Цветок Астриана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Цветок Астриана » Порт и Рыбацкий поселок » Район Порта


Район Порта

Сообщений 91 страница 105 из 105

1

Порт и Рыбацкий поселок уже давно пытались «слиться» в некое единое образование, но им все время что-то мешало. Район Порта никогда не числился среди беспроблемных и законопослушных мест. Здесь всегда шло незримое, зато хорошо ощущаемое противостояние между официальной властью и людьми, ставящими себя вне закона. Таковых здесь была приблизительно треть населения. Еще треть – мирные рыбаки, оказавшиеся между молотом и наковальней, и треть – стражи. Улицы патрулировались, и рядом с патрулем выглядели на редкость мирными и безобидными. Но спускалась ночь – и даже патрулю грозила опасность быть вырезанным под корень, если кто-то где-то вдруг видел что-то не то.
Главная, самая широкая и хорошо освещенная дорога, соединяющая Порт и Поселок, шла вдоль берега моря, верфей, несметного количества портовых кабаков для отдыха моряков и «сухопутных крыс».
По деревянным настилам дорогу часто «перекатывали» бочки. Склады, мачты кораблей и паруса рыбацких лодок – главные ориентиры в этой части города. Где-то в отдалении виден старый маяк – на косе, выступающей в море. По улицам и кабакам бродят моряки и пираты, в доках всегда бурлит жизнь, и на все это с высоты обрывистого берега поглядывают «официальные» власти городка в лице жреца и наместника, где должен отметиться каждый новоприбывший. (Неофициально - он также должен отметиться у Капитана, но где его искать?)

0

91

Щитки на сапогах негромко бряцнули, когда Ашеса поставили-таки на пол, избавив от одной необходимости  - бороться за дыхание, и озадачив другой: равновесием. Колени предсказуемо подогнулись, ступни проехались по залитому вином полу, но Эр'Хаарт все-таки зацепился локтем за бочку и удержался, с тихим стоном навалившись на нее боком. Не нужно было спрашивать, чтобы понять: парню очень плохо, и то, что он хоть как-то на ногах держится - вообще чудо. Голова Аша была низко опущена, мокрые пряди свесились вдоль щек, мешая разглядеть его лицо – равно как и ему самому видеть, что творится вокруг... но это, впрочем, было последней из его нынешних забот.
От необходимости держать в тонусе все тело замутило только сильнее. Кто бы мог предположить, что простое стояние (даже, пожалуй, полулежание - на бочке-то) требует таких усилий! Дыхание сквозь приоткрытый рот было громким, тяжелым; быстро пересохли губы, приходилось их то и дело облизывать, натужно сглатывая. Если бы стошнило, избавив и от неумеренно выпитого вина, и от принятой с ним дурманной отравы, наверняка стало бы полегче - но Эр'Хаарт всей душой презирал подобные защитные рефлексы, только сильнее стискивая зубы и напрягая горло: негоже аристократу делиться с рядовым быдлом своим внутренним миром. Любым из.
С какой-то сонной заторможенностью попытавшись удержать отданный ему кем-то клинок, Ашес не смог достаточно быстро и сильно сжать пальцы - меч оттянул руку вниз, стукнув острием об пол; щепку времени спустя и рукоять не удержалась в безвольной ладони. Меч выскользнул, с лязганьем подпрыгнув при падении и расплескав вино. Редкостно гадливая ситуация - но, рискни Эр'Хаарт потянуться за ним, всяко бы сам уже не поднялся. Это он понимал, и предпочел остаться хотя бы относительно на ногах. И если этот вопрос касался уважения – то никак не стороннего…
Аш прищурил глаза, фокусируя взгляд на отблесках факела, очерчивающих контур клинка. Моргнул раз, другой – вроде не расплываются, хотя туман, набившийся сквозь уши в черепную коробку, развеиваться не спешил. Голова у него кружилась почти буквально, мягко покачиваясь на шее в такт дыханию. Медленно, с глубоким задержанным вдохом парень поднял лицо, окидывая мутноватым, но вполне себе человеческим взглядом освещенное рыжеватыми тонами подвальное помещение.
Но разобраться, что к чему в смутно знакомой картине, он не успел – вернее, не смог, упершись взглядом в чью-то заслонившую свет фигуру. Не терпящие пререканий руки рванули его куда-то вперед, заставив сделать несколько неровных шагов. Сообразив, что его тянут к открытой бочке, Эр'Хаарт попытался упереться – довольно живенько, надо сказать, для того, кто только что стоял, шатаясь; но получилось плохо, вернее – никак: пол скользкий, тело вялое и глухое, даже руки, ошарашено вцепившиеся в края бочки, и те невольно прогнулись, когда его с силой придавили и нагнули головой прямо в воду. Задохнувшись, удивившись, возмутившись и Хранители еще ведают что испытав, Ашес протестующе забулькал, замычал что-то из-под водной глади, силясь вырваться и – черт с ней, с местью, дайте хоть вдохнуть! Квелая опустошенность преисполнилась красок новых ощущений – не самого приятного, но хоть не такого отупляющего спектра. Во всяком случае, когда парня наконец отпустили и позволили вскинуться над бочкой, мутным полутрупом он уже не выглядел. А что промок насквозь и печально обтекает, расплескав вокруг себя добрую треть бочки - так он и до того был не слишком сухой и веселый…
Ашес хрипло закашлялся, мешая вздохи с ругательствами, вскинул руку к лицу, чтобы убрать волосы… шатнулся, сильнее вцепился в край бочки пальцами второй. Кое-как отбросил патлы назад, снова нашел равновесие и со зловещей медлительностью, испорченной только неритмично тяжелым дыханием, повернулся к тому, кто стоял рядом. Посмотрел. Помолчал.
- Твою ж мать, - емко и неожиданно спокойно охарактеризовал он увиденное. Вернее, увиденного – Медведя собственной персоной.
«?%;№:»!, а можно я обратно отключусь?..»
Кому как не Ашесу знать, что появление наемника поблизости ни к чему хорошему обычно не приводит. Ну не водятся наемники в тех местах, где все хорошо, а если вдруг завелись – считай, что все вот-вот станет очень плохо, если уже не стало, просто ты еще об этом не знаешь… Мокрая ткань перчаток противно скрипнула по деревянному ободку бочки, когда пальцы парня сжались на нем сильнее, давя негодование, смешанное с очень плохим предчувствием и… страхом?..
Медведь решил, что клин клином вышибают? Ну, вышибли. И по морде наемнику этим клином не прилетело только потому, что Эр'Хаарт сильно сомневался в своей способности удержаться на ногах в отделенном от бочки состоянии.
- Какого …, … и … тебе меня топить потребовалось?!.. – вызверился Ашес, которому от головомойки посвежело, конечно, но не самым лучшим образом – теперь вместо тумана в голове вода в носоглотке свербела. Суставы по-прежнему ныли, с волос за шиворот ручьем лилась омерзительно холодная вода. Охрипший голос сбился, в горле запершило, заставив парня возмущенно закашляться – но взгляда пронзительного он так и не отвел. Ни к бочке, ни к тому, что осталось за спиной…

Русалианка-медуза, к слову, была совсем лёгонькой по меркам Макса, поднял как пушинку. Чего не скажешь о второй - уж с этой бандурой на спине её явно просто так было не поднять. Не факт, что Медведь в одиночку допёр бы её до бочки, а уж смотреть как надрывается Грэг наёмник всяко не собирался. Так что без споров и уговоров, наплевав на накатывающее омерзение от нечеловечности морской девки, помог запихать в бочку и вторую устрицу.
Утерев со лба проступившие капельки пота, Макс проводил командира стражников взглядом до дверей и всерьёз взялся за Ашеса. У них было не так уж много времени, чтобы привести аристократа в сознание и придать ему мало-мальски цивилизованный вид, насколько это вообще было возможно, судя по состоянию парня. Точней по нестоянию, так как "выданный" Максимилианом меч не держался в ослабших барских ручках, и коленочки предательски дрожали, заставляя своего хозяина тяжко опираться на близстоящую бочку. В такой позе Эр`Хаарт как замер, судя по всему, устремившись взглядом куда-то в одну точку, так и стоял в процессе всего русалотаскания, медузовымачивания и устрицемакания.
Подвалив к аристократу, Медведь, не особо раздумывая, взял последнего подмышки, дотащил до третьей бочки с водой и как следует макнул туда головой. И откуда только силы взялись - и упирался, как ягнёнок, которого на заклание ведут, и из бочки воды больше выплескал, чем в ней осталось. И не поверишь что пять минут назад еле дышал... В конце концов, Медведь удовлетворился проделанной работой и дал страдальцу вылезти из боки, выпустив из своей железной хватки - а то так и утопить можно ненароком, мало ли. Как и ожидалось от Ашеса, стоило ему проморгаться и отфыркаться, как он принялся костерить Макса почём свет, перебирая цензурные и не цензурные выражения.
- Хм, а вот маму попрошу не трогать, - нахмурился слегка мечник, в ответ на первые же слова медноволосого. - она, между прочим, была порядочной женщиной! Впрочем, раз есть силы ругаться, значит ты вполне себе в порядке. А купать я тебя вздумал потому, что нашёл я тебя связанным, в луже вина и кровищи посередь подвала, с двумя наклюкавшимися русалианками и ещё двумя тёплыми трупешками, как раз по одной на каждую. Так что отфыркивайся, отсмаркивайся и выкладывай, что тут у тебя расприключалось. Потому как данный вопрос серьёзно заинтересует стражников, до прихода которых ещё есть немного времени. А потом, коли захочешь, расскажу как я тут очутился. И ведь подумать только, как нарочно притащила нелёгкая именно сюда и именно сегодня, хах!

