Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Жилые кварталы » Комната Айрис в "Трактире Беглеца"


Комната Айрис в "Трактире Беглеца"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Простенькая комната в одно окно, откуда можно выбраться на крышу, ничего лишнего. Деревянная кровать в углу шкаф, под кроватью тяжелый сундук - вот и вся мебель комнаты. На полу лежит старый, изьеденный молью ковер. На полу у кровати стопки книг, в углу - осколок старого зеркала.  На стене крючок с  фонариком. В сундуке хранятся нагабленные вещи, которые или отказались принимать или еще не проданы.

0

2

Айрис
начало игры
После того приключения со стрелой в боку понадобилось время, чтобы прийти в себя и набраться сил. Эти несколько дней, несмотря на значительные улучшения в состоянии здоровья, Айрис разрешали дольше оставаться в постели, чаще отдыхать, и всячески настаивали на том, что она нужна им живая и здоровая. Что Грей, что Анджи всю жизнь хотели завести ребенка, но так и не удосужились. По сему после болезни… положение Айрис в их сердцах значительно укрепилось, и Анджи всё чаще заговаривала с мужем о том, чтобы удочерить её, перед Храмом и людьми. Разумеется, говорили они об этом втихомолку.
В этот вечер Грей, вопреки сложившейся традиции, сам поднял наверх ужин. Постучался в дверь, как полагается, и вошел только тогда, когда получил разрешение. Не раньше и не позже. 
- Привет, малышка, - как-то не слишком радостно усмехнулся, прикрыв за собой дверь. – Анджи там занята внизу, я тебе поесть принес.
Занятой внизу Анджи была всегда. Это даже не обсуждалось. Выглядел Грей при этом настолько озадаченным, что… пожалуй, можно бы предположить, что это именно он, сам, перехватил у жены поднос с хлебом и молоком. Чтобы переговорить с Ирис о чем-то важном, но… в этот раз – как будто не знал, с чего начать.
Впрочем, для начала он протянул девушке кувшин с молоком и ароматный ломоть черного ржаного хлеба. (Был вариант и на пол его поставить, чтобы не мешал.) Потом присел на край кровати, хлопнул себя плотными ладонями по коленям и заключил:
- Да, дела. Хорошо, что ты у меня отлёживаешься.  Дела нынче такие, что весь город на ушах стоит. Слышала, что ль? – Исподволь взглянув на неё, спросил трактирщик. Окно-то открывала для свежего воздуха. Могла и слышать… Как народ простой о таинственной болезни верховной рассыпается. Как стражники в напряжении, караулы вдвое против обычного прошлой ночью были. Как город на вход и выход третьего дня закрыли наглухо… Мышь не проскочит.

0

3

Бледная девушка лежала в постели. В руках у воровки была старая, потертая книжка, случайно сунутая в мешок во время одного из "промыслов". Таинственные для не образованных значки, увлекли девушку так, что она не сразу заметила осторожый стук в дверь. Натяув одеяло до подбородка, она чуть хрипловатым голосом сказала "Войдите!"
Тучный Грей вошел, держа в руках поднос с легким ужином - кувшин молока и ломоть ржаного хлеба.
- Привет, малышка, - как-то не слишком радостно усмехнулся, прикрыв за собой дверь. – Анджи там занята внизу, я тебе поесть принес.
- Спасибо, - с благодарностью улыбнулась Айрис принимая кувшин.
Хлеб был вкусным, с хрустящей корочкой. Анджи как всегда была занято - видно сегодня слишком много клиентов. К тому же с болезнью служанки ей приходилось делать двойную работу: готовить, убирать, накрывать столы. Воровке стало стыдно - мало того что позорно отлеживается (рана уже перестала болеть, хотя повязки снимать не спешили), так еще и пожилую женщину утруждает.
Завтра же иду на работу! - твердо решила Ирис.
Тем временем Грей был немного нерешительным. Кажется, назревал серьезный разговор. Трактирщик уселся на карешек кровати и хлопнув себя ладонями по коленям наконец произнес:
- Да, дела. Хорошо, что ты у меня отлёживаешься.  Дела нынче такие, что весь город на ушах стоит. Слышала, что ль? - старый вор внимательно посмотрел на ученицу.
Хлеб застрял в горле. Воровка побледнела до кончиков ушей и растерянно посмотрела на учителя.
Меня ищут?
Первая паническая мысль парализовала девушку.
Да нет, чтоб из - за обычной воровки весь город стоял на ушах?..
- Грей это ведь не из - за меня. Что случилось?, - тихо спросила Айрис, внимательно вглядываясь в глаза старого вора.

