Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Полесье » Деревенька у Зеленого Леса


Деревенька у Зеленого Леса

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Чем ближе к Зеленому Лесу, тем больше встречается деревьев, молодых и старых, дорога медленно, но верно обрастает кустарником, молодые деревца без конца тянут ветви к зазевавшимся путникам, то сбивая шапку, то цепляя за сумки и плащи, чтобы заглянуть: а что там несут? И кто это там вдруг скрывается?
Сама деревенька расположилась неподалеку от живописной опушки Зеленого Леса. Около нее хорошо просматриваются полосы вспаханной земли или зеленеющие всходы. Лес полумесяцем изгибается вокруг нее, словно давно и надежно держит в зеленых ладонях. Всего и деревушка – что 10-15 дворов с прилагающимися строениями: мирная, уютная, домашняя, выстроенная из теплого прогретого солнцем дерева. Рядом с деревушкой частенько разбит лагерь лесорубов, о чем говорят просушиваемые на ветру бревна. Живут здесь самые обыкновенные крестьяне. Жрецов видят редко, магов – и того реже. Старосту своего, что с чужаками чаще других знается, побаиваются маленько суеверно, но уважают. Простые люди с простыми заботами и страхами, которые и разбойников не боятся потому, что у них брать толком нечего. Живут своим трудом, заготавливая лес да возделывая землю, и горя не знают. Или не знали до некоторого времени…

0

2

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

В воздухе витала тревога, смесь чьего-то страха, чьего-то гнева, чьей-то боли и беспокойства. Сначала этот "букет" присутствовал лишь намеком, непонятным томительным предчувствием... Но когда до деревни оставалось метров триста и последний открытый участок местности, который следовало пересечь, лошади встали. Упрямо, уперто и совершенно не желая идти дальше.
Полускрытые (пока еще) ветвями с первыми липкими клейкими листочками и тенями всадники могли спокойно оценить обстановку или выехать вперед, несмотря ни на что...
Правда, в глаза бросалась одна странность: на вспаханных полосах земли еще (или уже?) никого не было. Ни один человек не работал на ней, ни одного человека не было видно во дворах. Зато на въезде в деревню отчетливо виделась группа людей: с оружием или без - не разглядеть, до тех пор, пока одно из лезвий топора не сверкнуло на солнце. Они о чем-то жарко спорили, показывая то в сторону дороги, то в сторону леса. Впрочем, для кого-то спор оказался даже на руку.
Элеонора чутьем керта уловила чей-то яркий приближающийся "страх", смешанный с любопытством. Основное "настроение" тревоги, безусловно, исходило со стороны деревни - но "это" передвигалось быстро и совершенно самостоятельно где-то по левую руку от них, где угадывалась небольшая природного происхождения канава, медленно, но верно поднимающаяся к кустарнику.

оос: думаю, первой имеет смысл написать Элеоноре. Помним о профиле (местоположение, инвентарь) и перенаправлениях

Элеонора дочь Агилиона

<=== Внешнее святилище. Зал правосудия.

Долго ли, коротко ли (а сколько именно прошло времени Элеонора и не заметила, слишком уж сильна была усталость) и как бы не петляла их путь дорога, но все равно не давала им заблудиться и повернуть не туда. Карса даже как то попривыкла к абсолютному покою и блаженству, что царила по дороге – ни тебе разбойников, ни убийц, ни злобных и хитрых люциферов – никого - лишь тишь и благодать. Но, к сожалению, покой не может длиться вечно (точнее может, но уже не у совсем живых людей и нелюдей) и расслабленность девушки сменилась сосредоточенностью. Столь ненавистные ей эмоции, которые жили внутри людей – гнев, страх, ненависть, злоба – все это единым потоком стало витать вокруг несчастного кёрта, заставляя Элли собраться, дабы не дать этим самым эмоциям взять над собой верх или попросту свести ее с ума. Стоило только рыське отгородиться от летавших в воздухе страха вперемешку с гневом, как тут уже кони, будто бы чувствуя то же самое, что и Элеонора, затормозили, не желая двигаться вперед. Это необычайно разозлило девушку, ведь сейчас, когда энергии и так было в обрез, возможно, придется идти пешком. Правда не только это сейчас заботило девушку, ведь оглядевшись вокруг, она замела одну странность – день деньской а на полях никто не работает. Правда Элли не успела толком и удивиться как заприметила людское население невдалеке. Люди были кране напряжены и взволнованы. И как показалось карсе – что то должно было так сильно напугать или озадачить человека, чтобы заставить их сплотиться, образуя толпу. Возможно это ожидание чего то нехорошего, жуткого. А быть может что то еще. Но и эту мысль додумать Элли не дали – она вновь почувствовала чей то страх, но это был не страх сельских жителей…а чей то другой. И поддавшись импульсу, рысь направилась в сторону того самого «отдельного» испуганного существа, совершено позабыв о Бранде, Варди и лошадях.

Бранд сын Ульва

<=== Внешнее святилище. Зал правосудия.

Всю дорогу, а она на удивление была спокойна и безопасна, Бранд изредка поглядывал Элли. Хотелось бы чаще, да вот лошадка не давала кузнецу такой возможности, все время норовила то наступить на Варди, то ухватить его за загривок. Волк правда в долгу не оставался, но в отличии от Ритун, он играл с ней. Пытался укусить, но только играючи. Зубы щекали в паре сантиметров от ног лошади. Сперва Ритун пугалась, но затем ей это вроде даже понравилось. И вот они уже вдвоем изводили Гуннульва своей игрой. К счастью для кузнеца, эта странная парочка за день пути на резвилась и после ночной стоянки уже вели себя более-менее нормально. Вот только ехать после этого стало скучно. Не придумав ничего лучше, Колль тихо затянул песню:
Привыкший сражаться не жнёт и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наёмникам полные чаши!
Им завтра - снова в поход!
Он щедро сулил, этот вождь иноземный,
Купивший наши мечи.
Он клятвы давал нерушимее кремня,
Верней, чем солнца лучи.
Сказал, что скоро под крики вороньи
Завьется стрел хоровод,
И город нам свалится прямо в ладони,
Как сладкий, вызревший плод...
Там робкое войско и слабый правитель,
И обветшала стена,
А звонкой казны - хоть лопатой гребите.
И век не выпить вина!
Мы там по трактирам оглохнем от здравиц,
Устанем от грабежей
И славно утешим веселых красавиц,
Оставшихся без мужей!..
Когда перед нами ворота открыли,
Мы ждали - вынесут ключ,
Но копья сверкнули сквозь облако пыли,
Как молнии из-за туч!..
Нас кони втоптали в зелёные травы,
Нам стрелы пробили грудь.
Нас вождь иноземный послал на расправу
Себе расчищая путь!
Смеялись на небе могучие Боги,
Кровавой тешились игрой.
Мы все полегли, не дождавшись подмоги,
Но каждый пал как герой!
Давно не держали мы трусов в отряде -
На том широком лугу
Из нас ни один не молил о пощаде,
Никто не сдался врагу!
Другие утешили вдов белогрудых,
Сложили в мешки казну.
А мы за воротами сном беспробудным
Которую спим весну!..
Погибель отцов - не в науку мальчишкам:
Любой с пеленок боец!
Бросаются в пламя, не зная, что слишком
Печален будет конец.
И скорбную мудрость, подобную нашей,
Постигнут в свой смертный час...
Налейте наёмникам полные чаши!
Пусть выпьют в память о нас!(с)

Услышав эту песню Варди начал подвывать. Бранду даже показалось, что и Ритун иногда фыркала в особо сильных моментах. Вскоре наемники достигли деревни и остановились в деревьях, наблюдая за происходящим в ней. И чем больше Гуннульв смотрел, тем больше ему не нравилось происходящее - никто не работал в поле, а вот у въезда стояла группа людей и что-то бурно обсуждали. При чем эти люди были вооружены и довольно агрессивно настроены. А тут еще и Элли не дала толком во всем разобраться. Спешилась и сорвалась с места и рванула в сторону. Бранд удивленно проводил Карсу взглядом. А затем спешился и, забросив поводья лошадей на какую-то ветку, рванулся за девушкой. Что-то подсказывало Гуннульву, что там, куда побежала Элли должно быть интересно.

(с) Хелависа - Наемники

Отредактировано Тайнокнижник (2011-06-24 21:38:54)

0

3

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва
Через 3-4 метра Карса, увлекшись "страхом" и не глядя под ноги, кубарем свалилась в ту самую канаву, приземлившись на что-то теплое и живое, к тому же истошно завопившее.
- ААААА! Не бейте меня, не бейте меня, только не бейте меня!
При ближайшем рассмотрении этим "чем-то" оказался мальчонка лет шести: худой, как осиновый кол, костлявый, чересчур для своего возраста длинный, с взъерошенными вихрами и диковато-поблескивающими темными, карими глазами. Если страх откуда-то и исходил - то явно от него.
Одежда, местами грязная, местами порванная об особо цепкие ветки и придорожные кусты, выдавала местного деревенского жителя, босоногого, как большинство мальчишек. Сообразив, что на него упала девушка, и не видя (пока) никого, кроме нее, мальчонка попытался выбраться и откатиться (промыгнуть, отпрыгнуть, слинять, убежать - нужное подчеркнуть) в сторону.

оос: исход маневра проще решить кубиком: 1d20, сложность 8. Выпадет больше - мальчонка пойман (или крепко схвачен)
- Ты кто? Тебе что надо? - В глазах метался неподдельный испуг, а ощущения кёрта говорили Элеоноре, что мальчик еще и сильно голоден: молодой растущий организм, длительное время страдающий от недоедания.
***
Тем временем, люди при входе в деревню услышали крик и насторожились. И поскольку никто не остался наблюдать за ними на опушке, никто не увидел, как оттуда отделилось три человека и двинулось в сторону леса. Им требовалось время, чтобы дойти, но настороженность и взгляды исподлобья выдавали напряженность, тревогу и мрачную озлобленную решимость - узнать, чем вызваны подобные шумовые эффекты.

Элеонора дочь Агилиона

Это же насколько нужно было увлечься чужими эмоциями, что до селе осторожная и расчетливая девушка не заметила даже обрыва, который как по закону подлости оказался под ногами. Секунда, две, три – именно столько длился полет карсы над норой непонятно кого. Оцарапав все что только можно было – лицо, колени, ладони – Элеонора, наконец, встретилась с дном этой самой берлоги. Правда эта встреча была удивительной. Дно, как живое, начало пищать и кричать. Правда, при ближайшем рассмотрении этим живым «днищем» оказался мальчишка. И тот самый ужас, которым увлеклась карса, исходил как раз от него. Правда, этот малыш был столь напуган, что попытался удрать от Элеоноры. Хотя как бы не была изранена Элли, все же быстрота реакции – ее конек. Сжав незнакомца в крепких дружеских объятиях, рыська попыталась его успокоить.
- Малыш, не бойся. Я не обижу тебя. Я добрая фея, как в сказках. Мама тебе не рассказывала о таких? Я пришла на твой зов. Ты ведь звал спасителя? И что же ты делаешь здесь один в лесу? Тебя кто то обидел? А бить я тебя не собираюсь. Я же добрая и детей люблю. Кстати, малыш, меня зовут Элеонора. А как твое имя?
Проведя пальчиками по макушке мальца, Элеонора осторожно пригладила его растрепанные волосы.
- И кто тебя бьет, солнышко? Можешь мне рассказать, я хочу помочь тебе. Со мной ты в безопасности. А еще, если ты пойдешь со мной, я угощу тебя вкусной булочкой и напою молоком. Ну так что, ты согласен на совсем малюсенькое путешествие?

Бранд сын Ульва

Бранд отстал от Элли всего на пару шагов. Но и этого хватило, чтобы потерять девушку из виду. Вроде бы буквально минуту назад рыжие волосы Карсы мелькали впереди и вот ее уже нет. Это очень не понравилось кузнецу - только-только отношения с Элеонорой перешли на новую ступень, как она исчезла. Рванув саблю из ножен и достав топорик, Колль побежал вперед. Рядом мчался Варди. Через десяток шагов Бранд увидел причину, из-за которой пропала Элли. Это была канава. И в этой канаве Карса была не одна. Девушка умудрилась наткнутся на какого-то мальчонку и теперь успокаивала его, но при этом не отпуская от себя. Увидев эту картину, кузнец не смог сдержать себя и расхохотался:
- Элли, а что это за малец? Не уж-то твой ухажер? Уж очень крепко ты его к себе прижимаешь. - Волк сначала не знал как реагировать. Но когда Бранд расхохотался, Варди принялся радостно крутится возле него, тем не менее не спускаясь в канаву. Колль присмотрелся к мальчонке и понял, что не совсем тут чисто. Мальчик был довольно не ухожен, да и вообще битый он был и запуганный до безобразия. Вернув саблю в ножны, Бранд присел рядом с канавой и посмотрел на Элли. - Знаешь, а ты очень красиво смотришься рядом с этим дитенком. Своих не хочешь? - ухмыльнувшись, Гуннульв перевел взгляд на мальчишку. - Ну рассказывай малец, что с тобой произошло и чем мы можем тебе помочь. Хочешь, я проучу твоего обидчика. Ты главное имя скажи его. Ну же, не бойся, малыш.