Ашеса содержательное изложение обстоятельств произошедшего ввергло если не в полное неверие, то в некоторую степень ступора, с которой он и уставился в ответ на Максимилиана. Вдумчиво так, с расстановкой посмотрел – после чего медленно, болезненно морщась, опустил взгляд, поворачиваясь к бочке спиной. Лужа вина отчасти просочилась сквозь доски пола, окрашенные в равномерный багрово-малиновый цвет.
Он помнил. Очень не хотел это признавать – потому что думать и вспоминать было страшно и больно… но помнил все, до последней минуты. Так, как помнят прочитанную книгу, увиденный сон – изнутри, но как будто сторонним наблюдателем. Образы были рваные, затемненные, мутные, наполненные приглушенными звуками и гулким биением сердца… и далеко не такие неразборчивые, как хотелось бы.
Заломаная до хрустнувших позвонков шея. Собственное глухое бешенство, клокочущая чернота в легких. Отбитый локтем кувшин – и падающий сверху мальчишка-виночерпий. Вскинувшийся изнутри гнев: угроза, враг, нападение! Враг должен быть мертв. И собственные пальцы, впившиеся в слабое, дрожащее горло…
Ашес поднял руку к лицу, прикрыв ладонью глаза так, как будто они у него болели. На самом деле, больно было где-то намного глубже, но удушающей волной отчаяния резануло и по глазам тоже. Эр'Хаарт рвано вздохнул, плечи его вздрогнули. Он только сейчас понял, что так до конца и не поверил в то, что происшествие на дуэли не было случайностью. Не воспринял всерьез, не попытался разобраться в причинах – вернее, ухватился за первое же попавшееся объяснение. Ну с кем не бывает – вспылил, а дурак подставился, сам виноват! А в чем, с позволения спросить, был виноват виночерпий?.. В том, что споткнулся на лестнице?..
- Я не хотел их убивать… - глухо проговорил он из-под собственной ладони, не глядя на стоящего рядом наемника. Рука медленно сползла вниз, вцепилась в ткань плаща на груди – там, где гулко билось сердце, поднявшееся к самому горлу. Что это было, черт возьми?.. Если он сошел с ума – то как сумел вернуться? В самом ли деле там, в глубине сердца, появилось что-то чужое, или это ему только кажется сейчас, в порыве чувств? – Не хотел… Черт!
Парень, зажмурившись, с силой стукнул кулаком по бочке, отозвавшейся тугим гулом. Задышал глубже, но глаз так и не открыл, борясь с чем-то внутри себя, на этот раз – чем-то не имеющим ничего общего с гневом и яростью…

Макс был готов выслушать бодрый рассказ Эр`Хаарта, обличающий двух русалианок во всех смертных грехах (ну, хотя бы, в тех что произошли здесь) и потом с полной и окончательной уверенностью встать на сторону аристократа. Непонятно почему, но у него с самого момента знакомства была необъяснима тяга к напарничеству с этим парнем, без шуток, он, наверное был едва ли не единственным от моря до моря человеком, который мог поболее прочих претендовать на право зваться другом Медведя. Но уж такого шокирующего признания из уст Ашеса наёмник ожидал меньше всего. Максимилиан присвистнул от удивления, в ошеломлении открыл рот, помолчал и закрыл снова, так и не нашедшись, что сказать. Ну подумаешь, убил и убил, велика потеря, бомжара какой-то портовый, пропойца и мальчишка-хиляк, было бы о ком горевать. Впрочем, родные виночерпия вряд ли с такой позицией согласятся. Эх, вот так незадача... Что уж говорить, сам Медведь, пожалуй, немало людей кокнул в пьяных драках в придорожных и городских трактирах, ибо в трезвом-то виде не всегда силу соразмерял, чего уж про нетрезвый говорить. Но его угрызения совести по этой теме отчего-то никогда не мучили. Наверное, потому что чаще всего это были в основном взрослые мужики, который напрашивались сами, да к тому же не факт что помирали ещё, просто судьба пострадавших обычно менее всего заботила мечника по утру. А тут, тут, всё-таки, ясное дело другой случай.
В итоге Макс просто поскрёб в затылке и не выжал из себя ничего умней, чем озадаченного:
- Так если не хотел, зачем убил-то, не понимаю?

- А я понимаю, думаешь?! - не сдержался Эр'Хаарт, вскинув голову в сторону мечника и тут же снова закашлявшись. Утер тыльной стороной перчатки губы и лицо - даже жестче и старательней, чем следовало бы, как будто пелену непонимания можно было убрать физически. Глубоко вздохнул - все еще мелко подрагивая, но успешно преодолевая себя. Кончиками пальцев коснулся лба, с нажимом потирая кожу. Оная отозвалась непривычным острым жжением, как от свежей ссадины, вынудив цыкнуть и отдернуть руку. Ашес собрал пальцы в кулак, стиснул его - и медленно опустил. - Этот пьянчуга разозлил меня... оскорбил. Вывел из себя. И я просто... не смог остановиться.
Это "до" ему не хотелось убивать. И сейчас - уже не хотелось. А тогда... тогда, в мутящей пелене злобы, это было единственное отчетливое желание - даже не просто убить, уничтожить. Всех, кто может быть ему враждебен. Не важно, какой ценой.
- А мальчишка... он появился так некстати, свалился с лестницы... сбил меня с ног. И я...
Ашес снова выругался, явно не желая озвучивать факт. Убил, да. И как! Будто зверь какой-то - горло вырвал... Плечи медноволосого снова вздрогнули от рваного вздоха.
- У меня в голове что-то помутилось в тот момент. Когда этот, - он кивнул на лежащий у стеночки труп неудавшегося информатора, - наезжать начал. Уже второй раз... вот так. Думал, случайность, - Эр'Хаарт запнулся, нервно сглотнул. - Выходит, что нет...

- Хороша случайность! - ругнулся Макс, не столько со злобы на аристократа, сколько от бессилия. Ну правда, а чем тут уже поможешь, если всё ясно как день. Даже лазеечки не осталось никакой. Если бы Ашес сказал, что не помнит ничего, остались бы только слова двух никому не известных русалок, против слова наследника героя былых времён... А это, кстати, неплохая мысль,. Да только вот не согласится Эр`Хаарт, как пить дать, не согласиться. Впрочем за неимением других идей, надо хоть что-то предложить.
- Ну и что ты планируешь теперь делать? Можно, конечно, сказать, что забыл всё, что тут делалось, какая никакая - ниточка к спасению. Вон тебя по лбу щупальцем медузьим приложило, может околдовали они тебя, ведьмы морские, ты и думаешь, что обоих этих положил, а? - Медведь попытался заглянуть в глаза медноволосому, уже сам почти поверив в только что состряпанную на ходу теорию, и надеясь увидеть согласие со стороны друга.

- Спасению? Макс, меня не убьют за одно лишнее тело, - взгляд, поднятый на наемника, был трезвым и злым. Вот только в уголках этих живых глаз что-то странно поблескивало, контрастируя с запечатанным каменной серьезностью лицом. Понимание отдавалось в груди тянущей, острой болью - но Эр'Хаарт держался над ней, твердо намеренный больше ничему не позволить себя одурманить. Трудно не понять, что причиной всему опять стала его бесконтрольная злоба, вырвавшаяся наружу больше, чем ему хотелось бы... Вдруг он и в самом деле только думал, что не хотел убивать? Обманывал себя - а на самом деле вон как?.. - И в тюрьму не посадят. В крайнем случае, ненадолго. Не в этом проблема. К тому же, перед жрецом не солжешь, да и ложь не спасет меня от главного...
Эр'Хаарт соображал быстро - даже быстрее, наверное, чем ему хотелось бы. В самом деле, стоит увидеться со жрецом. От их последней встречи воспоминания остались премерзкие, этот взгляд в глубину души ему еще не раз в дурных снах будет видеться... Но если служители СиЛ и в самом деле читают разумы людей, как открытую книгу... возможно, жрец сможет понять, что на самом деле произошло в погребе на этот раз?..
- Я уже сбежал один раз, хватит. Только хуже стало. Так что больше никаких "спасительных" отступлений. Пока я не пойму, в чем проблема...
Ашес тяжело вздохнул. Проблем, на самом деле, куда больше, чем одна эта, личная. Русалианки никак не хотели лезть в его и без того звенящее под напором размышлений сознание... а ведь это были именно они - в полумраке тогда не показалось. Что делали они здесь, в подвале, вместе с заложившим его пьяницей?.. Не они ли - из тех, что пропали?..
- Только, Макс... - Эр'Хаарт снова поморщился и потер пальцами лоб - на этот раз осторожнее, ближе к виску. - Я, похоже, в этот раз влип куда серьезнее обычного. Не боишься заляпаться, за меня заступаясь?..

Ну вот, так и есть, отказался, как отрезал. Ладно, хоть раненого корчить перестал, значит и правда в себя приходит, вон аж слышно почти, как мозги зашуршали, подбирая слова и обдумывая варианты. Старый добрый Ашес, несмотря на то что вполне себе ещё молод. Впору выдохнуть. Выдыхать, естественно, Медведь не стал, а вот горестно вздохнуть всё же ухитрился.
- Ну да, кому как не мне переживать из-за вероятности подмочить репутацию, мне это тааааак навредит, просто ужас! - наёмник чуть манерно закатил глаза, но продолжил куда серьёзней чем ожидалось. - Брось, я этих бедолаг пальцем не тронул, и в том свидетелем будет никак не меньше местный командир стражи, мой приятель давешний. Ну подумаешь, пару русалок пощекотал сапогом да мечом... Так и они меня, - Макс указал рукой на свою поцарапаную физиономию и мокрую одежду, - тоже не хлебом солью приветствовали. А намерения у меня были исключительно положительные. Короче, садись, и отдыхай, пока время есть, скоро придётся как следует отвечать на вопросы, мне думается.
С этими словами сам мечник плюхнулся на жалобно скрипнувшую лестницу и слегка развалился, устраиваясь поудобнее и поправляя меч за спиной, чтобы не мешался.

