не спеша шли по затененной дороге, ведя под уздцы лошадей. Еще недавно наседающий лес медленно расступался, пропуская путников на поросшие густым малинником и крапивой просторы. Как же хотелось увлечь Оливию… нет, не в жалящий сорняк, нет. Хотя бы на во-он ту полянку покрытую длинной шелковистой травой. Полежать бы, в небо поглядеть… Здорово бы!..
Однако сейчас лучник едва ли не впервые за всю жизнь задумался о разрушительной силе последствий, природы и источника которых не понимал… точнее не хотел понимать. С девушками имел дело не так часто, но по своей удалой молодецкой шее, не смотря на всю серьезность и ответственность, пару раз получал. И сейчас, испытывая некоторое замешательство, он не хотел показаться сущим варваром.
Желая хоть как-то завести разговор, Тарред проговорил:
- Если желаешь, мы можем поехать верхом, как раз ветки перестали расти так низко. Вскоре и на месте будем.
Едва ли себе, признаваясь в этом, патрульный снова хотел прикоснуться к колдунье, ведь вряд ли представительница Храма позволит ему такую вольность без особой нужды. Но ведь помочь ей сесть на лошадь – это же можно? Он бросил беглый вопросительный взгляд в сторону картографа, стараясь особо не задерживаться на ее лице, и изобразил живейший интерес к окружающей его флоре.

Отредактировано Тарред Кенхель (2013-07-24 20:41:04)

+1

3

Как ей хватило храбрости пригласить его быть сопровождающим? Этот вопрос до сих пор мучил Оливию, но не так сильно, как другой: как набраться смелости, перестать так волноваться в присутствии Тарреда и хотя бы завести какую-нибудь ничего не значащую беседу?
Надо просто думать о нем, как об обычном сопровождающем, которого выделил Храм. Ведь сколько дорог она исходила уже с разными спутниками, разными людьми, и никогда особо не испытывала затруднений в разговорах с ними. Да, Оливия не была болтушкой, но для каждого умела найти доброе слово. А сейчас откуда эта робость? Интенсивная работа мысли сопровождалась лихорадочным блеском в глазах и легким румянцем, что и мог лицезреть лучник со стороны. И лицезрел, на самом деле. Может, конечно, он полагал, что взгляды, которые он бросает на нее кратко и таясь, остаются не замеченными. Для Оливии было не так. Каждый такой взгляд она словно ощущала кожей, начинала волноваться и ускорять шаг. От ее обычного спокойствия не осталось и следа. Зато, таким бодрым шагом они быстрее приближались к цели.
По расчетам Оливии до нужной деревеньки добираться было пару часов, даже если часть пути пройти по лесу пешком. Как она поняла из задания Храма, то дело ей предстояло несложное, всего лишь убрать завал в ущелье, через который проходила единственная короткая дорога, связывающая СиЛ и поселение. Еще одна дорога была кружной и крайне неудобной. Именно по ней в СиЛ добрался гонец-доброволец, сообщивший о напасти, постигшей местных жителей. И, если их ничто не задержит, то они с Тарредом могли успеть вернуться до закрытия ворот в город.
Хотя, сейчас она и не уверена, что хотела бы быстро вернуться. С другой стороны, наверное, Тарред находит ее ужасно скучной с ее игрой в молчанку, и согласился сопроводить только потому что чувствует себя виноватым за пропавший магический посох. 
Она вздохнула, теребя косу, беспомощно, словно проверяя верность только что сложившегося у нее в голове предположения, посмотрела на своего внезапного спутника, который в этот момент любовался разросшимся бурьяном малинника и крапивой видимо, размышляя о чем-то своем, с легкой улыбкой на губах. Узорчатые тени и пробивающиеся сквозь кроны деревьев солнечные лучи, скользили по его слегка небритому лицу, и меняли цвет глаз лучника от темно-орехового до тепло-янтарного, в зависимости от игры света. Оливия залюбовалась и вспомнила, насколько и вчера притягательно выглядели его глаза с отблесками пламени свечей , когда они пили вино после предшествующих сумбурных событий.
Рука Оливии непроизвольно поднялась, чтобы прикоснуться к своим губам, будто там могли остаться еще следы вина и того первого и единственного поцелуя в ее жизни.
Хранители! О чем я только думаю?!
Оливия поспешно спрятала руку за спину, отвернулась, усиленно рассматривая кусты малины с другой стороны тропинки.  На некоторых веточках уже виднелись зрелые ягоды, довольно крупные для лесной. Оливия улыбнулась, и одной рукой, которой не вела своего коня под уздцы начала тихонько собирать их, благо, малинник на этой части дороги рос довольно близко к тропе.
Когда Тарред нарушил их молчание, которое, казалось, будет вечность нависать над ними, предложив проехаться немного верхом, Оливия обернулась к нему. Их взгляды встретились на краткое мгновение, но Тарред быстро отвел глаза. Она, пользуясь случаем, изучающе всмотрелась в его лицо, слегка небритое и такое приятное. Легкое чувство радости вдруг снизошло на нее и мягко отодвинуло все страхи и треволнения на второй план. Девушка протянула Тарреду ладошку, в которой лежали ароматные зрелые ягоды малины.
- Угощайся, малина в этом году очень сладкая, - девушка улыбнулась.
- Можем и верхом, - добавила она чуть погодя, - Ты уже бывал раньше в ущелье? Там за лесом пойдут довольно открытые пространства, а солнце, пока в зените. Но если мы не будем сильно гнать лошадей, думаю, они нормально это перенесут. А на обратном пути, если будут время и желание, можем сделать небольшой крюк, к озеру поблизости. Я бы хотела зарисовать его берег. И можно будет перекусить. Я кое-что захватила с собой.

+1

4

Тарред удивленно перевел взгляд на колдунью, а затем выпустил поводья и подошел к Оливии почти вплотную, мягко обняв руками девичью ладошку вместе с красивыми спелыми ягодами и улыбнулся.
«Совсем с ума сошел», - блаженно подумал он про себя, наконец, прикоснувшись к тонким пальчикам девушки.
- Спасибо, - определенно лучник был приятно удивлен переменой настроения спутницы и благодарно принял угощение. Бодро прошагав несколько метров и вкидывая в рот по ягоде, парень заметил, что его конь так и остался стоять на дороге, пощипывая сочную лесную траву. – Кега-ан. Ну, будь нормальным животным, дай мне насладиться жизнью, наконец, иди сюда.
Но гнедой скакун только повел ухом на возмущение хозяина, развернулся в обратную сторону, и как бы ничего не заметив, с завидной педантичностью снова захрустел длинными стеблями. Тарред одним движением закинул оставшуюся малину в рот и повернулся к спутнице, беспомощно пожав плечами, мол, не знаю, что и делать.
- Ну, поехали тогда что ли? А это предатель пусть тут остается, - Кенхель расплылся в ехидной улыбке, впервые видя недоумение на морде этого животного. Кеган повернул голову и вопросительно смотрел на лучника.
– Позволь я тебе помогу.
Подсадив Оливию, он все же направился к коню, тихонько сказал что-то про то какая он неблагодарная скотина и запрыгнул в седло.
- Насчет твоего вопроса, то да, эти места мне знакомы. Я частенько бываю в округе по долгу службы, правда, здесь на много реже. Видимо поселок, который расположен неподалеку, не представляет собой интереса для разбойников, по сути, на этом пути им и ловить нечего. Возможно, потому тебе и выделили всего одного сопровождающего? Здесь ведь можно путешествовать и в одиночку.
Патрульный одобрительно посмотрел на картографа.
- Я смотрю, ты неплохо подготовилась перед путешествием и сама все знаешь. Про озеро - неплохо придумано, я не прочь умыться после твоего маленького обвальчика. Наверняка там будет стоять пыль столбом. – Он весело подмигнул девушке и, как ни в чем не бывало, поехал вперед.
Вскоре пейзаж начал меняться: сосны расступились, выпуская путников на опушку. Здесь уже не чувствовалась утренняя прохлада леса, а в воздухе обильно застрекотали кузнечики. Желтоватая дорога протянулась к лесопосадке на противоположной стороне, разделяя пополам поле, усеянное еще зелеными колосьями.
- Никак не могу понять большинство людей, живущих на одном месте среди тесных стен, - вдруг заговорил он, - как можно спокойно обитать в городе и не хотеть вырваться оттуда? Стоит мне только оказаться за воротами загнать себя обратно не представляется возможным. – Видимо окружающая безмятежность природы, и прекрасная девушка рядом повлияла на Тарреда, окончательно развязав тому язык. - Пожалуй, уместно поблагодарить тебя за столь приятную прогулку. Что ты имеешь против ужина за городскими стенами?