0

4

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

- Я не малыш, я уже взрослый! - мальчонка рванулся сильнее, правда, и эта попытка успехом не увенчалась. Как ни вырывался он из цепких лап карсы - так и не вырвался, насупленно-нахмуренным выражением на мордочке лица напоминая затравленного лесного зверя. "Малыш" почитал себя достаточно взрослым, и страшно на себя сердился, что кто-то стал свидетелем его слабости и проявления страха. И еще больше - что с ним разговаривают соответственно.
- Враки всё, нет никаких фей, - хмуро и недоверчиво бросил слова под ноги, глядя в землю. - Что ты со мной, как с маленьким!
Правда, прикосновение пальцев к вихрастой макушке оказалось жутко приятным, в чем-то напоминая его старую бабку.
- А тебе зачем? - в ответ на увещевания об имени и "малюсеньком путешествии", спросил парнишка. Желудок был скорее за, чем против, но осторожность никогда не помешает, особенно, когда страх по пятам идет... С которым он сложно, но справляется.
В этот момент появился здоровый амбал с топором и саблей, до того внушительный, что мальчишка оторопел. Рыжая девушка и впрямь оказалась волшебницей, потому что при виде нее никто нападать не стал, а наоборот - грубовато рассмеялся.
- И ничего я не боюсь! В город иду, стражу звать!
То, что ему, такому, с их точки зрения, маленькому, доверили такое важное задание вселяло в паренька невыразимую гордость. Что Элеоноры испугался - так всякое бывает, он-то думал, что они из тех... дуболомов с дубинами. А они, странные, еду зачем-то предлагают... Только есть очень хочется.
В следующий момент в его вихрастую голову пришла мысль, что, может, и не стоило выбалтывать столь важную миссию двум незнакомцам. А ну, как прибьют его этим самым топориком - и поминай, как звали... И никто, никто в деревне помощи не получит. Насупленный вид и недоверчивый взгляд исподлобья объяснялись именно этим. "Еще и волкам скормят".
Волк вертелся в ногах здоровяка не хуже собаки, и в противоречивой гамме чувств паренька прорезалось восхищение.
- А волк настоящий? - Представиться мальчонка временно забыл... слишком много впечатлений обрушилось на него за последние пять минут. Слишком взбудораженным и взволнованным произошедшим он казался.

оос: вооруженная троица дойдет до леса следующим постом мастера

Элеонора дочь Агилиона

Слушая подколки и издевательства Бранда, девушка все сильнее ловила себя на мысли, что стоит быть с напарником еще более холодной, чтобы тот наконец понял – карса не любит, когда ее злят и мешают делу. Правда сейчас были свидетели, да и обстановка неподходящая. Но кто сказал, что Элли все простит и забудет? Да и очередной порции нежностей и поцелуев Гуннульву придется еще заслужить, буквально проламывая льдинки в ее сердце. Но малец, который напомнил рыси ее саму в детстве, заставил отвлечься от прожигания Колля взглядом и даже смог рассмешить.
- Значит ты у нас совсем взрослый?
Элеонора еще раз потрепала волосы на голове мальчика и выпустила его из своих цепких объятий.
- Ну хорошо, раз ты такой большой, то я буду и общаться с тобой как с взрослым. Ты только не убегай. Я конечно тебя не держу, но все же те кто тебя обидел могут и вернуться. А сможешь ли ты справиться с этими чудаками в одиночку? Вот и подумай на эту тему. А вот если мы объединимся, и нам поможет Король волков, - легкая усмешка, брошенная на Бранда с вызовом мол «и попробуй только не соответствовать» - то ты обязательно вернешься к своим родителям. Ты ведь хочешь увидеть папу и маму? Кстати, и нам тоже может пригодиться помощь такого юркого и смелого воина. Так что пошли с нами. Не бойся, мы тебя не обидим. И наш Варди тоже будет тебя охранять.
Подмигнув мальчику, Элеонора одарила Гуннульва насмешливым взглядом.
- Кстати, а Правитель волков не хочет помочь своей сестре по несчастью выбраться из ямы?

Бранд сын Ульва

Сарказм Бранда не нашел отклика ни у девушки, ни у мальчишки. Более того, на лице Элли кузнец прочитал, что все его шуточки еще выйдут ему боком. Малец же общался исключительно с Элеонорой. Видимо наемник своим эффектным появлением во все орудии здорово напугал мальчишку. А вот слова мальца о том, что он идет в город, за стражей насторожили кузнеца. Ведь посылать мальчонку в город стали бы только тогда, когда никакой другой подходящей кандидатуры не нашлось. И этот факт очень не понравился Бранду. Слова Элли о Повелителе волков отвлекли кузнеца от тяжелых мыслей по поводу всего происходящего. Улыбнувшись, Колль проговорил:
- Ну что ты такое говоришь, Элли? Ну какой из меня повелитель волков? Я никем не повелеваю, я дружу с волком. С одним волком. Но этот волк стоит сотни других. - Малец тем временем заинтересовался четвероногим другом Бранда. Наемник усмехнулся. - Конечно настоящий. Самый настоящий из всех настоящих. Знаешь сколько он есть. Прям ужас. Это подтверждает его настоящность. Хочешь погладить моего друга? Не бойся, он тебя не укусит. - повернувшись к Элли, Гуннульв усмехнулся. - Конечно помогу. Вот сейчас и помогу. - кузнец спрыгнул в канаву, не забыв оставить топор на земле, чтоб не мешал, и с удовольствием обнял девушку. - Моя хорошая. Извини за мои неудачные шуточки. А теперь готовся к подъему. И раз. - Бранд легко оторвал девушку от земли и посадил на край канавы. Затем подал ей мальца и только потом выбрался сам. Подняв топор, кузнец повернулся к мальчику. - Ну а теперь расскажи все четко, толково, с расстановкой. Что у вас в деревне произошло?

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

«Взрослый» паренек почти просиял, гордо выпятив подбородок. Ему должно было казаться со стороны, что выглядит это весьма гордо, но в остальном… наверно, он напоминал щенка, изрядно побитого палками, но все равно скалящего зубы или хотя бы не поджимающего хвост. Он во все глаза смотрел на «короля волков» в роли защитников всех угнетенных… Никогда не слышал раньше о таком, но это совсем не отменяло разворачивающейся в настоящем героической «песни» о героях, побивающих своих врагов одним махом. Глядя на Гуннульва, в «одним махом» верилось особенно сильно.
Единственную ноту горечи в его настроении уловила Элеонора при упоминании о родителях.
- Нет у меня кроме бабки никого, - нахмуренно буркнул в ответ паренек, все-таки прельщенный перспективой погладить волка… Во всяком случае, он не убегал, даже дух захватило на минуту, когда он буквально взлетел вверх – в заботливые руки рыжей.
Окончательное знакомство с волком всё же качнуло его подвижное настроение обратно: ребенок остается ребенком, что бы ни произошло, и более свежее впечатление всегда подвинет стоящее рядом в сторону.
- Разбойники вконец одолели, - малец вздохнул. – Никогда такой напасти не было. Жреца убили, старосту и мужчин в подвале держат, а кто из лесорубов духом слабже – тоже к ним. Земли со стороны леса понасыпали, будто пахать на ней не надо.
(И правда, дома загораживали крышами земляные насыпи).
- Бабка и говорит, сходи, Данилко, к городу, детей авось не станут пересчитывать, позови стражей-то, штоб, значит, лиходеев скрутили бы. Я и пошел, а тут вы.
Говорил просто, рублено, не мудрёно, но и эта простенькая речь прервалась внезапным конским ржанием. Оставленные поблизости от опушки лошади по меньшей мере… «волновались».
Люди, вооруженные топорами (видимо, переметнувшиеся лесорубы) были безгранично удивлены, обнаружив двух лошадей с поклажей. И на данный момент оказались несколько занятыми:
- Обходи, обходи давай! Да держи ее, черт косматый!
Двое пытались отвязать и договориться с норовистой лошадкой Бранда, третий стоял на страже и старался посматривать по сторонам… Лошадки ведь обязательно чьи-нибудь, не бывает так, чтобы лошади были, а всадников поблизости не было.
Мальчонка испуганно притаился в кустах, но уже через минуту подобрал с земли увесистый круглый камешок.
«У, дуболом несчастный, щас я тебе фингал поставлю, как ты Митькиному отцу засветил».
Данилка немедленно достал из кармана сложенную вчетверо пращу, зарядил ее найденным камнем и даже почти размахнулся…

Оос: у Элеоноры и Бранда есть возможность остановить мальчика и «договориться» о совместных действиях до того, как он выстрелит, если нужно.

0

5

Элеонора дочь Агилиона

Наконец то выбравшись из небольшой ямы, в которую она угодила по неосторожности, Элеонора стала скептически осматривать ссадины и царапины на руках. Больно, но терпимо. А значит можно жить дальше. Взглянув на Бранда, что светился словно солнышко после того как нагло воспользовался возможностью пощупать все прелести своей напарницы, карса лишь усмехнулась и покачала головой. Обдумывая план мести Гуннульву, Элеонора как то упустила из виду паренька, что резво выбрался из ямы и стал с неподдельным обожанием осматривать «повелителя лесных жителей» ловко придуманного девушкой. Подкравшись к Коллю со спины, карса издевательски прошептала на ушко напарнику:
- Не хочешь взять мальца на воспитание? По - моему ты ему понравился, и он бы не отказался стать твоим сыном, о святейший повелитель!
Подмигнув Бранду, Элеонора подошла к мальчишке и слегка потрепала за щеку, стараясь улыбаться как можно более непринужденно, дабы их новый знакомый расслабился и перестал быть таким же колючим ёжиком, как и Гуннульв.
- А знаешь, мы тебе поможем! И никому не дадим тебя обидеть. Правда если ты будешь нас слушаться, иначе наше знакомство не удастся. Согласен?
Но тут же начало разговора было прервано конским ржанием, что заставило Элеонору сосредоточиться и отвлечься от мальчика, который тут же собрался озорничать, достав из за пазухи пращу. Благо Элли успела вовремя и присела подле малыша.
- Не стоит. Давай лучше пересидим и переждем, а наш король уладит недоразумение. Поверь мне, рубить с плеча – не выход.

Бранд сын Ульва

Как и ожидал Бранд в деревне произошли неприятности. Кузнец даже немного обрадовался всему произошедшему. Это был прекрасный шанс подраться, да и перед Элли еще один шанс показать себя во всей красе. Девушка кстати ничего не сказала на счет того, что Гуннульв ее обнимал. Вместо этого она предложила усыновить мальца. Бранд закашлялся, не зная что сказать. Благо что его спасло от объяснения конское ржание. Не нужно быть провидцем, чтобы понять кто это ржал и откуда. Вот только малец среагировал быстрее. Сначала спрятался, но затем решил напасть на лесорубов. Хорошо что Элли заметила это и успела перехватить его. А то прилетело бы новоиспеченным разбойникам камнем. Девушка присела рядом с мальцом и начала его убеждать не вмешиваться. Колль подошел к парочке и присев, поцеловал девушку в щечку. Затем, чтобы не нарваться на гневную тираду, поспешно ретировался, не забыв сказать на прощание:
- Конечно все улажу. Но вы на всякий случай спрячьтесь где-нибудь. Если услышите вопли, не пугайтесь - это я решаю вопросы. Варди, пошли.
Закинув топор на плечо и сопровождаемый волком, кузнец направился на опушку. Выйдя на опушку, Бранд заметил довольно странную картину - двое каких-то мужиков пытались забрать лошадей наемников. Правда Ритун не очень то и позволяла им это сделать. Вежливо кашлянув, привлекая к себе внимание, Гуннульв весело ухмыльнулся, глядя на мужиков:
- Любезные, а что это мы собственно делаем? Не видите, лошадки казенные. Так что два шага вперед и три в сторону.

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

- Почему не выход? – Мальчишка насупился, но пращи не опустил. – Ты не видела, как они Митькиного отца били!
Разговор проходил на тонах «повышенного шепота», если такое определение уместно для данной ситуации. А так вообще он со всем согласен, даже подождать, если потом настучать все-таки можно будет. Митькин отец, видимо, являлся для него некоторым авторитетом, поскольку своего у Даниила не было.
- Мужчины не прячутся! – запальчивым шепотом возразил мальчик, провожая спину Гуннульва… Кажется, кто-то из их компании тоже стремительно набирал авторитет. Даниил посмотрел на волка, которого не так давно гладил, и сообразительно потянул Элеонору в сторону, немного в обход, чтобы обзор ничто не закрывало. – Пошли, поможем ему.
(оос: можно пойти вместе с мальчиком или отделиться от него)
Вежливое покашливание Бранда обеспечило внимание всех твоих троих.
- Ты кто таков?
Троица чрезмерно настороженно смотрела на кузнеца, временно оставив лошадь в покое. Лошадка – это богатство… Такую продать – озолотишься, и, по всей видимости, внутри этих людей происходила борьба между жадностью и осторожностью.
Какой бы ответ ни дал Бранд, это привело к небольшому совещанию. Мужики переглянулись между собой, сомневаясь только в одном: хотят они на него нападать или не хотят. Может, проще и остальных позвать, чтоб не повадно было? Ржание конское дружки в деревне однозначно слышали.
- Э, да что с ним говорить. Нас много, а он один.
- Где один? Думай, что говоришь. Коней двое.
Совещание увенчалось еще одним вопросом в сторону кузнеца.
- Подельник где?
- Вот! – звонко раздалось со стороны, и одного из них по лбу стукнул метко брошенный камень.
- Ах ты ж… - лесоруб взревел и двинулся в сторону кустов, откуда вылетел снаряд. Остальным двоим ничего не оставалось, как поднять оружие на изготовку и хотя бы попытаться окружить Бранда, хотя Элеонора отчетливо ощущала: им не сильно-то хотелось это делать.

Элеонора дочь Агилиона

Элеонора даже успела расслабиться, надеясь на то, что мальчишка понял ее и не станет геройствовать напрасно, тем более когда Бранд обещал все уладить. А ведь напарник ничего и никогда не обещал просто так. В чем, в чем, а в том, что пух и перья на поляне будут летать во все стороны, вот в этом Элли была уверена на все 100. Но карса была абсолютно не согласна с тем, что настоящие мужчины не прячутся. А как же стратегия, эффект неожиданности? Ведь когда противник сосредоточен и готов к битве, его намного сложнее победить, нежели когда жертва расслаблена и совершенно не ждет нападения. Но Даниил, похоже, был таким же упрямым лбом, как и Гуннульв, приемля лишь силовое решение. И лишним подтверждением мыслей Элеоноры было то, что мальчишка все же выступил против неизвестных, совершенно не слушая советов рыськи. Покачав головой, Элли схватила мальца за руку, лишний раз убедившись в верности своих мыслей о том, что ей встретился Бранд в детском возрасте.
- Ты что творишь? Ты же делаешь только хуже! Вот чего ты добился? Эти мужчины совершенно не хотели нас трогать, но благодаря тебе они идут сюда! Нас сейчас поймают и дальше что? Ты хочешь, чтобы тебя избили также как и Митькиного отца? Ты этого хочешь? Если нет, то затаись и молчи! А лучше и вовсе спрячься, пока туча не пройдет. Понял меня?

