Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Корни прошлого » У судьбы нет причин, без причины сводить посторонних


У судьбы нет причин, без причины сводить посторонних

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Еще долго стояла девушка, прислушиваясь к происходящему по ту сторону шатра. Слушая затихающие вдалеке шаги мужчины.  И теперь, находясь здесь  в одиночестве, Радна осознавала, насколько глупо вела себя недавно в обществе Вальдеса.  За несколько часов их общения она успела почувствовать себя и сильной, и слабой, и беззащитной, и в полной безопасности, и даже нужной и важной почувствовала. По крайней мерей, девушке так показалось.
Но пора уже было возвращаться к своей реальности. Циркачи ведь, наверняка, места себе все это время не находили. Так что Радна направилась к другому шатру, в котором должны были находиться ее товарищи.
Она угадала. Все, кроме Аремеса, были в сборе. Алицарита раскладывала тарелки. Видимо, ребята недавно поужинали. Амбросий возился с одним из своих совсем потрепанных сюртуков – пришивал к нему разноцветные заплатки. Не исключено, что некоторые из этих заплаток послужат так же и потайными кармашками. 
Иланий сидел на небольшой табуретке. При виде девушки он вскочил на ноги. Радна уже зажмурилась, готовясь выслушать все упреки, которые парень приготовил, но Иланий так и не начал говорить. Позади Ары зашуршало полотно шатра. Вошел Аремес. Пройдя мимо циркачки, мужчина смерил ее недовольным взглядом. Амброзий тоже не остался без его внимания. Аремес злился, что фокусник отпустил Радну одну. Но взглядом все и ограничилось.
Подойдя к Иланию Аремес взял его руку и стал ощупывать. Парень зашипел. Только сейчас девушка заметила повязку на руке юноши.
- Что с Иланием? – И как же она сразу не заметила, что что-то не так?!
- Потянул… - Амброзий отложил сюртук и поднялся. – Вот нужно решать – отменяем все завтра или как выкручиваться придумываем.
-  А что думать? – Махаонша пожала плечами - Завтра сворачиваемся и уезжаем. Где-нибудь в лесу переждем пока у Илания рука не заживет. В деревне все равно лучше не оставаться – местные замучают.
Еще утром Радна бы обрадовалась такому раскладу. Уехать подальше от людей и переждать в тишине.  Нет, конечно, травма юноши ее расстроила. Да и акробаты были главным номером в представлении. А потеря хотя бы одного из них до недавних пор означала  отмену выступления.
«Но теперь ведь есть я…» - Девушка сама испугалась своей мысли. Но ведь она обещала Вальдесу, что выступит. Что полетит только для него. Да и выход из положения имелся. Только его, наверняка, никто не рассматривал.
- А давайте покажем сказку? – Радна заговорила так тихо, что вначале циркачам показалось, что они ослышались. Первым очнулся Амброзий. Он подошел к циркачке и посмотрел на нее так, словно она заболела.
Возможно, Радна и впрямь была больна… Опьянена встречей с Вальдесом, его заботой, его словами о ее силе и своим собственным обещанием. Поэтому и предложила показать номер, который недавно придумал Амброзий. Очень красивый, и крайне сложный. Этот номер еще ни разу не получился у Радны от начала и до конца. Но именно в «Сказке» помощь Илания была не нужна. Радна всегда репетировала с Аремесом. И выступать тоже должна была с ним.
- Ты понимаешь, что говоришь? Сама же боишься ее делать? – Амброзий по-отцовски погладил девушку по волосам. – Ничего страшного, если мы уедем.
- Давайте хотя бы попробуем. Там ведь дети ждать будут… - Не особо Радна верила своим словам. Да и уверенности в том, что у нее получится, не было. Но попробовать она хотела. Если не сейчас, то когда?
- Аремес, что скажешь? – Выступать-то придется именно ему. Но на этот вопрос мужчина лишь плечами пожал – Давайте утра подождем. Там попробуем. Спать пора.
Девушки спали отдельно. Так что Радне пришлось уйти в свой шатер. Но она упросила Аремеса выйти на улицу, ведь прекрасно понимала, что злится он на нее и переживает. Рассказала ему о своих приключениях – о медведе, о Вальдесе, который на ее защиту встал. Вот о беркуте умолчала. Странно это слишком было… Мужчина выслушал молча, и сразу же отправил спать, как только Радна свой рассказ окончила. Только доброй ночи пожелал.