+2

5

В вышине, над головами тихо перешептывалась листва. Птицы щебетали о своем. И между ними двумя, казалось, шел разговор без слов. В нем сплеталось все: само молчание, каждый взгляд, жест, шаг навстречу, нежное касание рук.
Всего лишь мгновение, но словно вечность, когда она смотрела на Тарреда, а тот стоял так близко, что будь это кто-то другой, она бы испугалась. Но сейчас ее переполняла неведомая ей ранее радость и легкость. И эта замечательная смесь жила, искрилась в ней, вылившись вдруг в мелодичный смех, когда она наблюдала за препираниями лучника с собственным конем.
- Он у тебя с характером, - отметила шутливо Оливия, принимая помощь от молодого человека, когда тот вызвался подсадить ее. Крепкие руки приподняли ее как перышко, и она ловко перекинула ногу через седло. Обернувшись девушка еще некоторое время наблюдала с улыбкой за Тарредом и его любимцем. Ей сложно было не признать, что, чем дальше, тем приятнее становится ей этот русоволосый парень. В нем чувствовалась доброта и надежность.
Они неторопливо двинулись в дальнейшее путешествие.
- На самом деле, меня и собирались послать одну. Я часто путешествую вообще без сопровождающих. Но почти в самый последний момент в Храме решили выделить человека для этой поездки. Я была удивлена.
Оливия слегка покраснела, понимая, что выдает себя с головой, почти признавшись, что Тарреду и не обязательно вовсе было с ней сегодня ехать, а она его выманила на эту загородную прогулку. Поэтому она поспешил добавить:
- Но я всегда рада приятной компании.
Еще некоторое время проехав по раскинувшемуся за лесом полю, Тарред опять решил нарушить молчание. Оливия же в этот момент смотрела на небо, открывшееся ее взору, и подставляла лицо теплым лучам солнца.
- Не знаю, Тарр, в городе, конечно, есть свое очарование с его шумом, площадями, ярмарками, лавками. Но и мне ближе лес, поля и луга. Душа отдыхает, когда видишь все это, когда чувствуешь кожей лучи солнца, ветер в волосах, или даже капли дождя на лице. Я, наверное, как земля, от которой моя магия, не могу без этого долго обходиться, - Оливия сама улыбнулась своему сравнению, - Я сама не из СиЛа, хотя,  довольно долго прожила в нем. В основном, пока обучалась магии в школе при Храме. И там, откуда я родом, вокруг много лесов, люди живут бок о бок с дикой природой. В этом тоже есть своя прелесть. Да и в путешествиях я не часто останавливаюсь в крупных поселениях. Все больше, по заданиям Храма, углубляюсь в какие-нибудь непроходимые дебри, куда нормальное существо никогда не отправится. Иначе, не была бы я хорошим картографом, - девушка тихонько рассмеялась, - Удивляюсь, как они еще не нашли способ отправить меня в Морское Царство на разведку. Чтоб я им и карту морского дна привезла.
Тепло этого дня, новая радость в сердце, все это так радовало Оливию, что она рассказывала о себе с улыбкой, и ей вспоминалось только самое хорошее.
- Не благодари, прошу, - так же улыбаясь ответила девушка, - Это ты мне сделал большое одолжение, сопровождая меня. Я тебе очень благодарна и за вчерашнюю твою помощь, не знаю, что бы я делала с этими ребятами, которые вломились ко мне после того, как посланник Храма и ты выпрыгнули в окно. И за теплое гостеприимство.
Щеки Оливии чуть сильнее налились румянцем.
- Так что никаких веских возражений я против ужина не имею. Устроим отличную трапезу в честь знакомства и хорошо сделанной работы.  У меня даже для твоего строптивого Кегана найдется лакомство, - посмеялась Оливия, - Отличное крепкое яблочко.
- Кстати, сегодня твой свободный день, а когда тебе на службу? Надеюсь, не завтра? – взволновалась колдунья, - А то я тебя утащила по всяким ущельям лазить, а если завтра твой наряд, то будешь не отдохнувший. Не дело это. Как же я не подумала?
В любом случае, до самого ущелья им оставалось совсем немного, за разговором время пролетало незаметно, и разворачиваться обратно было бы уже поздно.

+1

6

Тарред только усмехнулся, похлопав своего коня по холке.
- Я без этого мерзавца никуда и он это отлично знает, манипулятор копытистый. Из меня так легко веревки вить! – пожаловался лучник, поравнявшись с Оливией, лицо его при этом было трагичнее некуда – хоть картину пиши о силе великих страданий.
Слушая девушку, парень непроизвольно начал хмуриться. То есть пытаться это делать: секундное недовольство слегка наслаивалось на общее ощущение глубокого внутреннего удовлетворения и приподнятого настроения, периодически меняясь с ними местами. Выражение у него было при этом самое что ни есть странное, и в попытке осмыслить легкомысленно прощебеченные девушкой фразы вдруг не на шутку возмутился:
- То есть ты хочешь сказать, что путешествуешь одна, да еще и пешком?
И чуть было не добавил в приступе гнева, что уж он-то бы точно такое не позволил, но вовремя прикусил язык. Взамен был награжден смущенной скороговоркой о приятности лицезрения его подле прекрасной колдуньи и, не поняв истинной подоплеки этих слов, успокоился, приняв это за признание. Как же после такого не заулыбаться-то!
«Почаще бы мне такие прогулки», - проникновенно подумал он, одарив спутницу донельзя благодарным взглядом пока сама картограф выражала свое согласие по поводу особенного очарования царивших вокруг просторов и наконец, окончательно разговорилась. Лучник только слушал и улыбался.
- Я тебе очень благодарна и за вчерашнюю твою помощь, не знаю, что бы я делала с этими ребятами, которые вломились ко мне после того, как посланник Храма, и ты выпрыгнули в окно.
Тарред рассмеялся:
- Тоже выпрыгнула бы в окно с окриком «подождите ребята и мы устроим совместный забег, после которого всем будет весело»? Ты, между прочим, там едва подоконник не выломала - так упиралась, я был потрясен до глубины души, даже не знал, что мне делать, если бы ты не раздумала оставить его на месте.
Лучник чуть было не свалился с седла от счастья. Ох уж эти тихие многозначительные (для него уж точно) фразы, заалевшее от смущения личико!.. Он определенно сходил с ума, иначе это назвать было просто нельзя.
- Да-да, завтра придется выдвигаться на службу, но это будет еще так нескоро, - Тарред легкомысленно махнул рукой и улыбнулся, - и вообще, не стоит об этом сейчас вспоминать, а то еще повстречаем моих сослуживцев. Я когда отправился за лошадьми, рассказал ребятам что к чему в двух словах, так что они еще раз прочешут окрестности чтоб уж наверняка.
Вскоре показался завал, полностью перегородивший дорогу. Патрульный придержал коня и удивленно присвистнул. Несколько глыб вместе с пластами земли замостили узкий проход, а камни поменьше рассыпались далеко в стороны, образуя ковер из каменного крошева.
- Не хочу выказывать сомнения в твоих способностях, но ты уверена, что справишься с этим?
Казалось, Тарред был очень удивлен увиденным и потому в его голосе нет-нет, да и  проскальзывали нотки опасения и недоверия.

+1

7

Манера общения лучника, шутливая  и добрая, очень располагала. Оливия ехала и улыбалась, давно у нее не было столь приподнятого настроения. Ну, разве что, когда в последний раз навещала родителей в родной деревеньке.
- Ой! Давай только не будем вспоминать про подоконник, -  рассмеялась Ливи, закрывая раскрасневшееся лицо руками, пытаясь скрыть смущение, - Ты не представляешь, как я перепугалась, когда ты меня вытащил в окно, а потом сбросил вниз! В тот миг показалось, что моя душа в пятки ушла и больше никогда не вернется!  - Оливия всплеснула руками, потом, опомнившись, взялась обратно за поводья и просто покачала головой, - Это сейчас я тебе очень благодарна за помощь, а в тот момент я от испуга дар речи потеряла, даже не особо понимала, куда мы там бежали потом по улицам.  Вот тебе и рисовальщица карт! Если бы ты утром мне путь не показывал, я бы, наверное, не знала в какую сторону идти до Храма, - девушка опять рассмеялась.
Что за удивительное и пьянящее чувство легкости в разговоре с Тарредом! Ей хотелось говорить с ним еще и еще, рассказывать о своей жизни, расспрашивать о его, но впереди уже завиднелась цель их путешествия.
Обвал был крупным. Оливия даже удивилась, насколько для этой местности. Такое ощущение, что этой груде камней кто-то помог здесь появиться. Но справиться с этим обвалом, было делом на пару лучин, даже без магического посоха. По этому поводу Оливия не переживала, что она и высказала Тарреду на его вопрос:
- Дело на пару лучин. Единственное, предупреждаю, пыли будет много. Так что, давай привяжем коней чуть подальше, а потом я займусь завалом.
Слова у колдуньи не разошлись с делом. И, оставив лошадь немного в глубине подлеска, Оливия уже спешившись, направилась к обвалу. Походила вдоль туда-обратно, потрогала кое-какие камни и землю, потом подытожила:
- Ну, что ж, пожалуй, я готова приступить, - девушка обернулась в сторону Тарреда, - Ты сам не хочешь укрыться? А то будешь весь в пыли.
Сосредоточившись на ближайшем куске породы, Оливия вытянула вперед руки, напрягая пальцы, на кончиках которых появилось оранжевое сияние. Вся поверхность глыбы пошла мелкими трещинками, затем с хрустом развалилась на мелкие камушки, подняв в воздух взвесь из каменного песка. Остатки громадины, Лив легким движением, словно невидимой рукой сгребла в сторону. Потом перешла к следующему препятствию. Потрогав пласт земли, ощутив, где он лежал ранее, колдунья перетащила его на место, слегка утрамбовав и укрепив. И подобным образом начала продвигаться сквозь середину обвала. Более мелкие камни она особо не трогала, лишь отодвигая в сторону, распределяя вдоль обочин, чтобы особо не мешались тем, кто отправится по этой дороге в будущем. Вскоре в груде камней назрел просвет, сквозь который, несмотря на пыль и взвесь в воздухе, можно было заметить группу людей на той стороне уже почти разобранного завала.
- О, Тарр, смотри! Мы вовремя успели! С той стороны оказывается, есть путники, а теперь дорога для них открыта, - Оливия обернулась к лучнику с улыбкой, видной даже сквозь туман из мелкого каменного песка, который оседал на ресницах, бровях и волосах , словно седина покрывала их, - Сейчас немного пыль осядет, а то я немного перестаралась с расщеплением, и подойдем, спросим, куда они путь держат.

