Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостевое кольцо » ·Таверна "Щит и Меч"


·Таверна "Щит и Меч"

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Айрис
Ну, «подставили»-то карманницу в общем не так, чтобы сильно… и добыча в карманах, пожалуй, вполне окупала этот невинный вопрос. И всё-таки неловкая пауза затянулась. Стражники некоторое время переглядывались между собой, словно спрашивая друг друга, говорить или нет? И, наверное, с бОльшим удовольствием они бы всё-таки промолчали, пока хозяин не потерял терпение и не обратился к одному из них напрямую.
- Квинт. Говори. Из-за чего весь сыр-бор. – Квинтом оказался черноволосый синеглазый молодой человек за правым плечом Эйонна: он сидел рядом с Лотаром и отлично видел и слышал весь разговор между «грозным медведем» и светловолосой девушкой до того, как Айрис ушла к Капитану. Квинт помялся, по-видимому, терзаясь сомнениями, но не ответить – не решился.
- Лотар сказал Капитану, что заплатил за…
- Хватит! – теперь уже перебил Капитан, вступаясь, с его точки зрения, за честь девушки. Хлёсткое слово плетью рассекло воздух, после чего пришлось вздохнуть поглубже и продолжить спокойнее. – Оскорблять Ирис ещё раз я не позволю.
На этом Эйонн посчитал дискуссию исчерпанной и потёр ушибленную скулу:
- Лотара отнесу на сеновал, пусть проспится.
- Ладно, - светловолосый по-хозяйски кивнул одному из своих охранников: - Помоги.
Лотара поддержали с двух сторон и, придерживая за руки, понесли таким образом к выходу.
- Ирис, ты с нами? – у двери Эйонн обернулся: очевидно, ему не хотелось оставлять девушку наедине с пересудами, которые неизменно возникнут за его спиной. Решать, конечно, ей, но…
В этот самый момент Айрис услышала, как хозяин таверны окликнул одну из служанок:
- Держи-ка вина, поставь ему рядом, на опохмел, и живо обратно.
Ночь за окном уже полностью вступила в свои права...

0

32

Эх, разум воровки все таки не мог понять честных людей. Благородно ли лезть на противника заведомо сильней тебя? Благородно. Но глупо.
Наверное это и была именно та ниточка которая отличала темный мир любителей быстрой наживы от добропорядочных горожан: отсутствие совести и холодный расчет. И за этот странный, непонятный поступок Эйонна Айрис была ему благодарна. Хотя значит ли что - нибудь честь для воровки?
Эйонн и еще один вышибала подхватили поверженного Лотара и вынесли, вернее вытащили, из таверны. На приглашение последовать за ними воровка благодарно кивнула. Все таки неуютно было находиться под прицелами жадных до зрелищ глаз.
Ирис уже собиралась уходить, как ее остановила просьба сказанная хозяинам таверны служанке.
- Держи-ка вина, поставь ему рядом, на опохмел, и живо обратно. - служанка бросилась исполнять приказ.
- Я занесу, мне по пути. - доверительно прошептала Айрис пойманной за локоть девушке и мягко выхватив  кувшин вышла из таверны.
На улице была уже ночь, и сеновал нашелся только спустя несколько минут и то по шелесту и приглушенным голосам.
Поставив кувшин рядом с бесчувственным телом, девушка ревнивым взглядом окинула Лотара Грозного.
Хоть бы ключик не стащили!
Лезть за шиворот Лотару сейчас было бессмысленно, а вот вернуться чуть позже...
- С вами все впорядке? - девушка обеспокоенно повернулась к грустному капитану высматривая на лице того раны. - И спасибо вам... Это очень благородно с вашей стороны...
Айрис чуть покраснела и опустила глаза.
Тяжело быть честным и добропорядочным, если надо подчиняться законом чести! - гневные мысли были вызваны беспокойством за капитана - чуть не прибили и все из-за какой-то левой девицы.