+1

4

Айрис
- Из-за тебя? – Грей даже улыбнулся. – Да нет, тут и без тебя дел хватает.
Он помолчал какое-то время, собираясь то ли с духом, то ли с мыслями, то ли и с тем, и с другим одновременно.
- Слухи ходят о покушении на жизнь Верховной. Вся стража на ушах стоит. Караулы на воротах почти что утроены. Ни пешему, ни конному входа/выхода нет без особого на то соизволения.
Собственно, такой вышла прелюдия Грея к тому самому разговору, который он собирался начать. Потому как снова возникла пауза. Тяжеловатая для него. По роду деятельности своей, Грей был связан, как с одной, так и с другой «стороной» в этом сложном деле, и не всегда связан именно так, как ему бы хотелось. Он пожевал ус и всё-таки досказал до конца.
- В том дело, Ириска, что во всей этой кутерьме – кое-кого очень важного, значимого схватили. Она сейчас в Храмовой тюрьме отдыхает… Ключ от камеры только один. И наши общие друзья очень хотели бы его получить… буквально на несколько часов, для слепка. Его стражник носит – благонадежный тип. Мрачноватый. У него надо бы ключ этот на время увести… Я не хочу посылать тебя на это, не оправилась ты еще...
«Но лучше тебя никого придумать не могу». Грей повернулся к ней и спросил на этот раз совсем серьезно, без капли веселости, иронии, даже  шутки.
- Сама как думаешь? Сможешь управиться? - Такое предложение неизбежно влекло дополнительные вопросы. Кое-какие детали он уточнит и сам, если только Айрис согласится. Впрочем… выбора – что у него, что у неё – не так уж много.

0

5

- Из-за тебя? – Грей улыбнулся. – Да нет, тут и без тебя дел хватает.
У Айрис отлегло от сердца. Значит пока все впорядке. Грей тем временем продолжал рассказывать.
- Слухи ходят о покушении на жизнь Верховной. Вся стража на ушах стоит. Караулы на воротах почти что утроены. Ни пешему, ни конному входа/выхода нет без особого на то соизволения.
Так. А вот это уже интересней - подумала девушка. - Кто мог решиться организовать покушение на  Верховную? Выходит, что и у жрецов в жизни не все так радужно.
- В том дело, Ириска, что во всей этой кутерьме – кое-кого очень важного, значимого схватили. Она сейчас в Храмовой тюрьме отдыхает… Ключ от камеры только один. И наши общие друзья очень хотели бы его получить… буквально на несколько часов, для слепка. Его стражник носит – благонадежный тип. Мрачноватый. У него надо бы ключ этот на время увести… Я не хочу посылать тебя на это, не оправилась ты еще... - он запнулся, -  Сама как думаешь? Сможешь управиться?
Воровка только усмехнулась.
А есть ли у меня выбор?
Грей бы не стал спрашивать -  в городе много хороших воров. Но вот действительно хороших... Даже странно, что он выбрал Ирис , девушка вроде не блистала выдающимися способностями.
- А то! - на губах у Айрис появилась хищная улыбка, - Как он выглядит? Стражников много, могу и перепутать.
Охотничий азарт заблестел в глазах воровки. Она даже забыла о руке, которая весьма кстати прекратила ныть.