+1

8

- Да, - согласился лучник, покаянно склонив голову, - я тогда был немного неучтив. Но дверь нам бы точно не подошла, господа, что скрывались за ней, швырялись мебелью.
Тарред улыбнулся, вспоминая вечер. Пробежка была, что надо и сейчас он с уважением думал о колдунье,  у которой хватило мужества на все это. Он вновь невольно скосил взгляд на спутницу, и едва смог подавить долгий и тяжкий страдальческий вздох, умалчивая о том с какой радостью он бы принял ее благодарности в любом виде. Но желательно побольше, побольше.
Вместе с тем они лицезрели завал. Патрульный с легкой смесью удивления и недоверия слушал уверенное щебетание Оливии и, пребывая в легком шоке, послушно отправился привязывать лошадей. Надо же слушать специалиста, в конце концов. Движимый любопытством он так же увязался за картографом обратно и остановился немного поодаль, наблюдая.
Девушка некоторое время ходила вдоль гряды, присматриваясь, а Тарред наблюдал за ней и мысленно сокрушался о том, что неужели она не могла найти занятие менее трудоемкое и более подходящее для себя? Вот, к примеру, вышивка. Сидела бы у окошка, дышала свежим воздухом, ниточки там, иголочки, все как у людей. И никакого риска!
Сдержанно улыбнувшись на предложение спутницы, он беспечным движением натянул на себя капюшон, скрестил руки на груди и кивнул.
- Валяй.
Кто же мог подумать, что она и вправду начнет валять?! Тарред смотрел на Оливию и не верил своим глазам, она не просто стирала в крошево каменные глыбы, а частично возвращала на место целые сползшие пласты породы, заставляя их каким-то образом там держаться. Право-слово в какой-то момент лучник, игнорируя свой вопивший инстинкт самосохранения, поспешил за колдуньей, чтоб вытащить ее оттуда, ему по-настоящему становилось страшно, видя, как в непосредственной близости от нее зависают в воздухе многотонные каменные обломки. Такие если обрушатся на человека, то не оставят и живого места.
Наглотавшись пыли, парень закашлялся. Противная завесь из мелких крошек, норовила забраться в глаза, в нос и определенно усложняла жизнь.
- Оливия, пожалуйста, уходи отсюда, пусть пришлют кого-то другого.
А девушка тем временем сотворила просвет и радостно обернулась к Тарреду порядком обалдевшему от того что творилось вокруг. Люди, оказавшиеся по ту сторону обвала, разделяли мнение младшего Кенхеля: такого тут не творилось никогда. Наверное.
«Интересно, что они скажут, когда им на встречу выпорхнет молодая девушка и радостно сообщит что дорога свободна?» - думал парень, деликатно оттаскивая Оливию в район, не загрязненный пылью.
- Непременно, только дай простым смертным отдышаться, - попытался пошутить он, тщетно пытаясь скрыть следы ошеломления.
«Такого просто не может быть», - мысленно утешал себя патрульный, но, тем не менее, он был порядком удивлен. Теперь он понимал Линни с ее трепетом перед магами, сегодняшнее зрелище того действительно стоило.
Кое-как, отряхнув одежду и сняв капюшон, обнажив донельзя любопытную моську, парень зачем-то вежливо поинтересовался:
- Я такой же грязный, как и ты? – получив знак, который он воспринял, как подтверждение своих догадок он деловито-демонстрационно похлопал себя по рукавам, подняв несколько небольших серых облачков и невинно пожал плечами, улыбаясь: - Тогда сами Хранители велели идти на озеро, чтоб выстираться. Пойдем, глянем на тех ребят.
За ущельем было не меньше десятка удивленных людей в запорошенных каменной крошкой сельских одеждах. Видимо они решили сами, не дожидаясь помощи начать разбирать обвал. Возможно, это и имело смысл, по их мнению, ведь в стороне были нагромождены лишь небольшие куски приблизительно одинакового размера. На отдалении стояли несколько лошадей и быков, впряженных в длинные кожаные ремни, которыми, по всей видимости, и охватывали крупные булыжники, чтоб растащить их. Напороться потом на гигантские каменюки – было бы для них настоящим ударом. Тарред чуть было не похлопал Оливию по плечу, как это делал с товарищами, выражая свое удовольствие и похвалу ее работой. Пришлось ограничиться лишь фразой в прогулочном стиле:
- Удачно мы заглянули.

+1

9

Да, удачно, не то слово! Оливия поспешила навстречу местным жителям на ходу пытаясь отряхнуть волосы и одежду от пыли.
- Здравствуйте, - поприветствовала она. И навстречу вышагнул, видимо, старейшина деревни, ну, или, во всяком случае, тот, кто имел здесь авторитет на данный момент.
- И вам тоже здоровьишка, - поприветствовал тот, рассматривая с плохо скрываемым удивлением девушку, которая наполовину еще оставалась седой и перемазанной в каменном крошеве.
- Нас направил Храм, чтобы разобрать этот обвал. Насколько я знаю, что посланник из вашего селения прибыл два дня назад с прошением о помощи…
Мужчина задумчиво кивнул головой:
- Это-то, конечно, хорошо. Только никого мы в Храм не посылали-то.
Глаза Оливии округлились:
- К-как это не посылали? Но кто-то же приехал и попросил у Храма помощи.
Старейшина пожал плечами, видимо, мало заинтересованный в личности того, кто мог это сделать, или до сих пор отходивший от удивления:
- Может, нашелся добрый человек-то. Мы собирались своими-то силами справиться, - он в подтверждении своих слов махнул рукой в сторону быков и лошадей в упряжках, - Потому как, пока до СиЛа доберешься, пока волокита в Храме…мы-то, вон, на позапрошлый урожай просили колдунью, чтобы помогла растить быстрее, так ее только следующей весной прислали. Ну, и на том-то спасибо. А сколько б мы ждали с этим обвалом, кому ведомо?
Оливия беспомощно развела руками:
- Но я же ни на день не задержалась.
Мужик опять пожал плечами:
- В этот раз Хранители оказались добры к нам, - сделав небольшую паузу, продолжал, - Так и не знаю, правда-то, сколько б мы с этим завалом возились. Когда первый раз видели, мне он как-то поменьше показался.
- Вам тоже это показалось странным? – встрепенулась Оливия, - У меня такое чувство было, что часть камней сюда, словно нарочно притащили. Глупо, конечно, кому такое могло понадобиться?
Колдунья задала вопрос, по сути, в никуда, ибо старейшина ее уже не слушал, активно командуя и показывая знаками, что пора всем выдвигаться обратно.  Девушка беспомощно смотрела на Тарреда. Не то, чтобы она была расстроена, ведь, доброе дело они, все же сделали. Просто слегка озадачена.
- Постойте! – старейшина, все же обернулся, отвлекшись от своих важных дел, - Ты, молодка, нам хорошую, все же службу сослужила.  Пойдем в деревню, накормим тебя хорошим обедом, да и охранника твоего тоже. Здесь всего ничего-то пути до деревни. Заночевать тоже у нас можете, а завтра вернетесь, если других срочных служб-то у тебя нет. Но после того-то, как такие глыбы потаскала, - в глазах старейшины впервые мелькнуло выражение уважения, - наверное, отдохнуть надобно бы.
Оливия опять взглянула на лучника. Она колебалась. С одной стороны, как-то нехорошо отказываться от благодарности, но, если честно себе взглянуть в сердце, лучше бы она провела это время с Тарредом, прогуливаясь по лесу и вдоль озера. Она покраснела, подумав, что, наверное, слишком эгоистична, ведь, в деревне Тарра  могли накормить гораздо вкуснее и сытнее, нежели она своими взятыми в дорогу запасами.
- Остаться на ночь мы точно не сможем. Завтра у него служба, - тихо проговорила Оливия, но насчет обеда ничего не ответила, положившись в решении на своего спутника, - А обед, как тебе захочется, Тарр.
Она обернулась к парню, вопросительно на него взглянув, одновременно неумолимо алея.

+1

10

Диалог написан совместно

Тарред сложил руки на груди, и невольно подняв очи горе, покачал головой. Ему хотелось проникновенно сказать нечто вроде: «кууушать, бегом!», но ограничился только кивком. Трудно было не заметить окрасивший девичьи щеки румянец, и парень сделал глубокий вдох, подавляя искушение немедленно повернуть обратно. Немного помедлив, он чуть склонился к черноволосой головке и серьезно произнес:
- Тебе непременно нужно поесть, так что не пренебрегай благодарностью, потому что в городе мы будем только вечером.
Похоже, лучник всерьез беспокоился о том, что колдунья просто-напросто свалится с лошади через полчаса, когда усталость после магической вспышки настигнет ее. Легонько не то приобняв, не то, подтолкнув ее пониже лопаток в сторону, где стояли лошади, он вновь помог ей сесть в седло и тихо спросил:
- Неплохо сработали те ребята, а? И кто-то даже догадался весточку послать для правдивости. Вот же оборзели негодяи. – Тарред хмыкнул и покачал головой, а затем заинтересовался:
- А что ты говорила о том, что кто-то сюда камней натаскал?
Парень почувствовал себя в этот момент немного глупо, ведь, скорее всего он просто недопонял, что хотела сказать Оливия, но было уже поздно. Взглянув на спутницу, он невольно почувствовал, что лопухнулся и неловко замолчал, перебирая поводья.
Оливия склонилась к Тарру, который держал ее лошадь под уздцы и негромко ответила:
- Знаешь, мне показалось все это странным. Да, обвал здесь был изначально. Небольшой. Но ему словно кто-то помог стать больше. Некоторые камни и землю притащили издалека, они не могли оттуда докатиться до ущелья. Видимо, все это было подстроено специально. И как-то связано с событиями сегодняшней ночи.  Готовилась ловушка, но у них ничего не получилось. Кажется.
Она неуверенно посмотрела на Тарреда, словно ожидая подтверждения своих мыслей.
- По-моему, все одно к одному сходится. Но, в любом случае, людям мы помогли, ловушки избежали благодаря твоим вчерашним подвигам, значит все хорошо.
Патрульный задумчиво забрался в седло и поехал вслед провожатым. Странно все это как-то, а главное он никак не мог увязать некоторые события. Что такого скрывала эта деревня или от кого пытались уберечь этим завалом? Хотя скорее это какой-то молодой маг решил попрактиковаться под шумок – такая версия казалась лучнику наиболее приемлемой и ближе к жизни так сказать.
Дальнейшее неспешное путешествие Тарред проводил в молчании, уйдя куда-то глубоко в себя и изредка разглядывая тянущееся по левую руку поле, уходящую плавными изгибами желтую пыльную дорогу, вырастающие из-за крон крылья мельницы. Пейзаж медленно менялся, стала видна тонкая тента неглубокой речушки и перекинутый через нее деревянный мост. Недалеко от берега раскинулась деревенька на четыре десятка домов с деревянными стенами, покатыми соломенными крышами, достигавшими почти земли, и с практически полным отсутствием окон. Невысокий забор опоясывал их широким кольцом вовсе не для вида, так как мелкая домашняя скотина копошилась перед тщательно сколоченной огорожей почти примыкающей  к задним стенам строений, чтоб выбраться подальше за дозволенные пределы. Узкие улочки были аккуратно устланы древесиной, благо леса поблизости позволяли это, видимо спасаясь, таким образом, от жидкой грязи после осенних дождей и весеннего талого снега. К немалому удивлению Тарреда колодец, мимо которого они неспешно проехали, оказался вовсе не в центре, а ближе к реке, вероятно поселение землепашцев изначально было совсем крохотным. Как оказалось, по сравнению с городскими мерками он просто не узнал главную площадь, отличающуюся от всех остальных улиц немного большим простором без каких-либо соответствующих знаков. То тут, то там виднелись аккуратные низкие скамейки, сложенные под самый навес поколотые дрова, на стенах домов висели серпы, косы, топоры, а на плетеных оградах сушились полотна и горшки. Путников обильно облаивали дворовые псы и норовили пробежать перед носом целыми стайками изначально белые, но ставшие коричневыми от копошения в земле гуси.
Наконец провожатый остановился, приветственно зазвав жестом гостей в сторону распахнутой двери. Лучник невольно прикоснулся к карману и мысленно подсчитал сколько же монет он успел утащить у Наля, клятвенно обещая (уже на бегу) что они вместе найдут того выродка что так бесцеремонно присвоил деньги Тарреда и все вернет. Благодарность благодарностью, но он-то точно ничего не сделал для этих людей, и было бы нечестно пользоваться случаем. Он как всегда подошел к Оливии и помог ей спуститься. На этот раз патрульный не спешил выпускать девушку из объятий все так же приобнимая ее руками и некоторое время всматривался в нежное личико, абсолютно наплевав на то, что стоит к ней так близко, совершенно по неизвестной причине, и что это абсолютно непонятно окружающим.
- Зайдем? – негромко полувопросительно спросил он, медленно выныривая из состояния созерцания спутницы.