+1

33

Айрис
Ругань охранника, отряженного в помощь, была хоть и тихой, но слышимой, и служила куда большим ориентиром, чем темнота за пределами таверны. Впрочем, вдоль главных улиц неторопливо вспыхивали-зажигались или факелы, или магические огоньки, так что ночной город выходил не таким уж тёмным и страшным… если не сворачивать с центральных дорог. Сеновал нашёлся в десятке-полутора метров в стороне от главного входа в таверну. Скинуть с плеч такую тяжелую ношу, как Лотар, оказалось даже облегчением. Эйонн получше устроил его на сеновале, ненароком случайно зацепив ключ, и, подумав, снял с шеи цепочку, спрятав под одеждой… Не то потеряет ещё. Охранника таверны он попросил сходить за пером и чернилами, именно поэтому, когда Ирис принесла кувшин с вином, Эйонн оказался один. Его сотоварищ как раз растворился в темноте за письменными принадлежностями.
- В полном порядке. – Капитан как будто перехватил взгляд Айрис, но не придал ему значения. Ушибленная скула болела хоть и сильно, но терпимо. Плечу тоже досталось, но не настолько, чтобы он стал жаловаться… Зная Лотара, Эйонн был почти уверен в том, что его слова об Ирис – ложь. Однако червячок сомнения всё-таки копошился в душе, хоть Капитан и старался не показывать виду. Впрочем, невинное лицо и смешавшийся, было, вид девушки сделали своё дело, растопив сомнения и отодвигая их на второй план.
- Напротив, - помимо благородства, Эйонну оказалась свойственна скромность. – Это вы настолько добры, что развеяли мои мрачные думы.
Стражник ненадолго замолчал, словно не зная, что еще сказать и что он мог или не мог прибавить к сказанному… Мысли о семье не желали отпускать, хотя и окрашивались уже в не настолько мрачные тона.
- Что ж. Кажется, у меня освободилась значительная часть ночи. Мы можем поговорить с кем-то из ваших знакомых о возможности покинуть город сегодня же?
Через некоторое время подошел давешний охранник с небольшой прямоугольной доской, где лежали небольшой кусочек пергамента, перо и чернила. Эйонн, разумеется, тут же попросил прощения за беспокойство.
- Извините. Я только напишу другу, что забрал у него на хранение одну вещь, и полностью в вашем распоряжении. – С этими словами Капитан ненадолго отвлекся на коротенькую записку Лотару, которую он найдет примотанной к ручке кувшина по пробуждении, оставляя Айрис теряться в догадках… да или нет, и что это за вещь, которую он взял.

0

34

- Конечно. Только прийдется немного пройтись. - Айрис лучезарно улыбнулась стражнику.
Взгляд воровки, как она не старалась, все возвращался к шее пьяного стражника. Легкая добыча - на расстоянии вытянутой руки. Испытание на прочность силы воли.
Но все же... Что то шевельнулось в душе Айрис. Будь то пресловутое воровское чутье, или как говорят ученые храмовники "интуиция", вообщем некое шестое чувство толькнуло воровку вперед. Воспользовавшись занятостью Эйонна (тот писал записку), Ирис присела возле бесчувственного тела. Рука змеей скользнула за ворот стражнику и... осталась нисчем. Надеясь, что из - за ее спины Эйонн ничего не заметит девушка снова оттянула ворот, в последней попытке убедиться. Ничего. Товар был упущен.
- Не хило его... - изрекла девушка, для вида приподняв Лотару веко и осмотрев шишку.
Хранители, за что!? - мысленно стонала Айрис. - Если этот растяпа потерял ключ где же его теперь искать? Рррр...
Девушка поднялась и повернулась к стражнику, из-за всех сил стараясь держать лицо. Разве чуть расширились зрачки, но это можно было списать на вино.
Ключа не было и девушка рассеянно смотрела на капитана. Но как бы то нибыло обещания надо выполнять. А за ключом можно вернуться и позже.
- Пойдем? - спросила расстроенная девушка как можно более бодрым голосом и направилась в темноту.

---> Трактир Беглеца

+1

35

Айрис
Пройтись – никогда не было проблемой… Капитан неторопливо выводил для Лотара записку, краем глаза не переставая приглядывать за Айрис… «Добрая девушка», - в очередной раз утвердился в мысли Эйонн и окунул перо в чернильницу еще раз. Взгляд перемещался от лица Айрис к письму и обратно, поэтому ничего подозрительного, на его взгляд, не произошло.
- Да, минуточку. – Стражник расписался и «просушил» чернила на воздухе. – Найдутся у вас нитки, Ирис? -В отличие от женщин, искушенных в житейских мелочах, додуматься до того, чтобы взять для своих целей соломинку, Эйонн не догадался. – Записку к его пальцу примотать.
В записке черным по белому говорилось о том, что Эйонн взял на хранение ключ, дабы Лотар его не потерял. («О ключе не беспокойся, я его забрал. Эйонн».) Капитан обернул клочок бумаги вокруг пальца друга. Он же мог помочь и подсветить для удобства, поймав небольшой магический светильник, парящий под потолком.
- Еще раз – спасибо, Ирис. У вас доброе сердце.
Что просто удивительно в современном мире. И, наверное, ещё удивительнее, учитывая её рассказ о своих приемных родителях в лице дяди и тёти.
- Буду искренне рад познакомиться с теми, кто вас воспитал.
----- Трактир Беглеца

офф: Айрис, там можно отписать первой) если нужен сначала мой пост - дай знак по ЛС )

+1


Вы здесь » Цветок Астриана » Гостевое кольцо » ·Таверна "Щит и Меч"