А утром пришел прямо перед рассветом. Так что, когда остальные проснулись, Аремес и Радна уже во всю тренировались на улице за шатрами, там, где их поляна только со стороны леса просматривалась. Видимо Аремеса подкупили старания девушки. Поэтому в итоге он махнул рукой и сказал: Будь что будет.
Главное, что злиться перестал.
Так что выступление должно было состояться. И у девушки оставалось не так много времени, чтобы отдохнуть.
Пара часов на сон, чтобы мышцы расслабились после тренировок.
Алицарита немного грубовато растолкала Радну, заявив, что уже вечер и пора готовиться к выступлению. Но потом все же снизошла до благосклонности и даже помогла девушке с прической – заплела ей в волосы дюжину разноцветных ленточек и несколько перышек прикрепила.
С представлением циркачи затянули. Амброзий все ждал команды Аремеса. А Аремес, в свою очередь, хотел удостовериться, что Радна достаточно разогреется перед выступлением. Поэтому он нещадно гнул ее во все стороны, хотя девушка уже давно могла растягиваться самостоятельно. Но она понимала, что мужчина просто волнуется. Не меньше ее самой.
Сердечко в груди колотилось с немыслимой силой. От страха, от волнения, от ожидания. А когда Амброзий, наконец, вышел из шатра и поприветствовал собравшихся на представление, так сердце у девушки вообще чуть не выпрыгнуло и покатилось далеко-далеко.
- Приветствую Вас, достопочтенные синьоры и прелестные сеньориты! И Вас, дама сердца моего! – Амброзий подошел к ребятишкам и протянул открытую ладонь к девчушке лет шести-семи. Затем он сжал ладонь в кулак и раскрыл снова. Но там, на ладошке, уже красовался маленький бутончик еще не распустившейся розы. Детишки зааплодировали и рассмеялись. 
- Сегодня я не буду утомлять Вас большим количеством своих волшебных штучек. – Он с таинственным видом зашевелил пальцами и из пустых, казалось, рук посыпались блестящие кусочки бумаги, засверкав в лучах заходящего солнца. – Сегодня я предоставлю Вам уникальную возможность! Я расскажу Вам красивую историю! Легенда или правда? Может, сказка эта история? Я, увы, не знаю. Только вот поведал мне ее один дряхлый старик с бородой до самой земли и в черном одеянии. Поведал, а потом пропал. – Амброзий подошел к одному из мужчин и показал тому на шляпу. Вначале незнакомец засомневался, а потом снял шляпу и нашел в ней полунну. Поддавшись всеобщему настроению, он поднял монетку вверх, чтобы все увидели. – Сами рассудите, дамы и господа. Ну а сейчас – Фокусник оглянулся в сторону шатра, чтобы увидеть утвердительный кивок Аремеса – МЫ НАЧИНАЕМ!
В образовавшийся зрителями полукруг-сцену выпорхнула махаонша. Она закружилась, заплясала. А потом запела. Звонко, красиво. Только мелодию распевала, без слов. Вторил ей бубен, который Иланий в здоровой руке держал. 
- В далекие времена жила на свете девица – писанная краса (да жила ли?). Чиста была она своей красотой и добротой. И полюбил ее злой человек, темный. Отвергла девушка его чувства и за это превратил он ее в синичку. И посадил в клетку. Лишь изредка позволял колдун ей человеческий вид принимать. Да и после опять в птицу обращал, потому как отказывалась дева на его чувства отвечать. И ни улететь не могла она, ни сбежать. Ведь тогда навсегда бы осталась птицей. Так жила она долго и, казалось, не было конца и края ее заточению. Но однажды повстречался на пути у колдуна юноша. 
Некоторые из зрителей уже начали недовольно перешептываться, ведь до этого момента ничего не происходило. Амброзий вел рассказ. Махаонша тихонько подпевала ему. Им уже начало казаться, что фокусник так и будет просто рассказывать. Ну и что с того, что интересно? Они ведь смотреть пришли, а не слушать!
И только сейчас к зрителям вышли Аремес и Радна. Они шли отдельно. В разные стороны. Аремес смотрел на зрителей, словно не замечая циркачку. А  вот она все свое внимание устремила на мужчину.
- И влюбилась тогда юная дева в его силу, молодость, доброту. Забилась в клетке, но ничего не могла поделать.
Однажды, оставил ее колдун в человеческом обличие. Ненадолго оставил. Лишь на несколько минут. Но этого времени хватило для короткой встречи. Не смог противостоять юноша красоте девушки-птицы. Полюбил он ее всем сердцем.  Но коротка была их встреча. Девушка убежала и осталась от нее лишь ленточка из волос.