Эр'Хаарт дернул уголком губ, наметив ухмылку, и хмуро отвел взгляд. Цепочка событий постепенно развернулась перед ним, разделившись на «то, как было на самом деле» и «то, что кажется со стороны». Выглядело все премерзко – и получалось, будто он убил информатора не иначе как для того, чтобы заткнуть ему рот и не позволить выдать еще что-нибудь по делу о русалианках. Нордейл, конечно, более-менее признал в Аше своего, но поверит ли он его слову теперь, будь оно хоть трижды благородным? В тюрьме же не поверил, пока жрец не встрял с пояснениями…
Жрец. Все, как ни крути, упирается в жреца, чье присутствие при допросе есть неизменное право аристократии. И вот это Эр'Хаарту совершенно не нравилось: ведь как жрец скажет, так и будет, то и станут правдой считать. Служители СиЛ – истина в последней инстанции, им, говорят, самой магией врать запрещено… Вот только Ашес опасался успокаивать себя этой верой. И мог только надеяться, что жрец, проявивший благосклонность в камере, сохранит ее и сейчас… что бы он там не углядел в его душе.
Задумчиво собрав волосы в кулак и хорошенько их скрутив, чтобы отжать лишнюю воду, аристократ печально усмехнулся. Да уж, занесла нелегкая к черту на рога… Вовремя Макс появился, как ни крути. Пока над затылком маячит железный кулак, готовый, чуть что, отвесить отререзвляющего тумака – Аш может быть уверен, что у недавнего кошмара нет шансов повториться.
А если бы он не отключился тогда? Русалианок бы тоже по доскам размазал? Они вообще в сторонке сидели, те еще жертвы обстоятельств… За что только с наемником подрались? Впрочем, учитывая Максову простонародную суеверность – явление морских девиц в их истинном облике ему явно пошло в разрез с шаблоном.
Мокрый плащ, напитавшись водой, тяжело давил на плечи, никак не помогая согреться – наоборот, усугубляя мерзкую продроглость, пробирающую до костей холодным нытьем. Эр'Хаарт разомкнул сцепки наплечников, стащил их через голову – руки все еще предательски подрагивали, но бочка уже не казалась центром объективной реальности. Парень чувствовал себя измотанным, как после многочасовой тренировки боем – пережитое напряжение утомило каждую мышцу в его теле. Стоило воспользоваться советом Макса и отдохнуть, пока еще есть время… До прихода стражников, он сказал? Кто-то уже ушел, чтобы позвать их? Впрочем, Ашес все равно не собирался избегать отложенной встречи. Некуда ему уходить – да и незачем.
Молчаливо выудив из лужи вина свой меч, аристократ кое-как обтер его полой плаща. Бросил смятую ткань на какой-то пыльный запечатанный ящик с бутылками, сам сел сверху, подогнув одно колено к груди и опершись на него предплечьем. Локоть притянул голову будто магнитом: шея ныть не переставала ни на минуту, а так хоть какое-то облегчение.
Кажется, он умудрился даже задремать на некоторое время, несмотря на ворочавшуюся внутри болезненную обиду, негодование и смущение – последнее от того, что трупами так до сих пор никто и не занялся. А взгляд так за них и цеплялся; хорошо хоть, что все пропахло свежим вином, заглушив запах крови и грязи…
Шаги по лестнице пробудили Аша от дремоты, заставив сонно поднять голову и прищуриться на свет. Знакомые все лица… тот командир с плаца да жрец; действительно, стоило ожидать, что его приведут. Такое дело - обычно ж говорят «без поллитры не разберешься», а тут целую бочку вылили, и стало только мутнее…
На вопросы, адресованные ему, Эр'Хаарт лишь скривился неприязненно – вынырнувшая-таки из бочки русалианка изложила все как на духу, и с каждым следующим словом ее повествования Ашес все больше мрачнел. Верхняя губа его подрагивала, с трудом сдерживая рвущийся наружу оскал. Ощущение всего мира, обернувшегося против него, заставляло ощетиниваться острыми иглами язвительности - и у воина не было ни желания, ни сил пытаться это скрыть. Что он собрался делать? Да разве ему это решать?..
- Ты жрец или кусок дерьма на дороге? Хочешь ответов – на, читай! – хрипло процедил он на повышенных тонах, взмахнув рукой над своей головой. Вдаваться в какие-либо объяснения, а уж тем более - оправдания и заверения в том, что он не нарочно, было не только тошно, но и очень глупо. – Эта мокрядь в бочке уже все выложила, толку повторять...
И, напряженно сведя брови, отвернулся, уставившись на темный бок стоящей рядом бочки. Противно было признаваться даже самому себе - но ему было не только обидно, но и очень страшно: одно дело, когда сталкиваешься с неведомым лицом к лицу, и совсем другое - когда оно внезапно обнаруживается внутри тебя...

В роли Медведя - собственно Медведь;

+2

92

Когда в подвале показался Грэг на пару со жрецом, Макс поднялся с лестницы, уступая дорогу приятелю и его спутнику. Ну что же, жрец - это и хорошо и плохо. По крайней мере если, как говорит Ашес, он и правда не хотел убивать двоих бедолаг, то жрец должен это почувствовать. Что, в принципе, уже облегчает жизнь. Правда вот рассказ русалианки ничего хорошего не преподнёс, скорей даже наоборот. Её послушать, так Эр`Хаарт вообще какой-то буйно-помешанный получался: бегает по незнакомым подвалам и на людей бросается. Псих больной, как пить дать. Сам-то Медведь ещё до начала рассказа знал, что ответит на вопрос старого знакомца, так что теперь оставалось лишь, по сути, выслушать аристократа. Однако медноволосый, похоже, как ему было свойственно, опять "включил дерзкого" - эдакий напыщенный барчонок, который не утруждает себя необходимостью делиться с другими своими переживаниями. И, как водится, момент выбрал для этого крайне неудачный. Хранители знают, что на него нашло: может последствия купания в вине, а может рассказ каракатицы этой заполнил ряд белых пятен в воспоминаниях и собственные деяния предстали перед Эр`Хаартом в совсем уж невыгодном свете... В любом случае, наёмник поспешил вмешаться, так как нахмурившиеся брови Грэга не предвещали ничего хорошего.
- Ну, что касается меня, то я, конечно, готов включиться в "расследование обстоятельств дела", за соответствующую оплату, конечно. Тем более всё равно уже увяз по самые уши, да и друзей своих в беде бросать не привык, насколько бы старомодно это не прозвучало...

+1

93

Атарта Треокс
Ашес Эр'Хаарт
Максимилиан "Медведь"
Всё чудесатее и чудесатее – сказал бы Грэг, родись он в другом мире и знай о существовании такой книги, как «Алиса в стране чудес» авторства Льюиса Кэрролла. Можно ли объять необъятное его солдатским умом? Лоб старого солдата покрывался испариной тем дальше, чем больше он слышал из уст Атарты. Ему во всё это оказалось не так уж и сложно поверить... Тем более, что рядом стоял жрец, и по тому, как он внимательно смотрел на русалианку, как внимательно слушал её, командир стражи Порта всё больше и больше уверялся в правдивости последней. «Да, дела...»
Грэг озадаченно хмурился, напряженно сжимал пальцами рукоять своего меча, перебирал по ней «лесенкой» сверху вниз и обратно, и в конце концов насупленно взглянул на ощерившегося Рыжего и с почти отеческой теплотой – на поспешившего высказаться «Медведя». Вот уж точно, кто своих не продавал и в беде отродясь не оставлял, что и ценно.
- Не старомодно, - буркнул Грэг в ответ, продолжая сверлить взглядом того, кого ему же приходилось задерживать. Сообразить о причинах оставшихся без ответов вопросов – он уже сообразил для себя: либо не хочет отвечать, либо добавить по сути нечего... и того бедолагу в углу убил раньше, чем успел получить достоверные сведения. Так всё более или менее вставало на свои места. Правда некоторые слишком горды для того, чтобы просто признаться.
На его месте, я бы слова получше выбирал, - зыркнув в сторону Аша, сказал он, и быть бы тут, внизу, очередной перепалке, если бы не вмешался жрец. Ладонь вынырнула из широкого рукава его одежды и накрыла руку Грэга, привлекая внимание к себе. Если уж он сдержался после выпада в свой адрес, не стоило командиру стражи продолжать воду мутить.
- Я хотел бы переговорить с вами, командир Грэг. Несколько минут там, наверху.
Серые глаза, отдающие выражением ни теплым, ни холодным, скользнули по рукаву Аша, и невозмутимый голос продолжил: - Жрец не копается в памяти, господин Эр’Хаарт... Он лишь взвешивает слова на весах истины, а истина не утешительна. Гнев ваш – враг ваш. Подумайте об этом на досуге...
Две пары ног снова протопали по лестнице наверх, скрипнула и захлопнулась дверь, и в подвале стало бы абсолютно тихо, если бы не решила подать признаки жизни Летта. В голове ее слегка прояснилось, хотя всё ещё мутило, и не восстановилась полностью хрупкое тело, получившее увечье от сапога Максимилиана. Сколько она помнила? Сколько она слышала? Сколько винных паров еще бродило в ее голове? И то, и другое, и третье оставалось тайной за семью печатями. Поэтому так странно было наблюдать за изменениями Летты в лице... Когда ее человеческие руки всё-таки показались над водой и уцепились за верхние края бочки. Следом скользнули вниз щупальца, и лазоревое чудо природы предстало перед неожиданными «заключенными» во всей красе. Увидев рыжего, Летта изменилась в лице и как будто немного зарделась. Пару раз глотнула воздух ртом, обвела взглядом помещение подвала и осмотрелась.
- Вита? Где Вита? – её глаза, с почти умоляющим выражением, остановились на Атарте. – Отец наш морской, это же её первый выход на сушу...
Интересно, кого она представляла на роль героя, пристально разглядывая Ашеса?
- Боги морские... Арвал! Её нужно забрать! – русалианка попыталась приподняться на ослабевших руках, но не удержалась, и плюхнулась туда снова. Конечно... щупальца плохая замена ногам, когда нужно оттолкнуться от чего-нибудь твердого! Показавшаяся через некоторое время над водой голова оказалась вполне человеческой и заурядной. И руки набраться силы не успели. Девушка снова потерпела поражение в борьбе с бочкой... на этот раз хотя бы устояв на ногах на твердом дне.
- Помогите, - умоляюще прошептала одними губами, не в силах помочь себе сама... по меньшей мере до тех пор, пока не попадет в море.
И как ни странно, практически об этом же попросил вернувшийся Грэг после разговора со жрецом. Что уж там было ему сказано – вряд ли когда-нибудь выплывет на белый свет... Жрец стоял рядом, кутая мантией свое небольшое брюшко, и наблюдал за происходящим с высоты лестничного пролета почти у самой двери.
- Дело, значит, такое. – Грэг делал предложение один раз... и судя по всему оно было не слишком приятным для него. – Есть предложение помочь попавшим в беду девицам. Если повезет, найдете там же и Маара. «Медведь», - стражник тяжело вздохнул, но не хотел терять ни времени, ни «гарантий» относительно медноволосого. Тех самых, что выдавались ранее. – Ты главный. Следи, чтоб этот, - кивок в сторону Ашеса, - беды не натворил. Опознать Маара при случае только он и может. Что до гостей наших... Пускай до моря доберутся. Вместе с ... как её?.. Витой. И от жреца будет просьба – о случившемся царю морскому рассказать, чтоб гнев поуменьшился. Не каждый вам на суше враг здесь... Голову Маара отправим, как сможем.
Грэг говорил больше с Атартой, чем с Леттой, выделив ее, по всей видимости, как самую на данный момент разумную. Хорошо ли, плохо ли... но иных слов, подтверждающих безумие Ашеса, у людей не было. За исключением слов жреца.
- И вот еще, что. – Грэг вернулся разговором к Ашесу. – Не думай, что отпускаю. После всего обратно к Нордейлу придешь: жрец разбираться будет. Слышишь «Медведь»? – стражник вновь переключился на более приятную и надежную для себя личность в разговоре. – Сам сказал «приведу, даже если скрутить придется». В этом я тебе как брату верю.
Обведя хмурым взглядом говорящих, Грэг добавил только одно:
- Если всё понятно, подымайтесь, - посторонился он. – Наверху поговорите, что да как. Гард вас и напоит, и накормит, и дорогу к Арвалу укажет. Я пока тут с телами разгребусь.