0

6

Бранд сын Ульва

К сожалению лесорубы не оценили вежливости кузнеца. Более того, эта троица начала вести себя по отношению к Бранду вызывающе и нагло, словно это не дуболомы пытались украсть лошадей у Колля, а наоборот.
- Я кто? Я хозяин этих прекрасных лошадок. И меня очень интересуют кто вы такие и что здесь забыли? - Гуннульв сделал ударение на слово "здесь". Наемник весело посмотрел на лесорубов. Никто из них не был воином и особого желания связываться с кузнецом они не имели. На их лицах Бранд мог прочитать все о чем троица думала. - Подельник? Какой подельник? У меня нет подельников. И вообще, не кажется ли вам, что слишком много вопросов от вас и абсолютно нет ответов.
И все возможно получилось уладить миром - Коллю осталось лишь сказать пару слов. Но этому не суждено было случится - из кустов прилетел камень и стукнул одного из лесорубов. Чертыхнувшись, кузнец увидел как пострадавший двинулся к "атаковавшему" его кусту. Двое других двинулись к Коллю. Гуннульв снял топор с плеча и одновременно обнажил саблю. На лице у наемника появился хищный оскал. Бранд свистнул и тут же за спиной Варди отозвался воем. А следом и сам волк появился на поляне.
- Варди, вперед! Твой одинокий лесоруб. Элли защищай. - Колль сознательно отправил волка к девушке, зная, что она может и не справится с мужиком. За себя Бранд не боялся - эти два дуболома не представляли никакой угрозы. - А этих двоих я возьму на себя.
Сделав пару взмахов саблей, кузнец шагнул к лесорубам, громко говоря:
- Он носил волчью шкуру и перед битвой пил волчью кровь, чтобы стать воплощением этого бесстрашного зверя и бросится на врага... (с) - Гуннульв издал волчий вой, желая запугать лесорубов, и тут же бросил топор в одного из них. Прыжком преодолев расстояние, отделяющее его от мужиков, наемник налетел на них, словно вихрь, кружась вокруг них и стараясь порезать либо уколоть. Варди тем временем уже нагнал третьего лесоруба и сцепился с ним.

(с) - Ария "Викинг"

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

Мальчишка хмуро смотрел на Элеонору, сдвинув к переносице брови и рассматривая кончики своей легкой бесшумной плетеной обуви.
- Я помочь хочу! – приглушив голос, огрызнулся Данилка. Он ударом гордился… И никто никогда не объяснял ему, что такое тактика, выжидание и прочее. Жизнь научила только одному: ввязался в драку – дерись, иначе незачем было ввязываться.
- Руку пусти, больно.
Через секунду их обоих отвлек маневр Варди, возникшего перед озверевшим лесорубом. Во всяком случае, скалились они одинаково. Волк вцепился в руку человека, не слишком удачно для себя, попав под удар ногой, но челюстей не разжал.
- Пусти, я могу помочь! – Злость из голоса ушла и сменилась отчаянной просьбой и отчаянным желанием помочь серому знакомцу, которого они оба хорошо слышали. Но пока не видели. Карса, возможно, могла помочь тоже?
Маневр Гуннульва эффекта возымел чуть больше. Одного лесоруба взяла оторопь, и он слегка замешкался, глядя на пляску оружия вокруг товарища. (И проводив взглядом просвистевший мимо уха топор.) С испуга, уронил оружие и попятился мимо лошади, «спиной вперед». Второму повезло меньше – удар пришелся по руке, держащей топор. Он перекинул его в левую и попытался с размаху достать Бранда.
(оос: куб на уклонение, сложность 10, если не удалось – то еще один куб на повреждения. Чем выше – тем глубже и опаснее рана)
Так или иначе, сил геройствовать долго у него не было, и когда сабля наемника уперлась острием в основание шеи (или перерезало ее, как знать) маленькая «битва» на полянке уже закончилась. Детина, которого трепал Варди, также лежал на земле с шишкой во лбу и отекающим глазом.

Элеонора дочь Агилиона

Поведение мальца пробуждало внутреннего зверя внури карсы. В ее глазах заплясали огоньки безумия, после того как Данилка начал вырываться. Ну разве она что то непонятно объяснила? Неужели лучше погибнуть, нежели выждать секунду и напасть со спины? Или из Элеоноры вышел такой плохой учитель, что даже мальчишка не захотел ее слушать? В общем, после данного происшествия Элли заводить детей хотелось все меньше. Резко отпустив руку мальчугана, девушка одарила его достаточно злобным взглядом.
- Делай то, что считаешь нужным! Я тебе в мамки не нанималась! Но когда ты получишь по пятой точке ремнем – не говори, что я тебя не предупреждала!
В этот момент карса заметила Варди, который отчаянно боролся за спасение их жизней, и поэтому девушка решила действовать, спасая своего домашнего любимца, милого и доброго друга, который никогда не предаст. Поразмыслив, Элеонора решила, что принесет больше пользы не в человеческом виде, где она не так искусна в бою как Бранд, а в виде рыси. Впервые за долгое время карса сама захотела стать животным. И превращение не заставило себя долго ждать. Сейчас Элли было плевать, видел все это мальчишка или нет, ей просто хотелось помочь Варди и Гуннульву. Выскочив из кустов как ошпаренная, рысь набросилась на того из лесорубов, что мучил волка…ее волка. Когда же битва была окончена, карса подошла к Бранду и преданно посмотрела в глаза, словно ожидая похвалу.

Бранд сын Ульва

Маневр Бранда возымел действие. Все-таки лесорубы не были воинами, а значит подсознательно они боялись силы. Один из мужиков бросил топор и начал "тактическое отступление" мимо Ритун. А лошадка у Бранда норовистая, да и забыть как с ней обращались лесорубы она тоже не могла. В общем мужик смог познакомится с норов лошади очень близко - Ритун лягнула его. Ухмыльнувшись, кузнец ударил оставшегося лесоруба по руке, держащей топор. Не растерявшись, тот перебросил топор в другую руку и ударил в ответ. То ли наемник сильно увлекся боем, то ли лесоруб был не так уж прост, но факт остается фактом - удар дуболома достиг цели, на левой руке Колля, чуть выше локтя раскрылся ужасный кровавый рот. Рассвирепев, Гуннульв начал активно атаковать. Укол слева, порез справа, уклонение и удар по спине. Несколько мгновений такого танца и одежда лесоруба превратилась в лохмотья, а сам он был весь в крови. Решив, что с дровосека хватит, Бранд нанес удар эфесом сабли по лицу мужика. Уронив его таким образом на землю и приставив саблю к его горлу, Колль посмотрел на лесоруба:
- Ну что, братец, не хочешь немного пообщаться? А то я могу разозлится, рука дрогнет и я случайно перережу тебе горло. Думаю ты этого не хочешь. Так что давай поговорим, - Гуннульв надавил саблей на горло мужика, пустив ему кровь. - Что происходит в деревне? Кто там находится? Сколько их? И что они хотят? И не думай врать, а то я могу пойти другим путем - не убивать тебя, а просто сделать мерином. Ну что, как тебе перспективы?

0

7

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

Ремнем, конечно, хорошо, но кажется ремнем и розгами порят благородных… с деревенскими все обстояло проще – вожжами, веревками, поленом – что попадется под руку. Сложно заметить, кого явление рыси испугало больше: мальчишку или того самого лесоруба, у которого, помимо подбитого глаза, наблюдался разорванный рукав и множественные порезы от острых кошачьих когтей. Обоих не было ни видно, ни слышно. И даже лошадь воинственно лягнула оказавшегося в зоне досягаемости человека. Лесоруб в ужасе готов был пасть на колени и молить о пощаде, раз человека защищает столько лесного зверья: волк, рысь, лошадь… получить на свою бедовую голову еще и какого-нибудь ворона с острым клювом не хотелось. Потому человек просто упал на землю и попытался притвориться мертвым. Другими словами – шевелился как можно меньше и старательно делал вид, что его здесь нет, не наблюдается и быть не может. Хотя не заметить тушку человека почти под копытами Ритун было бы весьма и весьма проблематично, и кому-то из них повезло, что вороная норовистая коняшка не смогла дотянуться до него зубами.
Противнику Бранда досталось едва ли не больше всех… Надо думать, хотя его топор единственный достиг поставленной цели. Рана Гуннульва сильно кровоточила: по всей видимости, оказался задетым один из крупных сосудов, и кровь очень быстро отбирала силы. Зажать, перетянуть, перевязать… хотелось бы сделать хотя бы что-нибудь.
Запах крови (лесорубов и Бранда) раздразнил в Элеоноре зверя, заставляя принюхиваться к следующей «жертве», хищно раздувая ноздри. Разум человека пытался этому препятствовать, но азарт… азарт… азарт…

оос: Элеоноре необходимо кинуть кубик на контроль зверя – 1d20, сложность 13; если бросок проваливается, кидается еще один куб – 1d2 (это не опечатка, это двойка: 1 – атака Бранда, 2 – атака лежащего на земле перед ним лесоруба). При преодоленной сложности можно решить самостоятельно, в каком облике остаться: зверином или принять человеческий.
Лесоруб, тем временем, широко раскрытыми глазами смотрел на окровавленного наемника, в душе понимая, что он уже смертник… Почему и не видел причин для снисхождения.
- Пшел ты, - мужик выплюнул на траву сгусток крови с разбитой губы. – Будто я не знаю, что уже труп.
Приближение рыси заставило его занервничать сильнее. Он совсем не знал, кого из них животное предпочтет в качестве жертвы… и тем более не ожидал, что это кёрт. В принципе, помимо этого экземпляра, у них оставалось еще два относительно живых кадра, один из которых потрусоватее и, скорее всего, поинформативнее, второй – побессознательнее и «понадежнее»: нападать точно не будет, пока в себя не придет.

Элеонора дочь Агилиона

Элеонора так радовалась своему маленькому триумфу, ведь впервые в жизни она напала на кого то в открытую, не со спины, не хитростью, а именно силой заставила своего противника капитулировать. Хотя Бранд всю свою наемническую жизнь делал именно так, но для Элли это было впервые, что только придавало уверенности в себе. Покрутившись вокруг напарника, она даже по кошачьи улыбалась, стараясь показать всем видом какая она молодец и как ждет похвалы. Хотя если бы девушка знала заранее, чем окончится ее превращение и что ее обращение не спасет команду, а скорее помешает, то никогда в жизни бы она не решилась на подобное. Но незнание пока освободило ее совесть от ответственности, правда только пока. Пока запах крови не добрался до ее чувствительного носика и не раззадорил в ней рысь, животное, которое жило всего лишь инстинктами. Девушка старательно боролась со своей второй половиной, но в этот день человеческая ее часть проиграла сражение, и верх взял зверь. Глаза рыси постепенно теряли частички человечности, заменяя их взглядом хищника. Милый зверек не спеша приближался к своим потенциальным жертвам, косясь то на одного, то на другого, играя с мужчинами, как это делала в своей человеческой ипостаси Элеонора. Но тут глаза хищника встретились с глазами Бранда, и рысь тут же сделала выбор в его пользу, чувствуя силу, которой не было у лесоруба. Мгновение и карса уже была в полете, стремясь достать до раны Гуннульва, что кровоточила у него на руке.

Бранд сын Ульва

Лесоруб оказался не из трусливых, в отличии от своих товарищей, и даже отправил Бранда по известному адресу. Кузнец даже мысленно похвалил мужика за смелость. Но вот дальше произошло то, что никто не ожидал. Элли в образе рыси здорово напугала лесорубов и стала, можно сказать, залогом победы. Вот только в зверином облике девушке было трудно с собой совладать. А тут еще запах крови, витавший над полянкой. Взглянув в глаза рыси, кузнец заметил, что в них не осталось ничего человеческого - рысь окончательно стала рысью и ее очень заинтересовала кровь. А учитывая, что ранены были и лесоруб и Гуннульв, оставалось полагаться на волю случая. И случай распорядился так, что жертвой Элеоноры стал именно наемник. Рысь взвилась в прыжке, целясь в раненную руку. Миг и ее острые когти вонзились в рану. Под весом большой кошки, кузнец рухнул назем, одновременно вопя от боли. Варди замер в нерешительности, не зная кого защищать. Оправившись от внезапной атаки, Бранд нанес несколько ударов по голове рыси эфесом сабли. С трудом освободившись из "объятий" Элли, кузнец пошатываясь поднялся. Кровь из раны так и хлестала. Выронив саблю, Колль зажал рану и затуманенным взором осмотрел поле боя. Заметив Варди, Гуннульв сфокусировал на нем зрение:
- Варди, дружище, не упусти лесорубов. Они нам нужны.
Пошатнувшись, кузнец завалился назад и провалился в темноту.

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

Пока Бранд боролся с рысью, принимая удар на себя, израненный лесоруб умудрился встать на четвереньки и поползти в сторону… Он не учел только одного – Варди. Его трусливый товарищ даже не собирался приходить на помощь, с ужасом глядя, как серый волк вцепился в плоть недавнего напарника. (оос: кубик 1d2; 1 – лесоруб еще живой и успеет ответить на пару вопросов до того, как испустить дух, 2 – Варди вцепился в горло сразу, шансов нет)
- Дяденька! – откуда ни возьмись, из лесу вылетел Данилка. – Дяденька, не надо!
Рысь скатилась в траву и откатилась немного в сторону… Удар оглушил карсу на несколько минут, но однозначно помог прийти в себя. На этот раз человеческий разум проснулся быстрее инстинктов, и она могла попробовать вернуть себе человеческий облик… Для чего нужно было сначала утихомирить бурю чувств внутри.
(оос: куб 1d20, 1-7 - превращение получилось с первой попытки, 8-14 - превращение получилось со 2-3 попытки, 15-20 - всё ещё сильно оглушена, мир воспринимает, на события реагирует, но с превращением проблемы)
Мальчишка смотрел на нее полурасширенными от ужаса глазами. Превращения он не пропустил, о нет… Но сейчас Карсу было жалко. И страшно от вида кровоточащих ран, и вообще!...
В руках Данилка держал охапку белого мха со ствола ближайшего дерева, и сложно сказать, кому именно мох предназначался в данный момент – кузнецу или карсе.
- Кровь же! Вот же!
Мальчишка потряс мхом в руках и ринулся к кузнецу со всех своих мальчишеских ног… Запнулся. Упал. Приподнял голову и посмотрел в глаза… тщетно пытаясь идентифицировать, кому тот взгляд принадлежит: рыси, девушке или собственно Бранду, повелителю Волков.