Радне едва удавалось справиться с волнением. Она медленно подошла к Аремесу, обошла его со всех сторон. Прильнула к мужчине, словно привлекая его внимание. А он так и не замечал.
- Тосковал юноша. Каждый день приходил он на то место, где встретил свою ненаглядную. Но вместо нее видел лишь маленькую синичку. Каждый раз прилетала синичка к своему возлюбленному. Порхала вокруг него. Садилась к нему на ладони. Пела ему свои птичьи песни. Немало дней понадобилось ему, чтобы догадаться, кем же является эта смелая птичка. Но юноша понял. И в глазах синицы увидел взгляд своей ненаглядной.
Амброзий замолчал, уступая главенствующее место акробатам.
Теперь уже и Аремес очнулся, встрепенулся, будто ото сна. Обнял девушку и поднял ее на руки. Да так высоко, что Радна теперь всех зевак могла оглядеть. Она и пробежала быстрым взглядом по толпе. А потом отдернула себя, зажмурилась на мгновение.
« Не ищи!» - Нельзя было отвлекаться. Даже если тот, ради кого она сейчас застыла в воздухе, прямо на руках Аремеса не пришел… Запереживает, отвлечется и потеряет равновесие.
«Нельзя!» 
Мужчина не отпустил ее, нет. Радна просто спрыгнула с его рук. Аремес поймал, предотвращая опасную встречу с землей. Поставил на ноги, но лишь для того, чтобы девушка через мгновение взлетела вновь. И еще, и еще, и еще… Радна находилась на земле, казалось, столько же, сколько повисала в воздухе. Несколько раз она опасно оступалась, теряла равновесие. Аремес, наверняка, тратил огромные усилия, чтобы выровнять ее и не позволить трюку сорваться. Но в какие-то мгновения все же создавалось ощущение, что она и правда птица. Летит… На встречу к своему возлюбленному.