Офф: Атарта, все в порядке) Тело получило необходимое количество влаги, контроль над сменой облика возвращен.
Партии дается время на то, чтобы договориться и обсудить, каким составом и какими ролями являться к Капитану Арвала. Летта может идти только при чьей-либо поддержке, самостоятельно не получится.

+1

94

Атарта все еще сидела в бочке с водой, когда Грэг велел всем подниматься из подвала. Закончив свой рассказ, она не спешила покидать хоть и чрезвычайно ограниченную в объеме, но все же родную стихию.  Мягкие прикосновения воды к ее телу успокаивали, как людей успокаивает уютное место у очага и теплый плед. Да и ей не хотелось приближаться к Рыжему, смерившему русалианок недобрым взглядом.
« Ну а чего другого он хотел», - с недовольством думала Атарта, мельком поглядывая в его сторону. – « Не я же виновата в этой бойне, и не Летта. И воспрепятствовать мы никак этому не могли, и не стали бы – дела людей и русалианов чем меньше пересекаются, тем это лучше для обоих рас».
Атарта, конечно, была в курсе некоторых «дел» «угрей»  и  «дамасков», но для нее, жительницы Черного Рифа, далекого от морских путей, это было лишь исключением, подчеркивающим правило. При том свою мелкую торговлю Треокс не считала «вмешательством», лишь бескровным способом дать людям то, что они по-варварски бы взяли из моря и без ее участия. Сейчас же ей очень не пришлись по нраву слова Рыжего, Ашеса, как его звали другие, не столько прозвище «мокрядь», как то, что она « все выболтала». Разве она когда-либо обещала ему, что не будет рассказывать о его поступках? Она вообще его видела в этот вечер впервые, и серьезно думала о том, что этот вечер будет последним в ее жизни. Ее глаза видели бешеного убийцу, и искать оправдание его действиям, а  тем более скрывать правду от жреца – было по меньшей мере бессмысленно.
Эх, Атарта многое бы отдала за то, чтоб Летта и дальше молча сидела в своей бочке, но напоминания о Вите заставили ее тяжело вздохнуть. Нет, им так просто не удастся выйти из этой заварушки. Вернее, для Атарты приключения на суше явно продолжатся, и она уже понимала, что будет ожидать от не Грэг. Конечно, бросать «своих» в беде на суше не хорошо, но русалианка действительно уже устала от всех перипетий. Ей хотелось назад в глубины моря, однако женщина понимала, что просто так ей не уйти. Пообещав помочь, ей придется выполнить обещание. Только бы незаметно предупредить торговцев, чтоб они не поставили на уши ее родню.
- Эээ, - потянула русалианка, на ходу придумывая, как бы хотя бы на время избавиться от людей. – Позволите только кое-что сделать перед…перед тем, как отправимся за Витой.
Она посмотрела на Грэга, адресуя эти слова в основном ему.
- Я договаривалась с местными торговцами о совместном путешествии, думаю, они уже беспокоятся, где их попутчица. Тем более что мои вещи остались у них.
Атарта подтянулась на руках и с завидной легкостью выбралась из бочки. Вода потоками полилась за пределы, стекая с рубахи. Тонкое полотно прилипло к ногам и в неверном свете факела  ее нижняя часть тела походила на лоснящийся рыбий хвост. Спрыгнув на пол, Атарта остановилась, чувствуя босыми ступнями приятную влагу и холодок.
- Если не доверяете, можете послать кого-то из ваших людей со мной.
«М-да, долго он думает, - Атарта продолжала следить за Грэгом.- Есть вариант, что он решит дать мне какую-то другую одежду, хотя по сути я и эту могу сейчас высушить. Да и мой плащ где-то должен быть. Хотя после вина и крови в нем мало толку. О, да, еще и обувь наша… Что-то снова превращаться из-за того, что наступили в лужу, не хочется…»
Пока  ответа  со стороны человека не последовало, Треокс решила проявить инициативу и подошла к Летте. Не проявить участия к ней было бы верх несправедливости. Ее вид был настолько беспомощным и жалким, что сердце сжалось у Атты.
« Люди, - недовольно думала она, помогая русалианке выбраться из бочки. – Этим мужланам  раз плюнуть помочь девушке выбраться из бочки, но ни один не шелохнулся, чтоб помочь. Они считают нас другими, чужими и чуждыми, но при том  наша принадлежность к другой расе не мешает им глазеть на наши тела под мокрой одеждой».
Внутреннее негодование придало сил, и, сжав зубы до скрипа, Атарта  таки подсадила Летту достаточно высоко, чтоб та смогла перекинуть одну ногу через верх бочки и усесться верхом.
-  Теперь другую, давай-давай, - подбадривающее улыбнулась Атта своей сестре по роду и несчастью.
« Отпустить в море… Знал бы этот Грэг, как сладко звучали его слова. Слишком сладко, чтоб быть правдой».
Продолжительное молчание со стороны этого мужчины начало волновать Атту.

+1

95

"Девку усыпить, а самому быстро за этой парочкой..." Первоначальная мысль схлынула как приливная волна. Все таки Волдет был не новичок в своем деле. "А смысл? Мне же не заказали их устранить. С девчонкой, даже если очень быстро я провожусь минуты четыре. Потом надо потратить время на то чтобы выбраться отсюда. Дверь крепкая бесшумно не выбить. Отмычка? Не так я и хорош в этом деле. Окно? Да это разумный вариант, но тоже требует времени. Проклятье - то время за которое они уйдут. И потом надо будет или возвращаться впереди них или исчезать. Потому что объяснять потом хоть купцу, хоть этому воину - почему я "вышел погулять", да как смог это сделать, да каким нелегким чудом их нашел. Мне что приказано? Вживаться и ждать указаний. А вот пустую жемчужницу им, а не активные действия. И если они рассчитывают, что я начну действовать как и положено угрю и тем самым выдам себя, то они просчитались. Значит так, что мы имеем? Хмммм... кажется если не мы сейчас, то однозначно нас... будут иметь..."
Мысленно пожав плечами, послав все начальство к Морской Ведьме, русалиан решил держаться за то, что попало ему в руки и получать наслаждение по полной программе. Девушка? Аппетитная? Тогда вперед!
Авансы девушки не остались безответными.
- Имя, моя красавица? Что в имени тебе моем. Меня привел к тебе случай в лице этого хитрого купца. Закончится ночь и Солнце украдет меня из твоих объятий. Назови меня сама. И я буду для тебя этим именем!
Он засмеялся негромко, так как по своему опыту знал любят девушки.
Что знает суша и ее жители о том, каково быть бурей?
Как любить, когда вокруг тебя весь мир превращается в хаос.
Ничего они об этом не знают.

Отредактировано Шшеллаар Волдет (2013-01-14 22:35:25)

+1

96

Шшеллаар Волдет
«Морская девушка» мягко прижалась к плечу юноши, пахнущего океаном… Почему-то всегда любила запах морской воды. Умопомрачительный запах кожи заставлял сердце быстрее биться сердце, и кровь – приливать к щекам c учетом его притяжения, как луны.
- Буду звать тебя Териан… - пальцы девушки легким прибоем побежали наверх, по плечам… - как голос прилива у маяка… ты и пахнешь морем…
Не в силах устоять перед искушением, зацеловала губы крохотными шажками-поцелуями – цепочкой следов по кромке берега, постепенно смелея и погружаясь в пучину поцелуя, утопая в нём, как пальцами в волосах…
- Ой! – что-то острое укололо палец до ярко-красной капли крови, выступившей из глубины, на что зеленоглазая смотрела с легкой обидой и укором. – Что это такое?
И хотела бы чуть привстать, чтобы всё это рассмотреть и распутать, но странная, почти сладостная мягкость уже впиталась в кровь неуклонным желанием ко сну. Пока еще слабому, но уже ощутимому, и… непонятному. Вроде бы выспалась… Отчего тогда так?...
- Что-то сделал со мной? – почему-то прошептала девушка, испуганно глядя в лицо Шшеллаару. – Я… - Ее тело как-то разом расслаблялось в его руках, девушка закрыла глаза, продолжая его обнимать, - так хочу спать…
Тихий шелест ее голоса растворился в совсем уже невнятном сонном бормотании: девушку накрыла волна глубокого сна. Так что первоначальные планы Волдета в какой-то степени сбылись… точнее, сбывались на глазах – не без подводных камней и коррективов. Не усни эта любительница моря в его объятиях, Шшеллаару вряд ли довелось бы услышать едва различимый говор… ибо несколько минут спустя оказался бы слишком занятым, чтобы отвлекаться на окружающий мир, тем более – за плотно закрытым ставнями окном.
Разговор, по всей видимости, шел о ком-то важном… Хотя имя его отчетливо не называлось.
- Вот здесь. Входил сюда с какими-то людьми.
- И что?
- А то, что люди ушли, а он остался. Смекаешь, о чем речь?
- О том, что мы можем выполнить свою работу, - мрачно и тихо усмехнулся второй голос.
- Точно. Пошли.
Первый, судя по всему, его поддержал, и они двинулись ко входу, давая Шшеллаару время на действия и размышления… потому что, если он не ошибся, говорящие по ту сторону окна были такими же русалианами, как он сам. Ощущение моря в венах, под кожей, почти невозможно перепутать с чем-либо другим…