+1

11

Послушаться рационального совета Тарреда было хорошей идеей, ибо, когда они добрались до деревеньки, девушка успела слегка проголодаться. Так всегда бывало после долгого пребывания на свежем воздухе и добросовестной работы. Само поселение, куда их гостеприимно пригласили, неумолимо напоминало ее родную деревню – Еленьку, может, если только чуть поменьше домов. На сердце потеплело, и девушка в очередной раз обрадовалась, что была полезна местным жителям.
Приблизившись, видимо, к дому старейшины, они остановились. Навстречу им уже высыпали женщины и детишки. Жена старейшины сразу начала зазывать в дом к столу, который уже был готов, просить у детей постарше, чтобы они коней приняли у путников и отвели к привязи, подкинули тем овса. Все начали спешиваться, Оливия тоже собиралась слезть со своей лошади, но крепкие мужские руки так уже привычно подхватили. Приземлившись, Оливия оказалась внезапно окольцована объятиями Тарреда. И тот, видимо, не собирался ее отпускать просто так. Та земля, которая всегда питала ее своей силой сейчас, такое ощущение, уходила из-под ног, голова кружилась. И весь мир вокруг словно покрылся плотной дымкой. Контуры окружающих предметов и людей расплылись, кроме лица лучника, которое оказалось так близко. Он пристально смотрел на нее, чем вгонял в краску неимоверно, а его руки так крепко обхватывали ее стан, вызывая внутри неведомые ранее и столь смущающие ощущения. В голове бился один вопрос и не менее смущающая догадка. Оливия оказалась в такой ситуации впервые и не слишком была искушена в делах сердечных. Но после стольких явных и не очень намеков, взглядов и касаний со стороны Тарреда, сложно было уже сомневаться в том, что она ему нравится. Девушка вспыхнула еще сильнее. Отвела взгляд. Но что делать ей в такой ситуации, она сложно представляла.
Было такое ощущение, что они стоят на разных берегах реки и перед ними мост, по которому можно пойти навстречу друг другу. Каждый из них сомневается, правда ли ждут его на том берегу, встретят ли с радость, будет ли встреча желанна. Но Тарред уже смело и уверенно сделал несколько шагов, стремясь к ней. И теперь, когда все мысли, остававшиеся еще в ее голове, пронеслись вихрем, Оливия  готова была броситься бежать по этому мосту, забыв об осторожности и сомнениях. Ибо она не могла не признать, что даже за столь краткий период времени успела окончательно очароваться лучником, его добротой и мужественностью.
Девушка мягко положила ладонь на грудь мужчины, закрытую кожаной курткой, напротив его сердца, подняла глаза на него.
- Зайдем?
- Да, - ответила она тихо, счастливо улыбаясь. Для посторонних глаз это было согласие на заданный Тарредом вслух вопрос, для сердца напротив означало счастливую капитуляцию.
Оливия поймала руку своего спутника, теплую, покрытую слегка грубоватой кожей, но от этого казавшуюся еще более надежной. И, не отпуская ее, проследовала в дом за Тарром.
- Так это твоя-то невеста, молодчик? – задал вопрос старейшина, наблюдавший за всем происходящим с доброй ухмылкой из-под густых седых усов, - Я подумал-то, что ты просто ейный охранник. Что ж, что ж, таки верно. Нечего невесту-то одну отпускать по всяким ущельям лазить. Мало ли что случиться может-то. Вон на ведьму, которую нам присылал Храм тогда-то разбойники напали в лесу. Ей-то не поздоровилось, но и разбойником тоже худо было. Поделом им. Неча промышлять убивствами и грабежом. Как честные люди жить-то надо.
Пока старейшина делился своими житейскими мудростями и наблюдениями, Оливия вся успела покраснеть ярче свеклы, которая тоже на их обеденном столе была представлена. Она напряглась, не зная, что делать, выдернуть ли руку, что могло бы обидеть Тарреда, или оставить все как есть, подтверждая столь смущающее внезапное предположение старейшины.

+1

12

Нежный мелодичный голосок зашелестел согласием. Заглядывая в сияющие как звезды глаза колдуньи, Тарред с легкостью ловил там отголоски переживаемых ею чувств. Он нередко видел обожание во взглядах своих временных подружек, но сейчас тень тревоги на мгновение набежала на его чело. Что же он делает? Те девушки могли позлиться или порыдать один вечер и на следующий день уже щебетать в объятиях другого, ничего серьезного, никто никому ничего не должен, но теперь, в этот самый момент…
Беспокойство сменилось твердой решимостью. Он хотел очаровать ее, хотел видеть восхищение. Ведь сам лучник уже погряз в этом чуде.
Крепко сжав девичью ладошку патрульный увлек Оливию с собой в дом. Но проходя мимо старейшины, буквально прозрел от его слов. И чуть было не уставился на него, но повезло, что их с Ливи как гостей пропустили вперед и ошалелый взгляд достался стенке. Да, это не СиЛ где никто ничего не замечает кроме кумушек, а тесная деревенька. Небось, уже все от мала до велика знают, что приехала колдунья, которая с легкостью разметала завал близ ущелья.
«Надеюсь, хоть дружных благодарных проводов с пожеланием счастливого брака не будет?» - пребывающий в легком шоке Кенхель покосился на спутницу, которая тоже стыдливо опустила глаза и чуть успокоился. Видимо не он один так думал.
Дощатые стены ничем не были украшены, вместо потолка виднелись балки и крутой скат соломенного крова. Сквозь пару небольших квадратных окошек потоком лился яркий послеобеденный свет, загоняя по углам полутемную дымку. У одного из них стоял простой деревянный стол, накрытый на семь человек. Глиняная посуда стояла тесно друг к дружке – по всей видимости, семья решила пригласить гостей к общей трапезе. Ободряюще улыбнувшись, Оливии он жестом предложил ей занять место первой, а сам снял лук и колчан со стрелами и сел рядом.
Угощение было приготовлено на славу, нечета кормежке в казармах. Лучник с наслаждением уплел свою порцию, но от добавки отказался и завел непринужденную беседу с хозяевами дома.
- Основательные вы люди, - покаялся патрульный, усмехаясь, на рассказы старейшины о полевых работах, - Не приходилось мне особо заниматься землепашеством, кроме тех редких случаев, когда нас с братом наказывала бабушка в Еленьке и слала сажать морковку. Я счастлив, что мы могли повеселить все поселение, но предпочел бы в следующий раз оказаться подальше от огорода.
- Все хороши на своих местах, - философски заметил седовласый старик, - по крайней мере, вот с этой-то колдуньей точно ничего плохого не произойдет, когда защитник рядом есть.
Младший Кенхель многозначительно посмотрел на спутницу и сдержанно улыбнулся.
Как и предполагал Тарред, весть о приезде чужаков разлетелась быстро и, конечно же, первыми на них посмотреть любопытные мальчишки. Парень с не меньшим интересом наблюдал за тем, как в дом кубарем засыпалась компашка юных сорванцов, а потом, оробев, толкаясь и спеша, вываливалась обратно. Раза после пятого несколько из них как бы невзначай подошли к гостям, постояли, примерно сложив руки за спиной, погладили оперение стрел, помолчали. Потом спросили можно ли посмотреть, а пострелять? А настоящая ли рядом колдунья? А не заколдует ли их ненароком?
- А можно ли? – парень с интересом уставился на растерянные лица ребятишек. Он всегда пускал соседских детей к себе на «пострелять из лука», чего греха таить это было интересно и ему самому, но тут? Взмах старческой руки говорил что-то вроде: «Идите уж, позволительно».
- Так, ребятня, шагом марш на выход! – Тарред поднялся и чуть улыбнулся: - Я ненадолго оставлю вас.
Неизвестно кто получил больше удовольствия: «учитель», обучая своих временных юных последователей и наблюдая за их успехами или «ученики». Кенхель и сам помнил свой восторг от первого знакомства с луком. Парень как раз в очередной раз встал в стойку и натянул тетиву, хотя это было необязательно, ведь стрелять он научился с самых разных положений. Коротко завибрировала тетива, в мгновение ока стрела пролетела семнадцать метров – плевое расстояние для лучника и с глухим стуком вонзилась точно в цель.
- Бросайте оружие, подлые разбойники, не то мы с вами разберемся!
Суровый мальчишеский голос звучал властно, по-предводительски. Лучник с интересом обернулся. В стороне от «стрельбища» стояла группка из восьми пареньков с видом самым серьезным и непреклонным. В руках они воинственно держали какие-то короткие обломки темной древесной палки.
- Разберетесь? С нами? За что же, милостивые господа? – Тарред быстро понял, что это грядет деревенская разборка в стиле стенка на стенку, и решил подыграть, находя воинственный запал юных драчунов весьма любопытным зрелищем.
- За то, что вы нападаете на наше селение! Мы, маги, желаем наказать вас за все злодеяния, что вы принесли мирным жителям!
- Интересно, - искренняя заинтересованность и доброжелательность патрульного сбивала с толку пришедшую компанию и они усиленно хмурились, таким образом, пытаясь сохранить боевой дух и напористость. – Но мы вовсе не разбойники, а отряд патруля на учении, который всегда помогает магам. А чем вы собрались нас изгонять?
Вот он – час триумфа! Оппозиционная группка подняла вверх куски полированной древесины, и сложила их в подобие посоха. Который должен был дожидаться их с колдуньей в постоялом дворе… Тарред потерянно опустил лук.
«Что же я теперь скажу Оливии?»

