Старый Маяк был действительно старым... Он стоял на каменной гряде, выдающейся в море, уже множество поколений. Стены всё ещё невообразимо крепки, хоть местами потрепаны и покусаны - морем и ветром.
Он зажигался каждую ночь и каждую бурю - для кораблей и моряков, попавших в беду, чтобы они видели и знали, куда плыть, на каком берегу их, несмотря ни на что, любят и ждут. Присматривал за маяком старый слепой маг воздуха - непостоянный и переменчивый, как его магия, но в общем и целом... Обязанности свои выполнял исправно, почему и занимал свой пост в течение последних пятидесяти лет, с того самого времени, как ослеп.
Здесь же, на Маяке, он и жил, почти на самой его вершине, куда вела старая выщербленная лестница, каждую ступень которой он знал, как себя.
Палаты не царские, видно сразу, но вполне его удовлетворяющие: сухая лежанка на полу, стол, стул, чашка да ковш для воды, одна тарелка, одно место для костра, небольшой запас дров на пару дней. Еду и дерево ему приносили мальчишки из Рыбацкого, которым он взамен делал маленькие деревянные игрушки - в основном, лодки и корабли, иногда что-то еще, что просили.
Хмурый вид и почти отшельнический образ жизни не располагал к общению, однако же маг никому не мешал, и очень не любил, когда мешали ему.