+1

32

- А ещё они ножи глотают! Сам видел!- увлечённо рассказывал мальчишка лет двенадцати своим товарищам некую историю, видимо, также про циркачей, поскольку поглядывал в их сторону, иной раз тыча пальцем то в одного, то в другого.- А ещё ленты! И достают прям изо рта, а те не мокрые! Сам видел! И...
- И огнём дышут! - выпучил глаза его приятель, веснушчатый паренёк с лохматой рыжей шевелюрой, тут же напомнившей Вальдесу Кенхелю о купце, что с не меньшем восторгом любил рассказывать байки. Внезапно подумалось наёмнику, что не зря так господин Вайри возжаждал остаться подольше. Очень даже может быть, что есть для него веские причины и бывать здесь часто, и задерживаться более положенного для торговли.- Вот та-ак! Прям рот открывает и как дунет!
- Брешешь!- толкнул его первый пацанёнок в бок, а на лице при том была написана нешуточная обида ибо явно обошёл его в нагнетании интереса приятель, и другие рыжего с большим интересом слушают. Огонь штука такая, опасная.
Мальчишки сцепились было в драке, уже успев расквасить одному нос, а другого вымазать в земле, но вмешались взрослые, которых те тоже толкали, мешая смотреть представление. Развели сопливых, пообещав незамедлительно по домам, ежели не угомонятся. Сквозь злобные взгляди, показав украдкой кулаки друг дружке, мальчишки встали на прежние места, внимая рассказчику в кругу.
Вальдес покачал головой, помня о братишках, тоже любивших сначала завести друг друга рассказами, а после мутузить почём зря, пока мать не спохватится. Отец что, он воин, только рад был, что сыновья не неженками растут.
Люди притихли, ожидая, наконец, того самого обещанного чуда, волшебную сказку, обещанную человеком по имени Амброзий. Вальдес помнил того с прошлого дня, равно как и другого, с которым Радна как раз выходила из-за шатров.
Амброзий говорил и говорил, но Вальдес почти не слушал его, напряжённо вглядываясь в бледное лицо циркачки, пытаясь поймать её взгляд, прочесть, возможно, что-то в нём, да хоть показать, что слово сдержал и пришёл. Поддержать  он хотел Радну, помочь ей как мог. Почему она такая неуверенная? Кёрт сам не понимал, как ему удаётся узнать её чувства и эмоции среди десятков прочих, но всё же точно знал - её это, от неё всё идёт. Волнение, она и боится и жаждет чего-то. Словно тянется куда-то, рассмотреть пытается. Кольнула надежда, а вдруг его она ищет?
- Ой, что делають! - восклицаниями сопровождала каждое движение циркачей маленькая сухонькая старушка в огромном платке, что укутывал её вдвое. - Ой, страсти-то какие! Упадут-то сейчас! Ой, а девонька-то совсем маленька, да такая молоденька!
И толпа согласна ахала и охала. Кто кто-то захлопал в ладоши, глядя, как Радна почти коснулась земли, но была перехвачена верным возлюбленным. Вальдес отвёл взгляд, словно и впрямь было нечто в том движении-ласке. Словно любовь читалась в их взглядах, в касании рук. И почему-то от этого было совсем не радостно. Не разделял Вальдес Кенхель восторгов людей, что так волновались за прекрасную пару в кругу представления.
Он снова смотрел на Радну, а думать при этом пытался о предстоящем отъезде. Сегодня же, не держит его здесь ничего. И циркачи уезжают, и тоже сегодня. Поехать вместе с ними? Он думал об этом и не знал, стоит ли навязываться Радне дальше. Их ничто не связывало, даже дружбы не было. Возможно, тот парень, что так бережно удерживает её в своих руках - возлюбленный. Стоит ли вмешиваться в то, что к нему отношения не имеет?
- Уже,- послышался чей-то огорчённый шёпот. Закончилось представление, циркачи собирали заслуженное вознаграждение как монетами, так и рукоплесканиями.
Уже, - подумал Вальдес в унисон тому вздоху. Это конец той маленькой истории, что завязалась прошлым днём, где зачарованная птица спасала прекрасную деву от злобного хищника, а после обратилась в юношу, что защитил ту же девушку от жестоких людей. Чем не сказка? Не хуже той, что рассказывал Амброзий, а Радна и её друг показали в танце.
Дождавшись, пока циркачка отойдёт от своего спутника, Вальдес нерешительно приблизился к ней, и по мере того как подходил, на лице всё отчётливей проявлялась дружеская улыбка.
- Позволишь? Я хотел сказать сам, насколько ты была необыкновенна и прекрасна.
Как сухо и пресно для собственного слуха звучали те слова. Вальдес запнулся, теряясь перед взглядом её ясных глаз, улыбка пропала, он неуверенно пожал плечами, подбирая то, что могло бы выразить его впечатление.
- Ты летала, я не мог взгляда отвести. Никогда не видел ничего подобного, и уверен, не увижу. Вы... вы будете сейчас продолжать или это было последнее представление? Я уезжаю. Слышал, и вы тоже. Возможно, вам пригодится попутчик, способный сражаться?