+1

13

Смутивший Оливию вопрос старейшины так и остался без ответа, но это ее нисколько не расстроило. Вводить людей в заблуждение не хотелось, но, в общем, пусть думают, как им больше нравится. В любом случае, к вечеру их здесь уже не будет. И ничего, что по деревеньке будет некоторое время распространяться разные слухи.
Болтливой колдунью назвать было сложно, поэтому вести застольную беседу она доверила Тарреду, сама же тихо вкушала предложенные им добрыми и гостеприимными хозяевами блюда. Лишний раз смотреть на своего спутника она смущалась, ей вполне хватало того, что благодаря тому, что они сидели рядом, их плечи постоянно соприкасались, и она чувствовала его тепло. Только один раз она удивленно вскинула на Тарреда глаза, услышав знакомое название – Еленька. Так у него там есть родственники? Девушке было интересно, могла ли она его уже встречать. Она внимательно всмотрелась в его профиль. Ее родное поселение было не таким большим, и всех жителей, если не по именам, то в лицо она точно знала. Но, учитывая, что она также много времени провела в СиЛе, обучаясь при Храме, какие-то события могли спокойно ускользнуть от ее внимания. Так что, если и встречались, то, может, мельком, в детстве.
Зато она может предложить ему как-нибудь нанести визит в Еленьку, чтобы они могли навестить их родных. Оливия улыбнулась своим мыслям, потом опять смутилась. Как-то она слишком забегает вперед со своими идеями. Хотя, они же могут предпринять такое путешествие и в качестве друзей. Не только в роли влюбленных, за коих их приняли добрые местные жители. Но, разве они просто друзья? Она еще раз нерешительно посмотрела на Тарреда.
Парень жизнерадостно улыбался и рассказывал старейшине и его семье какую-то забавную историю о своей службе. Оливия заслушалась и залюбовалась. Да, может, сейчас для нее все еще неопределенно и неясно. Время потом покажет. Но что она знала уже точно, что Тарред ей очень нравится, и она хочет побыть с ним рядом подольше.
Поэтому она слегка оказалась расстроена, что он, хоть и ненадолго покинул ее, чтобы поиграть с ребятишками, жаждавшими внимания и возможности пройти обучение ратному делу у самого настоящего воина. Хотя и в этом для себя она отметила доброту Тарра, его любовь к детям и жизнерадостный характер. Она с умилением посмотрела на всю эту сцену и с улыбкой проследила, как веселой гурьбой они вывалились на улицу.
Еще некоторое время она поддерживала беседу, но, не желая дольше обременять хозяев, и, решив, что сейчас самое отличное время, чтобы двинуться в обратный путь, сообщила всем о своем намерении отбыть. То же самое она хотела сказать и Тарреду, чтобы он готовился в дорогу. Вышла на крыльцо и замерла в изумлении.
- М-м-мой посох? – ахнула Лив беспомощно. Глаза ее округлились в удивлении, она усиленно пыталась сообразить, как он оказался в руках этих деток, да еще и в разобранном, скажем так виде.
- Где вы это нашли? – она спустилась со ступенек и подошла к группке мальчишек – «магов-защитников». Те отвечать не захотели и, видимо, побоявшись, что им попадет за такие игрушки, ринулись врассыпную. Оливия только развела руками, обернулась к Тарреду. Тот выглядел каким-то подавленным. Видимо, интуитивно догадавшись, отчего тот может грустить, девушка тихо сказала с ободряющей улыбкой:
- Мне этот посох, все равно, не очень нравился.
Потом, помедлив, добавила:
- Может, уже поедем обратно? Мы итак прилично задержались.
Как раз подвели под уздцы их лошадей, покормленных и отдохнувших.
Оливия обернулась к хозяевам дома, к собравшимся жителям, поклонилась:
- Благодарим за ваше гостеприимство, за сытный обед и хороший разговор.
К ней подбежала хозяйка дома с какой-то котомкой:
- Вот, девонька, возьми, это я еды тебе с женихом в дорожку собрала. Ежели будете в наших местах, заглядывайте. Всегда рады будем дорогим гостям.
Старейшина лишь покивал, соглашаясь со словами жены:
- В добрый путь.
Лишь отъехав от деревеньки на приличное расстояние, Оливия обратилась к лучнику:
- Тарр, как ты думаешь, как же мой посох оказался у этих мальчишек? Ну, как оказался, я предполагаю, они его нашли. Но как он оказался в этой деревне, если мы его оставили в таверне? Неужели те бандиты были здесь?

+1

14

«О нет», - Тарред услышал за спиной растерянный голос колдуньи, круто развернулся к ней, да так и замер, не зная, что сказать. Только растерянно поглядывал то на нее, то на мальчишек.
«Может быть, его еще можно склеить?» - сам-то он ни капли не поверил своей идее и с мрачностью думал о том, что разгневанная колдунья сейчас обрушит на него небеса, ведь он пообещал забрать посох позже… и забыл. Отчаянно хотелось оправдаться, словно он был мелким мальчишкой, а не взрослым парнем и с этим невозможно было ничего сделать.
И, тем не менее, Оливия его порядком удивила.
- Не слишком нравился?.. – патрульный на время подвис, не в состоянии осознать, как оружие может не нравится… однако, видимо, может. – Да-да, конечно, поедем.
Парень проследовал мимо картографа в дом и положил на печь несколько монет, на видном месте, но чтоб дети не утащили для игры, и вернулся на улицу. Ласково похлопал Кегана по холке и запрыгнул в седло.
Он молчал, предоставляя спутнице подумать о своем, а сам пребывал в некотором смятении. Все испорчено, да? Они сейчас отправятся прямиком в СиЛ и на этом хороший день закончится? Или добросердечная колдунья просто пощадила его чувства и не стала ни в чем упрекать, понимая, что посох все равно не станет от этого целым?
Вопрос для патрульного оказался неожиданным, но ответил он на него без колебаний:
- Все просто, одна из дорог, уходящих от северных ворот, как раз попадает в этот сектор. Ты должна была оказаться где-то рядом. На этом мой ответ иссякает. Почему сломан посох – мне не ведомо, но вряд ли в этом виноваты дети, для них это просто игрушка. А те господа… да что они могли бы искать здесь? Разве что еды украсть, но ты же видела деревенских, мужики там крепкие, возьмут топоры, да искромсают ворюг, - Тарред равнодушно пожал плечами и покосился на спутницу, - прости, увлекся подробностями.
Патрульный чуть оперся о луку седла и оглянулся. Лесополоса по-прежнему тянулась по левую руку от них, приближалось место бывшего завала, послеобеденное солнце пригревало. Младший Кенхель повел бровью, оглядывая, что творится за спиной и развернулся.
«Хм, странно…»
- Оливушка, что ты имеешь против, если мы свернем с дороги метров через двести после ущелья? – как-то напевно-ласково поинтересовался лучник, явно что-то задумав. – И по правде говоря, я хотел бы задержаться у твоего озера на подольше. Это можно устроить?
Даже не поняв, что порет какую-то чушь, зазывая девушку в какие-то кусты как раз на отдалении от горда и деревни, Тарред продолжал в легком напряжении размышлять.

+2

15

Оливия нежилась под теплыми лучами солнца, воспоминание о сытной и вкусной еде также поднимали настроение, из леса доносился шелест листвы и пение птиц. Девушка подумала, что они с Тарредом замечательно проводят время. И была убеждена в этом, пока не взглянула на притихшего лучника, как-то невесело ответившего на ее вопрос.
- Нет, нет, я и не думала, что это могут сделать дети, что ты, -  всполошилась Ливи, - Просто удивилась, как так могло произойти.
Они проехали еще немного в молчании, когда Оливия услышала от Тарреда предложение свернуть:
- Я ничего против не имею, - удивленно ответила девушка, потом почему-то смутилась, покраснела, и посмотрела в другую строну. Слишком неоднозначно заманчиво по интонации звучала его фраза.
Двести метров они проехали и свернули на узкую тропинку. Ветви деревьев нависали над ней, создавая иллюзию коридора с аркой, и дарили прохладную мозаичную тень. Оливия отпустила поводья и по привычке достала листы для записей и набросков. Сосредоточенно зарисовывая повороты дорожки, примерно ориентируясь по внутреннему компасу, который с рождения дарован всем магам, черпающим силу земли, вслух сказала одну из своих мыслей:
- Если тропинка не сделает сильный внезапный поворот, то вполне вероятно, выведет нас к северному берегу озера. Объедем его чуть-чуть, направляясь в сторону СиЛа, а там можем сделать привал…если ты не против. Я хочу зарисовать контур водоема.
Тарред против, вроде, не был, и они не торопясь поехали в выбранном направлении дальше. Лошади шли медленно, тоже, видимо, наслаждаясь послеобеденной прогулкой.
Озеро вытекло прямо к ним на встречу своей спокойной водной гладью, окаймленной стеной деревьев. Но к самой воде подъезда не было, так как берег оказался слегка болотистый и поросший травой.
- Смотри, там подальше есть хороший спуск к воде. Там, видимо, чаще бывает солнце. Можем доехать туда и разбить небольшой привал.
Задержавшись немного, чтобы картограф успела сделать несколько набросков, они своей небольшой компанией отправились к намеченному просвету меж деревьями. Дорожка, к сожалению, не шла вдоль озера, а петляла, то уходя в лес. И заворота к примеченному ими ранее спуску не оказалось. Пришлось пробиваться с лошадьми сквозь заросли, ветки, прокладывать себе дорогу к заветному местечку.
И не зря они так старались. Берег оказался очень хорош, с удобным спуском к воде, и отличной полянкой в обрамлении деревьев.
- Здесь можем и остановиться, - предложила девушка, - Я пойду умоюсь, а то эта каменная пыль скоро в меня впитается, такое ощущение.
Оливия спешилась и поспешила к воде. Пока она черпала в ладоши прозрачнейшую воду, умывая лицо и обмывая руки, поймала себя на мысли, что не против была бы и целиком окунуться. Озеро было теплым, прогрелось за череду ясных дней, и  так и манило своей гладью. Можно было бы сполоснуть и волосы, дав им потом высохнуть на солнце. Неплохо было бы и верхнюю одежду постирать. Но Оливия ужасно смущалась предложить лучнику такую идею. Можно же все это сделать, по возвращению в СиЛ.
Поэтому позже сказала вслух только одно:
- Здесь очень хорошо! Давай разложим костер, и я что-нибудь приготовлю. Также можно перекусить тем, что нам дали в гостеприимной деревне.
Но посмотрев в очередной раз на Тарреда, девушка увидела, что тот чем-то крайне расстроен. Она решилась подойти к нему.
- Тарр, я вижу, ты чем-то удручен. Что случилось?
Поразмышляв немного, Ливи, вдруг додумалась до одного предположения. Она мягко взяла его за руку и попыталась взглянуть ему в глаза:
- Только не говори мне, что ты до сих пор переживаешь из-за моего посоха? Перестань. Даже я уже не переживаю.
Девушка улыбнулась, всматриваясь в лицо своего спутника.
- Или я ошиблась? Тогда почему ты унываешь?