0

8

Элеонора дочь Агилиона

Рысь полностью завладела разумом Элеоноры, и кошка стала и когтями и зубами разрывать руку Гуунульва. Правда не долго пришлось ей наслаждаться кровью и мясом своей жертвы – пара ударов по голове и несчастное животное проскулило. Разум человеком хотя бы сейчас смог вернуть власть над телом кошки и Элли вновь стала человеком. Вернувшись в тело девушки, карса схватилась за голову, ведь даже думать ей сейчас было больно. Правда и боль можно было отодвинуть на второй план, если человеку, ради которого бьется сердца и ради которого ты живешь необходима помощь. Элеонора, словно змея, подползла к Бранду, который истекал кровью. Сейчас она не видела никого – ни Варди, ни Данилку, да даже звуки леса как будто бы куда то пропали. Время в голове у Элеоноры остановилось, и она видела только лишь своего напарника. Она присела рядом с Коллем и, оторвав от своей рубахи достаточно широкий лоскут, перевязала руку чуть повыше раны, дабы кровь перестала покидать его тело. Ну и пускай ее рубаха превратилась в топ, зато ее напарник получил помощь. Девушка, наверное, впервые в жизни заплакала. Она не хотела причинять боли тому, кого любила всем сердцем. А тут быть может безумие может ее лишить самого дорого в мире человека. Не удержавшись, карса подарила Коллю поцелуй. Коснувшись губ напарника своими, Элеонора прошепатала:
- Не умирай, слышишь! Я люблю тебя, понял? И если ты попытаешься меня покинуть, то я тебя и на том свете найду и буду отравлять жизнь и там.

Бранд сын Ульва

Повалятся кузнецу в беспамятстве сильно не дали. Несколько мгновений забытья и Бранд вернулся в себя. И как нельзя вовремя. Элли уже вернула себе человеческий облик и теперь старательно бинтовала поврежденную руку наемника. Зрение Колля вовремя прояснилось, чтобы он смог увидеть открытый животик. И эта картина очень понравилась Гуннульву. Но приятные сюрпризы на этом не закончились. Элли наклонилась и поцеловала кузнеца. Поцелуй вышел неумелый, но от этого не менее приятный. а дальше девушка сдала себя с потрохами, проговорив одну небольшую, но очень важную фразу. На лице наемника появилась довольная улыбка. Бранд обнял Элли и прижал к себе:
- Ну если ты меня просишь, то я конечно не умру. - руки кузнеца скользнули вниз и оказались на попке девушки. - И я тебя тоже очень сильно люблю, маленькая моя. - поймав губки Элеоноры своими губами, Колль подарил ей ответный поцелуй. Секунда, другая и поцелуй превратился из невинного чмока в более жаркий и страстный, разжигая внутри кузнеца давно позабытые желания. Теперь он уже никогда и никуда не отпустит свою карсу, свою любимую девушку как бы она не сопротивлялась. Язык кузнеца проник в ротик Элли и встретился с язычком девушки. Поласкав язычок карсы, Бранд нехотя оторвался от губок девушки. - Тебе понравилось? Это называется "страстный поцелуй". Хотя я теперь буду называть его "поцелуй Элли".
Пока наемники мирно ворковали, Варди сделал всю работу за них. Лесоруб, который ранил кузнеца, попытался бежать. Но волк взвился в воздухе и вцепился дуболому в руку. Мужик завизжал, подобно свинье. И этот визг дал понять Бранду, что сейчас немного не то время и не то место, чтобы предаваться любви. Поднявшись с земли, наемник поднял свою саблю и, обняв карсу за талию, подошел к лесорубу, возле которого с довольным видом сидел волк. Мимолетно окинув взглядом поляну, Гуннульв увидел мальчишку с охапкой мха. Благодарно кивнув ему, Колль повернулся к лесорубу:
- Послушай, братец. Я не садист, но если ты не заговоришь, я сделаю так, что ты сам будешь меня умолять о смерти. Итак, продолжим прерванный разговор. Что происходит в деревне? Кто там и что он или они делают? каковы цели пребывания в деревне? Я жду, дружок.

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

Волк не остановился, пока не приказал кузнец... В итоге рука лесоруба превратилась почти в лохмотья и кровь очень стремительно покидала его жилы вместе с сознанием. Перед глазами человека закружили красно-зеленые искры, он уже не видел лица спрашивающего и мысленно прощался с жизнью... Пока там, у деревни, начинали нервничать его "товарищи". Еще бы... Троица уже минут 20 как ушла, и до сих пор не подала о себе никаких вестей.
- Бегите... глупцы. - Лесоруб смотрел ввысь, в небо, куда упирались вершины самых высоких деревьев... Если выживет - возьмется за другое ремесло. Именно этот зарок он дал себе сейчас. - Гневный лес...
Больше вытянуть из него сейчас не удалось бы ничего... он потерял сознание от боли и потери крови. Свет в его глазах вдруг померк (временно или навсегда - зависит от оказанной или не оказанной помощи), деревья вокруг зашелестели: резкий порыв ветра перекрылся резким карканьем пролетевшей над поляной вороны.
"Ожил" трусливый товарищ лесоруба, жалостливо запричитав на свой лад:
- Скажу, скажу, всё скажу, только не троньте! Он правду сказал - лес на деревню войной идет. Староста ничего сделать не может, только слюни разводит! Разбойники... Разбойники стоянку сменили, они теперь нас защищают.
- Врет он, - Данилка успел подняться с земли и хмуро отряхнулся. - Ничего они не защищают! Землю пахать не дают, мужиков в подвале держат. Старосте не позволяют Стражу позвать! Жреца убили
Мальчишка заводился все сильнее и сильнее, негодуя по этому поводу.
- Сволочи они, а не защитники! - Он даже про страх забыл. - Дяденька! я вас к подвалу проведу, только скажите! - Помимо дяденьки, Данилка умоляюще посмотрел на карсу. Девушка-кёрт определенно внушала ему меньше страха, чем разбойники... Потому что ничего плохого она лично ему еще не сделала. Так только, по мелочи, пару раз от глупостей удержать попыталась.

Элеонора дочь Агилиона

А вот мирного воркования у напарников не получилось. Стоило только Элеоноре решиться сделать шаг вперед и поцеловать Гуннульва, как тот решил взять все и сразу, чем невероятно разозлил девушку. Во взгляде карсы так и читалась фраза «Ну почему ты так торопишься?». Вырвавшись из объятий напарника, Элли грозно на него посмотрела.
- Я не маленькая, я уже давно выросла, Бранд. И не твоя уж точно. Я своя собственная и больше ничья! А те мои слова – забудь! Это была минутная слабость, ведь ты умирал. И твой страстный поцелуй мне совершенно не понравился. Только попробуй назвать его поцелуем Элли и тогда я тебе покажу такое, что ты еще не видел! И уж поверь мне – тебе это явно не понравится!
Конечно же, все эти слова были «слегка» неправдивыми. А поцелуй ей был приятен и даже очень. Просто Элеонора была разгневана слишком сильным напором Бранда, ведь на один шаг карсы Гуннульв сделал двадцать шагов вперед. А надо было то всего потерпеть чуток, и девушка была бы его навеки. Но пока все придется начинать сначала. Правда, от хмурствования девушку отвлек лесоруб, что так истошно орал, что карсе хотелось ему помочь отправиться в гости к праотцам. Хотя зачем же убивать ценный источник информации, который в последствии может еще пригодиться? Именно поэтому Элли, прихватив с собой Данилку с его мхом, решила воскресить несчастного как и Бранда – сделав перевязку и остановив кровотечение, правда, естественно, без поцелуев. Пожертвовав рукавом со своей рубахи, карса перетянула рану лесоруба и, протянув флягу с водой мальчишке, уподмигнула:
- А тебе, если ты, конечно, не боишься крови, нужно промыть ему рану. Я знаю, что возможно этот дяденька не вызывает у тебя доверия. Но вполне возможно в ближайшем будущем он сможет нам помочь. Ну а в крайнем случае станет нашим щитом.
Элеонора с ухмылкой посмотрела на напарника, что вел допрос в своем собственном стиле «кузнеца» и непроизвольно улыбнулась. Но, вовремя опомнившись, перевела взгляд на Данилку, делая вид, что улыбается именно ему.
- Кстати, а далеко отсюда тот подвал, о котором ты говоришь? И есть ли к нему подход с леса, так чтобы невидно было, тайный проход так сказать?

Бранд сын Ульва

Бранд как всегда поторопился и этим все испортил. Элли отпрыгнула от кузнеца как от огня и тут же разразилась гневной тирадой. Колль виновато улыбнулся:
- Как скажешь. Раз надо забыть - забуду. Будем считать, что это мне приснилось. И конечно же ты не моя. Ты только своя. - Гуннульв отвернулся, всем своим видом показывая, что ему абсолютно безразлично все то, что произошло между ними, и тихо добавил. - Но думаю придет время и ты сама захочешь повторить это.
А затем вниманием наемника полностью завладел раненный лесоруб. Он оказался довольно упорным парнем. И прежде чем отрубился сказал только пару фраз. Которые были малоинформативны. Но вот его более трусливый товарищ начал говорит еще до того, как Бранд к нему обратился. И вот из его лепета начала вырисовываться картина. Повернувшись к карсе и мальчишке, кузнец бросил:
- Ну что ж, мне кажется старост что-то натворил, обидел этот странный лес и теперь он мстит ему и всем селянам. - мимолетная тьма и воронье пролетевшее над поляной только убедило наемника в своем мнении. - Здесь мы вряд ли чего добьемся. Предлагаю направится в деревню. Заодно и пообщаемся с "защитничками". - Гуннульв презрительно скривился. Пройдя по поляне, кузнец нашел свой топор и повесил его на пояс. Повернувшись к трусу, Бранд спросил, - Слушай, дружище. А вот если мы тебе жизнь подарим, кто даст гарантию, что ты не попытаешься нас убить? Так что думай над причиной по которой я не должен тебя убить. - Подойдя к Элли, Колль осторожно тронул ее за плечо. - Вы тут закончили?

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

Даниил сгреб свое кровоостанавливающее средство в виде мха в охапку.
- Не боюсь, - мрачновато буркнул в ответ карсе, не горя особенным желанием помогать одному из своих обидчиков… Но, видать, бабушка воспитывала хорошо, и керта он нет-нет, да начал побаиваться… или Элеонора каким-то образом успела «набрать авторитет» в его глазах. – Мхом обойдется. Бабка говорила – никакая зараза не пристанет.
При этом мальчонка умудрялся видеть, слышать или подмечать всё, что происходит вокруг. И его искренне возмутили слова Бранда о старосте.
- Неправда, Староста никогда такого не позволял. – Даниил был свято убежден в своей правоте… однако им всем вместе как раз и предстояло разобраться в том, как обстоят дела на самом деле.
Трусливый лесоруб злобно зыркнул в стороны мальчишки: ему только с теми и воевать, кто его слабее… Шею свернуть парню хотелось очень и очень отчетливо. И если бы не Бранд рядом, он бы прекрасно осуществил свое намерение, пока же страх за свою шкуру был куда сильнее. Инстинкт самосохранения тоже… Правда, практически никаких путных предложений в голову не приходило.
- Ээээ… - Лесоруб затравленно глянул в сторону кузнеца. – Сказать им, что и вы разбойник?
Жажда жить порой рождает чудеса изобретательности даже у очень ограниченных людей… Даниил к их числу не относился точно. Он уже почти понял замышляемый маневр, и показал краешки передних зубов в улыбке.
- Конечно, есть! Я почти что оттуда шел, дом наш с бабкой рядом, а надо? Я проведу!

Оос: решайте, разделяетесь или вместе
«Данилкина тропа» шла прямо через подлесок чуть в обход деревушки и выводила к одному из боковых домов деревни – как раз в том месте, где заканчивалась (или начиналась) насыпь земляного вала. Мимо дома с дальней от вала стороны как раз можно было проскользнуть вдоль глухой стены через заросли молодой крапивы и раскидистых лопухов. Следующий отсюда дом, ближе к центру деревни, как раз содержал, по сведениям мальчишки, узников. По одной его стороне была крепкая дубовая дверь, на которой висел угрожающего вида амбарный замок, а по боковой стене, сбоку, внизу, почти у самой земли – виднелось небольшое зарешеченное окно, через которое не доносилось ни звука…
Был и другой путь – из леса по главной дороге напрямки к вооруженной группе людей, которые поджидали возвращения своих товарищей из леса. И начинали нервничать…

0

9

Элеонора дочь Агилиона

Ну кузнец он и в любом мире остается кузнецом. Нет бы просто извиниться , просто обнять, пообещав исправиться и не торопиться, ведь все так просто и не нужно ничего усложнять. Но нет, Бранд был не из таких. Сейчас он решил сделать вид, что ему все равно, хотя всем своим поведением показывал, что это далеко не так. И именно этим своим упрямым лбом он вызвал на лице у карсы усмешку. Правда сейчас упрямство Гуннульва не было на первом плане. Разбойники и деревушка, которая подверглась (или не подверглась – кто его знает) нападению леса – вот это было важно. Дождавшись, когда Данилка обработает рану лесоруба, Элеонора погладила его по голове.
- Молодец! Вот такие бойцы нужны нашему отряду!
Повернувшись к Гуннульву, Элли кивнула и взяла Данилку за руку.
- Да, Бранд, мы закончили. И делаем мы так – оставляем на тебя этого трусливого зайца и того, что ранен. Иначе, если мы будем его тащить, то нас быстро заметят и никакая конспирация не поможет. А мы с Данилкой направимся вызволять пленников.
Подмигнув напарнику, карса направилась вслед за мальчишкой прямиком к домику, где, по словам нового члена команды, томилось мужское население деревушки. Недолгое путешествие по оврагам и буеракам и парочка уже вышла к дому - тюрьме. Дубовая дверь смутила девушку, ведь она не была столь сильна, как Бранд, что снес бы ее с первого разу (ну или, в крайнем случае, разрубил бы замок своим топорищем). А что было с собой у девушки - руки, ноги, голова и меч. Но разве же мечом можно разрубить такой огромный замок да еще так, чтобы сюда не сбежалось все население деревни вместе с разбойниками. Поразмыслив, Элеонора пока решила не шуметь и тихонечко подобралась к домику, постучав в окошко.
- Есть здесь кто? Отзовитесь!