+1

33

Наверное, Радна делала что-то правильно, раз смотрящая публика взрывалась аплодисментами и возгласами каждый раз, когда девушка взмывала ввысь, или, словно с обрыва, слетала к самой земле. Наверное…  Только девушке уже не до криков толпы было. Чем дольше длилось их выступление, тем сложнее становилось. И усталость брала свое, да и трюки усложнялись. А ведь она должна была все выполнить так, чтобы люди ей поверили. И не заподозрили, как тяжело дается каждое движение, каждая новая поддержка. Как страх сжимает ей сердце перед каждым прыжком или падением. И чтобы в конце представления у зрителей осталось удовлетворение увиденным, чтобы захотелось отблагодарить артистов. Лучше, конечно же, звонкими монетами.
Наконец, номер закончился. Влюбленные замерли в объятиях, знаменуя, что их история имела счастливый финал. Амброзий поблагодарил зрителей за их щедрость и пожелал доброй ночи. Ведь дело и впрямь близилось к ночи.
Радна неуверенно мялась на месте. Сегодня она не хотела сразу убегать в шатер, прячась от чужих взглядов. Девушка все же заметила среди зрителей Вальдеса. Но боялась подойти, пока вокруг еще толпилось столько народу.  Благо, что  мужчина решил подойти к ней сам.
Неожиданно для самой себя Радне в этот раз было очень сложно ответить ему хоть что-нибудь.  Мысли словно спутались, не давая сосредоточиться. Поэтому, вместо того, чтобы ответить на вопрос, она произнесла невпопад: На самом деле у этой истории был очень грустный конец. Маг узнал о влюбленных и превратил  юношу в медведя.  И больше ни он, ни она не разу не приняли человеческий обличай. Так и остались до конца жизни медведем и синицей.
Девушка даже не могла попросить у мага освободить юношу в обмен на свою любовь. Она была готова выполнить все условия мага, да вот только маг был слишком зол на нее.
Радна не знала, что сказать на комплименты мужчины. Она не верила, что могла выглядеть прекрасной. Но от смущения все равно не смогла удержаться. Взгляд в сторону отвела, ресницы опустила. И головой еле заметно покачала, говоря самой себе, что неправда это.
- Мы уезжаем на рассвете. Нужно собраться, да шатры свернуть.
Она замолчала, не зная, что еще сказать. Вальдес уезжает, она тоже. Случайная встреча скоро останется только в памяти и человек, помогший ей, пойдет своей дорогой.  Тот человек, от взгляда которого в ней пробуждаются абсолютно непонятные девушке ощущения.  Тот, расставаться с которым ей не хотелось, но и признаться в этом она самой себе не могла.
Радна оглянулась назад, ища взглядом своих друзей. Пригласить Вальдеса пойти с ними? Вот только согласиться ли Аремес? Амброзий-то точно против не будет. А вот Иланий с отцом ничего хорошего не скажут.  В своих раздумьях, девушка совсем позабыла, что нужно контролировать свои эмоции. Наверное, со стороны она выглядела очень глупо – и запястья себе заламывала, и губу покусывала, и гримасничала даже. Так что сказать, что все ее переживания и мысли были написаны на лице у Радны, это не сказать ничего. Волнение и смущение от своих мыслей, желание, чтобы Вальдес поехал с ними и страх, что цирковые товарищи этого не позволят.
«ОЙ!»
Осознав, наконец, что вытворяет, девушка со всей силы прикусила губу и вытянулась, словно солдат на посту. Испуганно уставилась на мужчину, пытаясь понять, насколько же сильно он успел догадаться о творящемся в ее голове и сердце бардаке.

+1


Вы здесь » Цветок Астриана » Корни прошлого » У судьбы нет причин, без причины сводить посторонних