+1

16

- А ты неплохо ориентируешься, - внезапно одобрительно сказал лучник, когда они, наконец, выехали к озеру, и стала видна безмятежная водяная гладь. До того он невольно думал что Оливия восприняла его просьбу буквально и свернула в уютный пролесок случайно. Тарред смотрел по сторонам, на то, как невдалеке по сторонам смыкалась чаща, рассеченная узкими лентами-тропинками, и размышлял о том, что сверни он тут и враз заблудится, не смотря на все годы практики в ориентировке на местности.
  Возражений против небольшой остановки у патрульного не было. Утопая в своих не самых лучших мыслях, тревожась и хмурясь, он оставил ненадолго свою спутницу и углубился в лес, где смог наконец-то подумать. Мрачно скрестив ноги под веткой он почти что с упоением ждал того часа когда слежка таки обнаружится и он наконец подстрелит странного типа из деревни через чур громко восклицавшего что-то типа «Она!..». Казалось, тот был крайне удивлен, Тарред заметил мужчину краем глаза, больше поглощенный в тот момент мыслью, как и что, делать с неожиданными последствиями детской игры.
  «И скрылся как-то слишком поспешно», - возможно лучник накручивал себя, но эта назойливая мысль постоянно возвращалась и вертелась в голове, и это зацепившее еще при отъезде ощущение настойчивого взгляда в спину. – «Последуют за нами? Много ли их осталось? А может они просто заблудятся?..» - с непередаваемой надеждой подумал младший Кенхель, сжимая свой лук. Ему до ужаса надоело ощущать какую-то интуитивную тревогу, тем более сопровождая красивую девушку, с которой и поговорить толково не получалось.
  Тяжело вздохнув, Тарред махнул на все рукой и спрыгнул на землю, в сердцах желая ворью, чтоб их искусали лемурии во имя вселенской профилактики от своевольной порчи чужого настроения недостойными действиями. А у него свидание с прекрасной колдуньей.
  Бесшумно появившись возле временной стоянки, он застал картографа за работой. Оливия сидела под сенью одного из деревьев, разложив на коленях листы и чуть склонив голову, поглядывала то на плавную линию берега, то на свои зарисовки полностью погрузившись в работу. Ровными аккуратными штрихами ложились озерные края с возвышениями расположенными поблизости и сглаженными пологими скатами к югу, где вода, заполнявшая небольшую низину, была темнее. Тарред стоял в стороне, наблюдая, как чуть жмурятся от солнечного света глаза девушки, как удовлетворенно она взирает на раскинувшийся перед ней пейзаж и на мгновение пожалел, что здесь нельзя подступиться к берегу из-за водяной поросли. Лучнику неожиданно сильно захотелось увидеть, как девушка ходит босой в воде, чуть придерживая складки платья, так чтоб не промочить ненароком подол, оглядывается, весело смеется. Неожиданно громким оказался его вздох в разлившейся тишине среди тихих шепотков листьев и легкого играющего с водной гладью ветра. Картограф оглянулась и, увидев его, наверное, подумала, что патрульный вернулся и поторапливает ее. Ну что ж, поехали, ничего не имею против…
  Какое-то время проламливаясь сквозь дебри вместе с колдуньей, лучник даже вошел во вкус:
  - Ты знаешь, наше путешествие, чем дальше, тем интересней. Мне любопытно, что будет вечером или когда появится прямой доступ к воде, ведь чую, без приключений не обойдемся. – Патрульный с горем пополам выбрался из чащи на уютнейшую полянку и осмотрелся. - А что, хорошо же. Мы с Кеганом довольны.
  Довольно похлопав коня по холке, перенял поводья у Оливии и повел в сторону, чтоб расседлать и стреножить. Оглянувшись, проводил девушку взглядом, чуть усмехнулся и принялся за дело. Умыться не мешало бы и ему. А еще выстирать хотя бы куртку. Оная вместе с кольчугой полетела на землю, аккуратно примостилось рядом оружие, позволив парню, наконец, вздохнуть полной грудью, не будучи скованным парящей одеждой. Расстегнул ворот рубашки, и некоторое время с закрытыми глазами наслаждался пробегающими под тканью волнами свежего ветерка. Сбросил бы и ее, да вовремя вспомнил, что спутница может его не так понять. Все эксперименты потом. Посмотрев на ворох перед собой, он начал его сосредоточенно сворачивать и складывать поближе к седельной сумке.
  - Я тоже хотел это предложить, - заметил лучник, услышав голос картографа у себя за спиной и озадаченно воззрился, когда Оливия подошла к нему и проникновенно заговорила, еще и за руку взяла.
  - Я это… - Тарред, кажется, забыл, что хотел сказать, зачарованно любуясь ее улыбкой. Затем накрыл ее руку своей. – Не думай об этом. Просто я немного параноик и местами очень мнительный. Это нормальные отклонения при моей-то работе.
  Мгновение он глядел на спутницу и потянулся пальцами чуть пониже ее подбородка, легонько почти ласково вытер с шеи несколько не смытых по невнимательности крупинок.
  - Я-то огонь разведу и все что надо сделаю,– зачем-то совсем тихо произнес лучник, - а ты пока пойди, искупайся, вода должно быть теплая. И одежду, можно простирать.
  Рука, замершая на шее девушки, чуть дрогнула и спустилась ниже мягко приобняв ее за плечи, а вторую, в которой все еще сжимал ладонь колдуньи, прижал к груди и ласково взглянул в теплые темные глаза в обрамлении мокрых ресниц.
  «Куда же ты завлекаешь меня, о, искушение? Ведь без тебя мне и не выбраться из этой чащи…»

И ведь дело было вовсе не в лесе...

Отредактировано Тарред Кенхель (2013-08-05 10:55:06)

+2

17

Легкое прикосновение пальцев к ее шее внезапно переросло в теплые объятия. Девушка стояла и не могла отвести взгляда от излучавших какие-то волны доброты глаз лучника. Ветер нежно играл прядями волос, выбившимися из заплетенной косы, слегка влажными после умывания, они щекотали лицо, которое уже успело налиться красной краской. Рука, прижатая к груди Тарреда, ощущала тепло и силу его тела сквозь рубашку. Оливии хотелось бы остаться стоять так еще надолго, греясь в лучах янтарного взгляда... Волшебный момент, который хотелось продлить… Ведь в его руках она чувствовала себя в безопасности и уюте.
Неужели Тарред собирается опять ее поцеловать? О, Хранители, она, наверное, не выдержит такого счастья сейчас…
Из ее груди вырвался легкий вздох, ресницы затрепетали, странными тисками сжало грудь, дышать было и больно, и сладко, голова слегка кружилась, а ноги еле держали. Самое время, чтобы начать трепыхаться, как рыбка без воды. Оливия опустила ресницы и сделала легкий шаг назад. Да, искупаться сейчас было неплохой идеей. Прохлада озера должна была помочь утихомирить тот жар, что разливался по ее телу.
- А…, - через силу Оливия смогла приоткрыть губы,  - Ты не хочешь окунуться?
Не дожидаясь ответа, она прошла к берегу озера. Непослушными руками начала развязывать косу, распуская по плечам тяжелый водопад своих смоляных волос. Скинула плащ, Затем взялась за шнуровку на платье, стянула рукава и сняла его через низ, оставшись в нижней рубашке. Подойдя еще ближе к воде, скинула обувь.
И аккуратно проверяя дно и, словно сверяясь со своими внутренними ощущениями, начала постепенно входить в озерную гладь. Она не оборачивалась. Потому что боялась своих смелых слов в сторону лучника, боялась, что он примет ее предложение, и также боялась, что не примет.
Прохладная вода окутывала ее тело, утяжеляя ткань рубашки, и как-то скрывала то смущение и смятение, которое охватило Ливи. Чего она хотела? Прижаться к лучнику и нежиться в тепле его объятий? Скорее всего, да, но также ее охватывала и дикая нерешительность. Она склонила голову, посмотрев на свое отражение. Даже там было видно, как полыхают ее щеки алыми знаменами ее чувств.