офф: прошу прощения за такую задержку

0

97

Если Морская Ведьма решила пощупать тебя за... корму, то будь уверен, что Великий Кальмар уже ласкает твою шею. Эта, даже не пословица, а скажем так - прописная истина вспыхнула в мозгу Шшеллаара, когда девушка укололось иглой, спрятанной в волосах русалиана.
"Интересно, уснет или... совсем уснет?" - отстраненно подумал угорь. Судя по реакции девушки она именно уснула. Действие другого снотворного было  бы столь стремительным, что времени на вопросы и самонаблюдение не осталось бы.
Но огорчиться Шшеллаар не успел, словно ледяной водой плеснули. Море, соль, свои. Свои? Зачем?
"Слава Бездне, дождался. Принесли нормальное задание...
Ого! За купцом или за охранником?
За мной."
Шшеллаар, не страдал манией величия, он не считал себя единственным на побережье объектом, достойным внимания русалиан. У него просто была паранойя. И он ей не страдал, он ей наслаждался, можно сказать, жил душа в душу.
"Судя по звукам, окно взламывать не решили. Интересно, ключ снаружи или купец унес? Мне уже любопытно. Это привет от тех, кто так нехорошо кружит вокруг Волдетов? Или это лично для меня развлечение? В конце концов не только сушняков я... усыплял. Ну что же, пусть эти посетители будут ко мне. И да возрадуемся и повеселимся! И спляшем над Бездной!"
Посох под руку, так чтобы удобней порадовать посетителей. Между пальцами левой руки сонная и парализующая стрелка. Прикрыться телом девушки. Ну да, не хорошо. А что делать? И шепот, громкий страстный шепот.
- Ах ты моя красавица. Давай, давай, дааааа....!
А еще можно девушку метнуть в открытую дверь.... Тоже интересно будет.

+1

98

Шшеллаар Волдет
В воздухе звенящей тишиной разлилось ожидание… под мерные едва различимые вдохи резко и глубоко уснувшей девушки. Шшеллаар, конечно, подготовился, но даже он не мог предположить, чего и сколько ждать. Около пяти минут прошло в напряжении, и оно уже начинало нервировать… Должно бы, если бы Шшеллаар был самым обыкновенным человеком, однако… это самый обыкновенный человек, точнее, девушка, оказалась сейчас в его руках.
Ожидание затянулось настолько, что звук проворачивающегося в замке ключа ударил по нервам водяной плетью. С той стороны тоже слушали… прислушивались к шепотам и шепоткам внимательно и настороженно, и старались провернуть дело тихо и очень тихо… Так что замок открылся, а дверь еще некоторое время «молчала».
Какую бы позицию ни занял молодой русалиан, первым от его удара пострадал хозяин заведения, буквально вброшенный в комнату перед непосредственными посетителями, которых за дверью оказалось двое, похожих друг на друга – как белое и черное… И ни одного из них Шшеллаар не знал.
Длинноволосый смуглый с темно-карими глазами улыбчиво скалился, и как будто представлял из себя наиболее опасного противника. Угадать, какое животное было его «оберегом»? У русалианов никогда невозможно, если не знать наверняка. Его напарник оказался светловолосым, стремительным и ловким… именно его плеть-семихвостка сверкнула в проеме двери следом, словно блондин укрощал водяных лошадей, оставив красные рубцы на плечах и одежде открывшего дверь человека-мужчины. Попал ли Шшеллаар под удар – как знать…
Маневр его противника оказался умелым и быстрым. Сразу вслед за ударом – светловолосый нырнул в помещение, чтобы определиться – с местонахождением Шшеллаара, которого он почему-то на кровати по страстному шепоту – расслышанному по ту сторону двери - не нашел.

Офф: если Шшеллаар суется ближе к пострадавшему от удара плети человеку, то – необходим кубик на уворот (сложность – 15). Успех ответной атаки также определяется кубиком 3d6 (сложность 8 – за счет неожиданности и/или обманного маневра, противники не видят русалиана, 12 – если сначала имеет место быть подконтрольное превращение в истинную форму, поскольку это требует времени). За всеми вопросами – ко мне.

0

99

На обращение жреца Ашес так головы и не поднял, упрямо глядя в одну точку в стороне, с зажатой меж бровей хмурой морщинкой внутреннего напряжения. Только уголок поджатых губ нервно дернулся, опасно обнажив стиснутые клыки и будто отмахнувшись от его нравоучительных речей. Легко ему говорить - подумай... как будто мысль когда-либо могла справиться с бурей разгоревшихся чувств. С умным лицом говорить о высоком всякий горазд, но на деле... на деле, получается, жрец ему ничем не способен помочь. Еще и дураком его считает, не способным два и два сопоставить. Может, и не беспочвенно, но совершенно напрасно. Вот только понимать и делать - все равно в корне различные понятия. И если понимал парень достаточно, то что делать с этим пониманием - пока не представлял. Оттого и чувствовал себя так отвратительно, раздраженный и порядком ослабленный собственным бессилием... Искоса проводив взглядом ушедших, Ашес позволил себе вздохнуть украдкой, на миг прикрыв глаза. Хоть опять силой своей процеживать не стал, и на том спасибо. И без того вся суть как наизнанку вывернута самым неприглядным образом.
Русалианки в бочках оживились, заплескавшись, по воле или против нее привлекая внимание. Эр'Хаарт хмуро смотрел, как самая болтливая из них выбирается, легко поднимаясь из воды на руках... вернее, наоборот, старался не смотреть, скользнув взглядом в сторону - потому что мокрое нижнее платье, облегающее стройную девичью фигурку, выглядело слишком уж откровенно даже для такой ситуации. Самое интересное, что саму девицу это, похоже, не смущало - во всяком случае, просить подать ей хотя бы плащ она не стала, игнорируя факт того, в каком виде предстает перед мужчинами. Из гордости или не подумала просто? Плохо, если последнее - безрассудства в ситуацию он и сам достаточно вносит; даже, пожалуй, слишком много, чтобы нашлось место для чьих-то еще глупостей... хотя, раз у морских дев не хватило мозгов отложить дела и остаться в море, когда на суше пропадают их сестры по крови, то что уж тут предполагать и надеяться. Если эти светлоликие куколки и в остальном себя так ведут, не думая о последствиях - не удивительно, что при всей их нелицеприятной подноготной нашлись желающие прибрать к рукам их заманчивую невинность...
Невольно пересекшись скользнувшим взглядом со второй, беспомощно таращившейся из бочки - причем почему-то преимущественно на него, не иначе как до сих пор остерегаясь - Ашес вздрогнул, но глаз не отвел. Он понял из объяснений, что одну из своих компаньонок русалианки уже потеряли - о, Хранители, ну почему женщины почти поголовно такие доверчивые дуры, что способны положиться на одно только слово первого встречного? - и теперь отчаянно за нее боятся...
"...капитан Арвала, мать его..."
Брови аристократа коротко дрогнули вслед этому воспоминанием прозвучавшему в голове сухому голосу; к уже имеющейся паутине добавилась еще одна ниточка. Действительно, брат Нордейла... сколько доверия заслуживает его родство с человеком закона? И почему тогда он увел только одну русалианку, представив двум другим право выбираться самостоятельно? И - до сих пор за ними не вернулся, хотя уже даже до самого непроходимого тупицы дошло бы, что его спутницы задержались не просто так.
После тяжелого во всех смыслах и отвратительно долгого дня, настолько богатого на впечатления, что билось бурунами грязных волн через край, Ашес чувствовал себя поганей некуда - до сих пор слегка подташнивало, не говоря уже о том, что продрог - но расслабляться и сдавать позиции был не вправе: эта Вита вполне может стать последней каплей в чаше терпения Тритона, а значит - сначала забрать с "Арвала" девчонку (если ее не успели уже куда-нибудь сплавить), а потом уже думать об отдыхе. Его ощутимо шатнуло, когда поднялся на ноги - но только один раз; выпрямившись, Эр'Хаарт спокойно подошел к пыхтевшей у бочки русалианке, силившейся помочь подруге, и молча коснулся ее плеча, отодвигая в сторону, подхватил ясноглазую бедолагу под руки и опустил на пол. Сердце, будто назло, колко екнуло в груди - хрупкая и легкая русалианка была просто до бесчестного беззащитной и ранимой, одним видом своим невольно заставляя подобраться, расправив плечи в защиту. Тьфу, аж с самого себя противно, что поддается таким банальным женским чарам...
- Вам обеим нужно вернуться в море. Чем скорее, тем лучше. На суше вы для нас две сплошных проблемы, - хмуро проговорил он, переводя тяжелый взгляд с одной русалианки на другую. - Мы с Максом вернем вашу Виту, но ждать этого вы будете по уши в морской воде, и никак иначе. Она защитит вас лучше, чем наши мечи.
Понимая, что слушать и верить ему - последнее, чего сейчас могут желать русалианки - красивые, но такие чужие, точь в точь изящная фарофоровая ваза работы древнего мастера, которую он когда-то в детстве отчаянно боялся разбить - Ашес тяжело выдохнул, прикрыв глаза на мгновение, и продолжил объяснения.
- Мне очень жаль, что вам пришлось увидеть здесь такое, но все что я сделал - я сделал не по своей воле. Работорговец подставил меня, и я был не в себе от гнева... перестал понимать, что делаю. Обещаю, больше такого не повторится.
"Во всяком случае, пока Макс здесь," - Эр'Хаарт бросил короткий взгляд на наемника.
- Вы можете мне не доверять, я на вашем месте бы тоже не стал, но после всего случившегося вернуть вам вашу подругу - меньшее, что я могу сделать, и сделаю, чего бы мне это не стоило. В этом я клянусь, примете вы эту клятву или нет.
Он коснулся груди сжатым кулаком, глуховато стукнув над сердцем - ткань туники была плотной и тяжелой, легко отвиснув обратно, а вот о тонкой рубашке под ней такого сказать нельзя было: она щекотливо прилипла к коже, добавив неприятных ощущений и заставив подернуть плечом в попытке избавиться от них.
С лестницы снова послышались шаги - это вернулся Грэг, уже без жреца, но с оформившися деловым предложением. Ашес обернулся через плечо, весь подобравшись и с пристальным вниманием на него глядя. В висках туговато билась кровь, отдаваясь тянущей болью в затылок, но менее чутким это его не делало - даже наоборот.
- Командир Грэг, - с жесткой язвительностью заметил он, довольно резко перекрыв чужой голос, когда солдат кивнул на него, будто на безмолвную вещь, - следите за языком. Я нарушил закон и понесу за это всю ответственность, но это не дает вам права говорить обо мне в таком тоне. Для вас я - лорд Эр'Хаарт, а не "этот", и я искренне советую напрячь для разнообразия не только мускулы, запомнить и обращаться, как подобает.
В зеленых глазах отчетливо и опасно сверкнула сталь; боль окончательно переплавилась в злость, сохранив отравляющие свойства, но добавив ясности и резковатой собранности мыслям и намерениям.
- Я уже отдал свое слово русалианкам - и вам, - он с легкой ехидцей выделил это обращение голосом, - его не доверю. Хватит и одного, большего эта ситуация все равно не стоит.
Аристократ обернулся к наемнику и обратился уже к нему, моментально оставив солдата в холодной тени за бортом собственного внимания - как будто палящее полуденное солнце затянула грозовая туча, тревожно-мрачная, но вместе с тем несущая и... облегчение.
- Макс, не будем терять времени понапрасну. - "Пока я еще стою на ногах..." - Полагаю, у трактирщика найдется сменная одежда, - все-таки поговорка "пропить последние штаны" не на пустом месте родилась: многие, спуская последние монеты, расплачивались за пару лишних кружек тем ценным, что было - одеждой, чем Аш не раз и не два становился свидетелем, со смехом наблюдая со стороны за пьяным кутежом тел в одних портках; перспектива поганая, но тащиться мокрым по ночной прохладе - тем более не вариант. - Переоденемся и отправимся на этот "Арвал". Надеюсь, он еще не снялся с якоря.
"Хотя я бы на его месте... впрочем, блаженны неведающие."
Удержав взгляд выше того, что творилось на полу, Эр'Хаарт направился к лестнице, по пути подхватив на плечо свой плащ, и стал подниматься. Уместно было бы глотнуть сейчас чего-нибудь согревающего, чтобы оживить измученное тело, да вот только от одной мысли об этом глотку сводило и к горлу подступала неприязнь. Что ж, надо полагать, в ближайший час-другой у него будет полно других возможностей привести себя в чувства.
Впрочем, о каких возможностях может быть речь, когда есть такое слово - "надо"?..