Бранд сын Ульва

Мальчишка возмутился предположением Бранда касательно действий старосты деревни. Решив не реагировать на слова Данилки, кузнец посмотрел на лесоруба. Тот кстати напряженно думал, чтобы такого предложить наемнику, чтобы сохранить свою жизнь. Наконец его осенило, он предложил Гуннульву проникнуть в деревню под видом разбойника. Колль одобрительно кивнул:
- Видишь. Можешь же, когда хочешь. - Бранд повернулся к Элли, чтобы озвучить ей свое решение. Но оказалось, что карса сама решила все за обоих. Девушка решила идти вместе с мальчишкой потайной тропкой, чтобы освободить селян. Кузнецу осталось лишь согласится с этим. - Хорошо, так и сделаем. Береги себя, Элли.
Вернувшись к трусливому лесорубу, который все еще лежал на земле, Гуннульв пнул того по ребрам:
- Вставай. Хватит притворятся. Пойдем в деревню, представишь меня старшему. И еще, запомни, я приехал один. Одвуконь. Вы на меня напали, я отбивался и убил двоих из вас. Попробуешь меня обмануть - умрешь. Попробуешь разболтать как все было на самом деле - умрешь. Ну ты понял.
Бранд раздел раненных лесорубов и привязал их к деревьям ремнями и веревками из одежды. Не забыл кузнец и про кляпы. Закинув поводья лошадки Элли на луку своего седла и поднявшись в седло, Бранд свистнул:
- Ну что, пошли. Варди, рядом.
Кузнец, ведомый лесорубом, двинулся к деревне. По дороге они достигли деревни довольно быстро. Правда войти в деревню оказалось не просто - вход закрывала группа людей. Чтобы опередить вопросы, наемник представился первым:
- Я Гуннульв, вольный наемник. Хочу пополнить в деревне припасы. Кто вы и по какому праву преграждаете мне путь?

Леди Астриан

Элеонора дочь Агилиона
Данилка, можно сказать, «исправился». Он безропотно провел карсу вдоль по кромке леса к нужному месту и даже тропинку через заросли указал. В его обязанности вменялось на страже постоять, пока Элеонора разговаривать будет.
Рыси повезло. Природная сноровка и ловкость помогли ей остаться незамеченной для всех, в том числе – для обитателей подвала, пока она их не окликнула. Какое-то время ответом ей была тишина и ощущение «немого удивления». Эмпатия помогала, и, возможно, только поэтому карса не ушла сразу, услышав лишь «тишину в ответ». Затем чуткий слух рыси уловил шевеление внутри и глухое покашливание. Шорох плетеной обуви по соломинкам на полу. Сумерки подвала немного расступились и явили крепкого коренастого мужика с окладистой светло-рыжей бородой и усами. Такого же оттенка кудрявились и завивались рыжеватые волосы на голове. Он был одет в грязноватую крестьянскую робу с пятнами пота под мышками, подпоясанную простым шнуром на поясе. Широкие плечи и мозолистые, сильные руки говорили о привычке работать… Видимо, на земле и за сохой, плотничать, столярничать… Запах древесных опилок прочно въелся в кожу рук, сами опилки частично забились под ногти.
Он подошел к скромному зарешеченному окну и ухватил рукой прут решетки. Светло-серые глаза смотрели внимательно и цепко из-под кустистых бровей.
- Мы здесь есть. – Рыжий честно попытался ответить тихо, но его голос в принципе был не слишком приспособлен для этого. Получался очень звучный негромкий говор, который легко услышать на расстоянии 10 шагов.
На его грубоватом лице проступило небольшое удивление: увидеть тут девушку он был готов менее всего.
- Не серчай, деваха, не припомню я тебя. – Настороженное недоверие мужика чувствовалось даже и без эмпатии. – Чьих будешь?

Бранд сын Ульва
Лесоруб трусливым шакалом плелся рядом. Хотя поспевать рядом с лошадью на ватных от страха ногах было весьма и весьма проблематично.
Вооруженные люди заметили странный приближающийся отряд в сопровождении одного из их товарищей. Пока Гуннульв приближался к деревне, они успели посовещаться и отправить одного вглубь деревни, по всей видимости, на доклад. Вызывающий вид наемника и его слова явно поколебали их уверенность… Однако просто так пропускать его они не намеревались.
Переглянувшись между собой и внимательно посмотрев в бледное лицо ковыляющего рядом лесоруба, один из них всё же заговорил.
- Что делает вольный наемник на дорогах? Это наша земля.
Лесоруб, между тем, немного «пошептался» с товарищами, предоставляя наемнику вести «переговоры» дальше. (Ничего, что нарушило бы наскоро составленный план, Бранд даже краем уха не услышал.)
Выражение лица обоих «стражников» резко поменяло свое выражение. Один помрачнел и сердито сверкнул глазами исподлобья. Второй, хоть и испуганный, зашел с другой стороны, для собственного успокоения положив руку на топор.
- Дадим припасы - и вали отсюда. Своих дел по горло, понял?
Взгляд остановился на волке.
- Твой зверь нам всех кур в округе передушит.

0

10

От кузнеца не укрылся тот факт, что разбойники как-то замешкались, не зная что делать с ним. И пока решали, надумали узнать как можно больше о Колле, а затем разрешили пополнить запасы.. Услышав вопрос, Гуннульв хмыкнул, глядя на старшого:
- А что, нынче по дорогам запрещено ездить? Ты вообще кто такой? С кем говорю? - Бранд рявкнул. - Имя? Старший кто? - кузнец положил руку на рукоять сабли. - А не кажется ли вам, господа хорошие, что вы слишком много на себя берете? Не вы в деревне продукты производите. Так что и не у вас я их покупать буду. И я бы на твоем месте был бы потише. А то я могу разозлится. И тогда у тебя не дел по горло будет, а пузо вспоротое. Тебе оно надо? Если нет, то заткнись и молчи в тряпочку. И еще, мой зверь покультурней вас будет. Так что я бы на вашем месте и не думал задирать его. - кузнец тронул поводья и лошадь двинулась вперед. - Разошлись, жертвы тугодумия. Мне староста нужен.
Бранд целенаправленно нарывлася на конфликт. Таким образом он надеялся отвлечь разбойников от того, что будет происходит в самой деревне. Конечно кузнец здорово рисковал. Но представить, что из-за его бездействия может пострадать Элли, было для наемника невыносимой пыткой.

0

11

Каким же томительным бывает порой ожидание. Вот и сейчас, пока карса ждала, когда же пленник дома на окраине, точнее в центре деревни, проснется. Ее интуиция, что зовется эмпатией, просто кричала, что внутри кто то есть. Но между тем моментом как Элеонора постучала и тем, когда в окне появилось лицо мужчины, казалось прошла целая вечность. Девушка уже готова была поверить, что Данилка ошибся и внутри дом пустовал.  Правда вовремя, когда карса уже собиралась уходить, раздался шум, и девушка с улыбнулась, с надеждой глядя на таинственного незнакомца. Да, мужчина выглядел как настоящий крестьянин – и одеждой, и мозолистыми и руками, да и лицо мужчины так и кричало – я тружусь в поле. А может Элли это всего лишь так казалось. Хотя, впрочем, и лицо Бранда всегда говорила ей – кузнец, он и есть кузнец.
- Уж простите, дорогой мой староста… – Элеонора лукаво улыбнулась, стараясь сразу дать понять, что она многое о нем знает, хотя на самом деле это было далеко не так, ведь она была даже не уверена, что староста именно ОН  - …но я не деваха. Я просто красивая девушка, которая, между прочим, пришла вас спасти. Мне донесли духи леса, что вас тут заперли и держат насильно. Это правда? И можно вас попросить разговаривать потише, а то сейчас сюда сбежится вся деревня. Вам же этого не нужно? Кстати, а у вас случайно нигде не припрятано запасных ключей от замка, что снаружи?

+1

12

Бранд сын Ульва
Мужчины боялись... А страх, как известно, толкает на разные поступки. Трусливый член их маленькой компании отступил за спину "самого-самого", который и разговаривал с Брандом всё это время. Три (а по сути - два) лесоруборазбойника - не так уж много для кузнеца, но он был верхом, а значит, ограничен в маневренности.
"Самый-самый" мрачнел на глазах и пропускать наемника, похоже, не собирался, несмотря ни на что и вопреки всему.
- Стоять!
Над плечом кузнеца пролетел топор, то ли задев, то ли нет всё же кузнеца "по пути": это успел сделать тот, что остался позади, и кидал свое оружие в спину, но все равно умудрился промахнуться. Или промахнулся намеренно, как знать. Дорогу лошади перегородила "палка" с заостренным навершием, по всей видимости, выполняющая функции копья и на деле являющаяся обыкновенным колом.
Несколько минут (видимо, их потратили на обыкновенную или не очень потасовку) прошли плодотворно для обеих сторон, когда неожиданно для всех ее участников раздался довольно  грозный окрик голосом молодым, звонким и властным.
- Эй, там!
Спрошено это было так, что у следующего, кто предпримет хотя бы какое-то агрессивное действие, с плеч разом слетит голова. И в это… как-то особенно верилось. Владельцем голоса оказался внушительного вида мужчина. И не один. С компанией. Впрочем, ему компания нужна была вряд ли. Одежда, оружие – острие стрелы, направленное в голову Бранду, - все говорило о том, что он здесь если не главный, то очень близок к этому.
- Жить надоело? Могу устроить проводы. – Он мог, и не только в какой-нибудь подвал, но и на тот свет, и без зазрения совести.


Элеонора дочь Агилиона
- Извини, дочка, непривычные мы, – рыжебородый оценил карсу на свой лад (жена, дети есть, поэтому ТАКОГО интереса он к ней точно не проявлял), - чтоб нас, к тому ж, девахи юные спасали.
Крестьянское наречие отличалось грубоватостью и простотой, но мужик менее всего хотел ее обидеть. Не умел он по-другому разговаривать. Духов леса она, кажется, зря упомянула… Крестьяне – люди суеверные, долго ли до греха.
- Защити нас, Матерь-Создательница, - мужик суеверно помахал рукой перед лицом, что должно было означать защиту от злых духов… Духи леса в последнее время воспринимались местным населением именно такими. Голос при этом опустился до сиплого шепота, в глазах вспыхнула настороженность. Это вдобавок к недавнему-то недоверию… Борьба с сомнениями в конце концов увенчалась победой над ними, и рыжебородый поведал «тайну тайн» - о ключах от подвала…
- Что, правда помочь, что ль, хочешь? Не староста я, старосты вглыбь отдыхает. Ключника тебе надыть…
Возможно, удалось бы узнать и еще что-нибудь, если бы в этот момент чуть в стороне не раздался спокойный голос:
- Отошла, быстро. Иначе мальчишку по кускам собирать будешь.
Данилку держала очень уверенная и сильная рука местного бандита. Рыжебородый за зарешеченным окошком нахмурился.
- Пусти Данилку, ты, бандюк леший. – Ему в ответ пожелали заткнуться, посчитав, что крестьянин взаперти не опасен совсем.
- Руки. – Окрик адресовался карсе, и как раз вовремя. У горла мальчишки обозначился кончик острого кинжала. Страх в глазах был… и сильный, пополам с упрямством и чем-то еще… Проследив за взглядом, можно было понять, что смотрит Данилка на цепочку на запястье разбойника. Такую, на какой обычно носят ключ.

0

13

Слова Бранда подействовали на лесорубов, но несколько не так, как он планировал - разбойники вместо того, чтобы расступится и деть проехать кузнецу, решили приянть бой. Мало того, они едва не убили его. Трусливый лесоруб метнул свой топор в спину Коллю. Но на счастье последнего, топор не достиг цели. Двое других тоже кинулись на Бранда. Серой молнией мимо кузнеца пронесся Варди и вцепился в трусливого лесоруба. Раздался вопль, сменившийся хрипом. Гуннульв же быстрым движением достал топорик из-за пояса и метнул в ближайшего разбойника. Тут же рванул саблю из ножен и, спрыгнув с Ритун, кинулся на второго стражника. Началась бешенная пляска стали. Лесорубы не были воинами, но храбрости им было не занимать. Разрубив одному из мужиков лицо, Бранд вывел того из боя. Над деревней разнесся выопль боли и страха - лесоруб лишился глаза. Второй начал отступать, не желаю повторить  участь своего товарища. И возможно Бранд беспрепятственно вошел в деревню, но ему не дали. Появился главарь банды собственной персоной. В том что это именно он, сомневатся не стоило. Так как одного его окрика было достаточно, чтобы лесоруб убрался с дороги Бранда, а второй, раненный, заткнулся. Гуннульв повернулся на голос и увидел довольно внушительного мужика.
- А сил-то хватит? Али только с крестьянами драться способен? - Бранд смерил мужика взглядом и хмыкнул. - Ты вообще кто такой? Я то свое имя назвал.