+1

18

Тарред хотел было склониться ниже, коснуться поцелуем нежных губ, что так манили, но Ливи с тихим вздохом выскользнула из его объятий и отступила. Очарованный патрульный еще мгновение пребывал в волшебном состоянии лицезрения смущенной девушки и чуть заметно улыбнулся, глядя как Оливия удаляется.
«Видимо не только ворам придется побегать за прекрасной колдуньей», - лучнику понравилось, как это звучит и он мысленно добавил: - «но, надеюсь, что мне все же повезет больше».
Парень некоторое время ходил по поляне, подыскивая наиболее удачное место для костра и думал. Что это было? Приглашение? Наконец он остановился, задумчиво подбрасывая в руке нож. Можно, конечно и сходить, вот только действительно ли обрадуется ему Оливия? Почему-то он очень сильно в этом сомневался, не смотря на столь явное расположение к нему. Лучник опустился на колено и начал копать. Земля оказалась твердоватой, нож на удивление туго вонзался в нее, не смотря на не очень большое отдаление от водоема, который, по сути, должен был питать и смягчать почву.
Вскоре туда отправились найденные неподалеку сухие ветки, затрещали, заиграли прозрачные желтоватые язычки пламени в них. Тарред вытер лоб рукавом и осмотрелся. Олли еще не вернулась, потому он решил воспользоваться ее отсутствием и тоже отправился на берег, прихватив с собой куртку.
Конечно, девушку он не нашел. Она, видимо, отошла подальше, специально скрывшись от глаз своего спутника, чем подтвердила его догадку. Лучник вздохнул и стянул с себя одежду. Ему-то теперь нет смысла углубляться в кусты, поблизости никого не было, потому он с удовольствием вошел в теплую озерную воду и тут же занырнул. Пожалуй, за одно это удовольствие он был благодарен судьбе, раз так успешно вытолкала его вперед к приключениям. Несколькими мощными гребками он выплыл туда, откуда было удобно обозревать плавную дугу берега, но, конечно же, ничего там не заметил. Возможно виной всему густая камышовая поросль, переходящая в кустарник на некоторых участках и скрывающая спуски к воде.
Однажды даже погнался за уткой, которых тут было полно, но, даже заведомо зная, что проиграет, получил массу удовольствия. Рассмеялся и отправился на берег. Чистка одежды не заняла много времени. Не найдя ничего лучшего, младший Кенхель одел штаны, зашел в них в воду и стал оттирать ладонями превратившийся в серую кашицу порошок. Если не считать что с них, потом текло ручьем, то все было отлично. Остальная одежда была попросту выполоскана, выжата и закинута на плечо.
Чувствуя себя победителем этого мира, патрульный абсолютно довольный собой отправился к временной стоянке.
На поляне что-то незаметно изменилось, не считая только что костер, успел почти полностью прогореть. Новая порция веток, брошенная туда задымилась. И только тут Тарред заметил рыжую незваную гостью, приближающуюся к седельным сумкам. Лошади повели ушами и всхрапнули, тоже заметив животное. С этой лисой явно было что-то не то, она вела себя слишком спокойно. Обычно они держатся от людей подальше, и парень ни на секунду не засомневался что бешенство, такое распространенное среди них виной тому. Его невольно прошиб холодный пот, когда представил, что она может по неосторожности цапнуть коней.
«И все оружие осталось возле нее…»
Осторожно поднял горящую ветку, чтоб отогнать ее, но рыжая и сама отвлеклась от обнюхивания сумки и обошла лучника по дуге, почти у самых зарослей орешника и бодрой трусцой подалась куда-то к берегу.
«Где Оливия?» - отчетливо задал себе вопрос Тарред, стараясь не думать о том, что девушка может оказаться на пути у бешеного животного, подхватил лук и колчан, побежал следом. Лучше отстрелить хвостатую от греха подальше.
Но каков же был его шок, когда он увидел, как лиса, громко зашипев, шмыгнула сквозь камыш в сторону вещей, принадлежащих колдунье. Дрогнувшая рука спустила тетиву, стрела молнией шмыгнула сквозь заросли и явно достигла цели: пронзительный скулеж это подтвердил.
Следом выскочил встревоженный патрульный, первым делом приподнял стрелу с мертвой лисой, уверился в том, что она уже испустила дух и больше неопасна. Затем нашел взглядом колдунью и с нескрываемым облегчением выдохнул.
- Я рад, что с тобой все в порядке. Боялся, как бы она тебя не укусила.
И тут он, наконец, разглядел, в каком виде была девушка.

офф. что он там разглядел, выясним после твоего поста ;)

Отредактировано Тарред Кенхель (2013-09-13 14:32:33)

+1

19

офф. Надеюсь, мало что успел разглядеть, иначе Ливи умрет от стыда и смущения  :canthearyou:

Некоторое время ничего не происходило и вокруг царила тишина. Оливия неторопливо рассекала водную гладь, постепенно успокаиваясь. Да, действительно, что за глупые мысли? Что бы она делала, заявись следом за ней Тарред? Щеки вспыхнули румянцем. Лучше о таком не думать.
Некоторое время спустя в стороне послышался всплеск, видимо, Тарред окончательно решил не тревожить ее уединение. Ливи как-то даже облегченно вздохнула, перевернулась на спину и, расслабившись на поверхности, начала наблюдать проплывающие по небу редкие облака, лениво пошевеливаясь лишь для того, чтобы оставаться на плаву. Вода словно смывала все ее тревоги, наверное, именно так обтачивает течение речную гальку, делая ее гладкой и обтекаемой. Сейчас у Ливи возникло такое же ощущение, что все шероховатости и переживания стерлись, и она сама стала похожа на камушек-гладыш. Сделав еще пару заплывов туда-обратно, она вернулась на мелководье, чтобы как следует отмыться от остатков грязи, пыли и  каменной крошки, если те еще остались на ее коже.
Выйдя на берег и убедившись, что в зарослях ее не видно, она сняла и отжала свою исподнюю рубашку и едва успела натянуть ее обратно, несмотря на неприятное ощущение от соприкосновения кожи со все еще влажной холодной тканью, как из кустов выскочила лиса и ринулась прямо к ее остальной одежде, аккуратно сложенной стопочкой в стороне. Оливия даже не успела вскрикнуть толком, как раздался звук, похожий на свист и животное, издавая странное повизгивание, свалилось замертво прямо у нее на глазах. Девушка не успела сообразить, что произошло, как с характерным шумом из тех же кустов выпрыгнул Тарред и приподнял мертвую уже лису над землей.
Оливия растерянно уставилась на бездыханное животное, потом взглянула на Тарред. На его лице светилось неоднозначное выражение. Ливи проследила за его взглядом и, сообразив, что стоит перед лучником во влажной рубашке, облегающей все изгибы ее тела, вскрикнула, попыталась прикрыться, обхватив себя руками, и повернулась к нему спиной, краснея, как рак. Со спины ее хотя бы скрывали мокрым покрывалом длинные темные пряди волос.
Хранители! Как же неловко!
- Т-т-тарред, можешь подождать меня на привале? Я с-сейчас подойду, - она даже начала заикаться, непонятно от чего больше – от смущения или от холода.

+1

20

От Тарреда не ускользнула вся прелесть открывшегося ему зрелища и он не удержался от того чтоб довольно хмыкнуть. Как бы так объяснить девушке, что вид ее был столь прекрасен, что скрывать его было, по меньшей мере, преступно? Конечно, прорисовывавшиеся сквозь мокрую ткань изгибы манили и свели бы с ума любого мужчину, но кто сказал, что Тарред теперь вообще подпустит к ней кого-либо? Именно по этим соображениям он и хотел оказаться тем самым исключением из правила, которому колдунья бы позволила приблизиться к себе.
Он шагнул к девушке, намереваясь нежно приобнять ее за плечи, но видимо чуть ошибся в своих расчетах. Руки замерли совсем близко от просвечивающей молочной белизной кожи мокрой ткани рубашки.
"Чуточку недолет", - подумал парень, осторожно отстраняясь после столь взволнованной просьбы спутницы. Похоже, его появление оказалось для нее настоящим потрясением.
- Хорошо, как скажешь.
В негромком доверительном голосе прозвучало что-то такое, что подсказывало Оливии: он будет дожидаться ее, где она пожелала.
Лучник с небольшим сожалением отступил на время, но это ничуть не умерило вспыхнувшего в нем с новой силой влечения. Собрав всю волю в кулак, он отвел взгляд и мгновение думал, что делать дальше.
"Надо закопать лису".
Пожалуй, это была самая глупая мысль, на которую только был способен Тарред в этот самый момент, но отвлечься было просто необходимо. Осторожно приподнятое за древко стрелы тельце оказалось тяжелым, но поддерживать его руками патрульный не решился. Он исчез бесшумно.
Спустя несколько минут он вернулся на стоянку и в задумчивости стал сосредоточенно ломать широколистные ветви кустарников. Затем устелил ими землю вокруг костра, так как замены просто не было: единственный сухой плащ он хотел предложить Оливии. Лучник уже не сомневался в том, что смущенная девушка явится к нему во всей доступной одежде, да и мокрой насквозь при этом.
Опустившись на листья, он задумчиво стал ломать и бросать в огонь мелкие веточки. Видно было сразу: мыслями он витал явно не здесь.

0

21

Оливия закрыла лицо руками, вслушиваясь в почти бесшумные шаги уходящего Тарреда и, одновременно, сгорая от стыда.
- Хранители, что за нелепость?
Отойдя от первоначального смущения, внезапно для самой себя, Оливия рассмеялась, подумав, что сегодня с ней творится что-то странное, то она зовет лучника искупаться, то пугается собственной смелости. А если бы он действительно пришел к озеру - она утонула бы от испуга, что ли?
Она помотал головой, постепенно успокаиваясь от немного нервного смеха, но легкая улыбка так и не покинула ее уста.
Все же, Тарред оказался очень галантен, не воспользовавшись ситуацией, и поступив с пониманием. Хорошее отношение Оливии к нему только усилилось, несмотря на то, что они буквально недавно оказались в довольно щекотливой ситуации.
Отжав кое-как волосы и нательную рубашку, она облачилась обратно в сухую одежду. Не очень комфортно, но что же делать? Не голышом же возвращаться к костру. Она опять хмыкнула, иронизируя сама над собой.
И откуда только эта лиса взялась? И почему Тарред ее подстрелил?
Выходя из зарослей и нерешительно приближаясь к месту бивуака, Оливия разглядывала задумавшегося о чем-то своем Тарреда. Лучник сидел почему-то без рубашки - Оливия лишний раз поежилась под мокрой одеждой, ненадолго остановилась.
Уже начинало вечереть, сумрак потихоньку наползал, особенно активно, со стороны леса.
Девушка тихонько подошла к костру и села рядом с лучником. Он безропотно тогда, на берегу исполнил ее просьбу и ушел. И теперь она была ему очень благодарно за это. И, чтобы немного развеять напряженную тишину, она спросила:
- Тарр, что это за лиса была? Ты охотился?
Ожидая ответа, она зябко протянула руки к огню.

+1

22

Лучник краем уха услышал осторожное приближение справа от себя, но не повернул головы. Оливия осторожничает. Тарред стал ломать последнюю оставшуюся в руках ветку на более мелкие кусочки, это позволяло ему еще какое-то время не отрывать взгляда от огня. Соблазн окинуть взором фигуру девушки был огромным, ее образ у озера, в мокрой рубашке все еще назойливо стоял у патрульного перед глазами и гнать его было бесполезно.
Спустя какое-то время рядом тихо опустилась колдунья. Веточки под рукой как назло кончились. Пришлось обернуться.
Девушка села аккурат между ним и очередной стопкой сушняка, свой-то он уже давно скормил огню. Недолго думая, он потянулся ей за спину, невзначай наступив рукой на край ее платья, чтоб не потерять равновесия и схватил небольшую охапку, которая тут же полетела в костер, подняв небольшой сноп искр.
- Охотился? – лучник не смог сдержать улыбки, а потом взглянул на Оливию, - ну, можно сказать и так, - протянул он и в голосе патрульного прозвучала хитринка. Затем он отстранился и сказал уже без тени шутки:
- Лиса та бешенством заражена была, ты не вернулась еще вот я и забеспокоился. И не ошибся, что пошел следом. – Парень неожиданно смущенно улыбнулся и провел пятерней по коротким светлым волосам. – Ты прости, если напугал. Но у меня душа в пятки ушла, когда я заметил, куда она шмыгнула в тот момент. Их укусы опасны.
Тарред вдруг внимательно посмотрел на спутницу. На протяжении короткого разговора девушка грела руки у огня, хотя на улице было довольно тепло. Продрогла? Натянула на себя мокрую одежду?
Лучник развернул свой плащ и осторожно укутал им девушку.
- Тебе надо просушить одежду, не то простынешь ночью.

