Самое большое дерево на бескрайних просторах Зелёного леса зовется Бессмертным на языке людей. Его можно увидеть почти с любой точки леса, но приблизиться к нему, прикоснуться к нему - дано очень и очень немногим, потому что Дивни - оберегают его. И на их языке дерево носит иное название: "Иллитиль", или "дерево Жизни".
Это священное место для многих и многих связано корнями со всем пространством Зелёного леса, воспринимает его боль - как свою, и является источником жизненной силы Дивней, источником их магии и врождённой и прочной связью с Природой (по крайней мере, так принято считать). Бессмертное дерево потому и является "бессмертным", что растёт с незапамятных времён, глубоко уходя корнями в землю. Его широкая крона простирается над каждым существом, когда-либо родившемся на территории мира, и хранит тайные имена всех и вся, какой бы расе существа ни принадлежали. Об этом знают немногие, этому верят единицы, но роль библиотеки-хранительницы мира присуща дереву до сих пор.
Каждый сброшенный лист - это имя "отданное истокам". Каждый новый - это новая жизнь, пробившаяся к свету. А золотистые, похожие на желуди, плоды - семена тайных имён каждого из живущих в мире.