0

14

Элеонора очень давно не общалась с деревенскими жителями, поэтому и отвыкла от их диалекта и простоты в общении. Улыбнувшись рыжебородому, карса придвинулась еще ближе к окну, стараясь разглядеть сколько же там внутри еще людей. Теперь Элли была уверена, что Данилка ничего не придумывал и не преувеличивал, рассказывая им с Брандом об опасности. Правда теперь слова мальчишки подтвердились не только рыжебородым незнакомцем, но и одним из бандитов, что имел смелость появиться перед карсой, да еще и угрожать ей. Девушка лишь смерила бандита презрительным взглядом и, подмигнув Данилке,  поднялась, подходя к паре ближе.
- Милый мой незнакомец, ну кто тебя учил манерам? А поздороваться, а представиться?
Покачав головой, Элеонора поднесла к лицу бандита ладони, показывая, что она чиста и никакого оружия в них нет.
- А теперь, когда я доказала свою честность и открытость,  давай, отпускай парнишку, и мы с тобой займемся кое чем более интересным.
Одарив бандита томным взглядом, Элеонора прикусила губу, облизывая ее, то и дело, в полглаза, поглядывая за Данилкой, надеясь, что тот поймет ее замысел и убежит, как только представится такая возможность. Хотя если мальчишка так похож на Бранда, как Элли показалось ранее, то тот не двинется с места, да еще и полезет спасать. Но попробовать можно. Чем черт не шутит, а вдруг повезет.

+1

15

Бранд сын Ульва
- Звать, может и назвал, да я не слышал. – Лучник насмехался, удерживая натянутой тетиву. – Невежливо, «вольный наемник», невежливо. Пришел, людей калечишь, оружием машешь, почем зря. – Голос окрасила улыбка. – Умело машешь, только зря.
Руки слегка расслабились, и лук опустился ниже, до первого знака опасности. За это время мужчина успел оценить поле боя, обильно политое кровью, и заметил скалящегося молодого волка.
- Волка подальше держи, иначе первым его и лишишься. – Еще одна усмешка-оскал на добродушно-жестком лице. – Оружие на землю, лишнее оно тебе.
Командир местного значения внимательно следил за развитием событий. Опасность, движение, ветер, запах… он знал все лесные тропы поблизости, и на лесоруба тянул с трудом… Скорее, на разбойника – темной одеждой, отличающейся по ладу и крою от крестьянской, умением держать лук, пользоваться имеющимся на поясе боевым кинжалом (судя по затертой рукояти). Боевым шрамом на скуле и щеке, и той особой повадкой двигаться, которая появляется при жизни в лесу. Сродни диким зверям – когда постоянно, везде и всегда, будучи вне закона, приходится быть настороже.
- Ты лишил меня людей, наемник. – Оставшийся без глаза лесоруб был более «нерентабелен». «Еще одна жертва лесу», - с легким неудовольствием подумал лучник. – Я тебя сюда не звал. Ты ко мне не нанимался, но долг отработать придется. Тогда и называть меня сможешь, скажем, Ветер.
Ветер уже сейчас был легендарным разбойником, приходящим из ниоткуда и уходящим в никуда… Но честным. Это отличало его от многих и многих, хозяйничающих на дороге. Людей своих держал в узде, воли излишней никогда не позволял, за себя постоять умел и своих в беде не бросал, если придется. Он был верен людям, и они платили ему тем же… и еще многим другим, считая поставки оружия, заевшихся купцов и особо наглых наместников. Такого, как он, деревни обычно не прельщали.

Элеонора дочь Агилиона
- Стой, где стоишь, дорогая, – на редкость спокойно ровным голосом услышала карса в ответ. В интонациях слышался… смех? Данилка извернулся и почти кусанул удерживающую его руку. – Стой, постреленок!
От резкого движения головной убор в виде конусообразной шапки слетел с головы, и по плечам неожиданно рассыпались светлые волосы. Разбойник… оказался разбойницей, охотницей или кем там еще – одной Создательнице известно. Только голос был грудной и низкий, что позволяло перепутать ее с мужчиной, и плащ – чересчур свободным, скрывающим все ненужные детали. Костюм, подобранный со вкусом. Даже пленный рыжебородый мужик не ожидал подобного подвоха.
- Матерь моя женщина… Мэрион.
Умные карие глаза с любопытством обратились на рыжую.
- Интересным… можешь заниматься без меня, я тебе даже покажу, с кем, и провожу. – Идеальные розовые губы изогнула улыбка. – Называть можешь... по-прежнему Мэрион, если хочешь.
Паренек все также ощущал крепкую, далеко не женственную хватку.
- Мой черёд, а? Кто ты? Как сюда попала? И что делаешь на территории моего лагеря?
Девушка держалась уверенным бойцом, едва ли не единственным на весь отряд – молодой женщиной, и имела неоспоримое преимущество – Данилку в своей мертвой хватке.

0

16

Карса удивленно смотрела за тем как бывший еще мгновение назад мужчина превратился в очень даже симпатичную девушку. Странная улыбка промелькнула на губах карсы. Она не знала считать подобное перевоплощение радостью или все же это недостаток. С одной стороны девушка слабее мужчины. Но с другой – с мужчиной легче договориться, особенно если он видит перед собой женские прелести и тут же на них отвлекается, теряя контроль над ситуацией. А вот с девушкой будет сложнее. Был бы с ней рядом Бранд – он бы уже давно отправил эту наглую и самоуверенную девчонку в гости к праотцам. Но Элеонора была в лучшем случае равна с ней по силе. Но стоит только карсе потянуться к мечу и Данилке конец, обратиться в рысь – аналогичная ситуация. Остается только одно – выиграть время, авось девчонка расслабится и сама даст ей шанс одержать победу.
- А меня можешь называть – рысь. Не спрашивай почему, иначе сама не обрадуешься, узнав эту страшную тайну. И где написано, что это твой лагерь? Я не умею читать мыслей, а меток и указателей я не видела. А попала я сюда по приказу Жрицы и духов леса. Они очень недовольны, что вы здесь устроили террор! И я настоятельно советую вам, Мэрион, отпустить мальчонку, иначе, если с ним что либо произойдет, сами боги и духи леса выступят против вас! А вам оно нужно?

0

17

Бранд криво ухмыльнулся, глядя на разбойника:
- Ты же по виду умный человек. Вот скажи, стал бы ты сдават оружие в окружение разного рода оглоедов? Думаю нет. Поэтому и я не особо горю желанием. - кузнец пристально посмотрел на лучгика.  - И я не люблю когда мне угрожают. А твои люди начали угрожать. За что собственно и поплатились. Учить их надо было лучше. А то привыкли над безоружными издеватся. Так что ты мне благодарен должен быть, я же избавил тебя от неумех. А вот волку моему угрожать не надобно. Могу не правильно понять... - наемник многозначно замолчал, разглядывая разбойника. - И в чем  же заключается мой долг? Я денег у тебя взаймы не брал, еду тоже. А что дурней твоих порубал, дык это естественный отбор. Тебе они и самому не шибко нужны были. Это же мясо. А мясо... - Бранд махнул рукой. - Мясо не жалко. Вон сколько у тебя его.
Вогнав саблю в ножны и проявив таким образом акт миролюбия, кузнец подозвал волка и, взяв за узду лошадей, двинулся к лучнику:
- Я думаю мы с тобой договоримся. Только на мой взглдя это лучше делать не при этих, - Бранд хмыкнул. - Вояках.

0

18

Элеонора, дочь Агилиона
- Неправильно себя ведешь, Рысь, - со вкрадчивой интонацией начала говорить золотоволосая женщина с темными карими глазами. – Не в том ты состоянии, чтобы мне приказывать… Может, мне просто сломать ему шею?
Последняя реплика вышла неожиданно жесткой, а сильные пальцы Мэрион крепко сжали подбородок Данилки. Еще несколько часов наверняка следы останутся.
- Мэрион, мальчонку пусти, - подал голос рыжебородый крестьянин взаперти. – Пошто его кровью руки свои заливать?
Девушка в ответ лишь усмехнулась.
- Крови не будет, папочка, не волнуйся, - гибко, не отвлекаясь от созерцания Элеоноры, а то мало ли… На мгновение упустишь руки – потом расхлебывай. - Сами, идиоты, духов растревожили, а теперь все шишки нам? – Мэрион почти зашипела: испытывать ее терпение дальше не стоило. – Если бы не мы, эту деревню уже стерли бы с лица земли со всеми вместе! Меч в ножнах – наземь.
Приказ есть приказ, и Мэрион не намеревалась повторять его дважды.
- Затем кругом, идти в пяти шагах впереди меня, не оглядываться, не тормозить и слушать, что говорят. А там, быть может, и поговорим.
Данилка честно держался, но от боли на ресницах помимо его желания повисло целых две слезы. Карса могла ощущать решительность Мэрион и желание пока – не причинять вреда, это было бы слишком «скучно». Пока действо её забавляло – бояться было нечего.
(оос: предположу, что приказ всё же выполнен, иначе пострадает мальчишка; если нет – подойдут еще двое и помогут дойти в нужном направлении)
Мэрион направила свой маленький отряд к дому в самом центре деревни. Крепкие бревна, толстые двери, замечательный подпол без окон.
- Что как неродная… Заходи. – Мэрион с Данилкой зашли следом. Применить силу здесь не представлялось возможным: дом хорошо охранялся изнутри. – Спокойнее, спокойнее, это наша гостья, - усмехнулась разбойница, когда Элеонора вошла в большой зал, где двумя рядами стояли толстые дубовые столы. За ними, естественно, сидело человек пять разбойников и ждали вестей. – Присаживайся, хлеб-соль. Глядишь, и зверенышу твоему ничего не будет.
Мэрион усадила Данилу к остальным, между двумя членами «своего» отряда. Мальчик продолжал смотреть волчонком, но в глазах продолжал стоять голод: мальчишки его возраста голодны везде, всегда и в любое время года. Буквально через минуту послышался шум, Мэрион окликнули, и она вышла.
Данилка дернулся, упрямо глядя на Элеонору
- У нее ключ на запястье, - проговорил он.
- Спокойно, малец, тебе ей это точно знать уже незачем. – Мужчины сидели настороженно, но оружие не обнажали. - Зная Мэрион…
Внезапно дверь открылась, и в помещение вошли еще несколько участников событий - Мэрион, Бранд и Ветер со свитой из шести человек.
- Знакомься, Ветер. Рысь и Данилец. Прибыли от духов леса и от Храма, чтобы изгнать отсюда, видимо, таких, как мы.
Секунда – Ветер задержался, положил ладонь на рукоять короткого меча при себе и обратил на Бранда тяжелый пристальный взгляд.
- Как это понимать, вольнонаемник?


Бранд, сын Ульва
- А я был лучшего мнения о тебе. Своих людей в своем отряде тоже мясом назовешь? – Губы разбойника вытянулась в твердую прямую линию. – Вот за то, что ЭТО мясо извёл – своим послужишь.
Видимо, что-то Бранд сказал или сделал неправильно, что вызвал неудовольствие Ветра… И всё же лук он опустил.
- Свой взгляд при себе держать будешь, пока не спросят. Здесь моя земля. Я за этих деревенских своей головой отвечаю.
«И на мясника не похож». По сигналу разбойника, пришедшие с ним люди выстроились по бокам Бранда и лошадей, держась от него на некотором расстоянии – но всё же… Дюжина человек на одного кузнеца – уже слишком много.
- Следуй за мной. – Ветер развернулся и пошел впереди, указывая путь. Его целью стал дом в самом центре деревни. При нормальное деревенской жизни, этот дом принадлежал старосте, там же устраивались общие собрания в зиму, потому и был он самым большим и вместительным.
- Мэрион, встречай гостей, - провозгласил Ветер, ступая на крыльцо, и повернулся к Бранду. – Привязь там, волк на улице. Дальше за мной.
Пока  разбойник ждал вольнонаёмника, в дверях дома обозначилась стройная женская фигура без плаща в этот раз, но при оружии.
- Как, и у тебя тоже? – Низкий, вкрадчивый голос невольно привлекал к себе внимание. – Что ж, проходи, я вас познакомлю.
Процессия в большой зал проходила следующим порядком: Мэрион, Бранд и Ветер со свитой из шести человек… Шестеро остальных без звука вернулись на свои посты. В комнате же с двумя столами, под низкими потолками сидели все участники сегодняшних приключений.
- Знакомься, Ветер. Рысь и Данилец. Прибыли от духов леса и от Храма, чтобы изгнать отсюда, видимо, таких, как мы.
Секунда – Ветер задержался, положил ладонь на рукоять короткого меча при себе и обратил на Бранда тяжелый пристальный взгляд.
- Как это понимать, вольнонаемник?

оос: рассажены через одного-двух, т.е. и Элеонора, и Данилка – в окружении вооруженных мужчин

0

19

оос:написано совместно с Брандом

Не будь рядом с Мэрион Данилки, Элеонора бы давно уже вцепилась ей в горло и чья бы удача взяла верх, знает один только бог. Но мальчишка ни в чем не был виновен, да и карса привязалась к нему за столь короткое время, поэтому молча, лишь усмехнувшись, направилась в том направлении куда указала разбойница. Правда если еще пару минут назад рысь была, можно сказать, один на один с Мэрион, то теперь ее людей было слишком много, и возможность для маневра таяла на глазах. Ну что же, если закрывается одна дверь, то обязательно открывается другая главное не пропустить ее. Именно поисками так сказать новой двери и воздействию на отряд разбойников была занята Элеонора как только оказалась внутри дома. И тут как раз эта дверь слегка приоткрылась, впуская внутрь Бранда и, как показалось девушке, главу разбойничьего отряда. На лице карсы просияла улыбка. И тут способности Элли пригодились как нельзя лучше. Она точно чувствовала, что к ним не испытывают неприязни и гнева, да настороженность была, но гнева не было и это радовало.
- Можно сыграть на этом – подумала рысь и тут же приступила к исполнению своего плана, стараясь разбудить внутри Ветра еще больший интерес, скрашивая недоверие и напряженность. А чтобы и остальные разбойники не боялись хотя бы Гуннульва, карса решила придумать небольшую историю, благо на всякого рода сказки Элеонора была мастерица.
- А кипятиться не стоит, господин Ветер. Бранд – мой телохранитель, а я посланница Храма. И никого я не собиралась изгонять. Мы пришли выяснить - правду ли говорят, что деревня захвачена и все мужское население томится в плену. И как я заметила – все рассказы – правда. Я видела пленных в подвале одного из домов. Правда Мэрион сказала, что все это было сделано во благо. Тем самым вы спасали деревню. Так вот, я хотела бы услышать вашу версию всего произошедшего. Быть может тогда я пойму вас и передам в Храм ваши слова.
Бранд хищно ухмыльнулся, услышав слова разбойника:
- Свое мнение оставь при себе. Это раз. В моем отряде мяса точно нет. Хотя бы потому что, отряда у меня нет. Это два. И на счет послужить - я подумаю. Пока что не убедил. Это три.
Кузнеца тем временем обсутпили со всех сторон, взяв в плотное кольцо, а главарь двинулся вглубь деревни. Бранд последовал за ним. Целью этого короткого путешествия был большой дом в центре деревни. Разбойник позвал какую-то Мэрион и на пороге появилась девушка, сообщившая о том, что в деревне есть гости и кроме кузнеца. Наемник помрачнел, но ничего не сказал, лишь вошел следом за Ветром в дом. Зайдя в зал, Бранд увидел два стола, за которыми сидели Элли и мальчишка, в перемешку с вооруженными мужиками. Мэрион представила сидящих за столом. И это представление очень не понравилось Ветру. Тот повернулся к Бранду с вопросом. К счастью Элли все взяла на себя и на ходу придумала легенду для них. Кузнецу осталось лишь кивнуть головой в знак согласия.