+2

100

Макс молчал, не встревая в разборки жреца и Эр`Хаарта, предпочитая не подкидывать дров в огонь. Всё-таки аристократ давно уже не маленький мальчишка, вполне сам за себя может отвечать, вон в сознание вполне пришёл, раз огрызаться начал. Горяч, как, впрочем, и всегда, ну да к этому просто привыкнуть надо и не обращать внимания.
Нет, конечно, сам-то мечник не стал бы рявкать на жреца, как человек простой имел таки некое благоговение перед служителями культа, в конце концов, они кудесники, вроде бы и волшуют, а вроде бы и колдунами-ведьмами их не назовёшь. А с магией, как был убеждён Максимилиан, любые шутки плохи. Во всяком случае с теми, кто её практикует: сведёшься с с таким, рано или поздно в неприятности влипнешь. Но Ашес — не Макс, а значит сам за себя решит, с кем ругаться, а с кем молчать.
Пока Грэг провожал жреца и возвращался со своим предложением, а аристократ помогал одной из русалок вылезти из бочки, Медведь прикидывал, как быть дальше в сложившейся ситуации. В целом пропустив мимо ушей браваду и клятвы приятеля, он сфокусировался на предложенном им плане действий: они забирают третью русалианку, две другие в это время сидят в воде. Вполне себе отличная идея — не будет никто под ногами мешаться.
От стратегических мыслей, правда, немало отвлекала чертова девушка-улитка, чьи ноги, ещё недавно бывшие раковиной, осколки которой так больно рассекли Максу лицо, снова вернулись на место. И теперь были весьма откровенно выставлены на показ сквозь мокрую и прилипшую к ним одежду. Да и не только ноги. Окинув взглядом хрупкую фигурку девушки Медведь сердито отвёл глаза и даже зубами скрипнул от злости: вот же морской род, во всём готовы дурить головы людям. Не лупи он лично по ракушке мечом с полчаса тому назад, может и не догадался бы даже о неземном происхождении девки, глядишь бы ещё и на красоту её купился (а чего уж врать, собой-то деваха недурна была, даром что рыбина). Теперь же одна мысль о плотских желаниях в отношении этой морской курицы заставляла содрогаться от омерзения. Выдумают же Хранители всякой пакости на сушу да в море, чтобы людям сладко не жилось. Бррррр.
Повезло Эр`Хаарту, ему, видно, воспитание и такт не позволяют игнорировать женщин в беде, даже пусть и морских. Лично Максимилиан без лишней необходимости ни одну из них трогать бы не стал.
Тем временем аристократ дал отповедь представителю доблестной портовой стражи, и Медведь не приминул незаметно сделать Грэгу рукой знак мол «не обращай внимания, пусть себе огрызается», да старый соратник никогда не был человеком, запоминавшим подобные мелкие обиды. Во всяком случае готовность Максимилиана участвовать в поисках ему была понятна.
- Я тоже на это надеюсь — имея в виду Аравал и его стоянку на якоре ответил другу мечник и отодвинулся от лестницы, пропуская приятеля и русалианок вперёд. Слова Грэга были вполне ясны, девки должны добраться до моря живьём, а значит Ашес пойдёт впереди группы, а Макс будет замыкать процессию. Сзади с высоты двухметрового роста и ситуацию лучше видно. Раз уж «он за главного» назначен.

Отредактировано Максимилиан "Медведь" (2013-06-24 16:16:28)

+1

101

Атарта Треокс
Ашес Эр'Хаарт
Максимилиан "Медведь"
Командиру Грэгу, вовлеченному во все это безобразие не столько по собственной воле, сколько в силу обстоятельств, все больше становилось не по себе... Знал бы он, что это чувство роднит всех участников действа, может, и заговорил бы по-другому, перестал хмуриться, пожевывая усы, и бросая взгляды различного характера и содержания на каждого из присутствующих, включая дам.
Во-первых, он не знал, что ответить Атарте на ее такую простую и вроде бы вполне приемлемую, чисто по-человечески понимаемую просьбу... Хотя вот не знал он, что на вверенной ему территории или где-то поблизости есть люди (только вдумайтесь – люди!), торговцы, которые поддерживали с русалианкой, видимо, прочную и доверительную связь... Во всяком случае, при их упоминании ее лицо уж не кривилось точно. Пока Грэг буркнул лишь короткое:
- Посмотрим. – Хмуро взглянув в ее сторону, посторонился и придержал двери, понимая под этим, что, мол, там разберемся. Наверх пока поднимитесь, обсохните, выйдете. А там видно будет.
Поведение рыжего в кои-то веки порадовало больше, чем его слова. Помочь Летте – Грэг бы тоже помог, скорее всего, только для этого пришлось бы несколько минут повоевать с самим собой, как его приятелю-«Медведю». Особенно теперь, когда необходимость уступала возможности полюбоваться, взвесить всё и оценить. Всё-таки в первый раз видел их, этот морской народ, так близко, что и рукой коснуться можно, а не только на веру оценить... Хотя слышал много, да, в том числе нелицеприятного, как об убийцах, шпионах, тварях глубоководных... Если все эпитеты начать перечислять даже мысленно – не одна лучина до конца сгорит...
Летта всё ещё болезненно бледная и как будто прозрачная, с пронзительными сине-зелеными глазами, слишком яркими даже в полутьме подвала, ухватилась за Атарту, пытаясь сесть на край хотя бы для того, чтобы снова вернуть себе человеческий облик – самой обыкновенной девушки... Хотя теперь, когда все знали ее тайну – не такой уж обыкновенной. Остатки серого мышастого платья лишний раз оттеняли бледность кожи и пока еще почти прозрачные волосы. Не хватало совсем немного, чтобы...
Впрочем, от ощущения прикосновения к себе Ашеса, Летта едва не утонула в бочке снова, несмотря на отсутствие воды. Русалианка вздрогнула всем телом. Человеческие руки обожгли, словно он прикоснулся к коже жгучим щупальцем... Кстати, вон ее отметина во лбу, «переливается» всеми цветами радуги. И это её вид заставил Летту смущенно пригвоздить взгляд к полу, не замечая и не видя, как меняется цвет и «чистота» волос и глаз, приближаясь к оттенкам, более естественным для людей – так сильно было нахлынувшее вдруг желание стать «одной из рода человеческого» в этот момент. И остатки серого человеческого пропитанного вином платья весьма некстати облепили всю ее, как есть...
Летта неуверенно отцепилась от рыжего, не сразу даже осознавая, что он такое говорит, и перехватываясь за плечо помощи Атарты. Даже от простого касания к полу обточенных морем стоп – болезненным водоворотом скрутило нутро, заставляя нагнуться... слегка наклониться вперед в слабой попытке облегчить боль, поедающую изнутри. Конечно, она им сейчас будет обузой. И Ашес прав, отправляя ее в море, но ведь они же не видели Виту... И она наверняка боится людей. И не пойдет ни к ним, ни с ними даже с обещанием моря... А если Атарта пойдет с ними, такого не будет.
- Вы правы, конечно, и я сейчас больше обуза... как тот морской еж, что остался без игл, но Вита... Она не пойдет. Она не знает. А вдруг она спрятана? – ее негромкий голос забился беспокойной волной, продолжая накатывать раз за разом даже тогда, когда они доблестно штурмовали ступеньки наверх, из подвала. – Мы чувствуем... знаем друг друга и на расстоянии. Возьмите ее, - запамятовав во всем этом сумбуре имя Атарты, Летта украдкой сжала ладонь русалианки, прибавив одно только слово: - Пожалуйста.
Грэг отвернулся, стараясь не смотреть на девушек в тот момент, когда они проходили мимо него... и отошел ненадолго пошептаться со жрецом относительно просьбы. Правда, Меченый не обладал щепетильностью Грэга, и пялился бы, не шугани его в сторону хозяйка. Вид таверны теперь вполне оправдывал ее название, напоминая акулью глотку – изнутри. 
С одного из устоявших столов смахнули пыль, пятна и остатки пищи. Подняли мебель, без лишних слов приглашая сесть, и ставя на стол пищу – какую угодно, кроме даров моря... хотя именно последние водились в окрестностях в изобилии. Нашлись хлеб и овощи, мясо в виде подстреленной дичи, видимо, приберегаемой Гардом для особых случаев, каша, капуста, горячая похлебка. Естественно, за всё это великолепие придется заплатить, и скорее всего, раскошелится Грэг или Ашес, как учинивший беззаконие в подвале... а может и оба вместе – за убытки и отсутствие посетителей в привычное время.
В зале находилось и несколько стражников, под прицельные взгляды которых попали русалианки. Шикнув на подчиненных, чтоб «мозолей себе не натерли» (в каких местах – не уточнялось), командир Грэг хмуро сосредоточил внимание на подвале и мертвых... А к Атарте подошел жрец.
- Дайте мне имя торговцев. Я предупрежу их о вашем отсутствии. Принесу вещи. Вы пока поменяйте одежду, отдохните, обсудите план действий...
Насчет одежды – так это рады помочь служанки сего заведения. А вот насчет плана... Пожалуй, что лучше к мужчинам. Спорить со жрецом, конечно, можно... но не в этот раз, учитывая выставленные караулы у входов и выходов, и то, что в этой таверне никого из компании не собирались оставлять наедине... Девушкам служанки помогут переодеться... тут, в закутке, в коридоре на кухню. За мужчинами приглядывали «наряды» в зале – находясь в отдалении от столика и не мельтеша, и всё-таки не теряя никого из виду... И глаза отвели единственный раз, встречая похорошевших, переодевшихся в сухое девушек, когда они снова вернулись в большой обеденный зал.
- Как будет с Витой?.. – Только этот вопрос и интересовал Летту... задавшей его Атарте, но так, что и волей-неволей слышали все остальные. - Капитан приглашал только нас...
Действительно, их... Их приглашал, и их ждал - двух беззащитных женщин. Явно одних и никак не в компании мужчин.