0

6

Айрис
Грей только вздохнул. Он до последнего надеялся, что Ирис проявит благоразумие и откажет, но… как говорится: а смысл? Так или иначе ему пришлось бы её уговаривать, потому что хвост прижали сильно. И больно, что бывало не так уж и часто. Впрочем, об этом он воровке, конечно же, не скажет. Айрис – не станет задавать глупых вопросов «почему она?» и не выметет сор из избы… тогда как сторонние личности обязательно поинтересуются: зачем тебе этот ключ?  Грею-то и незачем… зато заказчику нужен очень. И ему очень не улыбается, если о задании прознает большее количество народа, чем положено по задумке… А «положено» всего троим: заказчику, Грею и исполнителю. Всё. Точка.
- Вижу, как глазки заблестели… По работе соскучилась?
Старый вор (который официально давно уже был не вором, а владельцем Трактира Беглеца, наследуя отцу), посомневался ещё немного и рискнул. В конце концов, Ириска разомнется и… больше, чем ей, он не мог доверять никому.
- Слушай меня внимательно. Стражник этот – черноволосый мрачноватый тип лет сорока, не слишком приятный… Проверенный. И к нашему сожалению – слишком для Храма надёжный. У него всего один друг – Капитан городской стражи Эйонн. Можешь попробовать добраться до цели через него.  Я не знаю, как… и вряд ли могу помочь тебе советом… но ключ у Лотара нужно изъять… Или сделать с него слепок самостоятельно. – Грей достал небольшое вязкое вещество, похожее на смолу, но не такое липкое. Оно спокойно умещалось в не слишком большой деревянной коробке 7 см на 15 и закрывалось крышкой, как шкатулка. В общем и целом, шкатулку коробочка и напоминала. Резную. Деревянную. Если, конечно, не брать в расчет её содержимое. - Помнишь, как я тебя учил?
Грей передал шкатулку в руки Айрис, посмотреть… Ничего сложного в операции по снятию слепка как раз не было…  Главным минусом в такой ситуации являлась сама цель - Лотар Грозный. Слишком много слухов ходило о нём среди воров. Кроме того… Айрис слышала это имя тогда, когда получила стрелу и  уходила от облавы. Операцией в тот раз руководил именно он.
- Он часто посещает таверну «Щит и Меч». И это единственная наводка, которую я могу тебе дать, - сообщил Грей, внимательно глядя на свою воспитанницу.
Офф: если есть вопросы, можно задать, если нет – собраться и ставить переход в нужную тему. Не забываем про подпись

+1

7

Айрис встала и открыла шкаф, невидяще уставлиась в его нутро, заполненное вещами. Она еще не полностью восстановилась, рука переодически давала о себе знать. Но как бы то нибыло от работы никуда не деться, да и не зря же ее тайное имя Огонек.
Прорвемся! - улыбнулась девушка.
Соскучилась ли она по работе? Безумно! В глазах зажглись огоньки, прогоняя болезненную усталость, к щекам прилил румянец. Да, она скучала по действиям, ей до смерти надоела эта маленькая комната. Скоорей на свежий воздух, скорей влиться в толпу, скорей почувствовать себя всесильной.
Наконец - то ты вернулась - одобрательно подмигнула Айрис своему отражению.
Длинная, середины бедра до туника голубого цвета мягко зашуршала по телу. Чистые белые кюлоты, а поверх них - дорогие сапоги из добротной кожи расшитые бисером, правда немного жавшие в пальце - Айрис не стала продавать свой трофей, оставив дожидаться подходящего случая. Тунику подпоясала расштным цветными нитками поясом. Все вместе выглядело довольно мило, и в таком облачении не стыдно было пойти в таверну "Щит и Меч".
Волосы расчесаны гребнем и оставленны непокорной волной лежать на плечах, брови аккуратно подведены угольком. Воровка снова критически оглядела свое отражение.
Боги знают, какую роль я буду играть сегодня, но клянусь, сыграю я ее хорошо!
Кашелек пристегнут к поясу, коробочка со странным веществом спрятана в потайном кормане кюлот, скрытая туникой.
Ну чтож, пора. - вздохнула воровка и обняла напрощяние старого вора..
---> Таверна "Щит и Меч"

Отредактировано Айрис (2012-02-01 18:00:56)

+1


Вы здесь » Цветок Астриана » Жилые кварталы » Комната Айрис в "Трактире Беглеца"