Отредактировано Тарред Кенхель (2013-11-06 15:54:01)

0

23

Почувствовав тепло укутавшего ее плаща и объятий лучника, девушка даже на мгновение закрыла глаза от удовольствия. Забота Тарреда по отношению к ней сквозила во всех его словах и поступках...и сердце ее таяло, как воск свечи, разливаясь уже душевным теплом по телу. Она повернулась, наконец, к своему собеседнику, посмотрела на него с благодарностью.
Но в этот момент в голове всплыли вопросы, которые она не преминула задать:
- Простыну ночью? А мы не собираемся вернуться в город? - в ее голосе промелькнула нотка легкого удивления. Но про себя Оливия отметила, что даже радуется складывающимся обстоятельствам  возможности побыть с Тарредом подольше. Ведь, как только они ступят в город, их дороги могут разбежаться. И неизвестно, когда они увидятся вновь. И увидятся ли…
Что, если это всего лишь небольшое приятное путешествие, которое закончится, как все ее предыдущие. Ведь, насколько она помнила, ни с одним из спутников, выделенных Храмом для ее сопровождения, она больше не пересекалась в ее дальнейшей жизни. Конец путешествия - конец задания - конец истории.
Сейчас она ужасно не хотела, чтобы их с Тарредом история закончилась.
Поэтому, по сути, не особо дожидаясь ответа на свой вопрос, она продолжила:
- О! Я совсем забыла, надо достать наши съестные припасы из седельных сумок. Ведь самое время для раннего ужина. Можешь принести? - она еще раз улыбнулась лучнику, не спеша покидать его объятия, - А я, пока, переоденусь, эм… вон в тех зарослях. И развешу одежду сушиться. Потом покушаем, и ты мне расскажешь какую-нибудь веселую историю об опасной и трудной службе в рядках городской стражи.
Ведь я о тебе так мало знаю. И так хочется узнать побольше!
Оливия, все же, сделала над собой усилие, и с легкой неохотой покинула насиженное место, направившись к намеченным зарослям. И через некоторое время вернулась закутанная с головы до ног в плащ лучника, который оказался на удачу очень просторным для ее конституции.
Развесив свою одежду рядом с костром на ветки, которые были приспособлены в качестве колышков, колдунья вернулась к Тарреду и, уже не сомневаясь, села совсем близко к нему.
Ведь так теплее. И приятней.

+1

24

Патрульный немного помедлил с ответом и лишь после того как колдунья выскользнула из его объятий медленно ответил, поднимаясь вслед за ней:
- Да, мне если честно не хотелось бы возвращаться сегодня в город.
Он смотрел, как девушка направляется к зарослям и молчал. Неоднозначность повисшей паузы могла бы превратно растолковаться Оливией, но размышления лучника занимала сейчас вовсе не эта тема. А то, что, не поторопился ли он, принимая столь скоропалительное решение о незапланированной ночевке в лесу. Тарред чуть прищурился, глядя на солнце, которое еще ярко светило над озером, но спустя пару часов сядет за линию крон и здесь станет на порядок темнее, хотя на дороге, ведущей к СиЛ, все еще будет светло. Они могли бы еще успеть.
Как оказалось, эта стоянка сулила неожиданные трудности для молодого лучника.
Он отвел взгляд и поднял с земли узелок с провизией. Взвесил на руке и, повысив голос, так, чтоб его услышала спутница, объяснил:
- Главной причиной является опасность столкновения с нашими вчерашними гостями. Я не уверен, но мне показалось, что один из них оказался среди деревенских. Ну, знаешь, бывают такие странные типчики, на них сразу смотришь – так вроде как все остальные люди, но и понимаешь что они какие-то не такие.
Говорил лучник немного удивленно и озадаченно, разглядывая лежащие в углублении ткани ветчину, хлеб, овощи и фрукты, при этом он явно разрывался между тем, чтоб не сбиться с мысли и сообразить, что же из этого можно приготовить. Потому речь его продолжилась сама собой, чудом дойдя до логического завершения.
- Тогда я не обратил на него должного внимания, но теперь опасаюсь какой-нибудь слежки или засады, потому и хочу заночевать тут. А обратно поедем немного другим путем.
Еще раз почесав висок, оглянулся в поисках подходящих предметов и понял что придется импровизировать.
«Вот как я должен удивлять девушку, когда тут такая глухомань?»
На глаза ему так удачно попались кусты лопуха, обильно росшие невдалеке от места стоянки. Ободренный своей находкой Тарред закинул на плечо узелок, последовал к ним и, насвистывая, стал срезать длинные и широкие листы.
Он вернулся к костру незадолго до того как к нему присоединилась Оливия. Разложил еду на вымытых лопухах, набросал еще веток в костер и сосредоточенно начал сшивать длинными стеблями листья между собой, сооружая нечто, что при большом воображении можно было бы назвать тарелкой.
За этим занятием его и застала девушка, присев рядом. Вид у лучника был сосредоточенный и довольно сердитый: он прорвал уже несколько лопухов, совершенно их испортив, но сдаваться видимо не собирался. А когда закончил, вздохнул со столь облегченным видом, как будто у него кончилась сессия с плеч гора свалилась.
- Вот держи. Теперь главный вопрос: ветчина тебе нравится в виде рулета или ты предпочтешь кубиками в виде салата с овощами? – абсолютно серьезно спросил лучник, пытливо глядя на колдунью. Казалось, от ответа на этот вопрос зависит как минимум судьба мира. Потом он провел пятерней по волосам и посмотрел в сторону провизии. – Я, если честно, немного озадачен. А жевать все по очереди – мне лично надоест, я наверное взорвусь, так как по природе очень нетерпелив и неусидчив.
Он улыбнулся, забавляясь перечислением собственных недостатков.
- А еще жутко тираничен, как сказал – так и делать надо. В общем, сейчас все будет.
Тарред сделал уверенный жест, выставив вперед ладонь и вытащив из ножен кинжал, начал резать небольшими кусочками на разложенный перед ним лопух помидоры и огурцы.
- Немного лучка, ароматные кусочки ветчины, перемешать, добавить соли… - он достал из внутреннего кармана куртки маленький плотный мешочек и высыпал щепотку в импровизированный салат. - Я бы еще не отказался от небольшого количества кедровых орешков… хотя, если так судить, тогда бы и от кролика в сметанном соусе с пряностями. Это просто объедение, можешь мне поверить. Обычно мои сослуживцы стараются меня заткнуть чем-нибудь, когда я готовлю, но от тебя я приму только поцелуи, так и знай. Тогда я готов молчать хоть вечность. – Патрульный подмигнул Оливии и передал ей импровизированную тарелку. – Сейчас ковырялочку сделаю, подожди.
«Ковырялочкой» у него называлась длинная выстроганная из дерева палочка с заостренным концом, на которую лучник обычно насаживал печеную картошку. Но тут можно было и поменьше смастерить. Спустя минуту, парень вручил своей спутнице вполне приличный инструмент и принялся творить его и для себя.
- А насчет веселой истории, то даже не знаю. Я вообще-то в страже ни дня не пробыл, но у них там как-то все суровей, чем у нас в патруле, мне кажется. Это же просто жуть сидеть столько времени в казармах или неподвижно стоять на посту. Я бы, наверное, уснул. Ну, или умер от скуки на крайний случай.
Лучник беззаботно пожал плечами, продолжая строгать несчастную ветку, пока она не утончилась до состояния шила. Недоуменно посмотрел на нее, отбросил, взял новую основу.
- Как по мне, все, что со мной ни случалось, было настолько дурацким, что делиться этим с девушкой как-то не стоит, иначе мой статус спасителя и невероятно серьезного человека будет утерян остаточно. - Он сокрушенно покачал головой, давая понять всю глубину и степень последствий такого откровения. – Но я могу посочинять, если хочешь. Вот, к примеру, представь: иду я однажды ночью по лесу, никого не трогаю, случайно отстал от своих, и тут внезапно выскакивает!.. Кто ты думаешь? Люцифер, засранец такой, потрясая пуговицей, ломится сквозь кусты прямо на меня. От такой наглости я просто не знал не что сказать! Онемел, хотя я много ругательств знаю! И за ним следом выбегает Линни и слезно просит вернуть ей ее имущество, а люцифер, истинный негодяй, издает торжественный хохот и продолжает удирать. Ну, я и осерчал, мол, кто смеет сестру мою любимую обижать, не прощу обиду, нашпигую стрелами как ёжика! Мгновенно оценив обстановку, кинулся вперед в запале, горя истинным желанием отомстить обидчику и слова со стороны: «ОсторожноТарред,тамловушка!» воспринял за вражеский говор и не обратил на него внимания, за что и был вздернут одной ногой вверх, а вторая мотылялась рядом, все стрелы из колчана конечно же повысыпались, одна только в руке осталась. Приладив ее к луку, тут же стрельнул, но чертова веревка, кружила меня как праздничный шарик на нитке и я вместо шеи, попал врагу в зад, но думаю, мы с ним не сильно от этого огорчились. Внизу слышался шум и вопли и тут я понимаю, как нога предательски выскальзывает из сапога, и я валюсь прямо на своего брата, который, храбрец такой, с мечом наголо мчался на люцифера, преследуя его от самого СиЛа.
В запале Тарред метнул вперед свою ковырялочку, продырявив ею какой-то лист на кусте и начал тут же строгать новую.
- Как ты поняла, негодника и нарушителя порядка мы приволокли в самую темную тюрьму города и заперли там, сестре моей пуговицу вернули и все стали жить хорошо. Вот таковы обычно у нас истории.
Патрульный весело улыбнулся девушке и припал к меху с водой. Такая история непременно требовала промочить горло.

0


Вы здесь » Цветок Астриана » Корни прошлого » Куда приводят мечты