Отредактировано Элеонора дочь Агилиона (2011-08-02 22:30:37)

0

20

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

оос: ленишься, Бранд.
Убеждать Ветер никого ни в чем не собирался. Он уже всё решил. Не послужит – значит, повесят на ближайшем дереве. Теперь у них было на это полное право, раз эти двое пришли не откуда-нибудь, а из Храма.
- Я думал, ты умнее, наемник. – Ветер сделал широкий приглашающий жест за стол, находившийся у противоположной от Элеоноры стены. – Что ж, Рысь. Вас я не спрашивал, но раз уж вы заговорили сами…
Короткий знак своим людям – и они рассредоточились за спинами гостей, своеобразным почетным эскортом.
- Прежде всего, не люблю, когда мне врут. – Ветер устроился за центральным столом и помог устроиться рядом Мэрион. – Затем – не люблю глупые поступки. И вы, моя дорогая, либо очень смелы, либо очень глупы. Посланники Храма живут здесь ровно до той поры, пока я с ними разговариваю. А ты ешь, наемник. Не стесняйся. Впереди еще долгие выяснения отношений.
Ветер говорил спокойно и не смотрел на настороженные лица своих людей. Он держался как лидер и держал ситуацию под контролем, полностью. Похоже, свои причины на то, чтобы продолжить разговор, у него тоже были. Пока. Но у данного отряда было всё же две головы, а не одна. Вторая держалась рядом – молчаливо и гордо, и пока не вмешивалась в разговор, изредка поглядывая на Бранда и усмехаясь чему-то.
- Вы же понимаете, что обратно в Храм отсюда вам не уйти?
Однако разбойникам тоже надоело сидеть в этой деревне. Добычи никакой, иного ремесла, помимо грабежа, они не знали. Некоторые из них сделали бродяжничество и наемничество своим ремеслом, но таких было немного, как раз с дюжину-две людей набиралось. Бранд имел возможность оценить за время короткого путешествия по деревне. Остальные люди были набраны из напуганных лесорубов и крестьян.
- Отсюда предложение: вы решаете нашу общую проблему, а мы уходим обратно в свои леса и оставляем деревню на ваше попечение. Делайте с ней, что хотите. Сожалею, но решение придется принимать вслепую. Больше сейчас я объяснять ничего не буду.
Ветер проверял… действительно ли они из Храма и благополучие деревни значит для них больше каких-то там разбойников.
- На размышление пять минут, выслушиваю каждого. Ешьте и думайте.
На это он положил Мэрион в тарелку перепелку, взял себе такую же и на некоторое время отдал дань пище.

+1

21

совместно с Элеонорой

Элеонора молча слушала Ветра и лишь легкая тень улыбки выдавала ее игривое настроение. Да, карса любила играть в опасные игры, но еще больше она любила обыгрывать своих соперников. Правда единственное из за чего рысь переживала, это был Бранд, ведь тот мог включить свою любимую роль - прямолинейного кузнеца и все испортить, поэтому она надеялась, что ее напарник не будет слишком уж геройствовать и в лучшем случае будет просто подтверждать ее слова.
- Многоуважаемый Ветер, вы можете угрожать мне сколько угодно, но я вас не боюсь. Можете спросить у Мэрион, что страх во мне отсутствует. Если бы я боялась, то разве пришла бы сюда? У меня здесь одна миссия и я ее исполню. Кстати, а какая это у нас с вами общая проблема? Нет, не подумайте, я не отказываюсь, я согласна пойти в огонь и воду, ради того, чтобы освободить жителей деревни. Просто мне нужно же подготовиться к встрече с неизвестным, так что прошу вас приоткрыть завесу тайны!
Бранд стоял в дверях, слушая как Элли пыталась заговорить зубы Ветру. Разбойник был зверь матерый и заболтать его не удалось. Вместо этого он сделал наемникам предложение от которого нельзя отказатся. Вернее отказатся то можно было, только последствия обещали быть плачевными. Сев за стол, Бранд взял яблоко и вызывающе громко захрустел ним. Выждав предоставленные пять минут и изрядно проредив запас яблок, кузнец посмотрел на Ветра, а затем на его рыжую помощницу:
- Звучит это хорошо. Но у меня вопрос тут. Допустим мы согласились. Где гарантии, что после выполнения работы, вы нас под воду не спустите? Только про честное слово не надо ля-ля. Мне нужны гарантии. Сам понимаешь, лезть неизвестно куда и неизвестно зачем, мало ли чего вам надо. А после вернутся и получить нож под ребра, приятного мало. - Бранд достал один из ножей и воткнул в стол. - Иди сюда, разбойник. Сейчас договор заключать будем. Зажми нож рукой,а  затем вытягивай. Только поклянись перед этим, что не навредишь нам после ввозвращения в деревню. Согласен на такое?

Отредактировано Бранд сын Ульва (2011-08-07 18:36:50)

0

22

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

- Будьте уверены, ко встрече Вас подготовят. – Ветер двусмысленно усмехнулся, но способности карсы к эмпатии не подвели и здесь: ни враждебности, ни агрессии. Скорее, добродушное подшучивание в такой ситуации. Словно сам попадался и знает, как это бывает… Кроме того, форма одежды девушки на данный момент оставляла желать лучшего. Ветер кивнул кому-то за ее спиной, и на плечи девушке опустился плащ. – Накиньте пока, не ровен час – замёрзнете.
До конца отведенных пяти минут все дружно пережевывали пищу, однако и сроку в итоге пришел конец. Бранд прикончил – хрустнув очередным яблоком. А потом еще и словами… на зубах. На что Ветер неожиданно рассмеялся.
- Это, по-твоему, гарантия, наемник? – Разбойник повернулся к кузнецу, небрежно скользнув взглядом темных глаз по рукояти ножа. – Из нас двоих обмануть тебя не пытался я, так что придется в полной мере довериться моему честному слову.
«И скажи спасибо, что позволил оставить оружие при себе». Ветер отправил в рот очередной кусок сочного приготовленного на углях мяса, и тут подала голос золотоволосая Мэрион.
- Я буду гарантией, Ветер.
Лучник поперхнулся, пару раз постучал рукой по груди и переспросил.
- Ты что-то сказала? Прости, я не расслышал.
- Я пойду с ними. – Девушка улыбнулась и обменялась внимательным взглядом с разбойником. «Ты понимаешь, чем это может закончиться?» - как будто спрашивал он. «Я всё понимаю», - уверенный взгляд в ответ, и…
- Как насчет такой гарантии? – ухмыльнулся Ветер, окидывая взглядом их обоих.

0

23

Совместно с Элли
Ветер решительно отказался дать Бранду гарантию. И предложил поверить ему на слово. Да уж. Мы тебе поверим, а ты нас потом убьешь за ненадобностью. А может и крестьян до кучи порежешь. Нет уж, друг мой ситный, Или какие-то реальные гарантии или дела не будет. Наемник уже готов был заговорить, чтобы высказать все, что думал. Но его опередили. В разговор вступила рыжеволосая девушка и предложила себя в качестве гарантии. Похоже Ветру это не очень понравилось, но перечить он не стал, лишь спросил у наемников, достаточно ли им такой гарантии. От Бранда не укрылось то удивление и волнение, которое мелькнуло в голосе разбойника. Похоже девушка ему не безразлична.
- Знаешь. А вот таккая гарантия меня устраивает. Давай, выкладывай что за дело у тебя. Да и покончим с этим поскорее. - кузнец скользнул взглядом по рыжеволосой. А барышня та очень даже ничего. Теперь понятно почему Ветра так покоробило ее заявление.
Элеонора лишь взглядом следила за происходящим, стараясь лишний раз не вмешиваться, прерывая разговор мужчин. Да и что она могла сказать, если ее решение было оглашено ранее - она согласна на мроприятие, а все остальное пусть решает Бранд. Правда его взгляд и комментарий, относительно рыжеволосой красавицы, завставил рысь на мгновение измениться в лице, правда всего лишь на пару секунд. Зато карса лишний раз пообещала себе не отвечать напарнику взаимностью, хотя и нотки ревности проскальзывали в ее взгляде.
- Ветер, ты скажи, что нужно делать и куда идти, а то разговор что то наш затянулся совсем.

0

24

Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

оос: спутница Ветра - кареглазая блондинка (см. первый пост ее появления). Рыжая у нас - только Эли)
Ветер хмуро скользнул взглядом по кузнецу. Лично ему затея Мэрион пойти с ними сильно не нравилась, но если она уверена... "Если уверена - пусть будет так". Так было всегда в их маленьком союзе: каждый имел право решать за себя, и каждый знал, что один за другого мир перевернет... что говорить о паре перезанных глоток, если что-нибудь случится. Лидер разбойников только кивнул.
- Тогда тебе и кости в кружку, Мэрион.
Его золотоволосая спутница улыбнулась и приоткрыла завесу тайны над событиями в деревне.
- Дело простое на удивление, - небрежно начала она, точно и аккуратно работая над порцией дичи в своей тарелке. - Гневный лес. Он словно с цепей сорвался в последнее время. Деревья жаждут крови - человеческой крови - и с завидной периодичностью нападают на деревню. Вот и мы и вынуждены были, - смешок, - покинуть привычную среду нашего обитания и держать оборону здесь, в этой солнцем забытой глуши. Заметьте, "спасибо" крестьяне так и не сказали. В результате имеем то, что имеем... И нам бы очень хотелось добраться до источника этой заразы. Лес не мог сойти с ума просто так... Добраться до источника и устранить его причину. Как только припадки природы прекратятся - нас тут более ничто держать не будет.
Мэрион переглянулась с Ветром и замолчала. Он кивнул ей: мол, всё рассказала правильно, и добавил от себя еще два слова.
- Сами что по этому поводу думаете? – Выслушав мнение кузнеца и Элеоноры, Ветер спокойно кивнул, внеся еще пару мелких грошиков от себя лично. - Здесь неподалеку лесной народец жить должен, дивни. С них бы и начать, они всегда всё про лес знают, но мы деревню оставить не можем, сами видите. Людей, способных вглубь пробраться, не так уж много, а одну - я её не отпущу. - Многозначительный взгляд в сторону Мэрион, которая сделала вид, что ничего не заметила. - В остальном, - Ветер неожиданно поднялся из-за стола, - спать пора, завтра всех до света подниму. Положение ясно?
Его люди тут же зашевелились. Мэрион, улыбнувшись, направилась прямиком к Бранду.
- Парнишку под замок к остальным, а нашего гостя я сама провожу.
И ведь проводила до одного из деревенских домов, где ждал соломенный тюфяк и таз с чистой водой. И даже чистая ткань для перевязки.
- Сильно болят? – Девушка кивнула на раны и указала на ближайший табурет. – Садись, лечиться будем.
Рысь – ждал другой дом и другой спутник. Её провожал сам Ветер собственной персоной (нужно же было и плащ забрать).
- Вот здесь вас никто не потревожит. – На «ты» по отношению к Элеоноре разбойник так и не перешел. – Сильно же вас потрепало по пути, - усмехнулся и спросил, заметив следы крови на ее одежде. - Ранены?
Обе комнаты были похожи, хоть и находились они в разных местах… Однако везде была свежая солома на лежанке, окно, плотно закрытое ставнями, лучины, освещающие темное помещение (на улице успел спуститься вечер и почти плавно перейти в ночь). Пол чисто выметен. Элеонору, помимо прочего, встретила домашним мурчанием рыжая с белым кошка. 
оос: если хотите задать еще какие-либо вопросы – это последняя возможность. Следующий пост – пробуждение. Бранд – судьбу волка описывай сам)

+2

25

Информация, которую сообщил Ветер была довольно странной и необычной. Но до поры, до времени Бранд решил не высказыватся по поводу того правда ли это. Нужно было порядком обдумать все что услышал. Отказатся кузнец уже не мог, но вот подумать о том как действовать дальше все же стоило. Единственное что не понравилось наемнику - это то, что их с Элли разделили. Хотя, кузнец был непротив того, что его провожником к месту сна стала соратница Ветра. На улице, Бранд забрал своего волка, которого разбойники пытались загнать в сарай. К слову разбойники и сами были рады тому, что наемник забрал своего четвероногого друга, а то Варди не на шутку разошелся и грозился порвать кое-кого. В общем кузнец и волк, ведомые блондинкой, наконец достигли нужного домика. Обстановка в нем была мягко говоря никакая. Вместо кровати тюфяк, грубосколоченная мебель. Но на удивление был таз с водой и чистой тканью. Блондинка предложила наемнику себя в качестве лекарки. Раздевшись до пояса, Бранд отдался в руки разбойницы. Хм. А руки у нее нежные. И не скажешь что разбойница. Но у Элла руки понежнее. И прикосновения поласковее. Хотя может это мне просто кажется. Блондинка закончила с перевязкой и покинула дом, оставив наемника одного. Бранд с удовольствием улеглся на тюфяк. Сегодня был насыщенный день и спать хотелось просто ужасно. К тому же и мыслей касательно леса дивней не было. Поэтому кузнец закрыл глаза и довольно быстро уснул. Рядом умостился Варди.