очередность прежняя: Атарта, Ашес, Максимилиан

+1

102

Ранее происходящее представлялось  намешанной в кучу чередой отдельных картинок, действий, переворачивающихся с ног на голову, вызывавших  тошноту от отвращения и нервного напряжения, сменившегося кратким периодом рефрактерности, заторможенного состояния, когда, сидя в воде, Атта имела некоторое время просто ни о чем не думать и ни на что не реагировать. Просто быть.
Теперь, покинув привычную стихию, она с новыми силами взглянула на сложившуюся ситуацию. Предстояла не легкая задача по возвращению Виты, и обстоятельства требовали хотя бы их присутствия в этом спасении. Не смотря на прилив сил, наступившего от насыщения тела водой, Атарта все же постаралась бы избежать дальнейших приключений. Но, по всей видимости, ей предстояло стать участницей еще не одного акта в данной поставленной сумасшедшим, не иначе, автором  пьесе. Летта, повисшая на ее руке, оказалась куда более тяжелым грузом.
"Зная, чем все обернется, зашла бы я посидеть за чашечкой в эту таверну?" Атарта открыто посмотрела в сторону  командира, словив его довольно таки неоднозначный взгляд. Это проявление большего, чем  неприязнь и отстраненность, выставляемая напоказ другими участниками произошедшей драмы, ей не то чтоб понравились, но показали сурового с виду капитана несколько в другом обличии. Невольно он проявил слабость, к которой склонны, насколько было известно Атте, большинство представителей человеческого рода мужского пола. Во многом именно она  и являлась причиной злоключений не только русалианок, но и дев других рас.
Атта опустила глаза, с некоторым недоумением посмотрела на проступающие сквозь мокрую ткань рубахи очертания тела, вполне среднестатистические.  В водных глубинах плотно облегающая тело ткань была бы воспринята только как помеха для быстрого передвижения, ничуть не вызывающей либо откровенной,  однако «мужи суши» были куда более возбудимы. Она прочла это в глазах практически каждого, чей взгляд встретился с ее.
Небольшое усилие воли - и остатки влаги  впитались в кожу, которая буквально высосала из волокон рубахи все до последней капли.  Сухая ткань с тихим шорохом соприкасалась с шершавой стеной, когда она с Леттой стали подниматься следом за капитаном и другими в зал.
Наверху их ждало новое платье им неожиданно радушный прием. Конечно, всюду  ощущалась рука жреца и капитана, перед которыми теперь была поставлена задача не допустить конфликта с русалианами.
Атарта охотно уселась за стол, усадив рядом «сестру по воде», однако есть не спешила. Не до трапезы было и Летте, которая то и дело пыталась завести разговор о сестре. Однако  капитан не спешил поднимать   вопрос самой операции по спасению девушки, оттягивая разговор общими  фразами.
- Я прекрасно понимаю всю неоднозначность ситуации и трудности в отношениях между жителями Суши и Вод, - неуверенно начала Атарта, опасаясь, что ее перебьют или не станут слушать, однако ее слова привлекли всеобщее внимание. В наступившей тишине было слышно, как трещат дрова в камине, а ее собственный голос показался чужим.
Она говорила не громко, чтоб те, кто находился не за столом, ее не слышали. «Чем меньше ушей услышат наш разговор, тем лучше».
- Сейчас время может играть против нашей сестры,  оказавшейся  у… людей, чьи  помыслы могут представлять опасность для ее жизни. Не знаю, как вы воспримете мое предложение, - Атарта посмотрела на Летту, с мольбой смотрящую на нее, - Но  если они ждут именно нас, то нам и идти, с Леттой. Однако, всем понятно, что мы в одиночку там будем в западне. Ни я ни Летта  не имеем сил, чтоб справиться даже с одним человеком , тем более с командой корабля. Но... почему бы им не пойти за нами как... как потенциальным клиентам на живой товар, например? Если русалианками и вправду торгуют, то, имея в руках троих, капитан вполне может захотеть продать кого-то по выгодной цене… Конечно, шансов мало, но алчность порой заставляет идти и на неоправданный риск и делать ошибки.
Атарта посмотрела на капитана, потом на жреца. Краем глаза – на Рыжего.

+1

103

Как всегда во время боя время меняет плавность и непрерывность своего течения. То, что воспринимается сознанием, как происходящее последовательно – на самом деле происходит одновременно.

…. распахивается дверь… удар кнута… впихивается трактирщик… светловолосый уходит в сторону…
…. сильно толкнувшись ногами от пола встать… девушку «подарить» светловолосому… кувырком вперед сбоку от трактирщика, чтобы он был между русалианом и светловолосым… ударить по ногам второго… а под кожей бушует море.. свои… своя кровь… пришедшие за твоей кровью… буря…

За спиной грохот, проклятье, неужели девушка не понравилась? Может он больше мальчиков любит? Ну извини, друг. В следующий раз. Оглянуться, чтобы посмотреть, как там у них складывается любовь, у спящей красавицы и светловолосого принца русалиану не досуг.
А вот темноволосый времени зря не терял, вместо того, чтобы, как и положено, пошатнуться и пропустить галантно сородича в двери, он встретил Волдета ударом ноги. Разве так поступают настоящие русалианы? Поступают, и еще не так, а вот так и так. Поэтому руки ощетиниваются зажатыми в пальцах иглами, и Шшеллаар что есть силы дергает темноволосого на себя. Когда то должен вступить в дело и светловолосый, русалиан ждет его удара каждой клеточкой спины. Но наказание за нарушение правила «… и не оставляй врага своего у себя за спиной…» пока отсрочено. Хотя, может быть это и есть наказание? Ибо темноволосый валится сверху. Не на столько удачно, чтобы рвануть из под него на простор коридора, а дальше… куда повезет, но и не настолько плохо, чтобы барахтаться под ним как морская черепаха вытащенная на сушу.
«Да когда же он от меня отстанет?» вопрос риторический. А время снова скачет, перепрыгивая с одной волны на другую.

…. Штаны… кожа… уязвимое место… не прокусить… пробить… удар  выпрямленными пальцами в то самое уязвимое у каждой мужской особи место… только бы за задницу не укусил в порыве чувств…

Может быть когда-нибудь, если Шшеллаар доживет до такого времени, рассказывая про свои… кхм.. приключения, он услышит вопрос от внуков: «Дедушка, а почему ты старался сбежать? Почему не принял бой лицом к лицу, как и положено отважному воину?» И тогда русалиан посмотри задумчиво вдаль, чуть улыбнется и скажет: «Дело в том, милые мои, что я не отважный воин, я – убийца. И должен делать свою работу тихо. Или убегать, если меня  обнаружили. Честный и открытый бой – не моя стихия». Но это будет потом… да и будет ли. А пока…

… и главное чтобы за задницу не укусил…

Отредактировано Шшеллаар Волдет (2013-04-23 23:05:23)