0

26

Элеонора шла молча, мысленно прокручивая в голове возможные варианты развития событий. Она уже давно не была вдали от Бранда, хотя считала, что их разделение, хотя бы на эту ночь было правильным. По крайней мере, карсе не к кому будет его ревновать. Улыбнувшись Ветру, девушка улеглась на тюфяк и прикрыла глаза. 
- Да, нас потрепало по пути. Точнее нас потрепал кое кто, но это уже не важно, главное, что все обошлось. Но ранений у меня нет, на мне все заживает как на собаке. И это не просто метафора.
Приоткрыв глаза, Элли взглянула на разбойника, стараясь разгадать - понял ли ее намек Ветер или нет. Впрочем, понял ли Ветер намек карсы или нет, девушку сейчас не очень волновало. Больше ее беспокоил завтрашний поход.
- Интересно, все действительно так как сказал Ветер или же он просто сгущает краски и старается запугать. Да и как нам решить эту проблему с разбушевавшимися деревьями? Не рубить же их, в самом деле. Хотя Бранд скорей всего выбрал бы именно этот вариант. Сначала бьет, а потом задает вопросы.
Карса невольно улыбнулась, вспомнив о напарнике.
- Ветер, разбудите меня завтра на рассвете, а то я ведь и проспать могу и тогда вам придется идти без меня.
Едва успев договорить, Элеонора вновь сомкнула глаза и провалилась в мир снов и грез.

+2

27

Элеонора дочь Агилиона
Бранд сын Ульва

Метафора заставила разбойника сосредоточенно задуматься, однако... сказать, что он точно понял, кто перед ним, было нельзя.
- Подниму всех до свету, я же сказал. - Ветер кивнул и оставил девушку отдыхать вместе с рыжей кошкой, свернувшейся у неё под боком.
Мэрион также не стала навязывать свое общество кузнецу, предпочитая провести свою часть ночи в объятиях Ветра... Впрочем, пока это всего лишь не обоснованное ничем предположение. Сон необходим всем: и разбойникам, и их нежданным-негаданным гостям, не по своей воле пришедшим в деревушку.
Ночь прошла на удивление спокойно, и всё же… За полчаса до рассвета по деревне пронесся чей-то крик и сигнал тревоги:
- Деревья наступают! - Сонная деревушка загудела как растревоженный улей. – Тревога! Лес идёт!
За земляными валами пока ничего не разглядеть, однако на вершине, где через равные промежутки были сложены костры, заметались тени.
- Просыпайся. Быстро! – Бранд вряд ли ожидал проснуться от рычания Варди и голоса Мэрион, однако это вне всяких сомнений был именно её голос. – Одевайся и выходи на вал. Найди Ветра!
Мэрион принесла ему чистую льняную рубашку и короткую мужскую тунику, чтобы хоть как-то переодеться после вчерашних потасовок… Комплект дополнял зеленый плащ, по цвету схожий с распускающейся листвой. Впрочем, исчезла Мэрион так же быстро, как и появилась, не мешая ни переодеваться, ни проверить оружие.
- Лучники к бою! – над деревней разнесся голос Ветра. Один за другим дюжина человек опустили стрелы в огонь, поджигая наконечники. Немногим позже Бранда – Мэрион забежала за Элеонорой. Карсу уже должны были разбудить крики и инстинкты, кричащие о страхе людей и предупреждающие об опасности.
Рядом со своей постелью, как и Бранд, Элеонора могла найти подходящую чистую одежду: для неё отыскали камизу, шоссы, тоже короткую мужскую тунику – незаменимую для девушки ее профессии, и полудлинный зелёный плащ с темно-коричневой подкладкой.
- Извини, Ветер занят, - Мэрион своеобразно иронично поприветствовала карсу, усмехнувшись. Им всё равно предстоял долгий путь и ссориться не имело не смысла. – Лук в руках держать умеешь?
Так или иначе, все четверо участников событий воссоединились на земляном валу вокруг деревни, с которого уже летели в сторону леса зажженные стрелы… А оттуда, к деревне, раскачиваясь и активно покачивая распускающейся кроной, двигалось два-три десятка деревьев: им сложно было пересекать открытое пространство, и люди в данном случае имели преимущество.
- Огонь! – По команде Ветра, стрелы сорвались с тетивы, и десять противников уже начали факелами разгораться в ночи. Однако огонь, судя по всему, лишь прибавил деревцам злобы и решимости… Скорость их передвижения ускорилась, насколько возможно для них, и была теперь сопоставима с быстро идущим человеком. «Какого черта! Раньше они отступали!»
- К бою! – новая команда, и Мэрион усмехнулась:
- Похоже, ты их раззадорил, Ветер… Весёленький у нас рассвет.

оос: последнее напоминание: Бранд, в подпись - информацию о ранах, хоть и перевязанных. Есть возможность переодеть персонажей (внешний вид в подписи - соответственно). Любая дистанционная атака - кубик 3d6, выкидываете 14-18 - попадание в цель.

0

28

Впрочем выспатся Бранду не удалось. На улице кто-то заголосил, зашумел. Кузнец только перевернулся и устроился получше, намериваяст продолжить спать, когда в дом ворвалась Мэрион. Окончательно разбудив наемника, блондинка не оставила ему шанса что-либо возразить. Удивленно посмотрев на скрывшуюся за двербю девушку, Бранд хмыкнул и начал переодеватся. Быстро, на сколько позводяди раны, одевшись и подобрав оружие, кузнец вышел на улицу, сопровождаемый Варди, который тоже не шибко доволен был ранним пробуждением. Состояние наемника можно было охарактеризовать следующим словосочетанием: "поднять подняли, а разбудить не разбудили". Но происходящее в деревне мигом сорвала с Бранда всю сонливость - деревня действительно была под угрозой нападения. Кузнец рванулся на землянной вал, окружающий деревню, и увидел пару десятков деревьев разных пород. Тут тебе и крепкие дубы, и дрожащие осины, и колючие ели. Ветер тем временем командовал лучниками, пытаясь отогнать атакующих. Но на удивление деревья никак не реагировали на горящие стрелы. Так человек реагирует на надоедливых комаров - отмахивается, но все равно идет.
- Я смотрю здесь весело. Что-то эти кустики настроены не совсем миролюбиво. - наемник проследил за новым задпом огненных стрел. - Какая-то неэффективная тактика. Вы их не останавливаете, а только злите. - Наемник задумчиво потер подбородок. - Масло в этом захолустье есть?
Ветер все понял правильно и отдал нужное распоряжение. Буквально через пару минут на валу повился бочонок с маслом, литров на 15-20. Мужик, притащивший бочонок, буркнул недовольно:
- Дык, это последнее масло. Бочонок полупустой.
Бранд кивнул, оглядывая вал. - Ничего, нам хватит. Сейчас я спущусь вниз, а затем вы мне бочонок спустите. Лады? - не дождавшись ответа, наемник начал спуск. Оказавшись внизу, кузнец махнул рукой и тут же его ежва не прибило бочкой, которую быстро спустили, практически столкнули на веревке. Бранд погрозил кулаком невидимому помощнику и, рубанув по веревке, толкнул бочку на бок, выбив при этом пробку. А затем начался экстремальный забег-перекат бочки перед строем живых деревьев. Проложив перед валом, на расстоянии 30-35 шагов, стилизованную маслянную дорогу, кузнец повернул бочонок к строю деревьев и толкнул его. Сам же побежал к валу. К счастью веревку не убрали и наемник смог быстро взобратся, точнее его просто втянули на стену. Оглянувшись, Колль увидел в руках одного из разбойников факел. Подскочив к нему, Бранд вырвал факел из рук татя и швырнул в маслянную дорогу, которая вспыхнула, образуя импровизированную стену огня. От стены отделися небольшой рукав и побежал вниз, туда, куда пару минут назад укатилась бочка. То есть в гущу деревьев...

+1

29

Стоило только Элеоноре закрыть глаза, как она тут же провалилась в сон. В мире грез ее взору тут же предстал берег моря, ясное небо, легкий ветерок, треплющий ее волосы. Девушка полностью расслабилась, наслаждаясь открывающимся видом и полной свободой. Правда, прошло не так много времени, прежде чем пейзаж начал меняться – небо стало темнеть, легкий бриз сменился пронизывающим холодным ветром и даже на море начался шторм. Элли едва не смыло волной, и ее охватил страх и тревога, после чего она резко пробудилась. Правда спокойствия после пробуждения она не ощутила. Наоборот – тревога накрыла ее новой волной. Едва сумев отодвинуть эмоции окружающих на второй план, карса заметила Мэрион, а ее вопрос даже заставил ее улыбнуться.
- Ну, в руках то лук я держала, правда стрелять не пробовала. Но всему же ведь можно научиться. Вот как раз сейчас самое время!
Поднявшись с кровати, Элеонора быстро облачилась в наряд, что ей подготовили новые знакомые, и выбежала на улицу. Правда та картина, что предстала ее взору, ужаснула даже видавшую много в этой жизни рысь. Деревья, словно живые, надвигались на деревню, разрушая все на своем пути. Девушка не знала, что и делать, ведь меч даже против не самых массивных деревцев будет бесполезен. Правда по совету Мэрион девушка воспользовалась луком и даже попала в самое мощное из деревьев, чему девушка несказанно порадовалась. И в ее памяти всплыла одна песенка, которую она когда то слышала от отца и она как никогда хорошо подходила к нынешней ситуации –  оставалось только верить в чудо.

Вместе с запахом выжженных
Солнцем полей,
Тёмной птицею в сердце
Входит новая осень.
Ты плетёшь свой венок
Из траурных лент,
Из увядших цветов
И почерневших колосьев.
Но кто знает, чем обернутся
Холода и потери
Для того, кто умел верить?
И кто знает, когда над водою
Взойдёт голубая звезда
Для того, кто умел ждать?

Тебе больно идти,
Тебе трудно дышать,
У тебя вместо сердца
Открытая рана.
Но ты всё-таки делаешь
Ещё один шаг
Сквозь полынь и терновник
К небесам долгожданным.
И однажды проснутся все ангелы
И откроются двери
Для того, кто умел верить.
И ненастным январским утром
В горах расцветет миндаль
Для того, кто умел ждать.

Гнётся вереск к земле,
Потемнел горизонт,
Облака тяжелеют,
В них все меньше просветов.
Ты сидишь на холме
Неподвижно, безмолвно.
Все слова уже сказаны,
Все песни допеты.
Но я знаю, найдутся ключи
И откроются двери
Для того, кто умел верить.
И над тёмными водами мрака
Взойдёт голубая звезда
Для того, кто умел ждать.

Обречённо скользит
Одинокая лодка
Сквозь холодные воды
Бесконечной печали.
Только небу известно
Всё о нашем сиротстве
И о боли, что связана
Клятвой молчания.
Где-то есть острова утешения
И спасительный берег
Для того, кто умел верить.
Там рождаются новые звёзды
И в горах расцветает миндаль
Для того, кто умел ждать.

+1

30

оос: надеюсь, петь на земляном вале никто не будет))
Бранд сын Ульва
Элеонора дочь Агилиона

- Самое время, говоришь? – Мэрион, не теряя времени, дала несколько коротких советов и показала пример, как надо… На удивление, им сегодня везло, и обе стрелы, её и Элеоноры, попали в цель: двадцатилетняя берёза занялась огнём. Пламя попало на сухую ветку, и дерево украсили жаркие огненные цветы…
Бранд, тем временем, тоже не терял времени даром, и в течение пяти последующих минут между земляным валом и деревьями оказалась преграда живого огня.
- Так держать! – Ветер продолжал командовать своими лучниками, которые смогли прикрыть отход кузнеца. Именно его крепкая рука помогла Бранду на финальных шагах подъема. - Будешь так продолжать, и я за Мэрион спокоен, - усмехнулся он, посматривая в сторону леса и оценивая соотношение сил.
Огонь встал естественной преградой на пути зелёных насаждений, почти не повредив. Деревья не стали соваться в огонь… Лишь три-четыре самых прытких опалили ветви, пытаясь отплатить человеку за гостеприимство. В следующую минуту их «товарищи» занялись избавлением пострадавших от огня, и горящие ветви градом полетели в сторону деревенских домов, по счастью, не попав на крыши. Но стог сена рядом с одним из них полыхнул свечкой.
- Мэрион! – Ветер только указал… Мэрион и без него всё поняла, ухватив карсу повыше локтя:
- Быстрее, к колодцу! Они справятся! – Колодец находился в самом центре деревни, сухое вспыхнувшее сено – в двух дворах от него.
Оглянувшись, девушки могли заметить (если хотели), как бочонок с остатками масла разбился о несколько деревьев. Следом за маслом – пришел огонь, куда более быстрый и куда более жадный… Именно он внёс смятение в ряды противника. Четыре древесных ствола вспыхнули ярко и споро. Из восемнадцати деревьев тяжело горело восемь… Запаниковала какая-то смолистая ель, и без разбора повернула назад, натыкаясь на своих же. У деревьев появилось одной заботой больше: затушить свои ряды о землю, поскольку воды рядом не предвиделось, и не дать друг другу поджечь лес. Три-четыре дерева замерло в двух шагах от огненной стены, не решаясь перевалить через огонь.
Ветер углядел их маленький шанс на победу и поделился мыслями с Брандом:
- Топором орудуешь как огнём? – усмешка. – Сможешь поделить лесорубов на два отряда и обойти вал? Вон они.
Кивок головы указал на группу из двух десятков людей с топорами. Они стояли внизу вала со стороны деревни, поскольку пользы от них на земляных «укреплениях» не было никакой… пока. Их топоры ждали схватки врукопашную, а через страх и зарево пожара пробивалась решимость выжить, несмотря ни на что.

+1


Вы здесь » Цветок Астриана » Полесье » Деревенька у Зеленого Леса