+1

104

Оказавшись наверху, в сравнительно просторном и порядком проветренном шастающими туда-сюда служителями закона помещении, Ашес наконец-то смог вздохнуть свободнее, только сейчас осознав, как давил на грудь затхлый, выжженный факелами и окисленный вином воздух подвала. Бардак недавно отгремевшей здесь драки еще только предстояло разгрести, но, похоже, повышенная концентрация стражников на квадратный метр помещения смущала даже прислугу, мешая ей заняться делом. Перешептываться в их присутствии служки не осмеливались, но встревожено переглядываться и стремиться поскорее скрыться с глаз оно никому не мешало. В портовой таверне всякого рода происшествия не редкость - та же сегодняшняя (и не первая за день!) драка была делом вполне обыденным; но последствия, которые она повлекла за собой... Что ж, к отданному за информацию золотому солнцу придется добавить еще столько же, если не больше - и за бардак, и за распуганный народ... а вот за новую тему для оживленных обсуждений за кружечкой пива уже сам Гард им должен будет.
И хотя Ашес признал вину за собой и готов был за случившееся ответить - так, как того требовала честь и совесть аристократа, облегчения его сердцу это не несло. Эр'Хаарту редко приходилось кого-то убивать - даже до кровопролития далеко не каждый конфликт доходил: обычно хватало сквозящего опасностью взгляда и наполовину обнаженного меча, чтобы остудить пыл задир; лишь в нескольких случаях дорожных стычек с разбойными элементами волевая внушительность не помогала уберечь лезвие от гнильцы чужой крови. И ни тогда, ни сейчас Ашес не чувствовал сожаления – пусть даже пронзавшая раскаленным клинком смесь негодования, растерянности и муторного страха перед собственной необъяснимой одержимостью успела подстыть (во всяком случае, отсыревшая одежда и выстуженная каменной прохладой влажность волос была сейчас куда заметней и неприятней). Эр'Хаарт, едва лишь прояснив для себя план последующих действий, снова почувствовал себя владеющим ситуацией и мыслящим без лишнего запала, даже воспоминания о черном омуте безрассудного гнева уже не заставляли робеть. Край пропасти с осыпающейся из-под ног землей остался позади, и властвование неведомого уже не давило на плечи, отступило вглубь и затаилось – но не исчезло. Оттого и оставалась холодком тревожащая спину опаска, пусть свет в конце тоннеля и близился все уверенней, прогоняя из отточенного рассудительного разума мрак смятения. И даже какая-то злая радость пробуждалась на вдохе - хотя мир вокруг и ходил ходуном, в эпицентре этого хаоса Ашес чувствовал себя куда более причастным к жизни, чем за все долгие годы его прежней жизни. Схожее ощущение давала лишь бешеная скачка на непокорном коне сквозь лесную чащу или лишенная напыщенности дуэлей драка на кулаках - самое заманчивое ощущение, столь созвучное всей его сущности. Он найдет выход и справится с испытанием сам, в этом нет и не может быть сомнений. В иные дурные головы надо трижды вбивать уроки жизни; Ашесу же было вполне достаточно одного – ну ладно, двух – чтобы, протрезвев от бури эмоций, понять, что к чему. И хотя ярость была его вторым именем – тайным именем, начертанным алой кровью с отчетливым привкусом стали – за долгие годы он научился с этим жить, уже не нуждаясь ни в чьих понуканиях и наказаниях, чтобы загнать дикую суть обратно в тиски воли. Свою лепту вносила и усталость, сковывающая и утяжеляющая не только каждое движение, но и каждую мысль: не будь Эр'Хаарт привычен к такому состоянию, раз от раза загоняя себя на тренировках в поисках предела собственной выносливости – давно бы уже с ног валился, спотыкаясь при каждом шаге и не желая лишний раз руками шевелить из-за до сих пор шныряющей по ребрам боли. Но решимость надежно держала его на ногах и не позволяла пошатнуться – слишком многое предстояло сделать без права на отлагательства. И Ашес привычно полагал, что никому, кроме него, с этой ответственностью не совладать. Ну в самом деле, не стражу же посылать, если оная уже – сколько? месяц, больше? – не способна наступить на хвост заведшейся в их мрачном болотце гадюке?..
Поданная служанками сменная одежда оказалась хоть и чистой, но до того неброской и потертой, что аристократ не смог сдержать гримасы отвращения, рассматривая рубаху – будто из мешка для картошки перешитую, свободную до бесформенности. Увы, привередничать не приходилось: против всех недостатков на долю этой рубашки приходилось одно весомое достоинство - она была сухая. Подпоясавшись и потуже затянув ворот на шнуровке – что, впрочем, все равно не слишком помогло прикрыть шею, Ашес принял из рук служанки полотенце и прозорливо предложенный гребень. Что ж, у мокрой насквозь гривы были свои плюсы – её, во всяком случае, удалось без проблем расчесать и собрать бечевкой в непритязательный хвост, для надежности спрятанный за спиной под воротник рубашки. У этой меры был свой смысл – переодеваясь, Ашес не прекращал размышлять над предстоящим спасением очередной доверчивой дочери моря и тем, как проникнуть на корабль так, чтобы не спровоцировать излишнего кровопролития. И план у него был – другое дело, что еще одна или несколько русалианок в него никак не вписывались.
Потому и вступительное слово сидящей напротив Атарты не нашло отклика на его лице – если не считать таковым раздраженное хмыканье поверх скрещенных на груди рук. Тем не менее, заговорил воин достаточно спокойно, с расстановкой и весомостью отрывистых слов, пересиливая собственное раздражение.
- Я понимаю ваше волнение за судьбу Виты, но и вы поймите главное – сейчас дело не в том, что вы хотите и можете, а в том, кто вы такие. Сейчас ваша единственная задача – оставаться в безопасности и ждать, - голос его, несмотря на явную усталось, звучал с твердостью стали, и возражений своим словам Эр'Хаарт явно не желал допускать. - Спасать одну русалианку намного проще, чем двух или трёх, а моральная поддержка для Виты – последнее, что пригодится нам на этом корабле. Ваш выбор – ждать нас здесь, под защитой городской стражи, или вернуться в море и укрыться в нём, на глубине. Моей же задачей будет притвориться одержимым аристократом, готовым выложить любые деньги за то, чтобы русалку ему поймали или доставили сей же час. Выгода – то, чего капитан не упустит никогда, а я умею быть убедительным, - аристократ хищно ухмыльнулся. – Макс же пойдет со мной, как телохранитель. И, полагаю, - Ашес повернул голову в сторону Грэга, - не будет лишним попросить арбалетчиков стражи занять несколько стратегических позиций на ближайших крышах.
Он вдумчиво потер подбородок пальцами, прикидывая раскладку ситуации в новых возможных деталях и вариациях, прежде чем снова поднять взгляд на русалианок и продолжить несколько более оживлённым тоном.
- С другой стороны, наиболее безопасное место может оказаться и там, куда враг будет смотреть в последнюю очередь. На вечернем приливе вода под килем корабля будет высокой, вы сможете проскользнуть по дну моря, не приближаясь к поверхности, - он наклонил голову, делая строгий акцент на этом "не приближаясь", - и укрыться там. Я постараюсь убедить капитана вывести Виту на палубу и скину её в воду, на чём приключения вашей сестры, будем верить, закончатся. А уж как мы сами оттуда выберемся - целиком и полностью наша забота. Главное – убедите своего правителя, что мы найдём и вернём всех пропавших русалианок, пусть не спешит гневаться.
Ашес с некоторым сомнением обвел взглядом уставленный яствами стол. Логика и покрывшиеся пылью воспоминания о завтраке подсказывали ему, что следовало бы воспользоваться случаем и, не набивая желудок, хотя бы избавить его от участи поедать самого себя. Однако истерзанное испытаниями и дурманом тело судорожно сжимало глотку, отказываясь признавать вяленое в специях мясо хоть сколь-либо аппетитным. Поэтому пока аристократ ограничился кружкой с чистой водой, потягивая её осторожными глотками и внимательно прислушиваясь к себе - и, конечно же, к русалкам...

+2

105

Максимилиан пропустил всю братию по лестнице в вперёд и последним поднялся из подвала. Обстановочка в таверне ощутимо изменилась за время его отсутствия — там где прежде шумели гуляки и толкалась пьяная матросня царили почти благоговейная тишина и порядок. Прислуга уже подсуетилась убраться в заведении, а выставленное оцепление из молчаливых стражников почему-то напоминало о казематах. Ну да ладно, уж кто-кто, а Медведь точно в узники совести записываться не намерен, да и не пришьют ему ничего, особливо с таким патроном, как старина Грэг.
Пока рыбины переодевались в укромном уголке, а Эр`Хаарт менял рубаху. Макс тоже решил, что переодеть мокрые насквозь портки было бы не лишним. Сперва стянул сапоги, и вылил из них прямо на пол по приличной лужице. В таком виде напяливать их обратно было бы гадко, и чтобы не хлюпать ногами в дальнейшем Медведь с привычной ловкостью и простотой наёмника пристроил обувку подсушиться у очага. Затем пришёл черёд штанов и исподнего. Стоит, вероятно, отметить, что последнее было в весьма плачевном состоянии, не раз заплатанное и всё равно протёртое до дыр в паре интересных мест. Ну да чем богаты, тем и рады, так что пододвинув к тому же очагу свободную лавку, одежду воин так же разложил для просушки. И уже затем принялся одевать чистое и сухое — но всё ж не совсем подходящее по размеру. Примечательно, что всё это время Максимилиан нисколько не смущался тем фактом, что его болтающееся хозяйство доступно для всеобщего обозрения. Во-первых, было бы чего стесняться (а уж в случае наёмника он так и вовсе своими причиндалами вполне даже гордился), а во-вторых, женщины все итак в углу за ширмочкой шуровали что-то своё, а мужикам на его хрен подавно вряд ли пялиться охота. Да и вообще, все, можно сказать, свои...
Покончив с переодеваниями как раз к тому моменту, как морские девки вернулись к накрытому столу, Медведь, ничтоже сумняшеся, уселся поудобнее и принялся уминать за троих. Всё равно Ашес, кажется, есть не хотел, шлюшки морские тоже, кажется, желанием перекусить не горели — а жратва-то пропадёт, всё ж готово уже, да и горячее пока. Толку-то снаружи просушиться, а внутри мерзлым остаться? Вот воин и накинулся на еду. А остальные пусть пока побеседуют, глядишь разовьют свои мыслишки, и за Макса сделают всю работу. План наступления сочинят, и как третью вошь морскую спасти, и как с капитаном Аравала совладать.
Вообще, хотя это было весьма маловероятно, но Максимилиан не исключал той возможности, что морские девки в сговоре с капитаном корабля, и сестрицу их никто не похищал. Но высказывать подобное вслух было бы глупо, Грэг ясно из кожи вон лезет, чтобы не уберечь хрупкий мир между морским народом и людьми. Оно и ясно, им тут, в Порту, торговля такая — главный способ выжить. Не то что Максу — стало плохо в одном месте, поднялся и пошагал искать где лучше будет. А значит нет никакой нужды лишний раз обстановку накалять. Но держать такую возможность в уме всё-же стоит. А значит, как бы надёжно ни было держать русалок под охраной стражников, спокойней будет, если они по близости под надёжный приглядом самих война и аристократа.  С другой стороны, если что-то пойдёт боком. В худшем раскладе, глядишь не лишним будет иметь туза в рукаве.
Не зря Макс решил послушать и подумать, так как в итоге всё вышло как нельзя лучше — всё придумали за него. Однако же стоило вставить и своё мнение, так что прожевав кусок свиного окорока и воинственно размахивая обглоданной костью наёмник вклинился сразу следом за тирадой Эр`хаарта:
— Есть идея поинтересней. Вот эта — кость ткнула в Лету — явно не в том состоянии пока, чтобы идти с нами, значит её мы оставляем на попечении старины Грэга. А вторую — огрызок переместился и теперь указывал на Атарту — берём с собой. Пусть сидит под килем, если что пойдёт не так, доложит Грэгу. Если удастся отправить за борт её подружку, поможет той уплыть.
Здесь Медведь себя оборвал, надеясь, что Ашес достаточно сообразителен, чтобы понять — лучше одна русалка в руках, чем три, пропавшие невесть куда в море.

+1


Вы здесь » Цветок Астриана » Порт и Рыбацкий поселок » Район Порта